Дело Номер обезличенг. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Чирковой И.С.
подсудимого Синеока Е.М.,
защитника Кайзера Н.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синеока Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего начальником отдела обеспечения в ООО «Юнис» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...109, проживающего по адресу: ..., ...173, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
В период с мая 2008 года по февраль 2009 года в ... руководитель преступного сообщества (преступной организации) Мамедов Р.А.о. и его активный участник Тимченко А.Ю. /уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство/ по предварительному сговору с Синеоком Е.М. и Шаменковым А.С., не осведомленными о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации), умышленно, из корыстной заинтересованности, путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «Росгосстрах - Урал» - «Управление по ...» / далее по тексту филиал ООО «Росгосстрах - Урал» - «Управление по ...», страховая компания/, ООО «Холдинговая компания «Росгосстрах» (далее по тексту ООО «ХК «Росгосстрах»), ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ..., ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС», а также суда, совершили покушение на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах - Урал» (далее по тексту ООО «РГС - Урал», Общество, страховщик) в крупном размере на сумму 529 586 рублей 61 копейку, в связи с обращением в страховую компанию с заявлением о фиктивном дорожно - транспортном происшествии с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», при следующих обстоятельствах.
ООО «РГС - Урал» ... осуществляло страховую деятельность в соответствии с лицензией, полученной в установленном законом порядке, имело собственный филиал в ... - филиал ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...» по адресу: ..., ..., ..., с зоной ответственности по территории всей ....
Участником Общества являлось ООО «Холдинговая компания «Росгосстрах» ....
В рамках осуществления своей деятельности, ООО «РГС - Урал» было вправе получать страховые премии, страховые взносы, определять размер убытков или ущерба, производить страховые выплаты, а также осуществлять иные, связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.
Филиал ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...» являлся обособленным подразделением ООО «РГС - Урал», осуществлял все функции Общества в соответствии с его лицензиями, не являлся юридическим лицом, не обладал самостоятельной гражданской правоспособностью и выступал в гражданском обороте от имени и по поручению Общества.
Филиал ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ... ... является обособленным подразделением ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» ... и осуществляет деятельность по оценке, экспертизе транспортных средств и иного имущества.
В соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена года на оказание услуг по проведению независимой технической экспертизы, оценке транспортного средства, приему и формированию документов, заключенным между ООО «РГС - Урал» ... и ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» ..., последнее обязуется проводить техническую экспертизу ТС, оценку ТС в соответствии с действующими нормативными актами, осмотр и расчет стоимости материального ущерба поврежденного имущества.
ООО «РГС - Урал» в рамках осуществления страховой деятельности и утвержденных собственных Правил добровольного страхования ТС, заключало через филиальную сеть с физическими и юридическими лицами - страхователями, при условии оплаты ими страховых премий, договоры добровольного страхования ТС по рискам «Хищение + Ущерб» (КАСКО), в соответствии с которыми ООО «РГС - Урал» при наступлении страхового случая с застрахованным автомобилем было обязано осуществить страховую выплату страхователю в пределах определенной договором страховой суммы.
В один из дней, после Дата обезличена года руководитель созданного в начале марта 2007 года в ... преступного сообщества Мамедов Р.А.о. через своего хорошего знакомого Насибова Т.Д.о., не осведомленного о преступной деятельности Мамедова Р.А.о. и не состоявшего с ним в преступном сговоре, познакомился в ... с Синеоком Е.М. - собственником автомобиля «Тойота РАВ 4», идентификационный номер Номер обезличен, государственный регистрационный знак «Номер обезличен», от которого получил информацию о том, что последний на вышеуказанном автомобиле Дата обезличена на автодороге «ГРЭС - ...» на территории ... области по вине водителя ТС «ВАЗ 2101», без государственных регистрационных знаков, ФИО7 попал в ДТП, в результате которого его автомобиль получил значительные механические повреждения на сумму свыше 450 000 рублей.
Затем, обладая вышеуказанной информацией, после Дата обезличена года в неустановленном следствием месте на территории ... руководитель преступного сообщества Мамедов Р.А.о. и его участник - эксперт по осмотру транспортных средств филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ... Тимченко А.Ю., действуя организованной группой, умышленно, из корыстной заинтересованности, вступили в предварительный преступный сговор на хищение имущества ООО «РГС - Урал» в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по ...», ООО «ХК «Росгосстрах», ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ..., ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС», а также суда, по фиктивному ДТП с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», на сумму страховой выплаты.
Руководитель преступного сообщества Мамедов Р.А.о. предварительно разработал преступный план, посвятил в него участника преступного сообщества Тимченко А.Ю., который из корыстной заинтересованности как в пользу себя, так и в пользу других соучастников преступления, дал свое согласие на участие в преступной деятельности.
Согласно разработанному преступному плану, Мамедов Р.А.о., осуществляя руководство созданным им преступным сообществом и непосредственное активное участие в его деятельности, действуя согласованно с Тимченко А.Ю., планировал вступить в предварительный преступный сговор на совершение страхового мошенничества с Синеоком Е.М. и привлечь его в качестве участника фиктивного ДТП на застрахованном в ООО «РГС - Урал» по договору добровольного страхования ТС автомобиле; через знакомых лиц застраховать в ООО «РГС - Урал» по полису добровольного страхования ТС принадлежащий Синеоку Е.М. поврежденный автомобиль «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», как не имеющий механических повреждений.
После этого, в соответствии с преступной ролью, Синеок Е.М. должен был обратиться в страховую компанию с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового события со своим автомобилем, предоставить заведомо подложные документы о ДТП из ГИБДД, после чего незаконно получить страховую выплату в денежном выражении, похитить ее, и совместно с другими соучастниками преступления распорядиться деньгами по своему усмотрению.
Участники преступного сообщества Мамедов Р.А.о. и Тимченко А.Ю., достоверно зная, что при наступлении страхового случая (страхового события) для незаконного получения страховой выплаты страхователю требуется незамедлительно сообщить о случившемся в органы МВД и предоставить в страховую компанию документы из соответствующих органов внутренних дел, подтверждающих наступление страхового события, планировали вступить в предварительный преступный сговор на совершение страхового мошенничества с хорошим знакомым Мамедова Р.А.о. - инспектором дорожно - патрульной службы, для выезда на дорожно - транспортные происшествия дежурной части полка дорожно - патрульной службы ГИБДД УВД по ... ФИО4 и привлечь его для оформления заведомо подложного материала о ДТП с автомобилем Синеока Е.М.
Участник преступного сообщества Тимченко А.Ю., действуя из корыстной заинтересованности, согласно своей преступной роли, после обращения Синеока Е.М. в страховую компанию с заведомо ложным заявлением о наступлении фиктивного страхового события, должен был составить заведомо подложный акт осмотр ТС Синеока Е.М., указать механические повреждения, полученные в результате ДТП от Дата обезличена, сознавая при этом, что на основании этого подложного акта будет необоснованно произведен расчет стоимости восстановительного ремонта ТС и страховой компанией будет незаконно произведена Синеока Е.М. страховая выплата.
Мамедов Р.А.о., выполняя отведенную себе роль при совершении страхового мошенничества, действуя согласованно с Тимченко А.Ю., в конце мая 2008 года в ..., обратился к своему хорошему знакомому - сотруднику ГИБДД УВД по ... ФИО4, которому предложил вступить с ними в предварительный преступный сговор на хищение имущества ООО «РГС - Урал» путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «РГС- Урал» - «Управление по ...», ООО «ХК «Росгосстрах», ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ..., ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС», а также суда, по фиктивному ДТП с участием автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Синеока Е.М., на сумму незаконной страховой выплаты в денежном выражении, сообщил ему ранее разработанный план совершения преступления и роли участников, не ставя в известность о создании и деятельности преступного сообщества.
Инспектор дорожно - патрульной службы для выезда на дорожно - транспортные происшествия дежурной части полка дорожно - патрульной службы ГИБДД УВД по ... ФИО4, не осведомленный о деятельности созданного Мамедовым Р.А.о. преступного сообщества, желая добывать средства к существованию преступным путем, умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями, руководствуясь корыстными побуждениями в свою пользу, а также в пользу Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю. и Синеока Е.М., в конце мая 2008 года в ... вступил с ними в предварительный преступный сговор, согласился на предложение Мамедова Р.А.о. принять участие в совершении мошенничества в крупном размере и выполнить отведенную ему преступную роль - оформить на территории ... ... заведомо подложный материал о ДТП с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Синеока Е.М., после чего зарегистрировать этот материал в пункте оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ... и книге учета сообщений о происшествиях УВД по ...у ....
Мамедов Р.А.о., выполняя отведенную себе роль при совершении страхового мошенничества, действуя согласованно с Тимченко А.Ю. и ФИО4, в конце мая 2008 года в ..., обратился к Синеоку Е.М., которому предложил вступить с ними в предварительный преступный сговор на хищение имущества ООО «РГС - Урал» путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...», ООО «ХК «Росгосстрах», ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ..., ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС», а также суда, по фиктивному ДТП с участием автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен на сумму незаконной страховой выплаты в денежном выражении, сообщил ему ранее разработанный план совершения преступления и роли участников, не ставя в известность о создании и деятельности преступного сообщества.
Синеок Е.М., не осведомленный о деятельности созданного Мамедовым Р.А.о. преступного сообщества, желая добывать средства к существованию преступным путем, руководствуясь корыстными побуждениями как в свою пользу, так и в пользу Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю. и ФИО4, в конце мая 2008 года в ... вступил с ними в предварительный преступный сговор, согласился на предложение Мамедова Р.А.о. принять участие в совершении мошенничества в крупном размере и выполнить отведенную ему преступную роль - выступить в качестве участника фиктивного ДТП на застрахованном в ООО «РГС - Урал» по договору добровольного страхования ТС автомобиле «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен; после оформления ФИО4 фиктивного ДТП с его автомобилем обратиться в филиал ООО «РГС - Урал» - Управление по ...» с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового события; предоставить заведомо подложные документы из ГИБДД о регистрации фиктивного ДТП в органах внутренних дел, незаконно получить страховую выплату и похитить ее, разделив между соучастниками преступления.
Мамедов Р.А.о., Тимченко А.Ю., Синеок Е.М. и ФИО4 были ознакомлены с Правилами добровольного страхования ТС Номер обезличен от Дата обезличена, утвержденными решением единственного участника ООО «РГС - Урал» от Дата обезличена, достоверно знали о порядке взаимоотношения сторон - страхователя и страховщика при наступлении страхового случая, а также документах, необходимых для осуществления страховой выплаты.
Заручившись согласием вышеуказанных лиц на совершение страхового мошенничества, Мамедов Р.А.о., выполняя отведенную себе преступную роль, в конце мая - начале июня 2008 года в ... обратился к своему хорошему знакомому Громову В.Е., и, используя сложившийся между ними доверительный характер отношений, ввел его в заблуждение относительно исправного технического состояния автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Синеоку Е.М., попросил оказать содействие в страховании этого автомобиля в ООО «РГС - Урал» по договору добровольного страхования ТС без фактического предоставления автомобиля для пристрахового осмотра по причине временного отъезда на нем Синеока Е.М., с последующим его предоставлением, а также застраховать обязательную гражданскую ответственность Синеока Е.М. в данной страховой компании.
ФИО49., не осведомленный о преступных намерениях Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю., Синеока Е.М. и ФИО4, и не состоявший с ними в преступном сговоре, в период с конца мая 2008 года по Дата обезличена года в ... области обратился к своей знакомой - страховому агенту ООО «РГС - Урал» по договору поручения от Дата обезличена ФИО11, до сведения которой довел просьбу Мамедова Р.А.о.
Последняя, не осведомленная о преступных намерениях Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю., ФИО4 и Синеока Е.М., и не состоявшая с ними в преступном сговоре, согласилась застраховать автомобиль Синеока Е.М. в ООО «РГС-Урал» по договору добровольного страхования без его фактического осмотра по причине наличия доверительных отношений с ФИО49
Синеок Е.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мамедовым Р.А.о., Тимченко А.Ю. и ФИО4, в соответствии с преступной ролью, в период с конца мая 2008 года по Дата обезличена года в ... предоставил Мамедову Р.А.о. документы, необходимые для заключения договора добровольного страхования ТС, оформления и регистрации заведомо подложного материала о ДТП в органах внутренних дел, а именно: копию своего паспорта гражданина РФ, копию свидетельства о регистрации ТС - автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличенг.р.з. «Номер обезличен», копию своего водительского удостоверения; а также денежную сумму в размере требуемых страховых премий, не менее 50 000 рублей и фотографии своего автомобиля с механическими повреждениями, полученными в результате ДТП от Дата обезличена.
Мамедов Р.А.о., продолжая реализацию единого преступного умысла на совершение страхового мошенничества, в период с конца мая 2008 года по Дата обезличена года в ... передал Громову В.Е. полученные от Синеока Е.М. копии вышеуказанных документов и деньги на оплату страховых премий.
ФИО49. в данное же время в ... области предоставил ФИО12 полученные от Мамедова Р.А.о. документы и деньги для заключения договора добровольного страхования ТС на автомобиль Синеока Е.М. - «Тойота РАВ 4», г.р.з. «Номер обезличен», а также договора обязательного страхования гражданской ответственности.
ФИО12, не осведомленная о преступных намерениях Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю., ФИО4 и Синеока Е.М., и не состоявшая с ними в преступном сговоре, Дата обезличена в ... за страховую премию в размере 62 930 рублей оформила на указанный автомобиль страховой полис ООО «РГС-Урал» добровольного страхования ТС серии 74 номер Номер обезличен сроком действия 1 год, страховая сумма 700 000 рублей; а также за страховую премию в размере 5791, 50 рубль оформила страховой полис ООО «РГС - Урал» по ОСАГО серии ВВВ номер Номер обезличен, и после этого передала их Громову В.Е., который в свою очередь, после Дата обезличена года, в ... отдал данные страховые полисы Мамедову Р.А.о.
Мамедов Р.А.о., Тимченко А.Ю., ФИО4 и Синеока Е.М., сознавая, что обращение в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового события в ближайшее время после страхования автомобиля может вызвать обоснованные подозрения у ее сотрудников, решили выждать определенное время, до конца июля 2008 года.
ФИО4 назначен с Дата обезличена на должность инспектора дорожно - патрульной службы (для выезда на дорожно - транспортные происшествия) дежурной части полка дорожно - патрульной службы ГИБДД УВД по ... на основании приказа начальника УВД по ... от Дата обезличена за Номер обезличен л/с, начальником УВД по ... Дата обезличена с ним заключен контракт о службе в органах внутренних дел на неопределенный срок, с даты назначения на вышеуказанную должность.
Местом дислокации ФИО4 был определен пункт оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....
На основании приказа начальника УВД по ... от Дата обезличена за Номер обезличен л/с ФИО4 в период занятия им прежней должности - инспектора ДПС взвода ДПС отделения ГИБДД УВД ... ... присвоено специальное звание среднего начальствующего состава органов внутренних дел - лейтенант милиции.
Инспектор дорожно-патрульной службы (для выезда на дорожно-транспортные происшествия) дежурной части полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... ФИО4 в соответствии со ст. 2 Закона РСФСР «О милиции» от Дата обезличена за Номер обезличен - 1 (с изменениями); п.п. 2, 3, 4, 6, 10 и 15 «Наставлений по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденных приказом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена за N 297; ст.ст. 1.1 и 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Номер обезличенФЗ от Дата обезличена); ст.ст. 1 и 2 «Методических рекомендаций по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», утвержденных письмом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена за Номер обезличенц-72; п. 5 своего контракта о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена; своей должностной инструкцией, утвержденной исполняющим обязанности командира полка ДПС ГИБДД УВД по ... Дата обезличена, был обязан:
- предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, раскрывать преступления, выявлять причины и условия, способствовавшие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия;
- при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению;
- осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях;
- производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП;
- самостоятельно оформлять материалы о дорожно-транспортных происшествиях в соответствии с установленными требованиями;
- честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности;
- строить свою деятельность в соответствии с принципами законности.
Таким образом, ФИО4 являлся должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти в государственном органе исполнительной власти - ГИБДД УВД по ....
Мамедов Р.А.о., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, для реализации совместного преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах в ... предоставил ФИО4 документы и сведения, необходимые для оформления фиктивного ДТП с автомобилем Синеока Е.М.: копию свидетельства о регистрации ТС серии ... на автомобиль «Тойота РАВ 4», г.р.з. «Номер обезличен», копию водительского удостоверения Синеока Е.М. серии Номер обезличен АУ Номер обезличен; копию страхового полиса по ОСАГО Синеока Е.М. серии ВВВ номер Номер обезличен из ООО «РГС-Урал»; а также сведения о месте жительства Синеока Е.М. в ....
ФИО4, в силу своих должностных полномочий занимавшийся оформлением материалов о ДТП, выбрал удобное время для выполнения отведенной ему преступной роли при совершении мошенничества - дежурную смену с 10 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года.
При этом, ФИО4 достоверно знал, что в силу сложившейся практики в пункте оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ... составление материала о ДТП производится обоими сотрудниками экипажа, находящегося на дежурстве, выезжающими на места ДТП.
ФИО4 сознавал, что самостоятельное оформление им заведомо подложного материала о ДТП с автомобилем «Тойота РАВ 4», г.р.з. «Номер обезличен», под управлением водителя Синеока Е.М., может вызвать обоснованные подозрения дежурного инспектора и руководства ГИБДД УВД по ...у ..., что сделает невозможным и значительно затруднит достижение совместного преступного результата - хищения имущества ООО «РГС-Урал», в виде страховой выплаты в денежном выражении группой лиц по предварительному сговору с Мамедовым Р.А.о., Тимченко А.Ю. и Синеока Е.М.
Для достижения вышеуказанного общего преступного результата и выполнения своей преступной роли, у ФИО4 в период с июня 2008 года по Дата обезличена года в ... возник преступный умысел, не охватывающийся умыслом других соучастников преступления, на дачу лично взятки в виде денег в сумме не менее 1000 рублей своему сослуживцу ФИО15 за совершение последним заведомо незаконных действий по оформлению фиктивного ДТП с автомобилем Синеока Е.М.
ФИО15 назначен с Дата обезличена на должность инспектора дорожно-патрульной службы (для выезда на дорожно-транспортные происшествия) дежурной части полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... на основании приказа начальника УВД по ... от Дата обезличена за Номер обезличен л/с, начальником УВД по ... Дата обезличена с ним заключен контракт о службе в органах внутренних дел на неопределенный срок с даты назначения на вышеуказанную должность.
На основании приказа начальника УВД по ... от Дата обезличена за Номер обезличен л/с ФИО15 в период занятия им прежней должности - инспектора ДПС полка ДПС отделения ГИБДД УВД ... присвоено специальное звание среднего начальствующего состава органов внутренних дел - лейтенант милиции.
Местом дислокации ФИО15 был определен пункт оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....
Инспектор дорожно-патрульной службы (для выезда на дорожно-транспортные происшествия) дежурной части полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... ФИО15 в соответствии со ст. 2 Закона РСФСР «О милиции» от Дата обезличена за Номер обезличен - 1 (с изменениями); п.п. 2, 3, 4, 6, 10 и 15 «Наставлений по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденных приказом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена за N 297; ст.ст. 1.1 и 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Номер обезличенФЗ от Дата обезличена); ст.ст. 1 и 2 «Методических рекомендаций по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», утвержденных письмом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена за Номер обезличенц-72; п. 5 своего контракта о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена; своей должностной инструкцией, утвержденной исполняющим обязанности командира полка ДПС ГИБДД УВД по ... Дата обезличена, был обязан:
- предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, раскрывать преступления, выявлять причины и условия, способствовавшие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия;
- при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению;
- осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях;
- производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП;
- самостоятельно оформлять материалы о дорожно-транспортных происшествиях в соответствии с установленными требованиями;
- честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности;
- строить свою деятельность в соответствии с принципами законности.
Таким образом, ФИО15 являлся должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти в государственном органе исполнительной власти - ГИБДД УВД по ....
ФИО4, находясь на службе, в период с 10 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года в помещении пункта оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору с Мамедовым Р.А.о., Тимченко А.Ю. и Синеока Е.М., выполняя действия, не охватывающиеся умыслом других соучастников при совершении мошенничества, лично предложил ФИО15 за взятку в виде денег в сумме не менее 1000 рублей совершить в пользу его и представляемых им лиц незаконные действия - принять участие в непосредственном оформлении заведомо подложного материала с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Синеока Е.М.
ФИО15, действуя из корыстной заинтересованности, на предложение ФИО4 получить взятку, используя при этом свои должностные полномочия вопреки интересам службы, согласился.
ФИО4, реализуя свой преступный умысел на хищение имущества страховой компании группой лиц по предварительному сговору, и ФИО15, реализуя свой преступный умысел на получение взятки от ФИО4 за совершение незаконных действий, находясь на службе, в период с 10 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года в помещении пункта оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение ст. 2 Закона РСФСР «О милиции» от Дата обезличена за Номер обезличен - 1 (с изменениями); п.п. 2, 3, 4, 6, 10 и 15 «Наставлений по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденных приказом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена за N 297; ст.ст. 1.1 и 1.2, главы 28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Номер обезличенФЗ от Дата обезличена); ст.ст. 1 и 2 «Методических рекомендаций по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», утвержденных письмом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена за Номер обезличенц-72; п. 5 своих контрактов о службе в органах внутренних дел; положений своих должностных инструкций, на основании имевшихся у ФИО4 документов и сведений, изготовили собственноручно заведомо подложные официальные и иные документы по факту ДТП с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Синеока Е.М.
ФИО15 с целью получения взятки от ФИО4, умышленно, из корыстной заинтересованности, лично составил определение Номер обезличен об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении Синеока Е.М.; справку о ДТП от Дата обезличена года; акт Номер обезличен выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от Дата обезличена года.
ФИО4, выполняя отведенную преступную роль при совершении мошенничества, умышленно, из корыстной заинтересованности, лично составил схему места ДТП от Дата обезличена года; сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП от Дата обезличена года, изготовил при неустановленных следствием обстоятельствах объяснение от имени водителя Синеока Е.М. от Дата обезличена года.
В вышеперечисленные, заведомо подложные официальные и иные документы ФИО4 и ФИО15, как уполномоченные должностные лица, умышленно, из корыстной заинтересованности, внесли заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года около 00 часов 15 минут, водитель Синеок Е.М., управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в районе дома Номер обезличен по ... в ... ..., не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения переднего бампера, капота, решетки радиатора, левого переднего крыла, левой передней двери, левой задней двери, заднего левого крыла, заднего бампера, левого зеркала, левого стекла двери, левой стойки двери, подушек безопасности.
Кроме того, ФИО4, выполняя отведенную преступную роль при совершении мошенничества, умышленно, из корыстной заинтересованности, внес в схему ДТП от Дата обезличена года заведомо ложные сведения об участвовавших при ее составлении вымышленных понятых ФИО17 и ФИО16, поставил поддельные подписи от имени последних и Синеока Е.М.
Кроме того, ФИО15, с целью получения взятки от ФИО4, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в акт Номер обезличен выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от Дата обезличена года заведомо ложные сведения об участвовавших при его составлении свидетелях Синеоке Е.М. и ФИО18, за которых ФИО4 поставил поддельные подписи.
Таким образом, ФИО4 и ФИО15, составив вышеуказанные заведомо подложные официальные и иные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, оформили полный пакет документов, входящий в материал по факту ДТП, необходимый для регистрации и учета фиктивного ДТП от Дата обезличена года с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в органах внутренних дел.
Заведомо подложный материал о ДТП от Дата обезличена года с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, ФИО4 и ФИО15 сдали Дата обезличена года дежурному инспектору в пункт оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ..., добившись тем самым его регистрации в соответствующем журнале ДТП и в книге учета сообщений о происшествиях УВД по ...у ....
ФИО4, в период с 10 до 12 часов Дата обезличена года в помещении пункта оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., согласно предварительной договоренности на получение ФИО15 взятки, дал лично последнему взятку в виде денег в сумме не менее 1000 рублей за оформление вышеуказанного фиктивного ДТП от Дата обезличена года с автомобилем Синеока Е.М. Получив от ФИО4 лично взятку в виде денег в сумме не 1000 рублей за оформление фиктивного ДТП, ФИО15 распорядился денежными средствами по своему усмотрению.
ФИО4, выполнив отведенную ему преступную роль при совершении мошенничества, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте в ... передал Мамедову Р.А.о. заверенные копии вышеуказанных заведомо подложных документов о ДТП, которые Мамедов Р.А.о. в этот же период времени в ... отдал Синеоку Е.М., проинструктировав о процедуре и поведении при обращении в страховую компанию за незаконным получением страховой выплаты.
Синеок Е.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мамедовым Р.А.о., Тимченко А.Ю. и ФИО4, согласно своей преступной роли, в соответствии с Правилами добровольного страхования ТС Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденными решением единственного участника ООО «РГС - Урал» от Дата обезличена года, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился Дата обезличена в центр урегулирования убытков филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., с заведомо ложным заявлением о факте наступления страхового события с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен.
В своем заявлении Синеок Е.М., обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства филиала ООО «РГС - Урал» Управление по ..., сообщил им заведомо ложные сведения об обстоятельствах произошедшего с участием его автомобиля ДТП от Дата обезличена года, в результате которого ТС получило механические повреждения переднего бампера, капота, решетки радиатора, левого переднего крыла, левой передней двери, левой задней двери, заднего левого крыла, заднего бампера, левого зеркала, левого переднего стекла, лобового стекла, левой стойки двери, подушек безопасности.
В указанном заявлении Синеок Е.М. указал о способе получения им страхового возмещения - по калькуляции независимой экспертизы, а также порядке выплаты возмещения путем перевода на его лицевой счет Номер обезличен в ОАО «Русь - Банк», филиал в ....
Вместе с заведомо ложным заявлением, в страховую компанию Синеок Е.М. предоставил Дата обезличена года полученные им от Мамедова Р.А.о. вышеперечисленные заверенные копии заведомо подложных документов, составленных сотрудниками ГИБДД УВД по ... ФИО4 и ФИО15, подтверждающие регистрацию фиктивного ДТП от Дата обезличена года в органах внутренних дел и получение в результате него ТС механических повреждений, а также другие документы, необходимые для получения страхового возмещения по договору добровольного страхования ТС: квитанцию об уплате страховой премии, страховой полис добровольного страхования ТС, свидетельство о регистрации ТС - автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен свое водительское удостоверение, свой паспорт гражданина РФ, и их копии.
В тот же день Синеока Е.М. получил от сотрудников филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...» направление на проведение независимой технической экспертизы в филиал ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ....
Тимченко А.Ю., на основании приказа директора филиала ОО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ... Номер обезличен от Дата обезличена года принят на должность эксперта по осмотру в филиал ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ... с Дата обезличена года.
Тимченко А.Ю., в соответствии с должностной инструкцией эксперта по осмотру Номер обезличенла/08, утвержденной Дата обезличена года генеральным директором ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС», Инструкцией по организации, проведению и оформлению осмотров поврежденных ТС, утвержденной в 2006 году исполнительным вице - президентом ООО «ХК «Росгосстрах», и Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления (РД.37.009.015-98), утвержденным Министерством экономики Российской Федерации Дата обезличена года, был обязан:
- знать нормативные, методические и другие материалы, касающиеся экспертизы ТС; порядок организации, проведения осмотра; формы и методы проведения экспертизы ТС; основы страхования ТС; конструкцию узлов, агрегатов ТС; особенности конструкций современных ТС; особенности системы «Автомобиль - водитель - дорога - среда движения»; правила дорожного движения; основы управляемости и устойчивости автомобилей;
- проводить экспертизу ТС на основании направления, выданного филиалом ООО «РГС-Урал» - «Управление по ...»; по результатам ее проведения составлять акт осмотра ТС в присутствии собственника автомобиля; подписать оформленный акт осмотра лично и у собственника ТС;
- при проведении осмотра поврежденного ТС проверять соответствие идентификационных знаков ТС представленным документам; проводить фотографирование перед началом осмотра; устанавливать и фиксировать наличие, характер и степень повреждений ТС; устанавливать принадлежность ТС к событию, имеющему признаки страхового; удостоверять личности участников осмотра и законные основания их участия; при установлении несоответствия фактических идентификационных данных ТС данным свидетельства о регистрации ТС, прекращать осмотр и незамедлительно докладывать руководителю для принятия решения по существу.
Участник созданного Мамедовым Р.А.о. преступного сообщества (преступной организации) - эксперт по осмотру ТС филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ... Тимченко А.Ю., действуя в составе преступного сообщества с Мамедовым Р.А.о., а также привлеченными для совершения мошенничества ФИО4 и Синеока Е.М., не осведомленными о создании и деятельности преступного сообщества, согласно распределению преступных ролей, умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в нарушение должностной инструкции эксперта по осмотру Номер обезличенла/08, утвержденной Дата обезличена года генеральным директором ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС», Инструкции по организации, проведению и оформлению осмотров поврежденных ТС, утвержденной в 2006 году исполнительным вице - президентом ООО «ХК «Росгосстрах», и Методического руководства по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления (Номер обезличен), утвержденного Министерством экономики Российской Федерации Дата обезличена года, в период с 01 по Дата обезличена года на территории ... области составил заведомо подложный акт осмотра ТС Номер обезличен от Дата обезличена года автомобиля «Тойота РАВ 4», идентификационный номер Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, указал в нем имеющиеся у ТС механические повреждения (44 позиции), требующие замены, ремонта и окраски.
Тимченко А.Ю., обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ..., филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...» и ООО «ХК «Росгосстрах», к данному заведомо подложному акту осмотра приложил не менее 43-х изображений автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, разместил их в электронной базе данных филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ... и ООО «ХК «Росгосстрах», достоверно при этом зная, что указанный автомобиль в ДТП, при заявленных Синеока Е.М. в страховую компанию обстоятельствах, не участвовал, а получил механические повреждения ранее, в результате ДТП от Дата обезличена года.
Таким образом, в результате совместных преступных действий Мамедова Р.А.о., Синеока Е.М., ФИО4 и Тимченко А.Ю. в страховую компанию были предоставлены все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховой выплаты.
На основании составленного Тимченко А.Ю. заведомо подложного акта осмотра ТС Номер обезличен от Дата обезличена года автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, экспертом ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» ФИО19, не осведомленным о преступных намерениях Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю., ФИО4 и Синеока Е.М., не состоявшим с ними в преступном сговоре, был составлен расчет Номер обезличен от Дата обезличена по определению стоимости восстановительного ремонта ТС, которая составила 526 276 рублей (без учета износа) и 435 753 рублей (с учетом износа).
Кроме того, Синеока Е.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мамедовым Р.А.о., ФИО4 и Тимченко А.Ю., в начале сентября 2008 года в ... области заказал и получил отчет Номер обезличен от Дата обезличена года дипломированного независимого оценщика ФИО20 о специальной стоимости автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, после ДТП от Дата обезличена года. Согласно выводам оценщика, стоимость восстановительного ремонта данного автомобиля составила 512 122 рубля.
В ходе проведения сотрудниками ООО «ХК «Росгосстрах», филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...» и ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» проверки по факту обращения Синеока Е.М. с заявлением от Дата обезличена года о наступлении события, имеющего признаки страхового, в октябре 2008 года был установлен факт страхового мошенничества - несоответствия характера заявленных повреждений автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличенС 343 АХ 174 RUS, представленным обстоятельствам ДТП, в результате чего в страховой выплате Синеоку Е.М. было отказано.
Желая добиться до конца преступного результата, Мамедов Р.А.о., действуя согласованно с Тимченко А.Ю., Синеока Е.М. и ФИО4, обратился в октябре - декабре 2008 года в ... через ФИО22, не осведомленного о преступных замыслах Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю., Синеока Е.М., и не состоявшего с ними в преступном сговоре, к их общему знакомому ФИО21, оказывающему юридические услуги по взысканию в судебном порядке со страховых компаний страховых возмещений.
ФИО21, не осведомленный о преступных намерениях Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю., ФИО4 и Синеока Е.М., не состоявший с ними в преступном сговоре, дал Мамедову Р.А.о. свое согласие на оказание юридических услуг по взысканию в судебном порядке с ООО «РГС-Урал» страхового возмещения по страховому событию от Дата обезличена с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен.
Для этого Синеок Е.М., действуя группой лиц по предварительному сговору на совершение мошенничества с Тимченко А.Ю., ФИО4 и Мамедовым Р.А.о., по указанию последнего, выдал Дата обезличена года нотариально заверенную доверенность на ведение судебных и административных дел (исполняющая обязанности нотариуса ФИО23, нотариус нотариального округа Сосновского муниципального района ...) на имя ФИО21, которую передал после Дата обезличена года в ... Мамедову Р.А.о.
ФИО21, не осведомленный о преступных намерениях Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю., ФИО4 и Синеока Е.М., не состоявший с ними в преступном сговоре, на основании полученных от Мамедова Р.А.о. документов (в том числе и всех вышеуказанных заведомо подложных из ГИБДД), связанных со страховым событием от Дата обезличена года, нотариально заверенной доверенности Синеока Е.М. от Дата обезличена года, а также отчета Номер обезличен от Дата обезличена года дипломированного независимого оценщика ФИО20 о специальной стоимости автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, обратился Дата обезличена года в ... суд ... с исковым заявлением о взыскании с ООО «РГС - Урал» страхового возмещения в сумме 512 922 рубля, расходов на оплату государственной пошлины в размере 6664, 61 рубля, расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей в пользу Синеока Е.М. по страховому событию с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, приложив к нему полученные от Мамедова Р.А.о. документы.
... суда ... Тумашов А.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно факта ДТП от Дата обезличена, принял заведомо подложные документы из ГИБДД в качестве достоверных и допустимых доказательств, своим решением от Дата обезличена года удовлетворил частично исковые требования Синеока Е.М. по гражданскому делу Номер обезличен г., взыскав с ООО «РГС - Урал» в пользу последнего страховое возмещение в размере 512 922 рубля и судебные расходы в размере 9664, 61 рубля, всего на общую сумму 522 586, 61 рублей. Решение вступило в законную силу Дата обезличена года.
Преступный умысел руководителя преступного сообщества (преступной организации) Мамедова Р.А.о., его участника Тимченко А.Ю., а также привлеченных для совершения мошенничества Синеока Е.М. и ФИО4, не осведомленных о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации) на хищение имущества ООО «РГС - Урал» в крупном размере на сумму 529 586, 61 рублей путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...», ООО «ХК «Росгосстрах», ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ... и ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС», а также суда, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с установлением в октябре 2008 года сотрудниками филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...», ООО «ХК «Росгосстрах», ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» факта страхового мошенничества со стороны Синеока Е.М., возбуждением следователем следственного отдела УФСБ России по ... Дата обезличена года уголовного дела Номер обезличен в отношении Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю. и других лиц по фактам совершения ими мошеннических действий в отношении имущества ООО «РГС - Урал», а также возбуждением следователем следственного отдела УФСБ России по ... Дата обезличена года уголовного дела Номер обезличен в отношении Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю., Синеока Е.М. по факту покушения на мошенничество в отношении имущества Общества по фиктивному ДТП с автомобилем «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен.
Преступные действия сотрудников ГИБДД УВД по ... ФИО4 и ФИО15 по оформлению заведомо подложного материала о ДТП от Дата обезличена года с автомобилем Синеока Е.М., повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ООО «РГС - Урал», охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета органов внутренних дел как государственных органов, стоящих на защите прав и интересов общества и государства; в формировании и подтверждении у граждан негативного мнения о коррумпированности должностных лиц органов внутренних дел, использующих занимаемые ими должности и служебные полномочия в угоду личным интересам; в использовании Мамедовым Р.А.о., Тимченко А.Ю., Синеока Е.М. и ФИО4 заведомо подложного материала о ДТП от Дата обезличена года с участием автомобиля «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Синеока Е.М., для совершения в период с мая 2008 года по февраль 2009 года в ... покушения на хищение имущества ООО «РГС - Урал» в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по ...», ООО «ХК «Росгосстрах», ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ..., ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС», а также суда.
Подсудимый Синеока Е.М. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Синеока Е.М. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Синеока Е.М. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив с учетом смягчающих обстоятельств наказание подсудимому.
Обоснованность обвинения подсудимого Синеока Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Синеока Е.М. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Смягчающими вину подсудимого Синеока Е.М. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей, постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
При этом суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Синеока Е.М. обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что подтверждается досудебным соглашением о сотрудничестве, заключенной между заместителем прокурора ... и обвиняемым Синеока Е.М. - т. 7,л.д. 235-236.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Синеоку Е.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При этом суд учитывает требования, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Синеоку Е.М. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синеока Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Тойота РАВ 4», государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS, переданный на ответственное хранение Дата обезличена генеральному директору ООО «Управляющая компания «Компас» ФИО25 и находящийся по адресу: ..., ..., ..., 1867 км автодороги «...» (северная сторона) -том 5,л.д. 162-164,
- компакт - диск «SmartTrack Номер обезличен min» с серийным номером Номер обезличен, изъятый при обыске в филиале ООО «РГС-Урал» «Управление по ...» от Дата обезличена с записями фотографий застрахованных автомобилей, находящийся при уголовном деле Номер обезличен, хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ...,
- паспорт транспортного средства Номер обезличен, марка ТС «Тойота РАВ 4», идентификационный номер Номер обезличен, 2004 года выпуска, цвет кузова серебристый, на 1 л., изъятый в ходе выемки от Дата обезличена года на автомобильной стоянке ООО «Автодом» в ..., находится при уголовном деле Номер обезличен и хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ..., в материалы уголовного дела Номер обезличен и Номер обезличен вшита копия данного паспорта транспортного средства - том 5,л.д. 160-161,
- аудиокассеты «ЕСР-90», серийный номер Номер обезличен, Номер обезличенУФСБ - Номер обезличен; «Sony-90», серийный номер Номер обезличен Номер обезличен; «LG-90», Номер обезличен; а также аудиокассета без названия, Номер обезличен, с записями телефонных переговоров Мамедова Р.А.о. - находятся при уголовном деле Номер обезличен и хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ... до рассмотрения уголовного дела Номер обезличен в отношении Мамедова Р.А.о., Тимченко А.Ю., ФИО4, ФИО15
Меру пресечения осужденному Синеока Е.М. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов