Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... В. И. Гавердовской;

подсудимого Казанцева Е.В.;

защитника - адвоката И. В. Максимовой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казанцева Е.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., русского, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, студента 4 курса ФГОУ СПО ... Радиотехнического техникума, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., г. ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Е. В. Казанцев Дата обезличена года в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... в гостях у малознакомой ему ФИО5, воспользовавшись тем, что никто за его действиями наблюдает, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения свободным доступом тайно похитил со стола в кухне чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: коммуникатор «Глофиш Х 800», стоимостью 10127 рублей 12 копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

С места преступления Е. В. Казанцев скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину, Е. В. Казанцев совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Е. В. Казанцев виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО4, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, в своих письменных заявлениях, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердила, что причиненный ей преступными действиями подсудимого ущерб является для неё значительным, заявила о полном возмещении подсудимым причиненного ей вреда и об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, просила о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, а также положительную характеристику с места жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Казанцева Е.В. обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, его поведение, особенности его личности, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Е. В. Казанцеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Казанцева Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коммуникатор «Глофиш» - оставить по принадлежности ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Казанцева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Е. В. Казанцеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Казанцева Е.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Е. В. Казанцеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коммуникатор «Глофиш» - оставить по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор вступил в законную силу: «_____»_____________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: