Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда г. ... Н.Н. Кузнецова,
при секретаре Т.И. Франц,
с участием помощника прокурора ... г. ... А.В. Комарова.,
подсудимого Кочнева М.Е.,
защитника Халикова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и Храповой М.В., действующей наряду с адвокатом,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочнева М.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Лидер» менеджером, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ...147, ранее судимого: 1/ Дата обезличена года ... судом г. ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, условно с испытательным сроком - 4 года со штрафом в размере 30000 рублей. По постановлению ... суда г. ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц.
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. в период до 14 часов 00 минут Кочнева М.Е. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в г. ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 3,021 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, которое незаконно хранил без цели сбыта до 15 часов 00 минут Дата обезличена г.
В этот же день, Дата обезличена г. с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра Кочнева М.Е. сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... было изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 3,021 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое у Кочнева М.Е., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. Масса смеси составляет 3,021 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Кочнева М.Е. свою вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что героин он не приобретал, предполагает, что героин ему подсунул в носок сотрудник милиции ФИО7 при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил малознакомый Александр и предложил встретиться. Он себя в этот день чувствовал плохо, так как находился на амбулаторном лечении в связи с сотрясением головного мозга: кружилась голова, тошнило, но Александр настаивал на встрече, тогда он отключил телефон. Когда он снова включил телефон около 13 часов Дата обезличена года, ему снова позвонил Александр и предложил встретиться в этот же день, то есть Дата обезличена года около 14 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Областной суд», он не мог отказать ему и дал согласие на встречу с ним. В указанное время он встретился с Александром, который был на машине, тот сказал, что приехал на такси и предложил ему тоже сесть в машину, что ему необходимо проехать до магазина «Башня», расположенного в ... г. ..., после чего необходимо будет проехать на северо-запад г. .... Он согласился, сел в салон указанной автомашины на заднее сидение и уснул. Проснулся он от того, что его разбудил Александр, который пояснил, что скоро вернется. Спустя около 10-15 минут Александр вернулся, сел в салон автомашины, после чего они все поехали на северо-запад г. .... Он вновь уснул, сидя на заднем сидении автомашины, так как у него болела голова. Когда они находились у Областного суда, его разбудил Александр, который сказал, что сейчас зайдет в аптеку, но зачем зайдет, не сказал. Александр вышел из автомашины и направился в сторону аптеки. В этот момент к автомашине подошли сотрудники милиции, водитель данной автомашины предъявил ему служебное удостоверение. Сотрудники милиции вытащили его из салона автомашины, при этом он ударился головой о стойку. Затем сотрудники милиции надели на него наручники. В этот момент он почувствовал, что ему стало хуже, у него началась тошнота и рвота. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил, что у него ничего нет. В последующем он почувствовал, что у него что-то находится в носке, одетом на левую ногу. Осознав происходящее, он понял, что у него может находиться при себе героин, который ему подсунули. Дальнейшие события он помнит плохо, так как плохо себя чувствовал. У него ничего не могло быть, так как он не употребляет наркотики, в мае 2008 года он проходил курс реабилитации в ..., потом был там в качестве волонтера. Он не отрицает, что пакет с наркотиками был у него в носке, но как он туда попал, не знает, считает, что водитель автомашины, ФИО7, когда он засыпал, мог ему засунуть данный пакетик с героином в носок.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием адвоката, после разъяснения ему прав и ст. 51 Конституции РФ, протокол допроса от Дата обезличена годал.д. 63-65, Кочнева М.Е. свою вину по предъявленному ему обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ не признал и пояснил, что героин он не приобретал, он предполагает, что героин ему подсунул в носок ранее малознакомый ему молодой человек по имени Александр. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Александр и предложил встретиться. Он плохо себя чувствовал, но Александр настаивал на встрече, тогда он отключил телефон. Телефон включил в этот же день, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, в это время ему снова позвонил Александр и предложил встретиться Дата обезличена года около 14 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Областной суд». В указанное время он встретился с Александром, который был на машине, пояснив, что приехал на такси. Александр предложил ему сесть в машину и сказал, что ему необходимо проехать до магазина «Башня» расположенного в ... г. ..., после чего необходимо будет проехать на северо-запад г. .... Он согласился, сел в салон указанной автомашины на заднее сидение и уснул. Проснулся от того, что его разбудил Александр, который пояснил, что скоро вернется. Спустя около 10-15 минут Александр вернулся, сел в салон автомашины, после чего они все поехали на северо-запад г. .... Он вновь уснул, сидя на заднем сидении автомашины, так как у него болела голова. Когда они находились у Областного суда, его разбудил Александр, который сказал, что сейчас зайдет в аптеку, но зачем зайдет, не сказал. Александр вышел из автомашины и направился в сторону аптеки. В этот момент к автомашине подошли сотрудники милиции, водитель данной автомашины предъявил служебное удостоверение. Сотрудники милиции вытащили его из салона автомашины, при этом он ударился головой о стойку. Сотрудники милиции надели на него наручники. В этот момент он почувствовал, что ему стало хуже, у него началась тошнота и рвота. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил, что у него ничего нет. Дальнейшие события он помнит плохо, так как плохо себя чувствовал.
Допрошенный в качестве подозреваемого, протокол допроса от Дата обезличена года -л.д. 31-33, с участием защитника, после разъяснения ему прав и ст. 51 Конституции РФ, Кочнева М.Е. добровольно показал, что в настоящее время он употребляет наркотики - героин внутривенно. Дата обезличена года в дневное время около 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил малознакомый молодой человек по имени Александр, больше никаких его данных он не знает. Ему известно, что Александр употребляет героин. Александр также знает, что он тоже употребляет героин и попросил его встретиться с ним на остановке общественного транспорта «Областной суд», расположенной по ... г. ... в 14 часов 00 минут. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут он находился на этой остановке, в это время к остановке подъехал Александр на автомашине, за управлением которой находился ранее незнакомый ему молодой человек. Александр попросил его сесть в автомашину. Он сел на заднее сидение указанной автомашины, Александр сидел на переднем пассажирском сидении. После этого Александр сказал, что необходимо доехать до ТК «Башня», расположенного по ..., зачем, не пояснил. Александр сказал ему, что позже объяснит, зачем он решил с ним встретиться. Подъехав к ТК «Башня», Александр вышел из автомашины и ушел в неизвестном ему направлении, отсутствовал около 10 минут. Он и молодой человек, находившийся за рулем, оставались в автомашине. Когда Александр вернулся, то они все поехали обратно к остановке общественного транспорта «Областной суд», так как Александр сказал, что ему необходимо зайти в аптеку. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут они подъехали к остановке общественного транспорта «Областной суд». Александр вышел из автомашины, перед этим он передал ему сверток из фольгированной бумаги с содержимым, что находилось в свертке, он не знал, Александр ему по этому поводу ничего не пояснил; сверток он не разворачивал, а положил в левый карман своих спортивных штанов. Когда Александр ушел, к автомашине подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили его выйти из автомашины, что он и сделал. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Сотрудником милиции ему был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ - оружия, наркотиков. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых. После чего сотрудником милиции ему был вновь задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ - оружия, наркотиков. Он ответил, что у него имеется при себе сверток из фольгированной бумаги с содержимым, но что находится в свертке, он не знает. Из левого кармана своих спортивных штанов он достал сверток, который ему передал Александр, и передал сверток сотруднику милиции. Сотрудник милиции развернул данный сверток, в свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, внешне похожее на героин. Данный сверток сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, конверт был опечатан, все это происходило в присутствии понятых. Затем сотрудник милиции составил протокол его досмотра, в котором все расписались. После этого его доставили в УВД по ...у г. .... Александр к автомашине не вернулся.
Несмотря на полное непризнание подсудимым Кочнева М.Е. своей вины в совершении преступления, вина его в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по ...у г. .... В его обязанности входит предотвращение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена года вначале одиннадцатого утра он ехал на своей автомашине по ... г. .... Его остановил молодой человек и попросил подвезти его до остановки общественного транспорта «Областной суд», он согласился, и молодой человек сел в салон его автомашины. Молодой человек представился Александром. В ходе разговора Александр сказал, что является наркозависимым, употребляет героин. Он спросил у Александра, где тот приобретает героин, на что Александр ответил, что приобретает героин у молодого человека по имени Максим, впоследствии было установлено, что это Кочнева М.Е. Он сказал Александру, что желает приобрести героин у Кочнева М.Е. Александр ответил, что может помочь ему в приобретении героина и познакомить с Кочнева М.Е. Он согласился, после чего высадил Александра на остановке общественного транспорта «Областной суд» около 11 часов Дата обезличена года и договорился встретится с ним около 13 часов 00 минут на этом же месте. После этого он направился в УВД по ...у г. ..., где сообщил оперуполномоченным ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. ... ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, с которыми он занимается выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ... г. ... о том, что он познакомился с молодым человеком по имени Александр, которому известен сбытчик наркотического средства - героин - Кочнева М.Е. Было решено провести проверочную закупку героина у Кочнева М.Е., были составлены план, постановление о проведении проверочной закупки. Он согласился участвовать в роли покупателя, был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Так как данная проверочная закупка проводилась с целью проверки поступившей информации и планировалось приобрести у Кочнева М.Е. небольшое количество наркотического средства - героина, было принято решение сразу не задерживать Кочнева М.Е., а в дальнейшем приобрести у него наркотическое средство большей массой, поэтому деньги ему в присутствии понятых не вручались, он использовал свои личные денежные средства. После этого около 13 часов 00 минут Дата обезличена года он на своей автомашине подъехал к остановке общественного транспорта «Областной суд», где встретился с Александром. ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 осуществляли за ним наблюдение. Александру он сказал, что желает приобрести у Кочнева М.Е. 3 грамма героина. Александр в его присутствии созвонился с Кочнева М.Е. по телефону и сообщил, что его знакомый, то есть он, хочет приобрести у него героин массой 3 грамма. Кочнева М.Е. согласился продать героин в количестве 3-х грамм за 3000 рублей. Александр договорился встретиться с Кочнева М.Е. на остановке общественного транспорта «Областной суд» около 14 часов 00 минут Дата обезличена года. Около 14 часов 00 минут Дата обезличена года Александр заметил на остановке общественного транспорта «Областной суд» Кочнева М.Е. и попросил его подъехать к нему, что он и сделал. Александр попросил Кочнева М.Е. сесть в автомашину, Кочнева М.Е. сел на заднее сидение, Александр сидел на переднем пассажирском сиденье. Александр и Кочнева М.Е. сразу же завели разговор о совместном употреблении героина, и Александр сказал, что необходимо проехать к аптеке за шприцами. Затем они втроем подъехали к ТК «Башня», расположенном по ... г. ..., где Александр вышел из автомашины и отсутствовал около 10 минут. Он предположил, что Александр пошел за шприцами. Вернувшись, Александр сказал, что шприцы не купил и необходимо проехать обратно к остановке общественного транспорта «Областной суд», где находится еще одна аптека. Затем они втроем на автомашине вернулись к остановке общественного транспорта «Областной суд», где Александр вышел из автомашины и направился в сторону аптеки. Ему показалось поведение Александра странным. Также его насторожило то, что у Александра с Кочнева М.Е. разговора о приобретении героина не идет, разговаривают они лишь о совместном употреблении героина. Опасаясь того, что Кочнева М.Е. ему героин не продаст, а предложит совместное употребление, он решил подать сигнал ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 о необходимости задержания Александра и Кочнева М.Е. К автомашине подошли ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и задержали Кочнева М.Е.. Александра в аптеке не оказалось, задержать его не представилось возможным. Было решено провести личный досмотр Кочнева М.Е.. Были приглашены двое понятых мужчин, проходившие мимо. Перед началом досмотра Кочнева М.Е. был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ - оружия, наркотиков. Кочнева М.Е. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Уже в ходе личного досмотра Кочнева М.Е. пояснил, что у него в носке, одетом на левую ногу, находится наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Кочнева М.Е. был обнаружен и изъят в носке, одетом на левую ногу, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Составлены документы, в которых все расписались. После этого Кочнева М.Е. был доставлен в УВД по ...у г. ..., для дальнейшего разбирательства. За то время, что Александр и Кочнева М.Е. находились в салоне автомобиля, Александр Кочнева М.Е. ничего не передавал, и Кочнева М.Е. также Александру ничего не передавал. Оснований оговаривать Кочнева М.Е. у него нет, так как ранее он его не знал, в неприязненных отношениях с ним не состоял.
Свидетель ФИО9 показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. ... совместно с оперуполномоченными ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. ... ФИО11, ФИО10, ФИО8 и оперуполномоченным ОУР УВД по ...у г. ... ФИО7 Дата обезличена года около 11 часов 00 минут в УВД по ...у г. ... ФИО7 сообщил им, что познакомился с молодым человеком по имени Александр, которому известен сбытчик наркотического средства - героина - по имени Максим, впоследствии было установлено, что Кочнева М.Е. Также ФИО7 сообщил, что договорился о встрече с Александром около 13 часов 00 минут Дата обезличена года на остановке общественного транспорта «Областной суд», где Александр познакомит ФИО7 с Кочнева М.Е. Было решено провести проверочную закупку героина у Кочнева М.Е., были составлены план, постановление о проведении проверочной закупки. В роли покупателя участвовал ФИО7, который был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Так как проверочная закупка проводилась с целью проверки поступившей информации, и планировалось приобрести у Кочнева М.Е. небольшое количество наркотического средства - героина, было принято решение сразу не задерживать Кочнева М.Е., а в дальнейшем приобрести у него наркотическое средство большей массой. В связи с этим, деньги ФИО7 в присутствии понятых не вручались, ФИО7 использовал свои денежные средства. С ФИО7 было оговорено, что если что-то пойдет не по плану и возникнет необходимость в задержании Александра и Кочнева М.Е., то он подаст им условный сигнал. Около 13 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО7 на своей автомашине подъехал к остановке общественного транспорта «Областной суд», где встретился с молодым человеком, как в последствии он сказал, это был Александр, который сел на переднее пассажирское сидение автомашины ФИО7 Он, ФИО11, ФИО10 и ФИО8 осуществляли наблюдение за ФИО7 Около 14 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО7 подъехал к молодому человеку, который находился на остановке общественного транспорта «Областной суд», впоследствии было установлено, это был Кочнева М.Е., который сел на заднее сидение автомашины ФИО7 Затем ФИО7 на автомашине, вместе с Александром и Кочнева М.Е. проехали к ТК «Башня», расположенном по ... г. .... Он, ФИО11, ФИО10 и ФИО8 продолжая наблюдение за ФИО7, проехали за ним на автомашине. У ТК «Башня» Александр вышел из машины и отсутствовал около 10 минут. Вернувшись, Александр сел на переднее пассажирское сидение автомашины, и ФИО7 на автомашине поехал обратно к остановке общественного транспорта «Областной суд». Он, ФИО11, ФИО10 и ФИО8 проследовали за ним. На остановке общественного транспорта «Областной суд» Александр вышел из автомашины и направился в сторону аптеки. Затем ФИО7 мигнул фарами, что было условным сигналом, после чего он, ФИО11, ФИО10 и ФИО8 вышли из своей автомашины и подошли к автомашине ФИО7, затем задержали Кочнева М.Е. Александра в аптеке не было, к автомашине ФИО7 он не подходил, задержать его не представилось возможным. Было решено провести личный досмотр Кочнева М.Е., для чего были приглашены двое мужчин понятых, проходившие мимо. Перед началом досмотра Кочнева М.Е. был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ - оружия, наркотиков. Кочнева М.Е. сказал, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Кочнева М.Е. пояснил, что у него в носке, одетом на левую ногу, находится наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Кочнева М.Е. был обнаружен и изъят из носка, одетом на левую ногу, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Составлены документы, в которых все расписались. После этого Кочнева М.Е. был доставлен в УВД по ...у г. ..., для дальнейшего разбирательства. Оснований оговаривать Кочнева М.Е. у него не имеется, ранее знаком с ним не был, в неприязненных отношениях не состоял.
Свидетель ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов он проходил по ... г. .... К нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, он согласился. С сотрудником милиции он прошел к дому Номер обезличен по ... г. ..., где находился молодой человек, который представился Кочнева М.Е. Перед началом досмотра в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудником милиции Кочнева М.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества - оружие, наркотики. Кочнева М.Е. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, который находится в носке, одетом на левую ногу. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел Кочнева М.Е., и в ходе досмотра у Кочнева М.Е. в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, и подписан ими. Сотрудник милиции составил документы, в которых он, второй понятой и Кочнева М.Е. расписались. Оснований оговаривать подсудимого у него не имеется оснований, рассказал то, что видел.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов он вместе со своей гражданской женой находились на ... г. .... В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, он торопился, о чем сказал сотруднику милиции, но тот пояснил, что задержит его ненадолго, после чего он согласился. С сотрудником милиции он прошел к дому Номер обезличен по ... г. ..., где находился молодой человек, который представился Кочнева М.Е. Перед началом досмотра в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудником милиции Кочнева М.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества - оружие, наркотики. Кочнева М.Е. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. Однако как изымался у Кочнева М.Е. наркотик, он не видел, при нем задержанного не досматривали, Кочнева М.Е. уже стоял возле машины, где-то в метре от нее, когда он подошел с сотрудником милиции. Он видел, как сотрудник милиции какой-то сверток упаковал в бумажный конверт, опечатал конверт, и он со вторым понятым расписались на конверте. Сотрудник милиции составил документы, в которых он, второй понятой и Кочнева М.Е. расписались, но в каких именно документах он расписывался, сказать не может.
Кроме того, свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что он не отрицает того, что подписал протокол допроса от Дата обезличена года -л.д. 139, но показания в милиции он не давал и приходил он к следователю не Дата обезличена года, а Дата обезличена года в 10 часов утра. Следователь показала ему протокол, изготовленный на компьютере, который он подписал не читая, так как торопился в этот день в поликлинику. Домой пришел где-то уже в 11 часов дня.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, протокол допроса от Дата обезличена года,л.д. 132-134, после разъяснения ему прав и обязанностей, ФИО13 показал, что Дата обезличена года около 14 часов 40 минут он проходил по ... г. ... К нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он согласился. С сотрудником милиции он прошел к дому Номер обезличен по ... г. ..., где находился молодой человек, который представился Кочнева М.Е. Перед началом досмотра в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудником милиции Кочнева М.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. Кочнева М.Е. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, сверток с героином находится в носке, одетом на левую ногу. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел Кочнева М.Е., и в ходе досмотра у Кочнева М.Е. в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, скреплен подписями понятых. Сотрудник милиции составил документы, в которых он, второй понятой и Кочнева М.Е. расписались.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года его задержали сотрудники милиции с наркотиками. После чего в январе вызвали в милицию и предложили провести контрольную закупку у своего знакомого - Кочнева М.Е., которого он знает давно, он согласился, созвонился с Кочнева М.Е., договорился встретиться с ним возле «Областного суда». В январе 2009 года, дату и время он не помнит сейчас, в дневное время он вместе с сотрудником милиции, который сидел за рулем автомашины, подъехал на встречу с Кочнева М.Е. М., на остановку общественного транспорта «Областной суд» на такси, он сидел на переднем пассажирском сидение, Кочнева М.Е. сел в автомашину на заднее пассажирское сидение. Затем они на автомашине проехали к ТК «Башня», расположенный по ... г. ..., где он вышел из автомашины и направился в магазин. Потом он и Кочнева М.Е. М. на этой же автомашине проехали обратно к остановке общественного транспорта «Областной суд», пока ехали, Кочнева М.Е. задремал и он видел, как ФИО7 забросил Кочнева М.Е. сверток с героином то ли в носок, то ли в ботинок, он сам процесс забрасывания наркотика Кочнева М.Е. не видел, так как это произошло во время движения и он смотрел в окно автомашины. Он сейчас чувствует свою вину перед Кочнева М.Е., выходит, что он его сдал сотрудникам милиции, оказывал содействие им, так как у него в то время не было иного выбора. Кроме того, сотрудники милиции пообещали ему, что не посадят его самого, однако не сдержали своего слова.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, протокол допроса от Дата обезличена года -л.д. 195-196, после разъяснения ему прав и обязанностей, ФИО14 показал, что в середине января 2009 года, точную дату и время он не помнит, в дневное время он подъехал на встречу с Кочнева М.Е. М., на остановку общественного транспорта «Областной суд» на такси, он сидел на переднем пассажирском сидение, Кочнева М.Е. сел в автомашину на заднее сидение. Затем они на автомашине проехали к ТК «Башня», расположенного по ... г. ..., где он вышел из автомашины и направился в магазин. Затем он и Кочнева М.Е. М. на этой же автомашине проехали обратно к остановке общественного транспорта «Областной суд», где он вышел из автомашины и направился в аптеку. Выйдя из аптеки, он увидел, что возле Кочнева М.Е. М. находятся молодые люди, он испугался и ушел. За все время, что он находился в автомашине совместно с Кочнева М.Е. М., Кочнева М.Е. М. не спал, он разговаривал с ним, героин он Кочнева М.Е. М. не передавал, и в носок ему героин не засовывал.
Свидетель ФИО16 пояснила, что следователя ФИО15 она знает давно, так как вместе учились в университете, адрес ФИО15 ее знает, бывала у нее в гостях, но на протяжении последних 4-х лет они не встречаются. Подпись в протоколе осмотра предметов не ее, в милиции она никогда не была, не участвовала в качестве понятой. Оснований оговаривать ФИО15 у нее нет, они не ссорились, не ругались, просто перестали встречаться и все.
Свидетель ФИО17 пояснил, что он не помнит, чтобы участвовал при осмотре наркотиков в милиции в качестве понятого. Подписи в протоколе осмотра вроде бы его и в то же время не его. Он не отрицает, что ранее был судим, предполагает, что его данные могли быть взяты следователем по предыдущим материалам.
Свидетель ФИО15 показала, что она работает следователем в милиции ... г. .... Нарушений закона при составлении документов по данному делу она не допустила, протокол допроса она составляла со слов свидетеля ФИО13, искажений не имеется в протоколе. Кроме того, свидетелю был предоставлен протокол допроса для ознакомления, принесения замечаний в случае их наличия. Свидетель ФИО13 с протоколом ознакомился, о замечаниях не заявлял, в протоколе расписался.
Свидетели защиты:
Свидетель ФИО18, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты пояснила, что Дата обезличена года около 15 часов она вместе со своим гражданским мужем ФИО13 проходила по ... г. .... К мужу подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, муж согласился, после чего прошел с сотрудником милиции к дому Номер обезличен по ... г. ..., где находился молодой человек. Возле машины стояло трое мужчин, один из которых находился в наручниках. Потом пригласили второго понятого мужчину. Разговор между мужчинами она не слышала, так как стояла довольно далеко от них, не менее 10-ти метров, а может и более, ей сложно определить расстояние визуально. Видела, что в руках у задержанного находился пакетик, который впоследствии был изъят у него сотрудником милиции. Пока она ждала мужа, в ее присутствии никого не обыскивали, продолжалось все это минут тридцать. Она хорошо видела, как пакетик положили в конверт, заклеили его. Муж стоял в метрах двух от задержанного. Также она помнит, что муж Дата обезличена года ездил в милицию и в пенсионный фонд, он потом ей рассказывал, что в милиции он подписал протокол у следователя, что именно там было написано, он сказал, что не читал. Дома муж был уже в 11 часов дня.
Свидетель ФИО20 пояснил, что он является пастором церкви «Новая жизнь», которая находится в .... Он знает Кочнева М.С., так как тот в мае 2008 года проходил у них курс реабилитации. Может сказать о нем только хорошее, его огромное желание избавиться от наркотической зависимости.
Свидетель ФИО21 пояснил в судебном заседании, что он является членом общества «Новая жизнь», ранее он тоже употреблял наркотики, затем прошел курс реабилитации, избавился от наркотической зависимости. Знаком с Кочнева М.Е. с 2002 года. Знает его как друга, очень хорошего организатора. Кочнева М.Е. занимался профилактической работой, вел четыре группы по профилактике реабилитации и избавления зависимости от наркотиков.
Вина подсудимого Кочнева М.Е. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по ...у г. ... ФИО7 о задержании Кочнева М.Е. -л.д. 17,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у Кочнева М.Е. был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагментов фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри -л.д. 24,
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Кочнева М.Е. были получены образцы смывов с рук на ватный тампон -л.д. 119,
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое у Кочнева М.Е. и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства составляет 3,021 грамма -л.д. 123,
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на ватном тампоне, содержащем смывы с рук Кочнева М.Е., выявлены следовые количества диацетилморфина -л.д. 127,
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Кочнева М.Е., в ходе которой свидетель ФИО22 полностью подтвердил свои показания, и пояснил, что, когда он, молодой человек по имени Александр и Кочнева М.Е. находились в салоне автомашины, при этом Кочнева М.Е. не спал. Ни он, ни молодой человек по имени Александр героин Кочнева М.Е. не передавали, в носок Кочнева М.Е. героин никто не засовывал -л.д. 223-225,
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Кочнева М.Е., в ходе которой свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания, и пояснил, что когда он и Кочнева М.Е. М. находились в салоне такси, Кочнева М.Е. М. не спал, он разговаривал с Кочнева М.Е. М., героин он Кочнева М.Е. М. не передавал, в носок ему он героин не засовывал -л.д. 220-222.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО12 у суда сомнений не вызывают, являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, которые были допрошены в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами уголовного дела.
Утверждение подсудимого Кочнева М.Е. в судебном заседании о том, что он не занимался сбытом наркотиков, наркотики ему были засунуты в носок ФИО7, когда он спал на заднем сиденье автомобиля, суд признает несоответствующими действительности и расценивает это как желание подсудимого смягчить свою ответственность. Данное утверждение подсудимого опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО12, а также показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что Кочнева М.Е. в автомашине не спал, так как он с ним разговаривал, героин он Кочнева М.Е. не передавал и в носок ему его не засовывал.
Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил в судебном заседании, что был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого, находился при досмотре рядом с Кочнева М.Е., все действия сотрудников милиции и Кочнева М.Е. он видел хорошо, слышал, как Кочнева М.Е. говорил, что наркотики у него находятся в носке, одетом на левой ноге, видел, как сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого, который находился рядом с ним, обнаружил и изъял сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который потом показал всем присутствующим, после чего был составлен акт, в котором все присутствующие при изъятии данного свертка расписались.
Суд не доверяет показаниям подсудимого Кочнева М.Е. о том, что данные наркотики были засунуты ему сотрудником милиции ФИО7. Как следует из показаний ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, Кочнева М.Е. в автомашине не спал, они оба разговаривали друг с другом, при этом суд учитывает зимнее время года, Кочнева М.Е. был одет соответственно в зимнюю обувь, находился на заднем сиденье, следовательно ФИО7 не мог, находясь на переднем водительском сиденье, управляя автомашиной по ..., где движение автомашин это время суток является очень оживленным, в то же самое время развернуться с первого сиденья и в присутствии свидетеля ФИО14 засунуть Кочнева М.Е. в носок сверток с героином, учитывая, что для такого действия потребовалось бы определенное физическое усилие и ловкость, а также определенный навык акробатических упражнений, тем более в стесненных обстоятельствах, в салоне автомобиля.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он лично не видел, чтобы ФИО7 мог что-либо засунуть Кочнева М.Е. в носок.
Утверждение подсудимого Кочнева М.Е., что он спал в автомашине, так как плохо чувствовал себя после сотрясения мозга, а, кроме того, он не употребляет наркотики, так как лечился, прошел курс реабилитации в церкви «Новая жизнь», расположенной в ..., суд также признает не соответствующим действительности и расценивает это как желание подсудимого уйти от наказания. Утверждение подсудимого опровергается его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, что он встретился Дата обезличена года с ФИО14 потому, что тот тоже употребляет наркотики, а кроме того плохое самочувствие ему не помешало совершить отменить встречу с ФИО14.
В ходе предварительного следствия Кочнева М.Е. в одном случае утверждал, что наркотики ему засунул Александр, а затем показал, что Александр передал ему героин, который он положил в карман своей одежды, однако показания свидетеля ФИО14 о том, что он не передавал Кочнева М.Е. наркотики, тем более ничего ему не подкладывал, опровергают доводы Кочнева М.Е., при этом суд принимает во внимание, что во время поездки ФИО14 находился на переднем пассажирском сиденье, рядом с ним за рулем автомашины находился ФИО23, который как в ходе следствия, так и в судебном заседании показал, что ФИО14 разговаривал с Кочнева М.Е., но ничего ему не передавал, если бы что-то было, то он увидел бы, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что данное утверждение Кочнева М.Е.является несостоятельным, не подтверждается показаниями свидетелей, и расценивает это как желание избежать наказания за содеянное.
Как следует из показаний свидетеля ФИО9, на момент задержания Кочнева М.Е. состояние здоровья у Кочнева М.Е. было нормальное, вел себя он адекватно. Показания свидетеля ФИО9 косвенно подтверждаются и показаниями незаинтересованных по делу лиц, а именно понятых ФИО13 и ФИО12, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняли, что Кочнева М.Е. стоял возле машины, при этом никто из свидетелей не говорил, что при досмотре Кочнева М.Е. тошнило, либо чувствовал он себя плохо, в связи с этим суд расценивает показания подсудимого о состоянии здоровья как способ защиты.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кочнева М.Е. пояснил, что Александра ФИО14 он знает недавно, однако ФИО14 пояснял, что знаком с Кочнева М.Е. давно, оснований не доверять показаниями свидетеля по данному факту у суда не имеется.
В ходе предварительного следствия Кочнева М.Е., допрошенный в качестве подозреваемого, затем обвиняемого и допрошенный затем в судебном заседании дал противоречивые показания, объяснить противоречия в судебном заседании не смог, что по мнению суда свидетельствует о том, что подсудимый пытается любым способом уйти от наказания за совершенное преступление.
К показаниям свидетеля ФИО14, данным им в судебном заседании суд также относится критически и расценивает это как желание свидетеля помочь своими показаниями подсудимому Кочнева М.Е. уйти от уголовной ответственности. Изменение показаний свидетелем ФИО14 в судебном заседании, по мнению суда, послужило то обстоятельство, что в настоящее время свидетель ФИО14 содержится в тех же условиях, что и подсудимый Кочнева М.Е. - в ИЗ-74/1 г. .... Как пояснил ФИО14 в судебном заседании, он зол на сотрудников милиции, которые не сдержали свое обещание о том, что он не будет отбывать наказание за совершенное деяние. Кроме того показания ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются и протоколом очной ставки между ним и Кочнева М.Е., при проведении которой ФИО14 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного следствия давал одни показания, в судебном заседании изменил показания, при этом убедительно объяснить суду изменения в показаниях не смог. Кроме того, показания свидетеля ФИО13 о том, что он не видел, как изымался наркотик у Кочнева М.Е. опровергается показаниями свидетеля ФИО12, также участвовавшего наряду с ФИО13 в качестве второго понятого, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что он и второй понятой, то есть ФИО13, на момент осмотра находились рядом с задержанным, все действия по досмотру задержанного они видели, в том числе и изъятие наркотического средства.
В судебном заседании на вопрос участвующих по делу ФИО13 пояснил, что документы он подписывал, но что именно и в каком количестве он сейчас уже не помнит, так как прошло много времени, на конверте он также ставил свою подпись. Кроме того, свидетель ФИО13 пояснил, что он приходил к следователю Дата обезличена года в 10 часов утра, а не в дневное время Дата обезличена года, не читая, подписал то, что ему дала следователь, так как он торопился в поликлинику. Однако, как следует из показаний его гражданской жены, дома он находился Дата обезличена года уже в 11 часов, то есть физически не смог был практически в одно и то же время быть в милиции и в то же время в поликлинике, принимая расстояние от милиции до поликлиники и потом в 11 часов быть уже дома, в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля ФИО13, данные им в судебном заседании являются недостоверными и считает, что показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия являются достоверными.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18, которая заявила в судебном заседании, что ФИО13 не видел досмотра Кочнева М.Е., находился от него на приличном расстоянии. Как пояснила ФИО18 в судебном заседании, она находилась далеко от места происшествия, разговора присутствующих на месте происшествия не слышала, что свидетельствует о том, что с такого расстояния она не могла видеть все действия, которые происходили у автомашины при досмотре задержанного и последующего изъятия наркотического средства.
В показаниях свидетеля ФИО13 и ФИО18 имеются расхождения в том, что свидетель ФИО18 пояснила, что муж Дата обезличена года торопился в пенсионный фонд, в то же время свидетель ФИО13 пояснил суду, что ему в этот день надо было пойти в поликлинику, данное расхождение в судебном заседании не смогло быть устранено, так как оба свидетеля не смогли пояснить суду расхождения в своих показаниях.
К показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО21 о том, что Кочнева М.Е. прошел курс реабилитации в мае 2008 года, был добровольным волонтером, в настоящее время он не принимает наркотики, суд относится критически и расценивает это как желание данных свидетелей помочь Кочнева М.Е. своими показаниями смягчить свою ответственность.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7 ФИО9 и ФИО12 - допрошенных в судебном заседании, которые пояснили суду, что оснований для оговора Кочнева М.Е. они не имеют; и показаниям свидетелей ФИО13, ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые были предупреждены в ходе следствия за дачу ложных показаний, у суда не имеется и подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Кочнева М.Е. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Квалифицирующий признак - в крупном размере подтверждается количеством изъятого героина - 3,021 грамма.
При назначении подсудимому Кочнева М.Е. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Смягчающими вину подсудимого Кочнева М.Е. обстоятельствами являются то, что он работает, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кочнева М.Е., не имеется.
При этом суд учитывает, что Дата обезличена года Кочнева М.Е. был осужден за аналогичное преступление судом ... г. ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кочнева М.Е. на пусть исправления и перевоспитания не встал, должных вывод для себя не сделал, оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, при назначении подсудимому наказания не имеется.
Наказание должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии общего режима.
Назначить Кочнева М.Е. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочнева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей в доход государстве, с отбыванием наказания в колонии обшего режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ приговор ... суда от Дата обезличена года в отношении Кочнева М.Е. - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда ... г. ... от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Кочнева М.Е. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 35 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- фольгированный сверток со смесью, содержащей диацетилморфин /героин/ массой 3,021 грамма, упакованный в бумажный конверт, ватный тампон с образцами смывов с рук Кочнева М.Е., на котором выявлены следовые количества диацетилморфина, упакованный в бумажный конверт, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... области /место дислокации ЭКО УВД по ...у г. .../ - после вступлении приговора в законную силу -л.д. 129,130,131.
Меру пресечения осужденному Кочнева М.Е. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбытия наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Т.И. Франц