Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Франц Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
подсудимого Рахманова А.Р.,
защитника Бетенёвой Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
переводчика Кадирова М.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахманова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., узбека, гражданина ..., со средним образованием, не работающего, состоящего в раке, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Рахманова А.Р. в период до 18 часов 10 минут Дата обезличена г. у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте в ... в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 9,725 грамма, упакованное в два полимерных свертка.
Дата обезличена г. в дневное время, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО6 договорился с ФИО5 о приобретении у него наркотического средства - героина в особо крупном размере.
ФИО5 согласился оказать ФИО6 содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, после чего ФИО5 договорился с Рахманова А.Р. о приобретении у него наркотического средства - героина в особо крупном размере. Рахманова А.Р. согласился незаконно сбыть наркотическое средство - героин в особо крупном размере - ФИО5
Дата обезличена г., в дневное время, у дома Номер обезличен по ... в ... ... ФИО6 по предварительной договоренности встретился с ФИО5, совместно с которым прошел к дому Номер обезличен на площади Мопра в ... ..., где ФИО6 передал ФИО5 деньги в сумме 10000 рублей для приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере. После чего Дата обезличена г. около 18 часов 10 минут у дома Номер обезличен на площади Мопра в ... ... ФИО5 по предварительной договоренности встретился с Рахманова А.Р., где Рахманова А.Р. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 9,725 грамма, упакованное в два полимерных свертка ФИО5, получив от него за сбытое наркотическое средство в особо крупном размере деньги в сумме 10000 рублей, ранее переданные ФИО5 ФИО6
Затем ФИО5 Дата обезличена г. около 18 часов 13 минут у дома Номер обезличен на площади Мопра в ... ... передал ФИО6 часть наркотического средства в особо крупном размере - героин массой 4,73 грамма, упакованное в полимерный сверток, ранее приобретенное у Рахманова А.Р. Оставшуюся часть наркотического средство в особо крупном размере - героин массой 4,995 грамма, упакованное в полимерный сверток, ранее приобретенное у Рахманова А.Р. ФИО5 оставил при себе. Незаконно сбытое Рахманова А.Р. наркотическое средство - героин в особо крупном размере и переданные ему ФИО5 деньги изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое у ФИО6, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена ... смеси составляет 4,73 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое у гр. ФИО5, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена ... смеси составляет 4,995 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героин массой 9,725 грамма, Рахманова А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Рахманова А.Р. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он пользуюсь услугами оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером Номер обезличен, также пользуется услугами оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером, который он помнит частично. У него есть знакомый по имени Сергей, как в последствии от сотрудников милиции он узнал его данные - ФИО8, с которым он знаком около 4-х месяцев. ФИО8 занимается частным извозом, он неоднократно пользовался его услугами. У ФИО8 имеется автомашина марки «Ниссан» модель «Марч», государственный регистрационный номер которой он сейчас уже не помнит. Так же у него есть номер сотового телефона ФИО8, который сохранен в памяти его сотового телефона. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон, с сотового телефона, позвонил ранее знакомый молодой человек по имени Евгений, как в последствии от сотрудников милиции он узнал его данные ФИО9 В памяти его сотового телефона сохранен номер сотового телефона ФИО5 С ФИО5 он знаком около 1 месяца. Позвонив ему, ФИО5 попросил его помочь в приобретении героина. Он сказал, что подумает сможет ли помочь, и договорился созвониться с ФИО5 позже. Так как ему нужны были деньги, он решил помочь ФИО5 в приобретении героина, поскольку у него имелся героин, оставленный ему на хранение знакомым по имени «Саид Жаффаром». Позже ему позвонил ФИО5 и спросил у него сможет ли он помочь ему в приобретении героина, он сказал, что сможет и с ФИО5 он договорился встретиться у магазина «Патерсон», расположенного на площади Мопра, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут. У него был героин массой около 200 грамм расфасованный в 4 полиэтиленовых свертка, которые находились в полиэтиленовом пакете. Данный героин ему передал ранее знакомый молодой человек по имени «Саид Жаффар» в апреле 2009 года, и попросил его некоторое время хранить у себя. Более никаких данных о «Саиде Жаффара» ему не известно. Когда «Саид Жаффар» оставлял героин на хранение, то ни а каком вознаграждении за хранение героина не говорил. «Саид Жаффар» оставляя героин, пояснил ему, что в свертках находится именного героин и он об этом знал. Данный полиэтиленовый пакет с героином он хранил у подъезда дома, где проживает, у основания дерева. После разговора с ФИО5 он спустился из квартиры на улицу, подошел к месту, где хранил данный героин, взял пакет с героином, и прошел обратно в квартиру. Находясь в квартире он открыл один из свертков с героином, находящейся в пакете и отсыпал часть героина из данного свертка, упаковал данный героин в два свертка из полиэтилена синего цвета, который нашел в квартире. Горловину свертков он перевязал нитью. Героин он отсыпал на глаз, сколько героина было в свертках, он не знает. После этого он убрал данный пакет со свертками с героином обратно под дерево во дворе. При разговоре с ФИО5, тот ему не пояснял, сколько героина ему было необходимо, просто сказал что у него есть деньги. После этого он позвонил на сотовый телефон ФИО8, попросил его подъехать к нему домой, пояснив, что необходимо будет проехать к магазину «Патерсон», расположенному на площади Мопра. ФИО8 согласился, и через некоторое время подъехал к дому, позвонил ему на телефон, после чего он вышел на улицу, сел в машину ФИО8 и совместно с ним проехал к магазину «Патерсок». Для чего ему необходимо было проехать к магазину «Патерсон» он ФИО8 не говорил. Подъехав к магазину «Патерсон», он вышел из автомашины и встретился с ФИО5, который в то время уже находился у магазина. ФИО5 подошел к нему один. При встрече ФИО5 передал ему деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, данные деньги он убрал в карман своей одежды. После этого он передал ФИО5 два свертка с героином, который он отсыпал ранее в квартире. После этого с ФИО5 он расстался, сел в автомашину, после чего с ФИО8 поехал домой. Когда он и ФИО8 двигались по ..., на дороги образовался затор автомашин, и когда автомашина находилась напротив Челябинского Областного суда, к автомашине подошли молодые люди, в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и задержали его и ФИО8, после чего доставили в УВД по ...у ..., где в одном из кабинетов, в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у него имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества - оружие, наркотики. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра сотрудником милиции из правого кармана штанов, одетых на нем обнаружил и изъял деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, переданные ему ФИО5, за героин, который он ему передал. Номера изъятых купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Так же в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс». Сотрудник милиции составил документы в которых все участвующие расписались.
Кроме полного признания подсудимым Рахманова А.Р. своей вины в совершении преступления, вина его в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: изъятия и предоставленное //ероин, Грамошина И.пекту_____
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 150-153, из которых следует, что в настоящие время он работает страшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ..., в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ... .... Он работает совместно с оперуполномоченными ОСО Номер обезличен ПНОН КМ УВД по ... ФИО12, ФИО11, ФИО10 Дата обезличена г. в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... обратился ФИО6 и пояснил, что ему известен молодой человек по имени «Евгений», как в последствии было установлено - ФИО5, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. ФИО6 было предложено участвовать в проверочной закупки героина у ФИО5. ФИО6 изъявил желание оказать добровольное содействие в изобличении данного лица - ФИО5, занимающего сбытом наркотического средства - героин, участвовать в «проверочной закупке». Для проведения «проверочной закупки» героина у ФИО5 были составлены план, постановление о проведении проверочной закупки. Затем в этот же день в дневное время ФИО6, находясь в кабинете ОМ Номер обезличен УВД по ... со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО5 и договорился с ним о приобретении у него героина массой 10 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм героина, на общую сумму 10000 рублей. ФИО6 договорился с ФИО5 встретиться у подъезда дома, где проживает ФИО5 - дом Номер обезличен по ... ..., Дата обезличена года около 17 часов 30 минут. Затем ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, которые были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки, приобретения героина у ФИО5 Были составлены документы, в которых все расписались, с купюр сняты копии. С ФИО6 было оговорено, что когда ФИО5 продаст ему героин, а он передаст ФИО5 деньги, то в этот момент ФИО6, должен будет позвонить одному из сотрудников милиции. После этого ФИО6 совместно с ним и ФИО12, ФИО11, ФИО10 на автомашине поехали к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО5 Не доезжая до данного дома, ФИО6 вышел из автомашины и направился к подъезду. Он, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 находились неподалеку, наблюдали за ФИО6 Подойдя к подъезду, ФИО6 еще раз позвонил ФИО5, что стало известно ему со слов ФИО6 Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек и подошел к ФИО6, как в последствии выяснилось, это был ФИО5 ФИО5 с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Затем ФИО6 и ФИО5 куда-то пошли, он и ФИО12, ФИО11, ФИО10 продолжили наблюдение за ними. ФИО6 и ФИО5 подошли к ТК «Каскад», расположенному по адресу: ..., площадь Мопра, 10, где ФИО6 передал ФИО5 деньги, ранее переданные ему для приобретения героина у ФИО5 Взяв деньги, ФИО5 начал уходить, ФИО6 остался на месте. ФИО5 подошел к подъехавшей автомашине марки «Ниссан» модель «Марч», государственный регистрационный знак Номер обезличен, из которой вышел молодой человек, как в последствии было установлено, это был Рахманова А.Р.. Дата обезличена года около 18 часов 10 минут ФИО5 подошел к Рахманова А.Р. и передал ему деньги, как в последствии выяснилось ранее переданные ему ФИО6 Рахманова А.Р. так же что-то передал ФИО5, после чего Рахманова А.Р. и ФИО5 расстались. ФИО5 направился обратно к ФИО6 Дата обезличена года около 18 часов 13 минут, встретившись с ФИО6, ФИО5, что-то ему передал, после чего ФИО6 и ФИО5 расстались. ФИО6 позвонил на сотовый телефон и сказал, что героин у него. ФИО6 был доставлен в УВД по ...у .... Дата обезличена года около 18 часов 15 минут ФИО5 был задержан у дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в УВД по ...у .... После того как ФИО5 расстался с Рахманова А.Р., то Рахманова А.Р. сел в автомашину. Автомашина сразу же начала движение, одна из групп, продолжила наблюдение за автомашиной, и Дата обезличена года около 18 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ... данная автомашина была задержана. За управлением автомашиной находился ФИО8 Рахманова А.Р. и ФИО8 были задержаны и доставлены в УВД по ...у .... В присутствии понятых ФИО5 был досмотрен. Перед началом досмотра в присутствии понятых ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО5 пояснил, что при себе у него находится наркотическое средство героин, которое он хранит для собственного потребления. В ходе личного досмотра у ФИО5 в сумке, находящейся у него на плече, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, перевязанный нить красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Так же в ходе досмотра у ФИО5 был обнаружен и изъят сотовый телефон, марка, модель и серийный номер которого были вписаны в протокол. Сотовый телефон не упаковывался. Более ничего не изымалось. Был составлен протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе. Затем в присутствии понятых был досмотрен ФИО6 Перед началом досмотра в присутствии понятых ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО6 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел сегодня, т.е. Дата обезличена г., за 10000 рублей у парня по имени «Евгений». В ходе личного досмотра у ФИО6 в правом кармане штанов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, перевязанный нить красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. Был составил протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе. Затем в присутствии понятых был досмотрен ФИО8 Перед началом досмотра в присутствии понятых ФИО8 было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО8 пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе. Затем в присутствии понятых был досмотрен Рахманова А.Р. Перед началом досмотра в присутствии понятых Рахманова А.Р. было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. Рахманова А.Р. пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра у Рахманова А.Р. в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, серийные номера изъятых купюр переписаны в протокол, и совпадали с номерами купюр ранее переданных ФИО6 для приобретения героина. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Так же в ходе досмотра у Рахманова А.Р. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, марки, модели и серийные номера которых были вписаны в протокол. Сотовые телефоны не упаковывались. Более ничего не изымалось. Был составлен протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 127-129, 130-132, из которых следует, что ранее он пользовался услугами оператора сотовой связи с абонентским номером Номер обезличен У него есть знакомый молодой человек по имени «Евгений», проживающий в квартире, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., как впоследствии от сотрудников милиции он узнал его данные - ФИО5, с которым он знаком около 2-х лет, познакомился через общих знакомых. Ранее ФИО5 употреблял наркотики - героин внутривенно. Номер сотового телефона ФИО5 - Номер обезличен Дата обезличена года в дневное время он сообщил сотрудникам милиции, что ему известен молодой человек по имени «Евгений», который занимается сбытом наркотического средства героин. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО5, на что он дал добровольное согласие и изъявил желание содействовать в изобличении ФИО5, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин. Никакого физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции к нему не применялось. Затем Дата обезличена года, находясь в кабинете оперативных сотрудников в здании УВД по ...у ..., он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО5 и спросил у ФИО5 может ли тот помочь ему в приобретении героина массой 10 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 10000 рублей, при этом он пояснил, что деньги на героин есть. ФИО5 попросил перезвонить позже. Он еще несколько раз звонил ФИО5, на что тот пояснял, что пока нет возможности ему помочь. Через некоторое время он позвонил ФИО5, и тот сказал, что сможет помочь ему в приобретении 10 грамм героина по цене 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 10000 рублей. С ФИО5 он договорился встретится у подъезда дома, где проживает ФИО5 - дом Номер обезличен по ... .... При разговоре с ФИО5 по сотовому телефону он разговаривал с использованием громкой связи. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником милиции, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы - оружие, наркотические средства. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего он был досмотрен, никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он и понятые расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в присутствии его и понятых осмотрел денежные купюры на сумму 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. С данных купюр были сняты копии. После чего данные купюры были вручены ему сотрудником милиции для проведения проверочной закупки героина у ФИО5 Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он и понятые расписались в протоколе. С сотрудниками милиции было оговорено, что когда ФИО5 продаст ему героин, а он передаст ФИО5 деньги, то в этот момент он должен будет позвонить одному из оперативных сотрудников. Затем он совместно с оперативными сотрудниками на автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО5 Он вышел из автомашины, подошел к подъезду, и позвонил ФИО5, сказал что он находится у дома. Сотрудники милиции находились рядом, наблюдали за ним. ФИО5 вышел из подъезда и подошел к нему. Находясь рядом с ним, ФИО5 с кем-то разговаривал по сотовому телефону. ФИО5 сказал ему, что необходимо пройти к ТК «Каскад», расположенному по адресу: ..., .... Он и ФИО5 направились к ТК «Каскад», во время того как он и ФИО5 шли, ФИО5 еще несколько раз с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Подойдя к ТК «Каскад» ФИО5 сказал ему, чтобы он дал ему деньги для покупки героина. Он передал ФИО5 деньги в сумме 10000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции для приобретения героина у ФИО5 ФИО5 взял деньги. После чего сказал ему, чтобы он ожидал его на этом месте, а сам ФИО5 направился в сторону. Он увидел как ФИО5 подошел к подъехавшей автомашине марки «Ниссан» модель и государственный регистрационный номер которой он не помнит. Он предположил, что ФИО5 направился приобретать героин, и чтобы не привлекать внимание, он зашел за здание ТК «Каскад». Через некоторое время ФИО5 подошел к нему и передал ему сверток из полиэтилена синего цвета с содержимым, пояснив, что в свертке находится героин. Он взял данный сверток, не разворачивал его, положил в правый карман брюк. Затем он и ФИО5 расстались, и разошлись в разные стороны. После чего он сразу позвонил сотрудникам милиции, которые находились рядом, так как он видел их автомашину неподалеку, и сообщил им, что он передал ФИО5 деньги, а ФИО5 передал ему героин. К нему на автомашине подъехали сотрудники милиции, и он был доставлен в УВД по ...у ..., где сотрудник милиции в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником милиции, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы - оружие, наркотические средства. Он ответил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел сегодня, т.е. Дата обезличена г., за 10000 рублей у парня по имени «Евгений», после сотрудник милиции из правого кармана моих брюк изъял сверток из полиэтилена синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, проданным ему ФИО5 Изъятый у него сверток, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он и понятые расписались в протоколе. Как задерживали ФИО5 он не видел.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что проживет по адресу: ..., ...19. Он пользуется услугами оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером Номер обезличен. У него есть знакомый молодой человек ФИО6 Илья, как в последствии от сотрудников милиции он узнал его данные - ФИО6, с которым он знаком около 3-х лет, познакомился через общих знакомых. Номер сотового телефона ФИО6 он не помнит, но номер сохранен в памяти его сотового телефона под именем «ФИО6». Дата обезличена года в обеденное время ему на сотовый телефон с сотового телефона позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести героин. Он пояснил ФИО6, что пока нет возможности помочь, если появится возможность то позже он позвонит ему. ФИО6 еще несколько раз звонил ему с этой же просьбой, он отвечал ему также. Через некоторое время ФИО6 позвонил ему снова с просьбой, помочь ему в приобретении героина, при этом пояснил, что у него есть 10000 рублей. Он согласился оказать ФИО6 помощь в приобретении героина. С ФИО6 он договорился встретиться у дома, где проживает. У него есть знакомый по имени «Артем», как в последствии от сотрудников милиции он узнал его данные - Рахманова А.Р., с которым он знаком с июля 2009, познакомился через общих знакомых. Номера сотовых телефонов Рахманова А.Р. он не помнит, но они сохранены в памяти его сотового телефона. Рахманова А.Р. говорил ему при разговоре, что у него есть героин, массу героина Рахманова А.Р. не говорил. Откуда у Рахманова А.Р. героин он не знает. Ранее он также говорил ФИО6, что у него есть знакомый, т.е. Рахманова А.Р., называл он его «Артем», у которого имеется героин. Обещая ФИО6 помочь в приобретении героина, он рассчитывал, что сможет взять героин у Рахманова А.Р. Через некоторое время ФИО6 позвонил ему и сказал, что находится у подъезда дома, где он проживает. Он спустился на улицу, встретился с ФИО6, при ФИО6 он позвонил на сотовый телефон Рахманова А.Р. и спросил, сможет ли Рахманова А.Р. продать героин на 10000 рублей, Рахманова А.Р. сразу же согласился, продать ему героин. С Рахманова А.Р. он договорился встретиться у ТК «Каскад», расположенного по адресу: г. ... Мопра, 10. Затем он и ФИО6 направились на встречу с Рахманова А.Р. к ТК «Каскад». Подойдя к ТК «Каскад» ФИО6 передал ему деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, для приобретения героина. Он взял у ФИО6 данные деньги. Он еще раз звонил Рахманова А.Р., чтобы узнать, где он находится. Рахманова А.Р. пояснил, что скоро будет на месте, он сказал, что ожидает Рахманова А.Р.. Через некоторое время Рахманова А.Р. подъехал к ТК «Каскад» на автомашине марки «Ниссан» модель «Марч», государственный регистрационный номер которого он не помнит. Рахманова А.Р. вышел из автомашины, он встретился с ним и передал Рахманова А.Р. деньги в сумме 10000 рублей, переданные ему ранее ФИО6 для приобретения героина. Рахманова А.Р. передал ему два свертка из полиэтилена синего цвета с содержимым, пояснив, что в свертках находится героин, массу героина Рахманова А.Р. не сказал, пояснил лишь, что в свертках содержится героин на 10000 рублей. Он взял данные свертки, расстался с Рахманова А.Р., свертки нес руке. Он направился к ФИО6, который ожидал его неподалеку, при этом один сверток с героином он положил в свою сумочку, для личного потребления, не желая передавать данный сверток Мареину, при этом он решил отдать ФИО6 один сверток, пояснив, что в свертке находится героин на 10000 рублей. Встретившись с ФИО6 он передал ФИО6 один сверток с героином, приобретенный у Рахманова А.Р.. После этого он расстался с ФИО6, перешел ..., т.е. находился у ТК «Радуга». В это время к нему подошел молодой человек, в гражданской одежде, представился сотрудником милиции и задержал его. Он был доставлен в УВД по ...у ..., где в одном из кабинетов, в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у него, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества - оружие, наркотики. Он ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления. В ходе досмотра сотрудником милиции из его сумки, находящейся на его плече, обнаружил и изъял сверток из синего полиэтилена с героином, приобретенный им у Рахманова А.Р. на деньги, переданные ему ФИО6, и оставленный для личного потребления. Изъятые сверток с героином был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Так же в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Сотрудник милиции составил документы, в которых все участвующие расписались.
Свидетель ФИО14, пояснил, что Дата обезличена г. около 16 часов он находился УВД по ...у .... К нему обратился сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при досмотре в УВД по ...у ... ранее ему незнакомого молодого человека в качестве понятого, на что он согласился. С сотрудником милиции он /ФИО14/ проследовал в один из кабинетов УВД по ...у ..., в кабинете находился молодой человек, который представился ФИО6 Перед началом досмотра, в его /ФИО14/ присутствии, а так же в присутствии второго понятого, сотрудником милиции, молодому человеку, представившемуся ФИО6, был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ - оружие, наркотики. ФИО6 пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой и ФИО6 расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в присутствии его, второго понятого и ФИО6 осмотрел деньги купюрами достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 10000 рублей. Номера данных купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол, с денежных купюр сняты копии. После чего данные денежные купюры были переданы ФИО6, для проведения проверочной закупки героина, как пояснил сотрудник милиции. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой и ФИО6 расписались в протоколе.
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 154-156, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время он совместно со своим знакомым ФИО15 проходили мимо УВД по ...у ..., к нему обратился сотрудник милиции и попросили его поприсутствовать при досмотре в УВД по ...у ... ранее ему незнакомых молодых людей в качестве понятого, на что он согласился. Такое же предложение было сделано ФИО15, на что ФИО15 так же согласился. С сотрудником милиции он и ФИО15 проследовали в один из кабинетов УВД по ...у ..., в кабинете находился молодой человек, который представился ФИО5 Перед началом досмотра ФИО5 в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудником милиции, было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. Толстиков пояснил, что при себе у него находится наркотическое средство героин, которое он хранит для собственного потребления. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудник милиции досмотрел ФИО5, и в ходе досмотра у ФИО5 в сумке, находящейся у него на плече, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Также в ходе досмотра у ФИО5 был обнаружен и изъят сотовый телефон, марку и модель которого он не помнит, но марка, модель и серийный номер данного сотового телефона были вписаны сотрудником милиции в протокол. Сотовый телефон не упаковывался. Более ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой, ФИО15, и ФИО5 расписались в протоколе. Затем ФИО5 был выведен из кабинета и в кабинет сотрудник милиции завел другого молодого человека, который представился ФИО6 Перед началом досмотра ФИО6, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудником милиции, было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО6 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел сегодня, т.е. Дата обезличена г., за 10000 рублей у парня по имени «Евгений». В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудник милиции досмотрел ФИО6, в ходе досмотра в кармане его штанов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой, ФИО15 и ФИО6 расписались в протоколе. Затем ФИО6 был выведен из кабинета и в кабинет сотрудник милиции завел другого молодого человека, который представился ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудником милиции, было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО8 пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудник милиции досмотрел ФИО8, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой - ФИО15, и ФИО8 расписались в протоколе. Затем ФИО8 был выведен из кабинета и в кабинет сотрудник милиции завел другого молодого человека, который представился Рахманова А.Р. Перед началом досмотра Рахманова А.Р., в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудником милиции, было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. Рахманова А.Р. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудник милиции досмотрел Рахманова А.Р., в ходе досмотра в кармане его штанов были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Номера изъятых купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Рахманова А.Р. пояснил, что данные деньги ему отдали в качестве долга. Так же в ходе досмотра у Рахманова А.Р.. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, марки и модели которых он не помнит, но марки, модели и серийные номера данных сотовых телефонов были вписаны сотрудником милиции в протокол. Сотовые телефоны не упаковывались. Более ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой - ФИО15, и Рахманова А.Р. расписались в протоколе.
Свидетель ФИО8 пояснил, что в его собственности находится автомашина марки «Ниссан» модель «Марч», государственный регистрационный знак Номер обезличен, на которой он занимается частным извозом. Также у него есть знакомый по имени «Артем». Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил «Артем» и попросил его подъехать на «Птичий рынок», чтобы увести его. Он подъехал на «Птичий рынок», где встретился с «Артемом». «Артем» попросил его отвезти его к магазину «Патерсон», расположенному по адресу: ..., пл. Мопра, 10, на что он согласился. Когда он подъехал с «Артемом» к указанному адресу, то «Артем» сказал ему, что бы он подождал его, так как ему необходимо было встретится с каким-то человеком. «Артем» вышел из автомашины и ушел, куда, он не видел. Спустя около 10 минут «Артем» сел в автомашину, и попросил отвезти его обратно на «Птичий рынок», при этом пояснил, что надо ехать быстрее. Когда он совместно с «Артемом» на автомашине находились на перекрестке у дома Номер обезличен по ... ..., ожидая включения разрешающего движения сигнала светофора, то в это время к автомашине подошли молодые люди, в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и задержали его и «Артема». После задержания он и «Артем» были доставлены в УВД по ...у ..., где в одном из кабинетов в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил документы, в которых все участвующие расписались.
Вина подсудимого Рахманова А.Р. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- постановлением, планом о проведении проверочной закупки у ФИО5 - том Номер обезличен,л.д. 23,24,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО6 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было - том Номер обезличен,л.д. 28,
- протокол осмотра денежных купюр, в ходе которого ФИО6 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей для проведения проверочной закупки у гр. ФИО5 - том Номер обезличен,л.д. 29-32,
- рапортом оперуполномоченного ОРЧ ПНОН КМ УВД по ... ФИО12 о задержании в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Рахманова А.Р. - том Номер обезличен,л.д. 25,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, - упакованное в полимерный сверток - том Номер обезличен,л.д. 37,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО5 были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - героин, упакованное в полимерный сверток, сотовый телефон марки «Samsung» модель «D900» imei Номер обезличен - том Номер обезличен,л.д. 35,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у Рахманова А.Р. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» модель «N70-1» imei Номер обезличен, сотовый телефон марки «Siemens» модель «A52» imei Номер обезличен - том Номер обезличен,л.д. 39,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятыми у Рахманова А.Р. в ходе личного досмотра, досмотра вещей двенадцатью денежными купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Серийные номера, которых совпадают с серийными номерами купюр, переданных ФИО6 для проведения проверочной закупки - том Номер обезличен,л.д. 158-165,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с добровольно выданным ФИО17 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героином, -упакованным в полимерный сверток; бумажный конверт с изъятым у ФИО5 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героином, упакованным в полимерный сверток - том Номер обезличен,л.д. 169-170,
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество, изъятое у ФИО6, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,73 грамма - том Номер обезличен,л.д. 173,
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество, изъятое у ФИО5, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,995 грамма - том Номер обезличен,л.д. 177,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон марки «Samsung» модель «D900» imei Номер обезличен, изъятый у ФИО5 в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с Номер обезличен; сотовый телефон марки «Nokia» модель «N70-1» imei Номер обезличен, изъятый у Рахманова А.Р. в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с Номер обезличен; сотовый телефон марки «Siemens» модель «A52» imei Номер обезличен, изъятый у Рахманова А.Р. в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «БИЛАЙН» с Номер обезличен - том Номер обезличен,л.д. 191-196,
- справкой ООО «... сотовая связь» ТЕЛЕ 2, согласно которой абонентский номер сим-карты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с Номер обезличен - Номер обезличен - том Номер обезличен,л.д. 201,
- справкой ООО «... сотовая связь» ТЕЛЕ 2, согласно которой абонентский номер сим-карты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с Номер обезличен - Номер обезличен, который зарегистрирован на ФИО5 - том Номер обезличен,л.д. 205,
- справкой ОАО «ВымпелКом», согласно которой абонентский номер сим-карты оператора сотовой связи «БИЛАЙН» с Номер обезличен - Номер обезличен - том Номер обезличен,л.д. 210,
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО5 был изъят список вызовов за Дата обезличена год с абонентского номера Номер обезличен, которым пользуется свидетель ФИО5 - том Номер обезличен,л.д. 212,
- протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО5 список вызовов за Дата обезличена год с абонентского номера Номер обезличен, которым пользуется свидетель ФИО5 - том Номер обезличен,л.д. 213-214,
Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями подсудимого Рахманова А.Р.
Анализируя добытые в судебном заседании показания свидетелей, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания свидетелей ФИО8, ФИО5 и ФИО14, которые как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании подтвердили свои показания, письменные материалы уголовного дела, а также показания свидетелей ФИО13, ФИО6 и ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон.
Действия подсудимого Рахманова А.Р. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак - в особо крупном размере подтверждается количеством изъятого героина - 9,725 грамма.
Покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина подтверждается показаниями свидетелей, что проверочная закупка происходила под контролем сотрудников милиции.
При назначении подсудимому Рахманова А.Р. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
Смягчающими вину подсудимого Рахманова А.Р. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет троих малолетних детей, при этом суд принимает во внимание, что Рахманова А.Р. ранее не судим, преступление совершил впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Рахманова А.Р. не имеется.
Учитывая конкретные данные о личности Рахманова А.Р., суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, так как иной вид наказания, в том числе и применение ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, пресечению совершения им подобного рода преступлений.
Наказание подсудимому Рахманова А.Р. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии строгого режима.
При назначении наказания подсудимому Рахманова А.Р. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, регламентированное ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств: нахождение у него на иждивении троих малолетних детей, его чистосердечное раскаяние в совершении преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренное санкцией данной статьи.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного данной статьей, в отношении Рахманова А.Р. суд считает возможным не применять, учитывая нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахманова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 10000 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОРЧ ПНОН КМ УВД по ... ФИО12 - оставить у ФИО12 - том Номер обезличен,л.д. 166,167,168;
- упакованный в бумажный конверт сверток-«узелок», выполненный из фрагмента полимерной пленки синего цвета, перевязанный нитью красного цвета, с содержащейся внутри смесью, содержащей диацетилморфин, /героин/ массой 4,73 грамма; упакованный в бумажный конверт сверток-«узелок», выполненный из фрагмента полимерной пленки синего цвета, перевязанный нитью красного цвета, с содержащейся внутри смесью, содержащей диацетилморфин, /героин/ массой 4,995 грамма, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у .../ - том Номер обезличен,л.д. 186,187,188,189, сотовый телефон марки «Nokia» модель «N70-1» imei Номер обезличен с сим-катра оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» номер - Номер обезличен /федеральный номер Номер обезличен/ и картой памяти марки «Nokia» модель «MMC mobile Card» объемом 1 Гб. номер - Номер обезличен, упакованный в бумажный конверт, клапан которого оклеен листом бумаги с оттиском печати: «ДЛЯ ПАКЕТОВ Номер обезличен * УВД ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ... * МВД РФ», заверенный подписями понятых и следователя; сотовый телефон марки «Siemens» модель «A52» imei Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» номер - Номер обезличен /федеральный номер Номер обезличен/, упакованный в бумажный конверт, клапан которого оклеен листом бумаги с оттиском печати: «ДЛЯ ПАКЕТОВ Номер обезличен * УВД ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ... * МВД РФ», заверенный подписями понятых и следователя; сотовый телефон марки «Samsung» модель «D900» imei Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» номер - Номер обезличен /федеральный номер Номер обезличен/ и картой памяти марки «Kingston» модель «Micro SD» объемом 1 Гб. номер - ST01GB0849, упакованный в бумажный конверт, клапан которого оклеен листом бумаги с оттиском печати: «ДЛЯ ПАКЕТОВ Номер обезличен * УВД ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ... * МВД РФ», заверенный подписями понятых и следователя, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у ... - уничтожить - том Номер обезличен,л.д. 197,198,199,
- список вызовов за Дата обезличена год с абонентского номера Номер обезличен, которым пользуется свидетель ФИО5, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле - том Номер обезличен,л.д. 215,216-218.
Меру пресечения осужденному Рахимову А.Р. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбытия наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Т.И. Франц