Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Максимовой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимой Огородниковой Е.В.,

защитника Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огородниковой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, со средним техническим образованием, военнообязанной, не замужней, на иждивении один малолетний ребенок, работающей МУЗ ГКБ Номер обезличен медицинской сестрой, зарегистрированной по адресу: ..., ...59, проживающей по адресу: ..., ...223, ранее юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 09 часов 00 минут Огородникова Е.В., находясь в помещении стоматологии «Натэлла», расположенной по адресу: ... ..., вместе со своей знакомой ФИО4, увидела на журнальном столике в приемной стоматологии сотовый телефон, принадлежащий ранее незнакомой ей ФИО6 и, имея умысел на хищение указанного сотового телефона, воспользовавшись тем, что администратор ФИО5 записывает ФИО4 на прием к врачу стоматологу и за её преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитила с журнального столика принадлежащий потерпевшей ФИО6 сотовый телефон «Эл Джи С 3300» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би-лайн», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Огородникова Е.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3030 рублей.

Подсудимая Огородникова Е.В. вину свою в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Огородникова Е.В. поддержала заявленное ранее ею ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ей понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Огородниковой Е.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, решение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Обоснованность обвинения Огородниковой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимой Огородниковой Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимой Огородниковой Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимой Огородниковой Е.В. обстоятельствами являются полное признание ею своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, воспитывает одна малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, желание возместить потерпевшей материальный ущерб, а также явкой с повинной -л.д. 11, что свидетельствует о её активном способствовании органам предварительного следствия в раскрытии преступления и установления обстоятельств содеянного.

При этом суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд считает возможным применить к подсудимой Огородниковой Е.В. ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 о возмещении ущерба, причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огородникову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Огородниковой Е.В. считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев, с возложением на неё обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.

Взыскать с осужденной Огородниковой Е.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопию из журнала приема посетителей, находящуюся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле -л.д. 33.

Меру пресечения Огородниковой Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: А.А. Максимова