Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Максимовой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
подсудимого Коростина С.А.,
защитника Пупышева О.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коростина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: 1/ Дата обезличена года мировым судьей ... ... по ч. 5 ст. 74 УК РФ - всего к отбытию наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 30 минут Дата обезличена года, Коростин С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличена по ... в ... ..., где путем подбора ключа незаконно проник в общий коридор квартир Номер обезличенНомер обезличен,87,88 и 89, оборудованный металлической дверью, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил велосипед «Акес», стоимостью 4200 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Коростин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 незначительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.
Он же, Коростин С.А. в конце июня 2009 года, в неустановленный следствием день, в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличена по ... в ... ..., где путем подбора ключа незаконно проник в общий коридор квартир Номер обезличенНомер обезличен,175,176, оборудованный решетчатой дверью, откуда тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил велосипед «Stels», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является незначительным.
Он же, Коростин С.А. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где путем подбора ключа незаконно проник в общий коридор квартир Номер обезличен, оборудованный деревянной дверью, откуда тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил велосипед «Форвард», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Коростин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, Коростин С.А. в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 07 часов 40 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где путем подбора ключа незаконно проник в общий коридор квартир Номер обезличенНомер обезличен, оборудованный металлической дверью, откуда тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил велосипед «Trek-4400», стоимостью 11000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Коростин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Подсудимый Коростин С.А. вину свою в совершении преступлений признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коростин С.А. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Коростина С.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, решение вопроса о наказании оставили на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Также государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Коростина С.А. с п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, полагая, что органы следствия неверно квалифицировали действия обвиняемого по данным составам преступления, так как общий коридор по смыслу уголовного закона хранилищем не является, а также сумма ущерба в размере 2000 и 3000 рублей не является значительной.
Обвинение Коростина С.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7 следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак - незаконное проникновение в хранилище, так как общий коридор не является хранилищем.
В связи с чем государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Коростина С.А. по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО6, ФИО4, ФИО5 и ФИО7 по вышеуказанным основаниям.
Суд, изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, полагает, что действия Коростина С.А. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5 и ФИО6 подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Коростина С.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд, при рассмотрении дела в особом порядке, вправе переквалифицировать деяние, совершенное обвиняемым, принять отказ государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Принимая такое решение, суд учитывает, что фактические обстоятельства дела не меняются и исследования доказательств по делу не требуется.
При определении вида и размера наказания подсудимому Коростину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым Коростиным С.А. преступления отнесены законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Коростина С.А. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступлений, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении находится малолетний ребенок, явки с повинной -л.д. 53,56,65, тем самым способствовал органам следствия в раскрытии преступлений и установления обстоятельств содеянного.
При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Учитывая, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил ряд умышленных, корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, что в совокупности с фактическими обстоятельствами дела, говорит о том, что подсудимый на путь перевоспитания не встал, должных выводов для себя не сделал и свидетельствует о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. В связи с чем, наказание подсудимому Коростину С.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы.
При этом оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, и более мягкого наказания, при назначении наказания подсудимому Коростину С.А. с учетом его личности - общественно-полезным трудом не занимается, а также конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает и считает, что наказание подсудимому Коростину С.А. должно быть назначено в соответствии с ст. 73 УК РФ, не будут отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, пресечению совершения им подобного рода преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Коростину С.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшими не заявлены.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять в отношении подсудимого, так как он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом его материального положения.
В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, кассовый чек, документы на велосипед, товарный чек, гарантийную карту, заявку на получение кредита, кассовый чек, спецификацию товара -приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле -л.д. 175.
Вопрос об исполнении приговора ... ... от Дата обезличена года подлежит исполнению в порядке ст. 399 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Коростина С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - по эпизодам от Дата обезличена года, июня 2009 года и от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок восемь месяцев за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коростину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу - кассовый чек, гарантийный талон, кассовый чек, документы на велосипед, товарный чек, гарантийную карту, заявку на получение кредита, кассовый чек, спецификацию товара -приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле -л.д. 175.
Меру пресечения осужденному Коростину С.А. оставить прежней- содержание под стражей и срок отбытия наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору ... суда от Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: А.А. Максимова