Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Максимова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Валь А.А.,
защитника Марманова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валь А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего электросварщиком в ООО «ИЦ АС Теплострой», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валь А.А. в период до 10 часов 00 минут Дата обезличена года в неустановленном месте на территории ... области нашел наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 259,454 грамм, упакованное в четыре полимерных свертка, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, после чего незаконно перевез без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 259,454 грамм, упакованное в 4 полимерных свертка из ... области в ... и незаконно хранил его до 10 часов 40 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия данного наркотического средства.
Дата обезличена года, в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, в ходе личного досмотра у Валь А.А. в помещении ресторана «Севан», расположенного на ... в ... ... сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 259,454 грамма, упакованное в 4 полимерных свертка.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещества, изъятые у Валь А.А., являются смесями, содержащимися диацетилморфин /героин/, которые отнесены к наркотическим средствам на основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Суммарная масса смесей составляет 259,454 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Валь А.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Валь А.А. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Валь А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Обоснованность обвинения Валь А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Валь А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым Валь А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими вину подсудимого Валь А.А. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, способствование органам следствия в раскрытии преступления.
При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Оснований для применения в отношении подсудимого Валь А.А. ст. 73 УК РФ - условной меры наказания суд не находит, при этом учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического средства, героина -259,454 грамма.
При этом, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Валь А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей - 2004 года рождения и 2010 года рождения, супруга не работает, так как находится в отпуске по уходу за новорожденным ребенком, суд считает возможным применить к подсудимому Валь А.А. ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Дополнительную меру наказания в отношении подсудимого Валь А.А. суд считает возможным не применять, учитывая его материальное положение, заработная плата со слов подсудимого составляла до задержания 15000 рублей, а также нахождения у него на иждивении троих иждивенцев.
В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с упакованными в него 4-мя полимерными свертками с наркотическим средством - героин массой 259,454 грамма, изъятыми у Валь А.А., и находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ОМ Номер обезличен УВД по ... / - уничтожить лл.д. 46.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валь А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с упакованными в него 4-мя полимерными свертками с наркотическим средством - героин массой 259,454 грамма, изъятыми у Валь А.А., находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ОМ Номер обезличен УВД по ... / после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 46.
Меру пресечения Валь А.А. оставить прежней - содержание под стражей и срок отбытия наказания осужденному Валь А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть осужденному Валь А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: А.А. Максимова