Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи С.Я. Гладковой,
при секретаре Я.А. Халезиной,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... К.А. Фоминой,
подсудимых Аксенова А.М., Левинского А.М.,
защитника подсудимого Аксенова А.М. - адвоката Б.А. Смирнова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 27.082010 г.,
защитника подсудимого Левинского А.М. - адвоката Д.В. Зенина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аксенова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, н/высшим образованием, студента 3 курса ЮУрГУ, в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. ..., ...39, ранее не судимого,
Левинского А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, со средним образованием, студента 1 курса ... агроинженерной академии, в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. ..., ...130, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 00-30 часов Аксенов А.М. и Левинский А.С. проходили возле ...А по ... в ... г. ..., где увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находившийся в пользовании ФИО7, и у них возникло желание покататься на данном автомобиле.
Договорившись о совершении угона, Аксенов А.М. и Левинский А.С. вскрыли переднюю правую дверь данного автомобиля, и проникли в салон, где Левинский А.С. нашел ключи от замка зажигания автомобиля «Лада».
С помощью данных ключей Левинский А.С. попытался запустить двигатель автомашины, но у него ничего не получилось. Тогда подсудимые, продолжая свои преступные действия, попытались запустить двигатель автомобиля с помощью ножа, который Левинский А.С. вставил в замок зажигания.
Однако довести свои преступные действия до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность предъявленного Аксенову А.М. и Левинского А.М. обвинения в покушении на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.
Их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие наказание обстоятельства, их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Преступление, которое совершили подсудимые, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимые свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, в ходе следствия написали явки с повинной, приняли меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.
Подсудимые имеют постоянное место жительство, являются студентами высших учебных заведений, положительно характеризуются по месту жительства и учебы, на учете у врача-психиатра не состоят.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимого Левинского А.М., суд учитывает, что он с 2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление каннобиноидами».
Вместе с тем, из пояснений подсудимого следует, что наркотические средства он не употребляет.
Объективных доказательств наличия у подсудимого Левинского А.М. наркотической зависимости в материалах уголовного дела не имеется.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества.
В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ст. 66 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аксенова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Признать Левинского А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Аксенову А.М. и Левинского А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на осужденных Аксенова А.М. и Левинского А.М. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,
- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,
Обязать осужденного Левинского А.М. пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- автомобиль ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак Номер обезличен, документы на автомобиль, автомагнитолу, два ключа от автомобиля, находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО7 оставить у потерпевшей, освободив ее от обязанности по сохранению данного имущества,
- нож, находящийся на хранении в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ..., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п С.Я. Гладкова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь Я.А. Халезина