Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Максимовой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимых Шибанова А.В., Безгодова М.И.,

защитника Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Захаровой В.Я., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шибанова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...18, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Безгодова М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... области, русского, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего слесарем в ООО «ЧТЗ-Уралтрак», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Шибанов А.В. и Безгодов М.И. в целях хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения. ибанов А.В. и Безгодов М.И. в целях хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, орядке ст. Осуществляя свой преступный умысел, соучастники преступления Шибанов А.В. и Безгодов М.И. Дата обезличена года около 19 часов, встретив у дома Номер обезличен по ... в ... ... ранее им незнакомого ФИО4 и полагая, что при нем должны находиться наличные деньги, потребовали от него передать им 100 рублей для приобретения пива, а также перечислить деньги на счет их сотовых телефонов. На отказ ФИО4 передать им личное имущества, Безгодов М.И. предложил ФИО4 отойти с ними в более безлюдное место - сквер, расположенный на перекрестке ... в ... .... При этом Шибанов А.В. и Безгодов М.И. продолжали высказывать требования о передаче им денежных средств. ФИО4 отказался куда-либо идти с Безгодовым М.И. и Шибановым А.В. и выполнять их незаконные требования о передаче имущества. Тогда Шибанов А.В. и Безгодов М.И., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применили в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом Шибанов А.В. нанес ФИО4 один удар кулаком в область носа, от которого ФИО4 упал на землю. После чего Безгодов М.И., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, также нанес ФИО4 один удар по лицу. ФИО4, опасаясь за свои жизнь и здоровье, не желая отдавать свое имущество, в целях самообороны поднял с земли палку и замахнулся ею в сторону Безгодова М.И. и Шибанова А.В. После чего соучастники преступления Шибанов А.В. и Безгодов М.И. с места совершения преступления скрылись, впоследствии были задержаны сотрудниками милиции. Своими совместными преступными действиями Шибанов А.В. и Безгодов М.И. причинили потерпевшему ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года перелом костей носа, возникший от действия тупого, твердого предмета, который квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Подсудимые Шибанов А.В. и Безгодов М.И. вину свою в совершении преступления признали полностью. Безгодов М.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Шибанов А.В. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шибанов А.В. и Безгодов М.И. поддержали заявленное ранее ими ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ им понятны.

Защитники в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Шибанова А.В. и Безгодов М.И. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, просит строго не наказывать подсудимых, не лишать их свободы, пояснив, что подсудимые принесли ему извинения, возместили моральный вред, претензий не имеет.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимых обстоятельств.

Обоснованность обвинения подсудимых Шибанова А.В. и Безгодова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимым Шибанову А.В. и Безгодову М.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни.

Совершенное подсудимыми Шибановым А.В. и Безгодовым М.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими вину подсудимых Шибанова А.В. и Безгодова М.И. обстоятельствами являются полное признание ими своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеют постоянное место жительства и регистрации, работают, оба исключительно положительно характеризуются по месту жительства и работы, отсутствие ущерба, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, принесение извинений, осознание подсудимыми своих неправомерных действий, суд также учитывает нахождение на иждивении у подсудимого Безгодова М.И. малолетнего сына 2008 года рождения.

На учете у нарколога и психиатра Шибанов А.В. и Безгодов М.И. не состоят.

При этом суд учитывает возраст подсудимых, их семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, а также мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным применить к подсудимым Шибанову А.В. и Безгодову М.И. ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Шибанову А.В. и Безгодову М.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшим по делу не заявлены.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимых Шибанова А.В. и Безгодова М.И. суд считает возможным не применять, учитывая их материальное положение, искреннее раскаяние и осознание своих неправомерных действий в отношении потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибанова А.В. и Безгодова М.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, каждому.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Безгодову М.И. и Шибанову А.В. считать условным, с испытательным сроком четыре года каждому, с возложением на них обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Меру пресечения осужденным Шибанову А.В. и Безгодову М.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: А.А. Максимова