Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... | Дата обезличена. | |
( место составления ) |
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ... ... Комарова А.В.
подсудимого Звонарева И.А.,
защитника - адвоката Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,
а так же потерпевшего ФИО3
в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Звонарева И.А., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., ... с высшим образованием, состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, пенсионера МВД РФ, ране не судимого, зарегистрированного в ..., ...100, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Звонарев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период с 19-00 час. Дата обезличена г. до 11-00 час. Дата обезличена г. в квартире 100 ... по ... в ... ... ранее знакомые Звонарев И.А. и ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития на почве возникших неприязненных отношений между Звонаревым и ФИО3 произошла ссора. Во время ссоры Звонарев, желая причинить вред здоровью ФИО3, вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения и нанес последнему указанным ножом 4 удара в левое плечо, 4 удара в левое предплечье, 1 удар в тыльную поверхность левой кисти, 1 удар в ладонную поверхность левой кисти, 3 удара в левое бедро.
В результате указанных действий Звонарева И.А. потерпевшему ФИО3 была причинена сочетанная травма тела включающая в себя восемь колото-резанных ран на левых верхней и нижней конечностях, с повреждением головной вены и мелких подкожных и мышечных сосудов, которая сопроводилась острой, массивной кровопотерей и квалифицирующаяся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека. Также были причинены 5 царапин на левых верхней и нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью.
В результате полученной сочетанной травмы потерпевший ФИО3 через непродолжительное время скончался на месте происшествия.
Подсудимый Звонарев свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего его смерть, не признал, пояснив,что повреждения потерпевшему были причинены в результате самообороны. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Звонароева, данных им при допросе в качестве подозреваемого на следствии следует, что он пояснял, о том, что Дата обезличена г. около 21-00 час. к нему домой пришел ранее знакомый ФИО5 с которым они распивали спиртные напитки. В ходе распития у них возникла совестной ссора. Неожиданно ФИО3 схватил со стола нож и попытался ткнуть им в него, Звонарева И.А.. Он, Звонарев, начал выкручивать руку. ФИО3 в это время активно сопротивлялся. В ходе сопротивления ФИО3 выронил нож. После этого увидел, что у ФИО3 потекла кровь, и понял, что он порезался. Предложил вызвать скорую помощь, но ФИО3 отказался. Они помирились, выпили еще водки, а затем легли спать. Когда проснулся увидел, что ФИО3 лежит мертвый на полу, лицом вниз.
Свои оказания в качестве подозреваемого Звонарев подтвердил при проверке показаний на месте и показал обстоятельства происшедшего конфликта, свои действия и действия потерпевшего.
Виновность Звонарева И.А. в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом осмотра трупа ФИО5, согласно, которому труп находится в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... На трупе имеются множественные резаные раны;
-протоколом осмотра места происшествия согласно, которому была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., а также были изъяты следующие предметы: костыли (две штуки) со следами вещества бурого цвета на них, тряпка из швабры со следами вещества бурого цвета, чехол от ножа защитного цвета со следами вещества бурого цвета, фрагмент обивки сиденья дивана и поролон сиденья дивана со следами вещества бурого цвета, носки из поддона дивана со следами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятном красного цвета, фрагмент обивки кресла в комнате со следами вещества бурого цвета, нож раскладной на кнопке со следами вещества бурого цвета, нож в чехле, нож металлический;
-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно, которому смерть ФИО5 наступила от сочетанной травмы тела: восьми колото-резанных ран на левых верхней и нижней конечностях, с повреждением головной вены и мелких подкожных и мышечных сосудов, которая сопроводилась острой, массивной кровопотерей. Данная травма (все ее составляющие повреждения в совокупности) расценивается как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой смерть. Сочетанная травма тела образовалась не менее чем от 8 ударных воздействий по телу плоским клинковым объектом типа ножа. Кроме того, ФИО5 были причинены 5 царапин на левых верхней и нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят;
-заключением дактилоскопической экспертизы согласно, которой на ноже с кнопкой, который был, изъят в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... обнаружен отпечаток пальца Звонарева И.А.
-заключением биологической экспертизы согласно, которой на ноже с кнопкой обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО5 Также на носках, на фрагменте поролона, обивки кресла и дивана, на фрагменте обоев, соскобы с ванны, обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО5;
-заключением физико-технической экспертизы, согласно, которого на рубашке, брюках, трико, изъятых в ходе осмотра трупа, имеются порезы, которые по своему механизму образования являются колото-резаными повреждениями и причинены плоским клинковым объектом. Не исключается возможность причинения колото-резанных повреждений ножом на кнопке;
-заключением ситуационной экспертизы, согласного которого образование телесных повреждений на трупе ФИО5 исключается при тех обстоятельствах, на которые ссылается Звонарев при допросах в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте;
-показаниями потерпевшего ФИО3, который пояснил, что ФИО5 приходится ему отцом. Своего отца он характеризует с положительной стороны. При употреблении спиртного отец всегда был спокойный и не конфликтный. О происшедшем узнал от сотрудников милиции;
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 которые каждый в отдельности характеризовали Звонарева И.А., как соседа злоупотребляющего спиртными напитками. Были случаи когда Звонарев, в состоянии опьянения беспричинно хватался за нож и наносил им удары окружающим людям. Но поскольку тяжких последствий от этого не наступало никто в правоохранительные органы не обращался. Так же пояснили, что Дата обезличена года около 11 часов Звонарев пришел к ним домой и сообщил, что его знакомый ФИО5 мертвый и находится в его квартире. Пояснил, что уснул, а когда проснулся, то обнаружил ФИО3 мертвым.
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 который пояснял, что является участковым уполномоченным. На территории, которую он обслуживает, проживает Звонарева И.А. Звонарева И.А. он характеризует с удовлетворительной стороны. Дата обезличена года около 13 часов он по сообщение из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... об обнаружении трупа выезжал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... В указанной квартире на полу лежал труп ФИО5, также там находился Звонарев И.А., который пояснил, что ФИО5 пришел к нему Дата обезличена года, больше к нему никто не приходил, а утром он обнаружил, что ФИО5 мертв;
-протоколом освидетельствования от Дата обезличена года, согласно, которому подозреваемый Звонарев И.А. на момент освидетельствования не имел каких-либо телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья не высказывал;
-заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно, которой Звонарев И. А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковым в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Судом рассмотрена позиция защиты о самообороне Звонарева И.А.. Указанную позицию суд считает попыткой подсудимого избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимого о самообороне опровергаются заключение ситуационной экспертизы, согласно которой телесные повреждения, обнаруженные у ФИО3 не могли быть получены при обстоятельствах указываемых подсудимым. Каких-либо телесных повреждений у Звонарева И.А. непосредственно после обнаружения трупа не было, что так же не подтверждает его версию об обороне. Характер же ранений у потерпевшего на ладонях, как раз свидетельствуют об обороне последнего. На орудии преступления - ноже имеются отпечатки пальцев только Звонарева И.А..
Сторона обвинения квалифицировала действия Звонарева И.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Указанную квалификацию действий подсудимого, предложенную обвинением, суд считает правильной и нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, участие в боевых действиях по защите конституционного строя, наличие государственных наград, а так же состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренному санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ. При этом, учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, а также сами обстоятельства его совершения и отношение к нему подсудимого, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Мера пресечения в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Звонарева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Звонарева И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению.
Срок отбывания наказания Звонареву И.А. исчислять с даты взятия под стражу при исполнении настоящего приговора.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ: костыли (две штуки) со следами вещества бурого цвета на них, тряпка из швабры со следами вещества бурого цвета, чехол от ножа защитного цвета со следами вещества бурого цвета, фрагмент обивки сиденья дивана и поролон сиденья дивана со следами вещества бурого цвета, носки из поддона дивана со следами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятном красного цвета, фрагмент обивки кресла в комнате со следами вещества бурого цвета, нож раскладной на кнопке со следами вещества бурого цвета, нож в чехле, нож металлический, рубашку с порезами и с веществом бурого цвета, тельняшку с порезами и веществом бурого цвета, брюки с порезами и следами вещества бурого цвета, ремень со следами вещества бурого цвета, носки черные со следами вещества бурого цвета, трико со следами вещества бурого цвета - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Гальцев Г.В.
Секретарь Маринич И.И.