Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ... ... Комарова А.А.

подсудимого Басканова Е.Б.

защитника - адвоката Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Басканова Е.Б., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего 1-го малолетнего ребенка, не работающего, судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30- п. «а,д» ч. 1 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Басканова Е.Б. совершил неправомерное завладение транспортным средством (угон). Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Указанные деяния совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов Басканова Е.Б., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ... с ранее знакомым ему ФИО8 и, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ 21110» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО8, тайно взял из правого кармана куртки ФИО8 ключи от указанного автомобиля. После чего Басканова Е.Б., осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО8, припаркованному у ... по ... в ... ..., ключом открыл левую переднюю дверь, проник в салон указанного автомобиля и завел двигатель автомобиля. После чего Басканова Е.Б. на указанном автомобиле с места преступления скрылся, то есть неправомерно завладел принадлежащим ФИО8автомобилем «ВАЗ 21110» государственный регистрационный знак Номер обезличен без цели хищения. Около 13 часов 20 минут Басканова Е.Б. был задержан сотрудниками милиции на указанном автомобиле у ... по ... в ... ....

Он же, Басканова Е.Б., Дата обезличена г. с целью совершения кражи вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут тех же суток Басканова Е.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства ФИО5 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... распределили между собой роли. Согласно заранее распределенным ролям, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из кармана куртки ФИО5 похитил, принадлежащий ей комплект ключей от квартиры, не представляющий материальной ценности. После чего соучастники преступления Басканова Е.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о том, что ФИО5 дома отсутствует, Дата обезличена года в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут пришли к ее квартире по адресу: ..., ... ... в ... ..., где согласно заранее распределенным ролям лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принесенными с собой ключами открыл дверь и незаконно проник в квартиру ФИО5, а Басканова Е.Б. в это время остался на лестничной площадке около квартиры и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника в случае опасности. Находясь в квартире ФИО5, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял из спальни телевизор «Трони» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2871 рублей, принадлежащий ФИО5, вынес его из квартиры и передал своему соучастнику Басканова Е.Б.. После чего соучастники преступления с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же, Басканова Е.Б. Дата обезличена года около 15 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... вместе со своим знакомым ФИО6, во время разговора с последним, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения из правого наружного кармана куртки, надетой на ФИО6, похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Сони Эриксон В 200 ай» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в размере 20 рублей. С похищенным сотовым телефоном Басканова Е.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 2020 рублей.

Он же, Басканова Е.Б., Дата обезличена г. в период с 14 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в квартире 6 ... по ... в ... ... в гостях у своего знакомого ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 не наблюдает за его действиями, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил из указанной квартиры стиральную машину «Самара» стоимостью 1283 рубля и комплект постельного белья стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Басканова Е.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб в размере 1783 рубля.

В судебном заседании подсудимый Басканова Е.Б. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 1 ст. 158 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так же подсудимый заявил о полном признании заявленных потерпевшим ФИО8 исковых требований.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие в суд не явились, телефонограммами и письменными заявлениями просили рассматривать дело без их личного участия, выразив согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Басканова Е.Б. в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимого причиненного повреждение его автомобиля имущественного ущерба в сумме 10500 руб., а так же морального вреда в размере 15000 руб. С учетом признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях прямо предусмотренных законом. В отношении морального вреда, причиненного угоном и повреждением имущества, такого указания действующее законодательство не предусматривает. Поскольку указанные требования потерпевшего прямо противоречат закону, суд не может принять признание подсудимым данных требований.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание близкое к минимально возможному с учетом рецидива по каждой из инкриминированных статей УК РФ, а так же не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенных деяний, обстоятельства совершения преступлений и их количество, и криминологическую характеристику личности подсудимого суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений и исправлению осужденного будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношения Басканова Е.Б. условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басканова Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа;

-по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Басканова Е.Б. наказание назначить путем частичного сложения и определить его в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Басканова Е.Б. в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей по настоящему делу и считать началом срока отбывания наказания Дата обезличена г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Басканова Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить частично, приняв признание подсудимым исковых требований имущественного характера. Взыскать с Басканова Е.Б. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного ущерба десять тысяч пятьсот руб. 00 коп. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства:

-свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, куртку-пуховик черного цвета оставить у законного владельца ФИО8;

-документы на телевизор «Трони»: книгу по эксплуатации, товарный и кассовый чеки, телевизор «Трони» с пультом дистанционного управления оставить у законного владельца ФИО5;

-сотовый телефон «Сони Эриксон В 200 ай» оставить у законного владельца ФИО6;

-стиральную машина «Самара» оставить у законного владельца ФИО9;

-договор покупки сотового телефона, документы на стиральную машину «Самара» - хранить при деле в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич