Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора ... ... Фоминой К.А.

подсудимого Ренгач А.В.,

защитника - адвоката Васильевой М.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Ренгач А.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., с высшим образованием, не состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего машинистом автокрана в ООО «Гарант-Моторс», не имеющего судимости, проживающего в ..., ...201, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 191 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ренгач А.В. совершил сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение и перевозку природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.1 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года к драгоценным камням относятся природные алмазы в сыром и обработанном виде;

Согласно п.61 главы 7 Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

- продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней.

В соответствии с п.2 «Правил учета и хранения драгоценных

металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением

Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен:

- правила учета и хранения драгоценных металлов распространяются на граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области использования и обращения драгоценных камней,

согласно п. 15 вышеуказанных правил:

- организации, приобретающие и использующие драгоценные камни, ведут раздельный учет драгоценных камней, пригодных для изготовления ювелирных изделий, а также драгоценных камней, отнесенных к непригодным для изготовления ювелирных изделий в соответствии с критериями и порядком, установленными Правительством Российской Федерации,

в соответствии с п. 17 и п. 18 вышеуказанных правил:

- хранение драгоценных камней, осуществляется таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке,

- хранение драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации.

Согласно п. 1.8 «Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства Финансов РФ от Дата обезличена года Номер обезличенН:

организации, в том числе граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны встать на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора,

вести учет драгоценных камней и проводить в установленные сроки инвентаризацию,

представлять сведения по формам федерального государственного статистического наблюдения за движением драгоценных камней в порядке и сроки, установленные Госкомстатом России,

осуществлять хранение драгоценных камней в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В соответствии с пп.4.1 вышеуказанной инструкции:

- хранение драгоценных камней осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена их сохранность во всех местах хранения, при использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке,

согласно пп. 4.2 вышеуказанной инструкции:

- хранение драгоценных камней осуществляется в помещениях,
отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудованию
средствами охранной и пожарной сигнализации,

в соответствии с пп.4.9 вышеуказанной инструкции:

транспортировка драгоценных камней осуществляется специализированными организациями или организациями - владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты, в сопровождении вооруженной охраны.

Согласно п.4 «Инструкции о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», утвержденной Приказом Министерства Финансов РФ от Дата обезличена года Номер обезличенн, не подлежат постановке на специальный учет:

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие добычу драгоценных камней в соответствии с лицензиями Министерства природных ресурсов РФ на пользование участками недр,

организации и индивидуальные предприниматели, применяющие в своей деятельности природные алмазы в инструменте,

организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие и использующие драгоценные камни, отнесенные к непригодным для изготовления ювелирных изделий.

Ренгач А.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, либо представителем организации, не имея сертификатов на природные драгоценные камни - алмазы, а также не имея свидетельства и карты постановки на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора на осуществление деятельности в области использования и обращения драгоценных камней, в нарушение правил обрамления, хранения и перевозки природных драгоценных камней, имея умысел, направленный на сбыт природных драгоценных камней - алмазов, в конце сентября 2009 года, находясь в ..., вступил в предварительный преступный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство для совершения незаконного оборота природных драгоценных камней - алмазов. С этой целью в конце сентября 2009 года, находясь в ..., Ренгач А.В. незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица 7 природных драгоценных камней алмазов, которые согласно акту минерало - товароведческой экспертизы от Дата обезличена г. являются природными драгоценными камнями -ограненными алмазами (бриллиантами), которые к ювелирным и бытовым изделиям, и лому таких изделий не относятся, а именно:

камень Номер обезличен массой 1,022 карата, который является природным драгоценным камнем - алмазом, стоимостью 60 785, 31 руб.;

камень Номер обезличен массой 1,017 карата, который является природным драгоценным камнем - алмазом, стоимостью 60 487, 93 руб.;

камень Номер обезличен массой 1,011 карата, который является природным драгоценным камнем - алмазом, стоимостью 69 970, 57 руб.;

камень Номер обезличен массой 1,043 карата, который является природным драгоценным камнем - алмазом, стоимостью 62 347, 63 руб.;

камень Номер обезличен массой 1,033 карата, который является природным драгоценным камнем - алмазом, стоимостью 35 374, 29 руб.;

камень Номер обезличен массой 1,013 карата, который является природным драгоценным камнем - алмазом, стоимостью 77 899, 01 руб.;

камень Номер обезличен массой 1,005 карата, который является природным драгоценным камнем - алмазом, стоимостью 84 831, 07 руб.

Общей массой 7,144 карат, общей стоимостью 451 695,81 рублей.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт природных драгоценных камней - алмазов, в количестве 7 шт., Ренгач А.В., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. незаконно перевез, осуществляя при этом незаконное хранение, в личный вещах в своей сумке 7 природных драгоценных камней - алмазов с Казанского вокзала ... в ... на поезде Номер обезличен .... После чего, Ренгач А.В., Дата обезличенаг. прибыв на железнодорожный вокзал ..., расположенный по адресу: ..., ..., в ... ..., осуществляя незаконное хранение 7 указанных природных драгоценных камней, незаконно перевез их на автомашине ВАЗ 2115, регистрационный знак Номер обезличен в свое жилище, расположенное по адресу: ..., .... ..., в ... ..., где незаконно хранил их до Дата обезличена г.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт природных драгоценных камней - алмазов, которые не относятся к ювелирными бытовым изделиям, и лому таких изделий, Ренгач А.В. Дата обезличенаг. поместил один из указанных семи природных драгоценных камней - алмазов в карман своей одежды, то есть незаконно хранив их при себе, и управляя автомашиной ВАЗ 2115, регистрационный знак Номер обезличен, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, Дата обезличена г. незаконно перевез один из указанных природных драгоценный камней - алмаз от ... по ... до пересечения ..., в ... ..., где припарковав автомашину напротив театр оперы и балета имени Глинки, на ..., продемонстрировал данный камень гр. Иванову B.C., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли представителя покупателя. После чего, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, Ренгач А.В. Дата обезличена г., управляя автомашиной ВАЗ 2115, регистрационный знак Номер обезличен незаконно перевез данный природный
драгоценный камень в свое жилище, расположенное по адресу: ..., .... ..., в ... ..., где незаконно хранил его до Дата обезличена г.

Продолжая действовать в осуществление совместного преступного умысла, направленного на сбыт 7 природных драгоценных камней - алмазов, Ренгач А.В. Дата обезличена г. в утреннее время поместил в карман своей одежды 7 вышеуказанных природных драгоценных камней - алмазов, при этом, незаконно хранив их при себе, и незаконно перевез их, управляя автомашиной ВАЗ 2115 регистрационный знак Номер обезличен от своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., до пересечения улиц Кирова и Труда в ... .... После чего, продолжая хранить 7 природных драгоценных камней - алмазов при себе в кармане своей одежды, перенес их из автомашины ВАЗ 2115, регистрационный знак Номер обезличен, до здания театра оперы и балета имени Глинки, расположенного по адресу: площадь Ярославского, ..., в ... ..., где незаконно хранил их при себе в кармане одежды до 12:30 часов Дата обезличена г., с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена г. около 12:30 часов Ренгач А.В., действуя в осуществление совместного преступного умысла, направленного на сбыт семи природных драгоценных камней - алмазов, которые не относятся к ювелирным и бытовым изделиям, и лому таких изделий, сел в автомашину марки «Mitsubishi Lancer» регистрационный знак Номер обезличен принадлежащую Рамазанову М.А., участвующему в оперативном мероприятии, где в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, продал 7 природных драгоценных камней - алмазов за 1 300 000 рублей, что является крупным размером.

Рамазанов М.А. передал Ренгач А.В., в счет оплаты за семь природных драгоценных камней - алмазов, 260 денежных купюр достоинством 5 000 рублей каждая на общую сумму 1 300 000 рублей. После чего, Ренгач А.В. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Ренгач А.В. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч.2 ст. 191 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Ренгач А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, положительные характеристики и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом тяжести обвинения, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого считает, что исправление подсудимого возможно с применением к нему условий ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ренгач А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 191 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ренгач А.В. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ренгач А.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ренгач А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1300000 руб. оставить в распоряжении ГУВД по ..., оптические носители с записями хранить при деле в течении всего срока хранения, видеокассету вернуть по принадлежности в ГУВД по ... с предварительным уничтожением видеозаписи, 7 алмазов, находящихся на хранении в СЧ ГСУ при ГУВД по ... передать в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации для зачисления в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич