Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора ... ... Фоминой К.А.

обвиняемого Лысенко В.В.,

защитника адвоката Белова Е.В.,

представителей потерпевшего (по доверенности) Козлова С.А.

и адвоката Павлюкова А.И.

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Лысенко В.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., Приморскрого края, состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, зарегистрированного в ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лысенко В.В. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лысенко В.В., являясь генеральным директором закрытого акционерного общества «Трест Востокметаллургмонтаж» (далее ЗАО «Трест ВММ»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., в период с апреля 2006 года по март 2008 года, используя свое служебное положение, совершил растрату в пользу Фонда развития предпринимательства на Урале «Гермес» и своего родственника - ФИО7 вверенных ему нежилых помещений, общей площадью 893, 1 кв. м стоимостью 40 338 648 рублей, принадлежащих ЗАО «Трест ВММ» Указанное деяние совершено следующим олбразом:

Лысенко В.В., на основании решения Совета директоров от Дата обезличена ЗАО «Трест ВММ» и приказа Номер обезличенк от Дата обезличена генерального директора ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) в вышеуказанный период времени являлся генеральным директором данной организации, и на основании Устава ЗАО «Трест ВММ», утвержденного протоколом Номер обезличен собрания учредителей от Дата обезличена и зарегистрированного постановлением Главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена, был наделен полномочиями действовать от имени данной организации без доверенности, в том числе совершать крупные сделки с принадлежащим организации имуществом.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере путем растраты, генеральный директор ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) Лысенко В.В., используя свое служебное положение, в мае 2006 года обратился к ФИО8 - фактическому руководителю Фонда «Гермес», расположенному по адресу: ..., ..., ..., офис Номер обезличен, не знавшему и не предполагавшему о преступных намерениях Лысенко В.В., с предложением заключить договор купли-продажи нежилых помещений общей площадью 893, 1 кв. м, принадлежащих ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) и расположенных по адресу: ..., ..., ....

Ранее, между ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен в лице Лысенко В.В. и Фондом «Гермес» в лице ФИО10, зарегистрированной в качестве директора Фонда «Гермес» на основании Решения учредителя данной организации Номер обезличен от Дата обезличена и выполнявшей все распоряжения и указания ФИО8, был заключен договор об оказании ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) юридических услуг по арбитражному делу Номер обезличен на сумму 660 000 рублей.

Мотивируя свои действия желанием исполнить обязательства перед Фондом «Гермес» по ранее заключенному договору об оказании юридических услуг со стороны ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен), Лысенко В.В. предложил ФИО8 передать на основании договора купли-продажи в собственность Фонда «Гермес» нежилые помещения общей площадью 893, 1 кв. м, после чего часть нежилых помещений площадью 135, 6 кв. м оставить на бухгалтерском балансе Фонда «Гермес» в качестве расчета за ранее оказанные юридические услуги, а другую часть нежилых помещений площадью 761, 9 кв. м возвратить ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен).

С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере путем растраты, Лысенко В.В. в апреле 2006 года, находясь в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах подготовил договор займа без номера от Дата обезличена между ООО «НИВАСТРОЙ», не осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность, и Фондом «Гермес», согласно которому ООО «НИВАСТРОЙ» предоставляет Фонду «Гермес» заемные средства в виде банковских векселей на общую сумму 6 340 282 рублей, а так же подготовил акты приема-передачи векселей на соответствующую сумму:

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду «Гермес» векселя ОАО КБ «Мечел-Банк» без серии Номер обезличен на сумму 500 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду «Гермес» векселя ФК «УРАЛСИБ» серии У 85 00 Номер обезличен на сумму 1 248 000 рублей, векселя ОАО «Импэксбанка» без серии Номер обезличен на сумму 605 036 рублей, векселя Сбербанка РФ серии ВА Номер обезличен на сумму 91 000 рублей, всего на общую сумму 1 994 036 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду «Гермес» векселя ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» без серии Номер обезличен на сумму 1418 346 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВА Номер обезличен на сумму 332 250 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду «Гермес» векселей Сбербанка РФ серии ВА Номер обезличен на сумму 332 250 рублей и серии ВА Номер обезличен на сумму 300 000 рублей, всего на общую сумму 632 250 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду «Гермес» векселей Сбербанка РФ серии ВА Номер обезличен на сумму 500 000 рублей, серии ВА Номер обезличен на сумму 150 000 рублей и серии ВА Номер обезличен на сумму 44 400 рублей, векселя ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» серии А Номер обезличен на сумму 44 000 рублей, векселя ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» без серии Номер обезличен на сумму 30 000 рублей, всего на общую сумму 768 400 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду «Гермес» векселя Филиала ОАО «Внешторгбанк» в ... без серии Номер обезличен на сумму 35 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду «Гермес» векселей Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 250 000 рублей и серии ВМ Номер обезличен на сумму 250 000 рублей, всего на общую сумму 500 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду
«Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 210 000
рублей.

Вышеуказанные договор займа и акты приема-передачи векселей Лысенко В.В. в мае 2006 года передал ФИО8, не знавшему и не предполагавшему о преступных намерениях Лысенко В.В., которому объяснил, что данными векселями Фонд «Гермес» рассчитается за нежилые помещения, принадлежащие ЗАО «Трест ВММ».При этом Лысенко В.В. не располагал банковскими векселями, перечисленными в актах приема-передачи, и ему было достоверно известно о том, что данные векселя не передавались и не будут переданы в Фонд «Гермес».

ФИО12, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Лысенко В.В., в мае 2006 года передал договор займа между ООО «НИВАСТРОЙ», и Фондом «Гермес» от Дата обезличена и акты приема-передачи банковских векселей директору Фонда «Гермес» ФИО10, которая, находясь в офисе Номер обезличен Фонда «Гермес», расположенном по адресу: ..., ..., ..., по указанию ФИО8 подписала их. После чего ФИО12 передал указанный договор и акты приема-передачи векселей бухгалтеру Фонда «Гермес» ФИО11, которая отразила их в бухгалтерском учете организации.

Кроме того, генеральный директор ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) Лысенко В.В. с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере путем растраты, в период с мая по июнь 2006 года, находясь в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, используя свое служебное положение, подготовил, подписал со своей стороны и передал ФИО8:

-договор купли-продажи недвижимого имущества без номера от Дата обезличена, согласно которому ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) в лице генерального директора Лысенко В.В. продает, а Фонд «Гермес» в лице директора ФИО10 приобретает нежилые помещения площадью 893, 1 кв. м, принадлежащие ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен), расположенные по адресу: ..., ..., ..., стоимостью 7 000 000 рублей;

-дополнительное соглашение к указанному договору от Дата обезличена, согласно которому датой подписания договора купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена «надлежит считать Дата обезличена»;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» вышеуказанных нежилых помещений;

-акты приема-передачи от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена от Фонда «Гермес» в ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) банковских векселей на общую сумму 6 340 282 рублей в счет оплаты за нежилые помещения. В данных актах приема-передачи Лысенко В.В. перечислил те же банковские векселя, что и в актах приема- передачи банковских векселей от ООО «НИВАСТРОЙ» к Фонду «Гермес» по договору займа без номера от Дата обезличена.

При этом Лысенко В.В. не располагал банковскими векселями, указанными в актах приема-передачи, и ему было достоверно известно о том, что данные векселя не передавались и не будут переданы в ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен).

ФИО12, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Лысенко В.В., в период с мая по июнь 2006 года передал вышеуказанные документы директору Фонда «Гермес» ФИО10, которая, находясь в помещении Фонда «Гермес», расположенном по адресу: г..Челябинск, ..., ..., офис Номер обезличен, по указанию ФИО8 подписала их. После чего бухгалтер Фонда «Гермес» ФИО11 по указанию ФИО8 отразила данные документы в бухгалтерском учете организации.

После чего ФИО13, действуя по доверенности, выданной Дата обезличена Фондом «Гермес» в лице директора ФИО10, зарегистрировала Дата обезличена в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... право собственности за Фондом «Гермес» на нежилые помещения площадью 135, 6 кв. м и 761, 9 кв. м, расположенные по адресу: ..., ..., ....

В свою очередь генеральный директор ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) Лысенко В.В., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере путем растраты, используя свое служебное положение, в период с мая по июнь 2006 года передал вторые экземпляры договора купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена, дополнительного соглашения к нему и актов приема-передачи векселей главному бухгалтеру ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) ФИО14, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Лысенко В.В., которая по указанию последнего отразила данные документы в бухгалтерском учете организации.

Тем самым генеральный директор ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) Лысенко В.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере, используя свое служебное положение, незаконно обратил нежилые помещения общей площадью 893, 1 кв. м, расположенные по адресу: ..., ..., д..81, принадлежащие ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен), в собственность Фонда «Гермес» с целью дальнейшей растраты части данных нежилых помещений площадью 135, 6 кв. м в пользу Фонда «Гермес» и другой части данных нежилых помещений площадью 761, 9 кв. м в пользу своего родственника - ФИО7

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере путем растраты, Лысенко В.В., пользуясь дружескими отношениями с ФИО15, не знавшим и не предполагавшим о преступных намерениях Лысенко В.В., в мае 2006 года с целью введения в заблуждение ФИО8 относительно принадлежности нежилых помещений, расположенных по адресу: ..., ..., ..., принадлежащих ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен), попросил ФИО15 зарегистрировать новую организацию с аналогичным названием - ЗАО «Трест ВММ» и передал ему пакет документов, в котором указал юридический адрес организации и данные учредителя - своего родственника ФИО7, не знавшего и не предполагавшего о преступных намерениях Лысенко В.В.

ФИО15, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Лысенко В.В., по просьбе последнего зарегистрировал Дата обезличена в Межрайонной ИФНС РФ Номер обезличен ... ... новую организацию - ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) с юридическим адресом: ..., ..., ..., ..., ... «а», в которой:

-на основании Устава организации в качестве единственного учредителя в период с Дата обезличена по март 2008 года был зарегистрирован ФИО7;

-на основании решения Номер обезличен единственного учредителя организации от Дата обезличена в период с Дата обезличена по Дата обезличена - обязанности директора исполнял ФИО16

-на основании решения Номер обезличен единственного учредителя организации от Дата обезличена в период с Дата обезличена по март 2008 года обязанности директора ЗАО «Трест ВММ» исполнял ФИО7

При этом Лысенко В.В. осуществлял фактическое руководство ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) и контролировал его финансово-хозяйственную деятельность, и кроме того в период с Дата обезличена по Дата обезличена на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена директора ЗАО «Трест ВММ» (ИНН 7438020451) исполнял обязанности заместителя директора данной организации.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере путем растраты, Лысенко В.В. в период с июня по декабрь 2006 года находясь в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, подготовил, предоставил на подпись ФИО15 и передал ФИО8:

-договор купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена между Фондом «Гермес» в лице директора ФИО10 и ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) в лице директора ФИО15, согласно которому Фонд «Гермес» продает, а ЗАО «Трест ВММ» (ИНН 7438020451) покупает нежилые помещения общей площадью 761, 9 кв. м, расположенные по адресу: ..., ..., ..., стоимостью 5 735 000 рублей;

-акт приема передачи от Дата обезличена от Фонда «Гермес» к ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) вышеуказанных нежилых помещений;

-акты приема-передачи от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» банковских векселей на общую сумму 5 735 000 рублей в счет оплаты за нежилые помещения:

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 350 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 650 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 201 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму ПО 000 рублей и векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 240 000 рублей, всего на сумму 350 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 200 000 рублей и векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 200 000 рублей, всего на сумму 400 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 332 500 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен> 2132895 на сумму 477 500 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 305 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 490 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 500 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 330 000, 00 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 550 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 482 000 рублей;

-акт приема-передачи от Дата обезличена от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» векселя Сбербанка РФ серии ВМ Номер обезличен на сумму 317 000 рублей, а также подготовил и передал ФИО8 для отражения в бухгалтерском учете Фонда «Гермес» акты приема-передачи Фонда «Гермес» к ООО «НИВАСТРОИ» в счет погашения задолженности по договору займа без номера от Дата обезличена. В данных актах приема-передачи Лысенко В.В. проставил те же даты составления и перечислил те же банковские векселя, что и в актах приема-передачи банковских векселей от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) к Фонду «Гермес» по договору купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена.

При этом Лысенко В.В. не располагал банковскими векселями, указанными в актах приема-передачи, и ему было достоверно известно о том, что данные векселя не передавались и не будут переданы в Фонд «Гермес».

ФИО12, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Лысенко В.В., в период с июня по декабрь 2006 года передал вышеуказанные документы директору Фонда «Гермес» ФИО10, которая, находясь в помещении Фонда «Гермес», расположенном по адресу: ..., ..., ..., офис Номер обезличен, по указанию ФИО8 подписала их. После чего бухгалтер Фонда «Гермес» ФИО11 по указанию ФИО8 отразила данные документы в бухгалтерском учете организации.

Кроме того Лысенко В.В., осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере путем растраты, в период с июня по декабрь 2006 года передал вторые экземпляры договора купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена между Фондом «Гермес» и ЗАО «Трест ВММ» и акт приема передачи от Дата обезличена от Фонда «Гермес» к ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) вышеуказанных нежилых помещений директору ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) ФИО15, после чего последний зарегистрировал Дата обезличена в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... право собственности за ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) на нежилое помещение площадью 761, 9 кв. м, расположенное по адресу: ..., ..., ..., и отразил данную сделку в бухгалтерском учете ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен).

Тем самым генеральный директор ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) Лысенко В.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере, используя свое служебное положение, незаконно обратил нежилое помещение общей площадью 761, 9 кв. м, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ранее принадлежащее ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен), в собственность ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) с целью его дальнейшей растраты в пользу ФИО7

Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере путем растраты, Лысенко В.В. в декабре 2007 года дал указание ФИО7 вынести решение о назначении себя на должность директора ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) с целью предоставления ФИО7 права распоряжаться нежилыми помещениями площадью 761, 9 кв.м., расположенными по адресу: ..., ..., ..., незаконно переданными Лысенко В.В. в собственность ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен).

ФИО7, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Лысенко В.В., являясь единственным учредителем ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) вынес Дата обезличена решение Номер обезличен о назначении себя на должность директора данной организации, получив право распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению.

В дальнейшем ФИО7, распоряжаясь имуществом, ранее принадлежащим ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен), по согласованию с Лысенко В.В. заключил договор купли-продажи Номер обезличен нежилого помещения в здании от Дата обезличена с ФИО17, согласно которому ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) в лице директора ФИО7 продает, а ФИО18, действующий на основании доверенности Дата обезличена, выданной ФИО17, приобретает нежилое помещение площадью 761, 9 кв.м., расположенное по адресу: ..., ..., ..., стоимостью 3 млн. рублей, при этом оплату за нежилое помещение ФИО17 производит до подписания договора.

Во исполнение указанного договора ФИО17 на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена со своего лицевого счета Номер обезличен, открытого в ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» ..., на расчетный счет ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) Номер обезличен, открытый в филиале ОАО «УРАЛСИБ» в ..., были перечислены денежные средства в сумме 3 млн. рублей, а нежилое помещение площадью 761, 9 кв.м., расположенное по адресу: ..., ..., ..., на основании передаточного акта от Дата обезличена было передано от ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) ФИО18 ОТ.

После чего ФИО18, действуя по доверенности, выданной Дата обезличена ФИО17, зарегистрировала Дата обезличена в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... право собственности за ФИО17 на нежилое помещение площадью 761, 9 кв. м, расположенное по адресу: ..., ..., ....

Денежные средства в сумме 3 млн. рублей, вырученные от продажи нежилых помещений, ранее принадлежащих ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен), ФИО19 по согласованию с Лысенко В.В. на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена были перечислены с расчетного счета ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен) Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «УРАЛСИБ» в ..., на свой лицевой счет Номер обезличен, открытый в этом же филиале банка, после чего ФИО7 распорядился ими по указанию Лысенко В.В..

Рыночная стоимость нежилых помещений, общей площадью 893, 1 кв. м, принадлежащих ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен), расположенных по адресу: ..., ..., ... (6-ой этаж), по состоянию с Дата обезличена по Дата обезличена составляла 40 338 648 рублей, при этом рыночная стоимость 1 кв. м составляла 45 167 рублей, рыночная стоимость 135, 6 кв. м составляла 6 124 645 рублей, рыночная стоимость 761, 9 кв. м составляла 34 412 737 рублей.

Тем самым Лысенко В.В., используя свое служебное положение, в период с апреля 2006 года по март 2008 года умышленно растратил вверенное ему имущество в особо крупном размере - нежилые помещения, общей площадью 893,1 кв.м. на сумму 40 338 648 рублей, принадлежащие ЗАО «Трест ВММ» (ИНН Номер обезличен), расположенные в ... по ..., ... (на 6-ом этаже здания), из них: в пользу Фонда «Гермес» -помещение площадью 135, 6 кв. м на сумму 6 124 645 рублей, в пользу своего родственника - ФИО7 - помещение площадью 761, 9 кв. м на сумму 34 412 737 рублей, т.е. в особо крупном размере, превышающем один миллион рублей.

В судебном заседании Лысенко В.В. подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Представители потерпевшего в судебном заседании так же выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства, пояснив, что не настаивают на суровом наказании и что полагают возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Лысенко В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, исключительно положительные характеристики, возраст, а так же состояние здоровья самого подсудимого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о размере наказания, суд с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному и мнения потерпевшего, считает, что исправление подсудимого возможно с применением к нему условий ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая обстоятельства совершения преступления и размер причиненного ущерба, суд считает, что оснований для применения к подсудимому условий ст. 64 УК РФ, о чем ходатайствует сторона защиты, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона отДата обезличена г. Номер обезличенФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лысенко В.В. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Лысенко В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Лысенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: CD-диск, а так же документы изъятые и приобщенные к материалам дела хранить при деле в течении всего срока хранения, системный блок - вернуть по принадлежности ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич