Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре М.Ф. Чуркиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. ... Л.И. Шемякиной,

подсудимого Султанова В.А.,

его защитника - адвоката Е.В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Султановой Н.С.,

ее представителя - адвоката О.М. Ивановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Султанова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего экспедитором ООО «АВИС», в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. ..., ..., ..., ...,7, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов В.А. умышленно причинил потерпевшей Султановой Н.С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 03-00 часов Султанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении, предназначенном для приготовления пищи и сушки белья квартир 101-105 ... по ... в ... г. ..., в ходе ссоры со своей матерью Султановой Н.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес последней удар кулаком в область головы, причинив физическую боль, а в дальнейшем - сильный удар кулаком в область живота слева.

Своими действиями Султанов В.А. причинил потерпевшей тупую травму живота в виде разрыва селезенки с внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Султанов В.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Потерпевшая Султановой Н.С., ее представитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Султанову В.А. обвинения в умышленном причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Султанов В.А. отнесено законодателем к категории тяжких преступлений

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Султанов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, примирился с потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Султанов В.А. имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Из пояснений потерпевшей следует, что в настоящее время поведение сына изменилось в лучшую сторону, он с ней примирился.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Султанова В.А. без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах ЧОФОМС о взыскании с Султанова В.А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, в силу п. 1 ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Султанову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Султанова В.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,

- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,

- пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Султанову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Исковые требования прокурора г. ..., заявленные в интересах ... отделения Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Султанова В.А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Султанова В.А. в пользу ... отделения Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей в размере 25755 (двадцать пять тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ..., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь М.Ф. Чуркина