Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Максимовой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимого Пономарева К.В.,

защитника Мухтарова Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Пономарев К.В., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., совместно с ранее знакомым ему Сибагатуллиным Р.Г., подошли к ранее незнакомому им ФИО4, с которым до этого у них произошел словесный конфликт, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений стали наносить удары ФИО4 При этом Сибагатуллин Р.Г. толкнул ФИО4 в спину, отчего последний упал на землю. Тогда Сибагатуллин Р.Г. подошел к ФИО4 и нанес ему один удар ногой сверху по лицу, а Пономарев К.В. нанес ФИО4 не менее двух ударов ногой ногами по телу. От полученных ударов ФИО4 потерял сознание. Своими совместными преступными действиями Пономарев К.В. и Сибагатуллин Р.Г. причинили ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года и дополнительному заключению эксперта Номер обезличен «Д» от Дата обезличена года повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей сотрясение головного мозга, ссадины на волосистой части головы, лице; ссадины в поясничной области слева, в области левого плечевого сустава, образовавшиеся как от воздействия тупых, твердых предметов, так и при соударении с таковыми, которые квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Он же, Пономарев К.В. Дата обезличена года около 20 часов 05 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., после причинения совместно с Сибагатуллиным Р.Г. телесных повреждений ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 от полученных телесных повреждений лежит на земле без сознания, а за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил, достав из правого кармана надетых на ФИО4 джинс сотовый телефон «Нокиа 6120», стоимостью 7590 рублей. После чего Пономарев К.В. с похищенным у потерпевшего ФИО4 сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пономарев К.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пономарев К.В. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Пономарева К.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда. Ущерб ему возмещен, исковые требования он не заявлял.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Обоснованность обвинения Пономарева К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Пономареву К.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенные подсудимым Пономаревым К.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Пономарева К.В. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также постоянное место жительства и регистрации, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, явка с повинной -л.д. 117, что свидетельствует о его активном способствовании органам предварительного следствия в раскрытии преступлений и установления обстоятельств содеянного, ущерб потерпевшему возмещен.

При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Пономареву К.В. ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ назначить наказание в виде пяти месяцев исправительных работ.

Применяя ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Пономарева К.В. наказание в виде одного года лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Пономареву К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 6120», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 - оставить у ФИО4 - освободив его от обязанности по хранению -л.д. 72.

Меру пресечения Пономареву К.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: А.А. Максимова