Дело Номер обезличен Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Максимовой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
подсудимого Фролкова А.Н.,
защитника Никитина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролкова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Фролков А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым Фокиным И.А., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Осуществляя свой преступный умысел, соучастники преступления Фролков А.Н. и Фокин И.А. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно, прошли в отдел «Глория Джинс», расположенный на 2 этаже КРК «Куба» по ... в ... .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Фролков А.Н. согласно отведенной ему роли, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил с вешалки в указанном отделе брюки стоимостью 1043 рубля, принадлежащие ОАО «Глория Джинс», срезав с них при помощи принесенных с собой для этой цели бокорезов - антикражное устройство «бипер» и передал указанные брюки своему соучастнику Фокину И.А., который согласно отведенной ему роли убрал указанные брюки под одетую на нем куртку, чтобы тайно вынести их из отдела. После чего соучастники преступления Фокин И.А. и Фролков А.Н. с похищенным имуществом попытались скрыться. Однако довести свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ОАО «Глория Джинс» до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудником охраны КРК «Куба». Своими преступными действиями Фролков А.Н. и Фокин И.А. покушались на причинение ОАО «Глория Джинс» материального ущерба на сумму 1043 рубля.
Подсудимый Фролков А.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фролков А.Н. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Фролкова А.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, решение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Обоснованность обвинения Фролкова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Фролкову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым Фролковым А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Фролкова А.Н. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, явка с повинной -л.д. 33, что свидетельствует о его активном способствовании органам предварительного следствия в раскрытии преступлений и установления обстоятельств содеянного, отсутствие ущерба, ущерб потерпевшему возвращен органами следствия в полном объеме.
При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Фролкову А.Н. ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фролкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Фролкову А.Н. считать условным, с испытательным сроком - один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.
Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО5 - оставить у ФИО5 - освободив её от обязанности по хранению -л.д. 52; бокорезы, находящееся на хранении в камере хранении вещественных доказательств в ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д.55.
Меру пресечения Фролкову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: А.А. Максимова