Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Максимова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимого Вардугина А.Е.,

защитника Захаровой В.Я., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вардугина А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего менеджером в ООО ТД «Брэнд», зарегистрированного по адресу: ..., ...2, проживающего по адресу: ..., ...65, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут соучастники преступления Вардугин А.Е. и Шестериков Д.А. /постановлением следователя от Дата обезличена года Шестериков Д.А. объявлен в розыск в связи с невозможностью установления его местонахождения/, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ... и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к ранее им незнакомому ФИО4 После чего соучастник преступления Вардугин А.Е., действуя согласно отведенной ему роли и согласно намеченному плану, потребовал от ФИО4 передачи находящихся при нем денежных средств. В это время соучастник преступления Шестериков Д.А., действуя согласно отведенной ему роли, с целью психического воздействия и устрашения, стоял рядом с Вардугиным А.Е. После отказа ФИО4 передать денежные средства, Шестериков Д.А., действуя согласно отведенной ему роли, в осуществление совместного преступного умысла, вновь незаконно потребовал у ФИО4 передачи ему и Вардугину А.Е. денежных средств. После чего ФИО4, осознавая, что Вардугин А.Е. и Шестериков Д.А. действуют совместно, и у них численное и физическое превосходство, а также осознавая противоправный характер действий Вардугина А.Е. и Шестерикова Д.А., пояснил, что у него имеется 2000 рублей, которые не разменяны. Шестериков Д.А., согласно отведенной ему роли в осуществление совместного с Вардугиным А.Е. преступного умысла, незаконно засунул свою правую руку в карман брюк ФИО4, откуда вытащил две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО4 Открыто похитив у потерпевшего ФИО4 денежные средства в сумме 2000 рублей Вардугин А.Е. и Шестериков Д.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Вардугин А.Е. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вардугин А.Е. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ей понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Вардугина А.Е. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Обоснованность обвинения Вардугина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Вардугину А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым Вардугиным А.Е. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими вину подсудимого Вардугина А.Е. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб потерпевшему возвращен органами следствия в полном объеме.

При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Вардугину А.Е. ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Исковые требования потерпевшим по делу не заявлены.

Дополнительную меру наказания в отношении подсудимого Вардугина А.Е. суд считает возможным не применять, учитывая его материальное положение, возврат похищенного имущества потерпевшему, также его чистосердечное раскаяние и осознание своих неправомерных действий в отношении потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вардугина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Вардугину А.Е. считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две купюры /первая - серия зБ, номер Номер обезличен, вторая - серия вА, номер Номер обезличен, достоинством по 1000 рублей каждая, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 - оставить у ФИО4 - освободив его от обязанности по хранению -л.д. 48.

Меру пресечения Вардугина А.Е. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: А.А. Максимова