Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... В. И. Гавердовской;

подсудимого Сартасова В.В.;

защитника Н. Г. Давыдовой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сартасова В.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего в ООО «ТурЧел» бухгалтером, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В. В. Сартасова совершил четыре преступления, предусмотренные ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, В. В. Сартасов в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. согласно приказу начальника ИФНС России по ...у г. ... от Дата обезличена г. Номер обезличенК являлся инспектором ИФНС России по ...у г. ... и достоверно знал, что в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) организации в Российской Федерации, находящиеся на общей системе налогообложения являются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС). Согласно ст. 13 НК РФ НДС является федеральным налогом и в соответствии со ст. 50 Бюджетного Кодекса РФ зачисляется в Федеральный бюджет по нормативу 100%.

Таким образом, В. В. Сартасов достоверно знал, что в соответствии со ст. ст. 146, 154 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ и услуг) на территории РФ; что налоговая база (облагаемый оборот) по НДС при реализации товаров (работ и услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС; что в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу; что согласно ст. 164 НК РФ в 2007 году при реализации товаров применялась налоговая ставка по НДС в размере 18 % (за исключением реализации в режиме экспорта, а также реализации продовольственных, детских, медицинских товаров и периодических печатных изданий); что ст.ст. 171-173 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, на налоговые вычеты; что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи; что в соответствии со ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов по НДС превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

В. В. Сартасов действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в городе ... совершил хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ в особо крупном размере - в сумме 2089 500 рублей при следующих обстоятельствах.

В. В. Сартасов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в июле 2007 г. попросил ФИО4 приобрести организацию, зарегистрированную на номинальное лицо, и состоящую на налоговом учете в районной инспекции г. ....

ФИО4, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, в июле 2007 г. приобрел в ООО «Эгида», деятельностью которого является регистрация юридических лиц, организацию ООО «Сервис-Центр», ИНН Номер обезличен, состоящую с Дата обезличена г. на налоговом учете в ИФНС России по ...у г. ..., по адресу: ..., ... «а», учредителем и руководителем которой значилось номинальное лицо - ФИО5.

После чего, ФИО4 передал В. В. Сартасову полученные в ООО «Эгида» учредительные и регистрационные документы, печать ООО «Сервис-Центр», а так же документы об открытии организацией расчетного счета и дистанционного банковского обслуживания в системе «Клиент-Банк».

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, В. В. Сартасов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте изготовил от имени ООО «Сервис-Центр» уточненную налоговую декларацию по НДС за июль 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из Федерального бюджета РФ, составляет 2139 251 рублей.

Указанную налоговую декларацию В. В. Сартасов посредством почтовой связи направил в ИФНС России по ...у г. ..., где данная уточненная декларация была зарегистрирована за Номер обезличен от Дата обезличена г.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Номер обезличен ИФНС РФ по ...у г. ... ФИО31, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных следствием лиц, была проведена камеральная налоговая проверка представленной В. В. Сартасовым от имени ООО «Сервис-Центр» уточненной налоговой декларации по НДС за июль 2007 г.

В ходе камеральной проверки инспектором отдела камеральных проверок Номер обезличен ИФНС РФ по ...у г. ... ФИО32 в адрес ООО «Сервис-Центр» было выставлено требование Номер обезличен от Дата обезличена о предоставлении документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по НДС по налоговой декларации за июль 2007 г., а так же направлено поручение Номер обезличен от Дата обезличена в ИФНС РФ по ...у г. ... об истребовании документов у ИП ФИО8 в целях проведения встречной проверки.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем обмана налогового органа, выразившегося в предоставлении в налоговый орган документов, содержащих заведомо ложные сведения о праве на возмещение НДС в соответствии со ст. ст. 171, 172, 176 НК РФ, неустановленные лица по требованию ИФНС России по ...у г. ... Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ООО «Сервис-Центр», с ведома Сартасова В.В. в инкриминируемый период при неустановленных следствием обстоятельствах изготовили и предоставили в ИФНС России по ...у г. ... для проведения камеральной налоговой проверки документы, содержащие заведомо ложные для них сведения о, якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ИП ФИО8 товара в адрес покупателя ООО «Сервис-Центр», а именно:

Договор поставки (б\н) от Дата обезличена г. между ИП ФИО8 (Поставщик) и ООО «Сервис-Центр» (Покупатель) в лице ФИО5, предметом которого являлась поставка продуктов питания (фруктов);

Акт сверки от Дата обезличена за июль 2007 г. между ИП ФИО8 и ООО «Сервис-Центр»;

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 19.3 «НДС по приобретенным. Счета фактуры полученные» за июль 2007 г. ООО «Сервис-Центр»;

Карточку счета 60 «Расчеты с поставщиками. Контрагенты: ИП ФИО8» за июль 2007 г. ООО «Сервис-Центр»;

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 41 «Товары. Номенклатура» за июль 2007 г. ООО «Сервис-Центр»;

Анализ счета 68.2 «НДС» за июль 2007 г. ООО «Сервис-Центр»;

Книгу покупок ООО «Сервис-Центр» за период с Дата обезличена по Дата обезличена г.;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указан ИП ФИО8, покупателем ООО «Сервис-Центр», а именно:

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 197 680, 47 рублей, в том числе НДС 30 154,65 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 74 871,47 рублей, в том числе НДС 11 421,07 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 79 488,87 рублей, в том числе НДС 12 125,42 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 143 598,68 рублей, в том числе НДС 26 508,37 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 140 312,84 рублей, в том числе НДС 21 403,65 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 120 325,89 рублей, в том числе НДС 18 354,80 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 143 672,19 рублей, в том числе НДС 21 916,10 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 86 623,74 рублей, в том числе НДС 13 213,79 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 208 952,58 рублей, в том числе НДС 31 874,12 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 246 591,74 рублей, в том числе НДС 37 615,69 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 250 363,55 рублей, в том числе НДС 38 191,05 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 62 907,05 рублей, в том числе НДС 9 595,99 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 127 906,67 рублей, в том числе НДС 19 511,19 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 143 207,03 рублей, в том числе НДС 21 845,14 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 134 277,60 рублей, в том числе НДС 20 483,02 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 70 248,08 рублей, в том числе НДС 10 715,81 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 86 615,09 рублей, в том числе НДС 13 212,47 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 63 065,73 рублей, в том числе НДС 9 620,20 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 134 951,82 рублей, в том числе НДС 20 585,87 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 16 879,24 рублей, в том числе НДС 2 574,80 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 158 509,72 рублей, в том числе НДС 24 179,45 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 45 149,42 рублей, в том числе НДС 6 887,20 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 204 681,41 рублей, в том числе НДС 31 222,59 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 39 648,01 рублей, в том числе НДС 6 048,00 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 135 612,07 рублей, в том числе НДС 20 686,59 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 116 799,99 рублей, в том числе НДС 17 816,95 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 10 324,86 рублей, в том числе НДС 1 574,98 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 133 569,89 рублей, в том числе НДС 20 375,07 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 254 493,17 рублей, в том числе НДС 38 820,99 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 115 962,59 рублей, в том числе НДС 17 689,21 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 16 879,24 рублей, в том числе НДС 2 574,80 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 120 354,77 рублей, в том числе НДС 18 359,20 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 33 760,08 рублей, в том числе НДС 5 149,84 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 156 745,24 рублей, в том числе НДС 23 910,29 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 179 389,50 рублей, в том числе НДС 27 364,50 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 130 082,70 рублей, в том числе НДС 19 843,12 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 148 507,89 рублей, в том числе НДС 22 653,75 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 125 612,79 рублей, в том числе НДС 19 161,27 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 243 381,27 рублей, в том числе НДС 37 125,96 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 124 600,58 рублей, в том числе НДС 19 006,87 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 65 032,20 рублей, в том числе НДС 9 920,17 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 55 469,17 рублей, в том числе НДС 8 461,40 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 137 995,78 рублей, в том числе НДС 21 050,20 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 265 058,77 рублей, в том числе НДС 40 432,69 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 133 029,12 рублей, в том числе НДС 20 292,58 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 135 697,35 рублей, в том числе НДС 20 699,60 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 103 154,31 рублей, в том числе НДС 15 735,40 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 203 206,44 рублей, в том числе НДС 30 997,59 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 75 544,82 рублей, в том числе НДС 11 523,79 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 54 825,96 рублей, в том числе НДС 8 363,28 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 70 694,01 рублей, в том числе НДС 10 783,83 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 106 544,84 рублей, в том числе НДС 16 252,60 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 80 279,22 рублей, в том числе НДС 12 245,98 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 124 657,52 рублей, в том числе НДС 19 015,55 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 137 153,13 рублей, в том числе НДС 20 921,66 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 145 129,47 рублей, в том числе НДС 22 138,39 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 43 201,45 рублей, в том числе НДС 6 590,05 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 127 197,55 рублей, в том числе НДС 19 403,02 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 16 356,56 рублей, в том числе НДС 2 495,07 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 136 844,01 рублей, в том числе НДС 20 874,51 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 182 151,29 рублей, в том числе НДС 27 785,79 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 185 693,34 рублей, в том числе НДС 28 326,10 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 143 818,09 рублей, в том числе НДС 21 938,35 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 116 112,70 рублей, в том числе НДС 17 712,11 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 146 821,10 рублей, в том числе НДС 22 396,44 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 219 641,14 рублей, в том числе НДС 33 504,58 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 132 141,30 рублей, в том числе НДС 20 157,15 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 164 830,11 рублей, в том числе НДС 25 143,58 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 15 169,07 рублей, в том числе НДС 2 313,93 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 99 160,89 рублей, в том числе НДС 15 126,24 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 136 856,90 рублей, в том числе НДС 20 876,48 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 161 101,90 рублей, в том числе НДС 24 574,87 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 148 580,00 рублей, в том числе НДС 22 664,75 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 178 832,20 рублей, в том числе НДС 27 279,49 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 72 978,80 рублей, в том числе НДС 11 132,36 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 139 862,45 рублей, в том числе НДС 21 334,95 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 136 644,07 рублей, в том числе НДС 20 844,01 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 203 655,83 рублей, в том числе НДС 35 203,98 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 149 861,52 рублей, в том числе НДС 22 860,23 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 227 735,82 рублей, в том числе НДС 34 739,36 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 106 810,11 рублей, в том числе НДС 16 293,07 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 142 945,61 рублей, в том числе НДС 21 805,26 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 130 713,83 рублей, в том числе НДС 19 939,40 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 129 676,69 рублей, в том числе НДС 19 781,19 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 162 822,70 рублей, в том числе НДС 24 837,36 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 142 844,36 рублей, в том числе НДС 21 789,82 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 132 656,95 рублей, в том числе НДС 20 235,81 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 114 806,72 рублей, в том числе НДС 17 512,89 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 99 659,96 рублей, в том числе НДС 15 202,37 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 203 103,84 рублей, в том числе НДС 30 981,94 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 70 509,61 рублей, в том числе НДС 10 755,70 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 135 518,78 рублей, в том числе НДС 20 672,36 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 215 779,82 рублей, в том числе НДС 32 915,57 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 63 039,07 рублей, в том числе НДС 9 616,13 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 129 580,56 рублей, в том числе НДС 19 766,53 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 140 866,81 рублей, в том числе НДС 21 488,16 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 145 471,65 рублей, в том числе НДС 22 190,59 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 167 949,05 рублей, в том числе НДС 25 619,35 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 135 488,37 рублей, в том числе НДС 20 667,72 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 154 799,79 рублей, в том числе НДС 23 613,53 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 57 010,18 рублей, в том числе НДС 8 696,47 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 126 544,49 рублей, в том числе НДС 19 303,40 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 126 716,47 рублей, в том числе НДС 19 329,63 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 134 495,35 рублей, в том числе НДС 20 516,24 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 113 326,75 рублей, в том числе НДС 17 287,13 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 180 280,19 рублей, в том числе НДС 27 500,37 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 133 927,89 рублей, в том числе НДС 20 429,68 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 133 741,37 рублей, в том числе НДС 20 401,23 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 132 189,76 рублей, в том числе НДС 20 164,54 рублей.

Неустановленные лица, после поступления в ИФНС России по ...у г. ... поручения ИФНС России по ...у г. ... Номер обезличен от Дата обезличена г. об истребовании у ИП ФИО8 документов, подтверждающих хозяйственные взаимоотношения с ООО «Сервис-Центр», воспользовавшись отсутствием на рабочем месте инспектора ФИО7, которой было поручено исполнение поручения ИФНС России по ...у г. ... Номер обезличен от Дата обезличена г., с ведома Сартасова В.В. оставили на ее рабочем столе изготовленные ими в инкриминируемый период при неустановленных следствием обстоятельствах, от имени ИП ФИО8, документы, содержащие для Сартасова В.В. и неустановленных лиц заведомо ложные сведения о, якобы, имевшей место сделке с ООО «Сервис-Центр», а именно:

договор поставки (б\н) от Дата обезличена г. между ИП ФИО8 (Поставщик) и ООО «Сервис-Центр» (Покупатель) в лице ФИО5, предметом которого являлась поставка продуктов питания (фруктов);

книгу продаж ИП ФИО8 за Дата обезличена г.;

книгу покупок ИП ФИО8 за Дата обезличена г.,

а так же вышеуказанные счета-фактуры и накладные, якобы выставленные этим индивидуальным предпринимателем в адрес ООО «Сервис-Центр», тем самым создали видимость предоставлениях их ФИО8.

Инспектор ИФНС России по ...у г. ... ФИО33, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, а так же о том, что документы ИП ФИО8 содержат недостоверные сведения о хозяйственных взаимоотношениях с ООО «Сервис-Центр», Дата обезличена г. указанные документы сопроводительным письмом ИФНС России по ...у г. ... Номер обезличен направила в ИФНС России по ...у г. ....

По результатам камеральной налоговой проверки старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок Номер обезличен ИФНС России по ...у г. ... ФИО34, которая не знала и не предполагала о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, был составлен акт Номер обезличен от Дата обезличена г. об обоснованности налоговых вычетов по НДС в сумме 2139 251 руб. и вынесено решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о возмещении указанной суммы налога.

На основании решения ИФНС Номер обезличен от Дата обезличена г. работники отдела урегулирования задолженности вынесли решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о возврате на расчетный счет ООО «Сервис-Центр» переплаты по НДС в сумме 1190 000 рублей.

Неустановленные лица, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, в инкриминируемый период, в неустановленном следствием месте, с ведома Сартасова В.В. изготовили и подписали от имени номинального директора ООО «Сервис-Центр» ФИО5 доверенность от Дата обезличена г., которой уполномочили ФИО4 представлять интересы общества в ИФНС России по ...у г. ....

Кроме того, неустановленные лица в инкриминируемый период, в неустановленном следствием месте изготовили два бланка заявления о возврате переплаты по НДС, в котором указали реквизиты расчетного счета ООО «Сервис-Центр» - Номер обезличен в филиале «...» ЗАО СБ «Губернский», поставили на бланках заявлений оттиски печати ООО «Сервис-Центр» и выполнили подписи от имени номинального директора ФИО5.

Вышеуказанные документы: доверенность от Дата обезличена г. и два бланка заявлений впоследствии неустановленные лица передали В. В. Сартасову, который передал вышеуказанные документы ФИО4, при этом В. В. Сартасов попросил ФИО4 вписать в бланки заявлений о возврате переплаты по НДС сумму, которая по решению налогового органа подлежала возмещению.

ФИО4, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, на основании вышеуказанной доверенности получил Дата обезличена г. в ИФНС РФ по ...у г. ... решение Номер обезличен от Дата обезличена о возмещении НДС в сумме 2139 251 рубль, после чего по просьбе Сартасова В.В. в бланке заявления о возврате переплаты по НДС указал сумму 1190 000 рублей, подлежащую возмещению на расчетный счет ООО «Сервис-Центр» и дату - Дата обезличена г., и передал данное заявление должностным лицам ИФНС России по ...у г. ....

Денежные средства в сумме 1190 000 рублей были Дата обезличена г. перечислены на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. на расчетный счет ООО «Сервис-Центр» Номер обезличен в филиале «...» ЗАО СБ «Губернский», расположенном в ... г. ... по адресу: ..., ....

Дата обезличена г. ФИО4 не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц во втором бланке заявления о возврате переплаты по НДС, полученном им от Сартасова В.В., и по его просьбе указал сумму переплаты по НДС, образовавшейся согласно налоговой декларации по НДС за июль 2007 г. в размере 880 000 рублей и пени по НДС в размере 19 500 рублей, подлежащих возмещению на расчетный счет ООО «Сервис-Центр» и дату - Дата обезличена г., и передал данное заявление должностным лицам ИФНС России по ...у г. ....

Данное заявление должностными лицами ИФНС России по ...у г. ..., не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, было признано обоснованным и Дата обезличена г. были приняты решения о возврате налога на добавленную стоимость: Номер обезличен на сумму 22 716,96 рублей; Номер обезличен на сумму 857 283,04 рублей; Номер обезличен на сумму 19 500 рублей.

Денежные средства в сумме 899 500 рублей были Дата обезличена г. перечислены на основании платежных поручений от Дата обезличена г. Номер обезличен на сумму 22 716, 96 рублей, Номер обезличен - на сумму 857 283,04 рублей, Номер обезличен - на сумму 19 500 рублей на расчетный счет ООО «Сервис-Центр» Номер обезличен в филиале «...» ЗАО СБ «Губернский», расположенном в ... г. ... по адресу: ..., ....

Похищенными путем обмана из Федерального бюджета РФ денежными средствами в сумме 2089 500 рублей В. В. Сартасов и неустановленные лица распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Сартасова В.В. и неустановленных лиц Федеральному бюджету РФ был причинен ущерб на сумму 2089 500 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, В. В. Сартасов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в городе ... совершил хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ в особо крупном размере - в сумме 1915 000 рублей при следующих обстоятельствах.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с В. В. Сартасовым, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в инкриминируемый период при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели организацию ООО «Синтезтрейд», ИНН Номер обезличен состоящую с Дата обезличена г. на налоговом учете в ИФНС России по ...у г. ... по адресу: ..., ..., учредителем и руководителем которой значилось номинальное лицо - ФИО10.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, В. В. Сартасов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте изготовил от имени ООО «Синтезтрейд» налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008 г., в которую внес заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из Федерального бюджета РФ, составляет 1972 770 руб.

После чего В. В. Сартасов, посредством почтовой связи, в сроки установленные НК РФ, представил вышеуказанную налоговую декларацию в ИФНС России по ...у г. ..., где данная декларация была зарегистрирована за Номер обезличен от Дата обезличена г.

Во исполнение совместных преступных действий, направленных на хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ, неустановленные лица в инкриминируемый период, в неустановленном следствием месте с ведома Сартасова В.В. изготовили и подписали от имени номинального директора ООО «Синтезтрейд» ФИО10 доверенность от Дата обезличена г., которой уполномочили ФИО4 представлять интересы общества в ИФНС России по ...у г. ....

ФИО4, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, по просьбе Сартасова В.В. и на основании полученной от него доверенности от Дата обезличена г., предоставил в ИФНС России по ...у г. ... для проведения камеральной налоговой проверки документы ООО «Синтезтрейд», которые в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах были изготовлены неустановленными лицами с ведома Сартасова В.В. и содержали заведомо ложные для них сведения о, якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «Сервис-Центр» товара в адрес покупателя ООО «Синтезтрейд», а именно:

Договор поставки (б\н) от Дата обезличена г. между ООО «Сервис-Центр» (Поставщик) в лице ФИО5 и ООО «Синтезтрейд» (Покупатель) в лице ФИО10, предметом которого являлась поставка продуктов питания (фруктов);

Книгу покупок ООО «Синтезтрейд» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

Акт сверки взаимных расчетов от Дата обезличена г. за Дата обезличена г. между ООО «Сервис-Центр» и ООО «Синтезтрейд»;

Анализ счета 68.2 НДС за Дата обезличена г. ООО «Синтезтрейд»;

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 41 «Товары. Номенклатура» за Дата обезличена г. ООО «Синтезтрейд»;

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 19.3 «НДС по приобретенным. Контрагенты. Счета-фактуры полученные»» за 1 квартал 2008 г. ООО «Синтезтрейд»;

Карточку счета 60 «Расчеты с поставщиками. Контрагенты» за Дата обезличена г. ООО «Синтезтрейд»;

Журнал учета полученных счетов-фактур за период с Дата обезличена по Дата обезличена г. ООО «Синтезтрейд»;

Счета фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «Сервис-Центр», покупателем ООО «Синтезтрейд», а именно:

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 176 018,51 рублей, в том числе НДС 26 850,28 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 302 641,46 рублей, в том числе НДС 46 165,65 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 252 046,48 рублей, в том числе НДС 38 447,77 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 216 830,36 рублей, в том числе НДС 33 075,82 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 228 548,06 рублей, в том числе НДС 34 863,26 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 203 931,16 рублей, в том числе НДС 31 108,14 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 322 943,72 рублей, в том числе НДС 49 262,60 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 210 156,34 рублей, в том числе НДС 32 057,75 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 252 280,96 рублей, в том числе НДС 38 483,54 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 198 158,65 рублей, в том числе НДС 30 227,59 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 153 399,46 рублей, в том числе НДС 23 399,92 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 187 373,85 рублей, в том числе НДС 28 582,45 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 69 662,40 рублей, в том числе НДС 10 626,47 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 253 079,47 рублей, в том числе НДС 38 605,34 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 261 967,41 рублей, в том числе НДС 39 961,13 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 182 874,82 рублей, в том числе НДС 27 896,16 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 131 440,03 рублей, в том числе НДС 20 050,17 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 197 181,15 рублей, в том числе НДС 30 078,48 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 233 995,44 рублей, в том числе НДС 35 694,22 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 145 334,46 рублей, в том числе НДС 22 169,66 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 160 074,25 рублей, в том числе НДС 24 418,11 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 160 350,77 рублей, в том числе НДС 24 460,29 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 74 779,64 рублей, в том числе НДС 11 407,06 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 134 320,97 рублей, в том числе НДС 20 489,64 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 177 430,70 рублей, в том числе НДС 27 065,70 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 191 170,28 рублей, в том числе НДС 29 161,57 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 151 676,22 рублей, в том числе НДС 23 137,05 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 153 238,60 рублей, в том числе НДС 23 375,38 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 139 873,66 рублей, в том числе НДС 21 336,66 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 125 602,04 рублей, в том числе НДС 19 159,63 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 143 900,12 рублей, в том числе НДС 21 950,87 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 228 841,99 рублей, в том числе НДС 34 908,10 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 161 429,94 рублей, в том числе НДС 24 624,91 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 111 547,19 рублей, в том числе НДС 17 015,67 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 146 522,90 рублей, в том числе НДС 22 350,95 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 139 947,98 рублей, в том числе НДС 21 348,00 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 144 143,74 рублей, в том числе НДС 21 988,03 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 139 045,64 рублей, в том числе НДС 21 210,35 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 129 247,82 рублей, в том числе НДС 19 715,77 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 53 648,84 рублей, в том числе НДС 8 183,72 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 139 775,20 рублей, в том числе НДС 21 321,64 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 166 713,15 рублей, в том числе НДС 25 430,82 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 138 081,92 рублей, в том числе НДС 21 063,34 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 121 464,98 рублей, в том числе НДС 18 528,56 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 136 663,99 рублей, в том числе НДС 20 847,05 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 145 860,98 рублей, в том числе НДС 22 249,98 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 145 266,37 рублей, в том числе НДС 22 159,28 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 151 057,20 рублей, в том числе НДС 23 042,62 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 163 867,10 рублей, в том числе НДС 24 996,68 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 232 890,76 рублей, в том числе НДС 35 525,71 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 38 650,95 рублей, в том числе НДС 5 895,91 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 155 045,60 рублей, в том числе НДС 23 651,02 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 153 363,09 рублей, в том числе НДС 23 394,37 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 130 743,60 рублей, в том числе НДС 19 943,94 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 182 893,39 рублей, в том числе НДС 27 898,99 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 170 973,73 рублей, в том числе НДС 26 080,74 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 156 014,21 рублей, в том числе НДС 23 798,78 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 17 257,22 рублей, в том числе НДС 2 632,46 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 152 336,38 рублей, в том числе НДС 23 237,75 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 276 295,65 рублей, в том числе НДС 42 146,79 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 154 789,36 рублей, в том числе НДС 23 611,94 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 10 524,87 рублей, в том числе НДС 1 605,49 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 131 469,52 рублей, в том числе НДС 20 054,67 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 143 155,29 рублей, в том числе НДС 21 837,25 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 49 437,74 рублей, в том числе НДС 7 541,35 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 224 940,34 рублей, в том числе НДС 34 312,93 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 49 213,34 рублей, в том числе НДС 7 507,12 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 173 892,20 рублей, в том числе НДС 26 525,93 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 17 919,29 рублей, в том числе НДС 2 733,45 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 175 591,79 рублей, в том числе НДС 26 785,19 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 74 204,93 рублей, в том числе НДС 11 319,40 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 123 605,97 рублей, в том числе НДС 18 855,15 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 85 968,98 рублей, в том числе НДС 13 113,91 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 171 435,67 рублей, в том числе НДС 26 151,20 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 149 994,00 рублей, в том числе НДС 22 880,44 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 238 105,70 рублей, в том числе НДС 36 321,21 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 68 352,40 рублей, в том числе НДС 10 426,64 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 250 121,21 рублей, в том числе НДС 38 154,08 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 38 488,11 рублей, в том числе НДС 5 871,07 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 202 887,61 рублей, в том числе НДС 30 948,96 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 100 564,26 рублей, в том числе НДС 15 340,31 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 161 100,44 рублей, в том числе НДС 24 574,64 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 145 070,49 рублей, в том числе НДС 22 129,40 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 153 449,08 рублей, в том числе НДС 23 407,49 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 92 606,93 рублей, в том числе НДС 14 126,48 рублей;

счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 85 827,28 рублей, в том числе НДС 13 092,30 рублей.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. должностными лицами ИФНС России по ...у г. ..., которые не знали и не предполагали о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, была проведена камеральная налоговая проверка представленной от имени ООО «Синтезтрейд» налоговой декларации по НДС за Дата обезличена г. и вышеуказанных документов, подтверждающих сведения, отраженные в данной декларации. По результатам проверки была составлена докладная записка Номер обезличен от Дата обезличена г. об обоснованности налоговых вычетов по НДС в сумме 2116 332 рублей и вынесено решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о возмещении налога на добавленную стоимость в размере 1972 770 рублей.

После чего, неустановленные лица, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах, с ведома Сартасова В.В. изготовили и подписали от имени номинального директора ФИО10 заявление о возврате на расчетный счет ООО «Синтезтрейд» Номер обезличен в Васильевском филиале ОАО «...» переплаты по НДС, образовавшейся согласно налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2008 г. в сумме 1 915 000 рублей, которое Дата обезличена г. предоставили в ИФНС России по ...у г. ....

Данное заявление должностными лицами ИФНС России по ...у г. ..., не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, было признано обоснованным и Дата обезличена г. принято решение Номер обезличен о возврате налога на добавленную стоимость в сумме 1915 000 рублей.

Денежные средства в сумме 1915 000 рублей были Дата обезличена г. перечислены на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. на расчетный счет ООО «Синтезтрейд» Номер обезличен в Васильевском филиале ОАО «...» расположенном в ... г. ... по адресу: ..., ....

Похищенными путем обмана из Федерального бюджета РФ денежными средствами в сумме 1915 000 рублей Сартасова В.В. и неустановленные лица распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Сартасова В.В. и неустановленных лиц Федеральному бюджету РФ был причинен ущерб на сумму 1915 000 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, В. В. Сартасов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в городе ... совершил покушение на хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ в особо крупном размере - в сумме 1562 360 рублей при следующих обстоятельствах.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с В. В. Сартасовым, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели организацию ООО «Боливио», ИНН Номер обезличен состоящую с Дата обезличена г. на налоговом учете в ИФНС России по ...у г. ... по адресу: ..., ... «а», учредителем и руководителем которой значилось номинальное лицо - ФИО11.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, В. В. Сартасов, по предварительному сговору с неустановленными лицами, Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте изготовил от имени ООО «Боливио» налоговую декларацию по НДС за Дата обезличена г., в которую внес заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из Федерального бюджета РФ, составляет 1562 360 руб.

После чего В. В. Сартасов, посредством почтовой связи, в сроки установленные НК РФ, представил вышеуказанную налоговую декларацию в ИФНС России по ...у г. ..., где данная декларация была зарегистрирована за Номер обезличен от Дата обезличена г.

Во исполнение совместных преступных действий, направленных на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, неустановленные лица, в инкриминируемый период, в неустановленном следствием месте, с ведома Сартасова В.В. изготовили и подписали от имени номинального директора ООО «Боливио» ФИО11 доверенность от Дата обезличена, уполномочивающую ФИО12 представлять интересы общества в ИФНС России по ...у г. ..., которую передали ФИО12.

ФИО12, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, на основании доверенности от Дата обезличена г., предоставила Дата обезличена г. в ИФНС России по ...у г. ... для проведения камеральной налоговой проверки документы ООО «Боливио», которые при неустановленных следствием обстоятельствах были изготовлены неустановленными лицами и содержали заведомо для Сартасова В.В. и неустановленных лиц ложные сведения о, якобы, совершенной сделке по поставке продавцами ООО «Сервис-Центр» и ООО «Синтезтрейд» товара в адрес покупателя ООО «Боливио», а именно:

Договор поставки (б\н) от Дата обезличена г. между ООО «Сервис-Центр» (Поставщик) в лице ФИО5 и ООО «Боливио» (Покупатель) в лице ФИО11, предметом которого являлась поставка продуктов питания (фруктов);

Книгу покупок ООО «Боливио» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

Журнал учета полученных счетов-фактур ООО «Боливио» за период с Дата обезличена по Дата обезличена;

Журнал учета выставленных счетов-фактур ООО «Боливио» за период с Дата обезличена по Дата обезличена;

Акт сверки взаимных расчетов от Дата обезличена г. за 1 квартал 2008 г. между ООО «Сервис-Центр» и ООО «Синтезтрейд»;

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 41 «Товары. Номенклатура» за Дата обезличена г. ООО «Боливио»;

Анализ счета 90 за Дата обезличена г. ООО «Боливио»;

Анализ счета 76 за Дата обезличена г. ООО «Боливио»;

Анализ счета 62.1 за Дата обезличена г. ООО «Боливио»;

Анализ счета 62 за Дата обезличена г. ООО «Боливио»;

Анализ счета 60.1 за Дата обезличена г. ООО «Боливио»;

Анализ счета 51 за Дата обезличена г. ООО «Боливио»;

Анализ счета 50 за Дата обезличена г. ООО «Боливио»;

Анализ счета 68.2 «НДС» за 1 квартал 2008 г. ООО «Боливио»;

Карточка счета 60 «Расчеты с поставщиками. Контрагенты: ООО «Сервис-Центр» за 1 квартал 2008 г. ООО «Боливио»;

Счета-фактуры и товарные накладные в которых продавцом указано ООО «Сервис-Центр», покупателем ООО «Боливио», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0014 от Дата обезличена на сумму 92 606,93 рублей, в том числе НДС 14 126,48 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0019 от Дата обезличена на сумму 161 100,44 рублей, в том числе НДС 24 574,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0011 от Дата обезличена на сумму 229 862,61 рублей, в том числе НДС 35 063,79 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0012 от Дата обезличена на сумму 85 827,28 рублей, в том числе НДС 13 092,30 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0017 от Дата обезличена на сумму 153 449,08 рублей, в том числе НДС 23 407,49 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0018 от Дата обезличена на сумму 145 070,49 рублей, в том числе НДС 22 129,40 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0032 от Дата обезличена на сумму 238 105,70 рублей, в том числе НДС 36 321,21 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0031 от Дата обезличена на сумму 68 352,40 рублей, в том числе НДС 10 426,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0029 от Дата обезличена на сумму 250 121,21 рублей, в том числе НДС 38 154,08 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0026 от Дата обезличена на сумму 38 488,11 рублей, в том числе НДС 5871,07 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0025 от Дата обезличена на сумму 202 887,61 рублей, в том числе НДС 30 948,96 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0033 от Дата обезличена на сумму 149 994 рублей, в том числе НДС 22 880,44 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0039 от Дата обезличена на сумму 85 968,98 рублей, в том числе НДС 13 113,91 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0040 от Дата обезличена на сумму 123 605,97 рублей, в том числе НДС 18 855,15 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0041 от Дата обезличена на сумму 74 204,93 рублей, в том числе НДС 11 319,40 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0054 от Дата обезличена на сумму 175 591,79 рублей, в том числе НДС 26 785,19 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0056 от Дата обезличена на сумму 17 919,29 рублей, в том числе НДС 2733,45 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0057 от Дата обезличена на сумму 173 892,20 рублей, в том числе НДС 26 525,93 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0059 от Дата обезличена на сумму 49 213,34 рублей, в том числе НДС 7507,12 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0062 от Дата обезличена на сумму 49 437,74 рублей, в том числе НДС 7541,35 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0063 от Дата обезличена на сумму 143 155,29 рублей, в том числе НДС 21 837,25 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0065 от Дата обезличена на сумму 131 469,52 рублей, в том числе НДС 20 054,67 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0066 от Дата обезличена на сумму 10 524,87 рублей, в том числе НДС 1605,49 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0068 от Дата обезличена на сумму 154 789,36 рублей, в том числе НДС 23 611,94 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0071 от Дата обезличена на сумму 276 295,65 рублей, в том числе НДС 42 146,79 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0072 от Дата обезличена на сумму 152 336,38 рублей, в том числе НДС 23 237,75 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0075 от Дата обезличена на сумму 17 257,22 рублей, в том числе НДС 2632,46 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0079 от Дата обезличена на сумму 170 973,73 рублей, в том числе НДС 26 080,74 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0081 от Дата обезличена на сумму 130 743,60 рублей, в том числе НДС 19 943,94 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0082 от Дата обезличена на сумму 153 363,09 рублей, в том числе НДС 23 394,37 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0083 от Дата обезличена на сумму 155 045,60 рублей, в том числе НДС 23 651,02 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0088 от Дата обезличена на сумму 38 650,95 рублей, в том числе НДС 5895,91 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0089 от Дата обезличена на сумму 232 890,76 рублей, в том числе НДС 35 525,71 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0091 от Дата обезличена на сумму 163 867,10 рублей, в том числе НДС 24 996,68 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0092 от Дата обезличена на сумму 151 057,20 рублей, в том числе НДС 23 042,62 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0095 от Дата обезличена на сумму 145 266,37 рублей, в том числе НДС 22 159,28 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0096 от Дата обезличена на сумму 145 860,98 рублей, в том числе НДС 22 249,98 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0097 от Дата обезличена на сумму 136 663,99 рублей, в том числе НДС 20 847,05 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0098 от Дата обезличена на сумму 121 464,98 рублей, в том числе НДС 18 528,56 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0103 от Дата обезличена на сумму 138 081,92 рублей, в том числе НДС 21 063,34 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0104 от Дата обезличена на сумму 166 713,15 рублей, в том числе НДС 25 430,82 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0105 от Дата обезличена на сумму 139 175,20 рублей, в том числе НДС 21 321,64,82 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0107 от Дата обезличена на сумму 53 648,84 рублей, в том числе НДС 8183,72 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0108 от Дата обезличена на сумму 129 247,82 рублей, в том числе НДС 19 715,77 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0112 от Дата обезличена на сумму 139 045,64 рублей, в том числе НДС 21 210,35 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0114 от Дата обезличена на сумму 144 143,74 рублей, в том числе НДС 21 988,03 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0115 от Дата обезличена на сумму 139 947,98 рублей, в том числе НДС 21 348,00 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0116 от Дата обезличена на сумму 146 522,90 рублей, в том числе НДС 22 350,95 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0119 от Дата обезличена на сумму 111 547,19 рублей, в том числе НДС 17 015,67 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0120 от Дата обезличена на сумму 161 429,94 рублей, в том числе НДС 24 624,91 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0123 от Дата обезличена на сумму 228 841,99 рублей, в том числе НДС 34 908,10 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0124 от Дата обезличена на сумму 143 900,12 рублей, в том числе НДС 21 950,87 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0125 от Дата обезличена на сумму 125 602,04 рублей, в том числе НДС 19 159,63 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0129 от Дата обезличена на сумму 139 873,66 рублей, в том числе НДС 21 336,66 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0130 от Дата обезличена на сумму 153 238,60 рублей, в том числе НДС 23 375,38 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0133 от Дата обезличена на сумму 151 676,22 рублей, в том числе НДС 23 137,05 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0134 от Дата обезличена на сумму 191 170,28 рублей, в том числе НДС 29 161,57 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0137 от Дата обезличена на сумму 177 430,70 рублей, в том числе НДС 27 065,70 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0138 от Дата обезличена на сумму 134 320,97 рублей, в том числе НДС 20 489,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0139 от Дата обезличена на сумму 74 779,64 рублей, в том числе НДС 11 407,06 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0141 от Дата обезличена на сумму 160 350,77 рублей, в том числе НДС 24 460,29 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0142 от Дата обезличена на сумму 160 074,25 рублей, в том числе НДС 24 418,11 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0148 от Дата обезличена на сумму 145 334,46 рублей, в том числе НДС 22 169,66 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0153 от Дата обезличена на сумму 131 440,03 рублей, в том числе НДС 20 050,17 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0149 от Дата обезличена на сумму 233 995,44 рублей, в том числе НДС 35 694,22 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0150 от Дата обезличена на сумму 197 181,15 рублей, в том числе НДС 30 078,48 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0154 от Дата обезличена на сумму 182 874,82 рублей, в том числе НДС 27 896,16 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0156 от Дата обезличена на сумму 261 967,41 рублей, в том числе НДС 39 961,13 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0158 от Дата обезличена на сумму 253 079,47 рублей, в том числе НДС 38 605,34 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0159 от Дата обезличена на сумму 69 662,40 рублей, в том числе НДС 10 626,47 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0160 от Дата обезличена на сумму 187 373,85 рублей, в том числе НДС 28 582,45 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0164 от Дата обезличена на сумму 153 399,46 рублей, в том числе НДС 23 399,92 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0169 от Дата обезличена на сумму 198 158,65 рублей, в том числе НДС 30 227,59 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенБО-0175 от Дата обезличена на сумму 252 280,96 рублей, в том числе НДС 38 483,54 рублей;

счета-фактуры и товарные накладные в которых поставщиком указано ООО «Синтезтрейд», покупателем ООО «Боливио», а именно:

Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 100 564,26 руб., в том числе НДС 15 340,31 руб.;

Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 171 435,67 руб., в том числе НДС 26 151,20 руб.;

Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 224 940,34 руб., в том числе НДС 34 312,93 руб.;

Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 156 014,21 руб., в том числе НДС 23 798,78 руб.;

Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 182 893,39 руб., в том числе НДС 27 898,99 руб.;

Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 95 230,90 руб., в том числе НДС 14 526,75 руб.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. должностными лицами ИФНС России по ...у г. ..., которые не знали и не предполагали о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, была проведена камеральная налоговая проверка представленной от имени ООО «Боливио» налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2008 г. и вышеуказанных документов, подтверждающих сведения, отраженные в данной декларации. По результатам проверки был составлен акт Номер обезличен от Дата обезличена г. о неправомерности предъявления к возмещению из бюджета сумм НДС за 1 квартал 2008 г. в размере 1562 360 руб. и вынесено решение Номер обезличен от Дата обезличена г. об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 1562 360 руб.

Таким образом довести преступление до конца В. В. Сартасов и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В результате своих умышленных действий В. В. Сартасов и неустановленные лица намеревались причинить Федеральному бюджету РФ ущерб на сумму 1562 360 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, В. В. Сартасов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в городе ... совершил покушение на хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ в особо крупном размере - в сумме 1849 809 рублей при следующих обстоятельствах.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с В. В. Сартасовым, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели организацию ООО «МетоТранс», ИНН Номер обезличен состоящую с Дата обезличена г. на налоговом учете в ИФНС России по ...у г. ... по адресу: ..., ..., учредителем и руководителем которой значилось номинальное лицо - ФИО13.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, В. В. Сартасов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте изготовил от имени ООО «МетоТранс» налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 г., в которую внес заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из Федерального бюджета РФ, составляет 1849 809 руб.

После чего В. В. Сартасов, посредством почтовой связи, в сроки установленные НК РФ, представил вышеуказанную налоговую декларацию в ИФНС России по ...у г. ..., где данная декларация была зарегистрирована за Номер обезличен от Дата обезличена г.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем обмана налогового органа, выразившегося в предоставлении в налоговый орган документов, содержащих заведомо ложные сведения о праве на возмещение НДС в соответствии со ст. ст. 171, 172, 176 НК РФ, неустановленные лица по требованию ИФНС России по ...у г. ... Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ООО «МетоТранс», с ведома Сартасова В.В. изготовили и предоставили в ИФНС России по ...у г. ... для проведения камеральной налоговой проверки, изготовленные ими в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах, документы, содержащие заведомо ложные для них и Сартасова В.В. сведения о, якобы, совершенных сделках по поставке продавцами ООО «Энергокомплект» и ООО Компания «Виком» товара в адрес покупателя ООО «МетоТранс», а именно:

Договор поставки (б\н) от Дата обезличена г. между ООО «Энергокомплект» (Поставщик) в лице ФИО14 и ООО «МетоТранс» (Покупатель) в лице ФИО13, предметом которого являлась поставка автомобильных запчастей;

Договор поставки (б/н) от Дата обезличена г. между ООО Компания «Виком» (Поставщик) в лице ФИО15 и ООО «МетоТранс» (Покупатель) в лице ФИО13, предметом которого являлась поставка автомобильных запчастей;

Журнал учета полученных счетов-фактур за период с Дата обезличена по Дата обезличена ООО «МетоТранс»;

Карточку счета 19.3 за Дата обезличена г. ООО «МетоТранс»;

Анализ счета 41 за Дата обезличена г. ООО «МетоТранс»;

Карточку счета 41.4 за Дата обезличена г. ООО «МетоТранс»;

Карточку счета 60.1 за Дата обезличена г. ООО «МетоТранс»;

Акт сверки взаимных расчетов от Дата обезличена г. за Дата обезличена г. между ООО «Энергокомплект» и ООО «МетоТранс»;

Книгу покупок ООО «МетоТранс» за период Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

Карточку счета 62.1 за Дата обезличена г. ООО «МетоТранс»;

Карточку счета 68.2 за Дата обезличена г. ООО «МетоТранс»;

Карточку счета 76 за Дата обезличена г. ООО «МетоТранс»;

Карточку счета 90 за Дата обезличена г. ООО «МетоТранс»;

Карточку счета 90.1 за Дата обезличена г. ООО «МетоТранс»;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «Энергокомплект», покупателем ООО «МетоТранс», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 289 748,56 рублей, в том числе НДС 44 198,93 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 187 029,06 рублей, в том числе НДС 28 529,86 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 170 055,49 рублей, в том числе НДС 25 940,67 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 401 850,32 рублей, в том числе НДС 61 299,20 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 276 007,90 рублей, в том числе НДС 42 102,90 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 238 915,78 рублей, в том числе НДС 36 444,78 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 210 453,19 рублей, в том числе НДС 32 103,03 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 379 792,65 рублей, в том числе НДС 57 934,47 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 403 308,45 рублей, в том числе НДС 61 521,63 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 281 354,67 рублей, в том числе НДС 42 918,51 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 578 015,38 рублей, в том числе НДС 88 171,84 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 351 918,87 рублей, в том числе НДС 53 682,54 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 247 857,99 рублей, в том числе НДС 37 808,85 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 274 473,31 рублей, в том числе НДС 41 868,81 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 216 560,81 рублей, в том числе НДС 33 034,70 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 558 167,71 рублей, в том числе НДС 85 144,23 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 462 070,65 рублей, в том числе НДС 70 485,35 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 381 285,97 рублей, в том числе НДС 58 162,27 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 284 844,85 рублей, в том числе НДС 43 450,91 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 306 380,03 рублей, в том числе НДС 46 735,94 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 237 070,24 рублей, в том числе НДС 36 163,26 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 177 979,51 рублей, в том числе НДС 27 149,42 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 229 979,66 рублей, в том числе НДС 35 081,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 318 010,07 рублей, в том числе НДС 48 510,01 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 799 822,93 рублей, в том числе НДС 122 006,89 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 356 255,92 рублей, в том числе НДС 54 344,12 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 141 101,67 рублей, в том числе НДС 21 523,98 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 361 921,99 рублей, в том числе НДС 55 208,44 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 214 102,55 рублей, в том числе НДС 32 659,71 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 282 819,63 рублей, в том числе НДС 43 141,98 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 395 590,59 рублей, в том числе НДС 60 344,33 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 605 747,01 рублей, в том числе НДС 92 402,09 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 421 948,03 рублей, в том числе НДС 64 364,95 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 202 127,64 рублей, в том числе НДС 30 833,03 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 314 339,41 рублей, в том числе НДС 47 950,08 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 246 897,76 рублей, в том числе НДС 37 662,37 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 118 289,88 рублей, в том числе НДС 18 044,22 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 506 561,68 рублей, в том числе НДС 77 272,12 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 1 009 653,89 рублей, в том числе НДС 154 015,00 рублей;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «Виком», покупателем ООО «МетоТранс», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 375 684,47 рублей, в том числе НДС 57 307,80 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 192 668,39 рублей, в том числе НДС 29 390,09 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 285 068,85 рублей, в том числе НДС 43 485,08 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 39 495,11 рублей, в том числе НДС 6024,68 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 51 838, 08 рублей, в том числе НДС 7907,50 рублей.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. должностными лицами ИФНС России по ...у г. ..., которые не знали и не предполагали о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, была проведена камеральная налоговая проверка представленной от имени ООО «МетоТранс» налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2008 г. и вышеуказанных документов, подтверждающих сведения, отраженные в данной декларации. По результатам проверки был составлен акт Номер обезличен от Дата обезличена г. о неправомерности предъявления к возмещению из бюджета сумм НДС за 1 квартал 2008 г. в размере 1849 809 рублей.

В. В. Сартасов намереваясь обжаловать данное решение об отказе, и полагая, что ИФНС России по ...у г. ... может вновь отказать ООО «МетоТранс» в возмещении НДС и, желая довести совместный преступный умысел до конца - под видом возмещения НДС похитить из Федерального бюджета РФ денежные средства, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, для внесения изменений в учредительные документы и изменения юридического адреса ООО «МетоТранс» обратился в ноябре 2008 г. в ООО «Аспект Права», деятельностью которого является регистрация и ликвидация организаций.

Работники ООО «Аспект Права», не зная и не предполагая о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, внесли по просьбе Сартасова В.В. в учредительные документы ООО «МетоТранс» изменения - ФИО13, являющийся номинальным учредителем и директором был заменен на ФИО16, а так же был изменен юридический адрес организации, в связи с чем ООО «МетоТранс» было снято с налогового учета в ИФНС России по ...у г. ..., а Дата обезличена г. было поставлено на налоговый учет в ИФНС России по ...у г. ....

Неустановленные лица, продолжая совместные с В. В. Сартасовым преступные действия и желая довести до конца преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС, с ведома Сартасова В.В. изготовили Дата обезличена г. в неустановленном месте возражения ООО «МетоТранс» на акт камеральной налоговой проверки Номер обезличен от Дата обезличена г. В. В. Сартасов данные возражения подписал от имени номинального директора ФИО16, после чего возражения Дата обезличена г. представил в ИФНС России по ...у г. ....

Однако, после проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, руководителем ИФНС России по ...у г. ... было вынесено решение Номер обезличен от Дата обезличена г. об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 1849 809 руб.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с В. В. Сартасовым, желая довести до конца совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС, в инкриминируемый период, в неустановленном следствием месте, с ведома Сартасова В.В. изготовили апелляционную жалобу ООО «МетоТранс» на решения ИФНС России по ...у г. ... от Дата обезличена г. Номер обезличен о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и от Дата обезличена Номер обезличен об отказе в возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, которую В. В. Сартасов подписал от имени номинального директора ФИО16, после чего предоставил данную апелляционную жалобу через ИФНС РФ по ...у г. ... в вышестоящий налоговый орган - Управление ФНС России по ... области. Материалы апелляционной жалобы ООО «МетоТранс» поступили в Управление ФНС России по ... области Дата обезличена г. и были зарегистрированы за входящим Номер обезличен.

По результатам рассмотрения жалобы ООО «МетоТранс» должностными лицами Управления ФНС России по ... области, которые не знали и не предполагали о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, было вынесено решение от Дата обезличена г. Номер обезличен, которым были отмены решение ИФНС России по ...у г. ... о привлечении ООО «МетоТранс» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от Дата обезличена г. Номер обезличен, а так же решение об отказе в возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению от Дата обезличена г. Номер обезличен, а производство по делу о совершении налогового правонарушения было прекращено.

На основании решения Управления ФНС России по ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен камеральным отделом Номер обезличен ИФНС РФ по ...у г. ... была составлена служебная записка от Дата обезличена г. в отношении ООО «МетоТранс» об обоснованности налоговых вычетов по НДС в сумме 1849 809 рублей.

Однако довести преступление до конца В. В. Сартасов и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в марте 2009 г. правоохранительным органам стало известно о совершенном в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. преступлении - хищении путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС на расчетный счет ООО «Сервис-Центр», по данному факту Дата обезличена г. было возбуждено уголовное дело, по которому Дата обезличена г. были произведены обыски в офисных и жилых помещениях у ФИО4 и ФИО17, о производстве которых в это же день стало известно В. В. Сартасову и неустановленным лицам.

В связи с этим В. В. Сартасов и неустановленные лица не стали предоставлять в ИФНС России по ...у г. ... заявление о возврате на расчетный счет ООО «МетоТранс» НДС в сумме 1849 809 рублей.

В результате совместных преступных действий В. В. Сартасов и неустановленные лица намеревались причинить Федеральному бюджету РФ ущерб на сумму 1849 809 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, В. В. Сартасов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в городе ... совершил хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ в особо крупном размере - в сумме 1900 000 рублей при следующих обстоятельствах.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с В. В. Сартасовым, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели организацию ООО «ТоргРесурс», ИНН Номер обезличен состоящую с Дата обезличена г. на налоговом учете в ИФНС России по ...у г. ..., по адресу: ..., ..., учредителем и руководителем которой значилось номинальное лицо - ФИО18.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, В. В. Сартасов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте изготовил от имени ООО «ТоргРесурс» налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 г., в которую внес заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из Федерального бюджета РФ, составляет 1908 198 рублей.

После чего В. В. Сартасов, посредством почтовой связи, в сроки установленные НК РФ, представил вышеуказанную налоговую декларацию в ИФНС России по ...у г. ..., где данная декларация была зарегистрирована за Номер обезличен от Дата обезличена г.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем обмана налогового органа, выразившегося в предоставлении в налоговый орган документов, содержащих заведомо ложные сведения о праве на возмещение НДС в соответствии со ст. ст. 171, 172, 176 НК РФ, неустановленные лица по требованию ИФНС России по ...у г. ... Номер обезличен от Дата обезличена г. в адрес ООО «ТоргРесурс», с ведома Сартасова В.В. предоставили ИФНС России по ...у г. ... для проведения камеральной налоговой проверки, изготовленные ими в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах, документы, содержащие заведомо для них и Сартасова В.В. ложные сведения о, якобы, совершенных сделках по поставке продавцами ООО «Сервис-Центр» и ООО «Синтезтрейд» товара в адрес покупателя ООО «ТоргРесурс», а именно:

Договор поставки (б\н) от Дата обезличена г. между ООО «Сервис-Центр» (Поставщик) в лице ФИО5 и ООО «ТоргРесурс» (Покупатель) в лице ФИО18, предметом которого являлась поставка продуктов питания (фруктов);

Книгу покупок ООО «ТоргРесурс» за период с Дата обезличена по Дата обезличена;

Журнал учета полученных счетов-фактур за июнь 2008 г. ООО «ТоргРесурс»;

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 41 «Товары. Номенклатура» за июнь 2008 г. ООО «ТоргРесурс»;

Акт сверки взаимных расчетов от Дата обезличена г. за июнь 2008 г. между ООО «Сервис-Центр» и ООО «ТоргРесурс»;

Карточка счета 60 «Расчеты с поставщиками» Контрагент: ООО «Сервис-Центр» за июнь 2008 г. ООО «ТоргРесурс»;

Карточка счета 60 «Расчеты с поставщиками» Контрагент: ООО «Синтезтрейд» за июнь 2008 г. ООО «ТоргРесурс»;

Анализ счета 68.2 «НДС» Дата обезличена г. ООО «ТоргРесурс»;

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 19.3 «НДС по приобретенным.

Счета-фактуры полученные» за Дата обезличена г. ООО «ТоргРесурс»;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «Сервис-Центр», покупателем ООО «ТоргРесурс», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 229 862,61 рублей, в том числе НДС 35 063,79 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 85 827,28 рублей, в том числе НДС 13 092,30 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 92 606,93 рублей, в том числе НДС 14 126,48 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 153 449,08 рублей, в том числе НДС 23 407,49 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 145 070,49 рублей, в том числе НДС 22 129,40 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 161 100,44рублей, в том числе НДС 24 574,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 202 887,61 рублей, в том числе НДС 30 948,96 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 38 488,11 рублей, в том числе НДС 5 871,07 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 250 121,21 рублей, в том числе НДС 38 154,08 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 68 352,40 рублей, в том числе НДС 10 426,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 238 105,70 рублей, в том числе НДС 36 321,21 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 149 994,00 рублей, в том числе НДС 22 880,44 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 85 968,98 рублей, в том числе НДС 13 113,91 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 123 605,97 рублей, в том числе НДС 18 855,15 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 74 204,93 рублей, в том числе НДС 11 319,40 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 175 591,79 рублей, в том числе НДС 26 785,19рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 17 919,29рублей, в том числе НДС 2 733,45рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 173 892,20 рублей, в том числе НДС 26 525,93 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 49 213,34 рублей, в том числе НДС 7 507,12 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 49 437,74 рублей, в том числе НДС 7 541,35 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 143 155,29 рублей, в том числе НДС 21 837,25 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 131 469,52 рублей, в том числе НДС 20 054,67 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 10 524,87 рублей, в том числе НДС 1 605,49 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 154 789,36 рублей, в том числе НДС 23 611,94рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 276 295,65 рублей, в том числе НДС 42 146,79 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 152 336,38 рублей, в том числе НДС 23 237,75 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 17 257,22 рублей, в том числе НДС 2 632,46 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 170 973,73 рублей, в том числе НДС 26 080,74 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 130 743,60 рублей, в том числе НДС 19 943,94 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 153 363,09 рублей, в том числе НДС 23 394,37 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 155 045,60 рублей, в том числе НДС 23 651,02 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 38 650,95 рублей, в том числе НДС 5 895,91 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 232 890,76 рублей, в том числе НДС 35 525,71 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 163 867,10 рублей, в том числе НДС 24 996,68 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 151 057,20 рублей, в том числе НДС 23 042,62 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 145 266,37 рублей, в том числе НДС 22 159,28 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 145 860,98 рублей, в том числе НДС 22 249,98 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 136 663,99 рублей, в том числе НДС 20 847,05 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 121 464,98 рублей, в том числе НДС 18 528,56 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 138 081,92 рублей, в том числе НДС 21 063,34 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 166 713,15 рублей, в том числе НДС 25 430,82 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 139 775,20 рублей, в том числе НДС 21 321,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 53 648,84 рублей, в том числе НДС 8 183,72 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 129 247,82 рублей, в том числе НДС 19 715,77 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 139 045,64 рублей, в том числе НДС 21 210,35 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 144 143,74 рублей, в том числе НДС 21 988,03 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 139 947,98 рублей, в том числе НДС 21 348,00 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 146 522,90 рублей, в том числе НДС 22 350,95 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 111 547,19 рублей, в том числе НДС 17 015,67 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 161 429,94 рублей, в том числе НДС 24 624,91 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 228 841,99 рублей, в том числе НДС 34 908,10 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 143 900,12 рублей, в том числе НДС 21 950,87 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 125 602,04 рублей, в том числе НДС 19 159,63 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 139 873,66 рублей, в том числе НДС 21 336,66 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 153 238,60 рублей, в том числе НДС 23 375,38рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 151 676,22 рублей, в том числе НДС 23 137,05 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 191 170,28 рублей, в том числе НДС 29 161,57рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 177 430,70 рублей, в том числе НДС 27 065,70 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 134 320,97 рублей, в том числе НДС 20 489,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 74 779,64 рублей, в том числе НДС 11 407,06 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 160 350,77 рублей, в том числе НДС 24 460,29 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 160 074,25 рублей, в том числе НДС 24 418,11 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 145 334,46 рублей, в том числе НДС 22 169,66 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 233 995,44 рублей, в том числе НДС 35 694,22 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 197 181,15 рублей, в том числе НДС 30 078,48 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 131 440,03 рублей, в том числе НДС 20 050,17 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 182 874,82 рублей, в том числе НДС 27 896,16рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 261 967,41 рублей, в том числе НДС 39 961,13 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 253 079,47 рублей, в том числе НДС 38 605,34 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 69 662,40 рублей, в том числе НДС 10 626,47 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 187 373,85 рублей, в том числе НДС 28 582,45 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 153 399,46 рублей, в том числе НДС 23 399,92 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 198 158,65 рублей, в том числе НДС 30 227,59 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 252 280,96 рублей, в том числе НДС 38 483,54 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 322 943,72 рублей, в том числе НДС 49 262,60 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 203 931,16 рублей, в том числе НДС 31 108,14 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 228 548,06 рублей, в том числе НДС 34 863,26 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 216 830,36 рублей, в том числе НДС 33 075,82 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 252 046,48 рублей, в том числе НДС 38 447,77 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 302 641,46 рублей, в том числе НДС 46 165,65 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 217 512,80 рублей, в том числе НДС 33 179,92 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 230 286,96 рублей, в том числе НДС 35 128,52 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 253 526,34 рублей, в том числе НДС 38 673,51 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 10 826,88 рублей, в том числе НДС 1 651,56 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 278 942,10 рублей, в том числе НДС 42 550,49 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 39 196,34 рублей, в том числе НДС 5 979,10 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТГ от Дата обезличена на сумму 236 048,88 рублей, в том числе НДС 36 007,46 рублей;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «ООО «Синтезтрейд», покупателем ООО «ТоргРесурс», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 100 564,26рублей, в том числе НДС 15 340,31рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 171 435,67 рублей, в том числе НДС 26 151,20 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 224 940,34 рублей, в том числе НДС 34 312,93 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 156 014,21 рублей, в том числе НДС 23 798,78 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 182 893,39 рублей, в том числе НДС 27 898,99 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 95 230,90 рублей, в том числе НДС 14 526,75 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 236 044,32 рублей, в том числе НДС 36 006,76 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 154 417,41 рублей, в том числе НДС 23 555,20 рублей.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. должностными лицами ИФНС России по ...у г. ..., которые не знали и не предполагали о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, была проведена камеральная налоговая проверка представленной от имени ООО «ТоргРесурс» налоговой декларации по НДС за Дата обезличена г. и вышеуказанных документов, подтверждающих сведения, отраженные в данной декларации. В ходе проведения камеральной налоговой проверки в адрес ООО «ТоргРесурс» налоговым органом было выставлено требование от Дата обезличена г. Номер обезличен о предоставлении пояснений по налоговым вычетам по строке 340 «Общая сумма НДС подлежащая вычету» (в том числе по строкам: 220-330) раздела 3 налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2008 г.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с В. В. Сартасовым, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили и подписали от имени номинального директора ООО «ТоргРесурс» ФИО18 пояснения, в которых отразили заведомо ложные сведения о том, что итоговая сумма по НДС к возмещению за 2 квартал 2008 г. в размере 1908 198 рублей образовалась в результате того, что приобретенный товар у поставщиков ООО «Сервис-Центр» и ООО «Синтезтрейд» во Дата обезличена г. не был реализован в полном объеме, основная часть товара была реализована в 3 квартале 2008 г., и представили данные пояснения в ИФНС России по ...у г. ....

По результатам камеральной налоговой проверки должностными лицами ИФНС России по ...у г. ..., не осведомленными о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, была составлена докладная записка б/н от Дата обезличена г. об обоснованности налоговых вычетов по НДС в сумме 1908 198 рублей, вынесены решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о возмещении НДС в размере 1908 198 рублей и решение Номер обезличен от Дата обезличена о возврате НДС в сумме 1900 000 рублей на расчетный счет ООО «ТоргРесурс».

Неустановленные лица, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ, с ведома Сартасова В.В. изготовили и подписали от имени номинального директора ООО «ТоргРесурс» ФИО18 доверенность от Дата обезличена г., в которой уполномоченным представлять интересы общества в ИФНС РФ по ...у г. ... указали ФИО19, паспортные данные которого им стали известны вследствие утери ФИО19 своего паспорта.

После изготовления на имя ФИО19 доверенности от Дата обезличенаг., неустановленные лица передали данную доверенность от Дата обезличена г. В. В. Сартасову, который эту доверенность передал ФИО4, попросив его получить в ИФНС России по ...у г. ... решение о возмещении НДС, вынесенное в отношении ООО «ТоргРесурс».

ФИО4 не осведомленный о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, на основании вышеуказанной доверенности от Дата обезличена г. получил Дата обезличена г. в ИФНС России по ...у г. ... решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о возмещении ООО «ТоргРесурс» НДС в размере 1908 198 рублей, которое затем передал В. В. Сартасову.

После чего, неустановленные лица, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах, с ведома Сартасова В.В. изготовили и подписали от имени номинального директора ФИО18 заявление о возврате на расчетный счет ООО «ТоргРесурс» Номер обезличен в ОАО «Банк24.ру» переплаты по НДС, образовавшейся согласно налоговой декларации по НДС за Дата обезличена г. в сумме 1 900 000 рублей, которое Дата обезличена г. предоставили в ИФНС России по ...у г. ....

Денежные средства в сумме 1900 000 рублей были Дата обезличена г. перечислены на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. на расчетный счет ООО «ТоргРесурс» Номер обезличен в ОАО «Банк24.ру», расположенном в ... г. ... по адресу: ..., ....

Похищенными путем обмана из Федерального бюджета РФ денежными средствами в сумме 1900 000 рублей Сартасова В.В. и неустановленные лица распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Сартасова В.В. и неустановленных лиц Федеральному бюджету РФ был причинен ущерб на сумму 1900 000 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, В. В. Сартасов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в городе ... совершил хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ в особо крупном размере - в сумме 1840 000 рублей при следующих обстоятельствах.

В. В. Сартасов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, летом Дата обезличена г. приобрел в ООО «Аспект Права», деятельностью которого является регистрация юридических лиц, организацию ООО «Астерком», ИНН Номер обезличен состоящую с Дата обезличена г. на налоговом учете в ИФНС России по ...у г. ..., по адресу: ..., ..., учредителем и руководителем которой значилось номинальное лицо - ФИО20.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, В. В. Сартасов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте изготовил от имени ООО «Астерком» налоговую декларацию по НДС за Дата обезличена г., в которую внес заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета, составляет 1849 809 рублей.

После чего В. В. Сартасов, посредством почтовой связи, в сроки установленные НК РФ, представил вышеуказанную налоговую декларацию в ИФНС России по ...у г. ..., где данная декларация была зарегистрирована за Номер обезличен от Дата обезличена г.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем обмана налогового органа, выразившегося в предоставлении в налоговый орган документов, содержащих заведомо ложные сведения о праве на возмещение НДС в соответствии со ст. ст. 171, 172, 176 НК РФ, неустановленные лица по требованию ИФНС России по ...у г. ... Номер обезличенкв/28462 от Дата обезличена г. в адрес ООО «Астерком», с ведома Сартасова В.В. предоставили в ИФНС России по ...у г. ... для проведения камеральной налоговой проверки, изготовленные ими в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах, документы, содержащие заведомо для них и Сартасова В.В. ложные сведения о, якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «Энергокомплект» товара в адрес покупателя ООО «Астерком», а именно:

Договор поставки (б\н) от Дата обезличена г. между ООО «Энергокомплект» (Поставщик) в лице ФИО14 и ООО «Астерком» (Покупатель) в лице ФИО20, предметом которого являлась поставка автомобильных запчастей;

Книгу покупок ООО «Астерком» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг.;

Акт сверки взаимных расчетов от Дата обезличена г. за сентябрь 2008 г. между ООО «Энергокомплект» и ООО «Астерком»;

Карточку счета 19.3 за Дата обезличена г. ООО «Астерком»;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «Энергокомплект», покупателем ООО «Астерком», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 289 748,56 рублей, в том числе НДС 44 198,93 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 187 029,06 рублей, в том числе НДС 28 529,86 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 170 055,49 рублей, в том числе НДС 25 940,67 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 401 850,32 рублей, в том числе НДС 61 299,20 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 276 007,90 рублей, в том числе НДС 42 102,90 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 238 915,78 рублей, в том числе НДС 36 444,78 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 210 453,19 рублей, в том числе НДС 32 103,03 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 379 792,65 рублей, в том числе НДС 57 934,47 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 403 308,45 рублей, в том числе НДС 61 521,63 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 281 354,67 рублей, в том числе НДС 42 918,51 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 578 015,38 рублей, в том числе НДС 88 171,84 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 351 918,87 рублей, в том числе НДС 53 682,54 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 247 857,99 рублей, в том числе НДС 37 808,85 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 274 473,31 рублей, в том числе НДС 41 868,81 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 216 560,81 рублей, в том числе НДС 33 034,70 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 558 167,71 рублей, в том числе НДС 85 144,23 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 462 070,65 рублей, в том числе НДС 70 485,35 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 381 285,97 рублей, в том числе НДС 58 162,27 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 284 844,85 рублей, в том числе НДС 43 450,91 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 306 380,03 рублей, в том числе НДС 46 735,94 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 237 070,24 рублей, в том числе НДС 36 163,26 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 177 979,51 рублей, в том числе НДС 27 149,42 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 229 979,66 рублей, в том числе НДС 35 081,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 318 010,07 рублей, в том числе НДС 48 510,01 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 799 822,93 рублей, в том числе НДС 122 006,89 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 356 255,92 рублей, в том числе НДС 54 344,12 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 141 101,67 рублей, в том числе НДС 21 523,98 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 361 921,99 рублей, в том числе НДС 55 208,44 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 214 102,55 рублей, в том числе НДС 32 659,71 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 282 819,63 рублей, в том числе НДС 43 141,98 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 395 590,59 рублей, в том числе НДС 60 344,33 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 605 747,01 рублей, в том числе НДС 92 402,09 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 421 948, 03 рублей, в том числе НДС 64 364,95 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 202 127,64 рублей, в том числе НДС 30 833,03 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 314 339,41 рублей, в том числе НДС 47 950,08 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 246 897,76 рублей, в том числе НДС 37 662,37 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 118 289,88 рублей, в том числе НДС 18 044,22 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 506 561,68 рублей, в том числе НДС 77 272,12 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенАК от Дата обезличена на сумму 1009 653,89 рублей, в том числе НДС 154 015,00 рублей;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «Виком», покупателем ООО «Астерком», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 375 684,47 рублей, в том числе НДС 57 307,80 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 192 668,39 рублей, в том числе НДС 29 390,09 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 285 068,85 рублей, в том числе НДС 43 485,08 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 39 495,11 рублей, в том числе НДС 6024,68 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 51 838,08 рублей, в том числе НДС 7907,50 рублей.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. должностными лицами ИФНС России по ...у г. ..., которые не знали и не предполагали о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, была проведена камеральная налоговая проверка представленной от имени ООО «Астерком» налоговой декларации по НДС за Дата обезличена г. и вышеуказанных документов, подтверждающих сведения, отраженные в данной декларации. По результатам проверки была составлена докладная записка б/н от Дата обезличена г. об обоснованности налоговых вычетов по НДС в сумме 1849 809 рублей и вынесены решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о возмещении НДС в размере 1849 809 рублей и решение Номер обезличен от Дата обезличена г. о возврате НДС в сумме 1840 000 рублей на расчетный счет ООО «Астерком».

После чего, неустановленные лица, продолжая совместные с В. В. Сартасовым преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ, в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах, с ведома Сартасова В.В. изготовили и подписали от имени номинального директора ФИО20 заявление о возврате на расчетный счет ООО «Астерком» Номер обезличен в ОАО «Банк24.ру» переплаты по НДС, образовавшейся согласно налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2008 г. в сумме 1 840 000 рублей, которое Дата обезличена г. предоставили в ИФНС России по ...у г. ....

Денежные средства в сумме 1840 000 рублей были Дата обезличена г. перечислены платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г на расчетный счет ООО «Астерком» Номер обезличен в ОАО «Банк24.ру», расположенном в ... г. ... по адресу: ..., ....

Похищенными путем обмана из Федерального бюджета РФ денежными средствами в сумме 1840 000 рублей Сартасова В.В. и неустановленные лица распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Сартасова В.В. и неустановленных лиц Федеральному бюджету РФ был причинен ущерб на сумму 1840 000 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, В. В. Сартасов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в городе ... совершил покушение на хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ в особо крупном размере - в сумме 1849 809 рублей при следующих обстоятельствах.

В. В. Сартасов по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в инкриминируемый период приобрел в ООО «Аспект Права», деятельностью которого является регистрация юридических лиц, организацию ООО «ТехСпецПласт», ИНН Номер обезличен состоящую с Дата обезличена г. на налоговом учете в ИФНС России по ...у г. ... по адресу: ..., ..., учредителем и руководителем которой значилось номинальное лицо - ФИО21.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, В. В. Сартасов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте изготовил от имени ООО «ТехСпецПласт» налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 г., в которую внес заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению из Федерального бюджета РФ, составляет 1849 809 рублей.

После чего В. В. Сартасов, посредством почтовой связи, в сроки установленные НК РФ, представил вышеуказанную налоговую декларацию в ИФНС России по ...у г. ..., где данная декларация была зарегистрирована за Номер обезличен от Дата обезличена г.

Продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ, действуя по предварительному сговору, неустановленные лица в инкриминируемый период при неустановленных следствием обстоятельствах с ведома Сартасова В.В. изготовили и подписали от имени номинального директора ООО «ТехСпецПласт» ФИО21 доверенность от Дата обезличена г., которой уполномочили ФИО17 представлять интересы общества в ИФНС России по ...у г. ....

ФИО17, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Сартасова В.В. и неустановленных лиц, по их просьбе и на основании доверенности от Дата обезличена г., предоставил в ИФНС России по ...у г. ... для проведения камеральной налоговой проверки документы ООО «ТехСпецПласт», которые в инкриминируемый период, при неустановленных следствием обстоятельствах с ведома Сартасова В.В. были изготовлены неустановленными лицами, и содержали заведомо для них и Сартасова В.В. ложные сведения о, якобы, совершенных сделках по поставке продавцами ООО «Энергокомплект», ООО «Астерком» и ООО «МетоТранс» товара в адрес покупателя ООО «ТехСпецПласт», а именно:

Договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена г. между ООО «Энергокомплект» (Поставщик) в лице ФИО14 и ООО «ТехСпецПласт» (Покупатель) в лице ФИО21, предметом которого являлась поставка продуктов автомобильных запчастей;

Журнал учета полученных счетов-фактур ООО «ТехСпецПласт» за Дата обезличена г.;

Акт сверки взаимных расчетов от Дата обезличена за декабрь 2008 г. между ООО «Энергокомплект» и ООО «ТехСпецПласт»;

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 41 «Товары. Номенклатура» за Дата обезличена г. ООО «ТехСпецПласт»;

Анализ счета 68.2 «НДС» за Дата обезличена г. ООО «ТехСпецПласт»;

Карточку счета 60 «Расчеты с поставщиками» Контрагент: ООО «Астерком» за Дата обезличена г. ООО «ТехСпецПласт»;

Карточку счета 60 «Расчеты с поставщиками» Контрагент: ООО «МетоТранс» за Дата обезличена г. ООО «ТехСпецПласт»;

Карточку счета 60 «Расчеты с поставщиками» Контрагент: ООО «Энгергокомплект» за Дата обезличена г. ООО «ТехСпецПласт»;

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 19.3 «НДС по приобретенным. Счета фактуры полученные» за Дата обезличена г. ООО «ТехСпецПласт»;

Книгу покупок ООО «ТехСпецПласт» за Дата обезличена г.;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «Энергокомплект», покупателем ООО «ТехСпецПласт», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 314 339,41 рублей, в том числе НДС 47 950,08 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 246 897,76 рублей, в том числе НДС 37 662,37 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 118 289,88 рублей, в том числе НДС 18 044,22 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 506 561,68 рублей, в том числе НДС 77 272,12 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 289 748,56 рублей, в том числе НДС 44 198,93 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 187 029,06 рублей, в том числе НДС 28 529,86 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 170 055,49 рублей, в том числе НДС 25 940,67 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 401 850,32 рублей, в том числе НДС 61 299,20 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 276 007,90 рублей, в том числе НДС 42 102,90 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 238 915,78 рублей, в том числе НДС 36 444,78 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 210 453,19 рублей, в том числе НДС 32 103,03 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 379 792,65 рублей, в том числе НДС 57 934,47 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 403 308,45 рублей, в том числе НДС 61 521,63 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 281 354,67 рублей, в том числе НДС 42 918,51 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 578 015,38 рублей, в том числе НДС 88 171,84 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 351 918,87 рублей, в том числе НДС 53 682,54 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 247 857,99 рублей, в том числе НДС 37 808,85 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 274 473,31 рублей, в том числе НДС 41 868,81 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 216 560,81 рублей, в том числе НДС 33 034,70 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 558 167,71 рублей, в том числе НДС 85 144,23 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 462 070,65 рублей, в том числе НДС 70 485,35 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 381 285,97 рублей, в том числе НДС 58 162,27 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 284 844,85 рублей, в том числе НДС 43 450,91 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 306 380,03 рублей, в том числе НДС 46 735,94 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 237 070,24 рублей, в том числе НДС 36 163,26 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 177 979,51 рублей, в том числе НДС 27 149,42 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 229 979,66 рублей, в том числе НДС 35 081,64 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 318 010,07 рублей, в том числе НДС 48 510,01 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 799 822,93 рублей, в том числе НДС 122 006,89 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 356 255,92 рублей, в том числе НДС 54 344,12 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличенТП-Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 141 101,67 рублей, в том числе НДС 21 523,98 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 361 921,99 рублей, в том числе НДС 55 208,44 рублей;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «МетоТранс», покупателем ООО «ТехСпецПласт», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1009 653,89 рублей, в том числе НДС 154 015,00 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 214 102,55 рублей, в том числе НДС 32 659,71 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 282 819,63 рублей, в том числе НДС 43 141,98 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 395 590,59 рублей, в том числе НДС 60 344,33 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 605 747,01 рублей, в том числе НДС 92 402,09 рублей;

Счета-фактуры и товарные накладные, в которых продавцом указано ООО «Астерком», покупателем ООО «ТехСпецПласт», а именно:

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 202 127,64 рублей, в том числе НДС 30 833,03 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 421 948,03 рублей, в том числе НДС 64 364,95 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 375 684,47 рублей, в том числе НДС 57 307,80 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 192 668,39 рублей, в том числе НДС 29 390,09 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 285 068,85 рублей, в том числе НДС 43 485,08 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 39 495,11 рублей, в том числе НДС 6024,68 рублей;

Счет-фактуру и товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 51 838,08 рублей, в том числе НДС 7907,50 рублей.

Однако довести преступление до конца В. В. Сартасов и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в марте 2009 г. правоохранительным органам стало известно о совершенном в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. преступлении - хищении путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС на расчетный счет ООО «Сервис-Центр», по данному факту Дата обезличена г. было возбуждено уголовное дело, по которому Дата обезличена г. были произведены обыски в офисных и жилых помещениях у ФИО4 и ФИО17, о производстве которых в это же день стало известно В. В. Сартасову и неустановленным лицам.

В результате чего В. В. Сартасов Дата обезличена г. от имени ООО «ТехСпецПласт» изготовил уточненную налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 г., где указал, что к уплате в Федеральный бюджет РФ подлежит налог на добавленную стоимость в сумме 180 рублей и в этот же день данную налоговую декларацию посредством почтовой связи направил в ИФНС РФ по ...у г. ....

В результате совместных преступных действий В. В. Сартасов и неустановленные лица намеревались причинить Федеральному бюджету РФ ущерб на сумму 1849 809 руб., что является особо крупным размером.

Кроме того, В. В. Сартасов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в городе ... совершил покушение на хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ в особо крупном размере - в сумме 1849 809 рублей при следующих обстоятельствах.

В. В. Сартасов по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС с использованием реквизитов номинальной организации, в инкриминируемый период приобрел в ООО «Аспект Права», деятельностью которого является регистрация юридических лиц, организацию ООО «РемСтройКомплект», ИНН Номер обезличен состоящую с Дата обезличена г. на налоговом учете в ИФНС России по ...у г. ... по адресу: ..., ... «а», учредителем и руководителем которой значилось номинальное лицо - ФИО24.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из Федерального бюджета РФ, В. В. Сартасов, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте с ведома неустановленных лиц изготовил от имени ООО «РемСтройКомплект» налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 г., в которую внес заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению из Федерального бюджета РФ, составляет 1849 809 рублей.

После чего В. В. Сартасов, посредством почтовой связи, в сроки установленные НК РФ, представил вышеуказанную налоговую декларацию в ИФНС России по ...у г. ..., где данная декларация была зарегистрирована за Номер обезличен от Дата обезличена г.

Однако довести преступление до конца В. В. Сартасов и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в марте 2009 г. правоохранительным органам стало известно о совершенном в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. преступлении - хищении путем обмана денежных средств из Федерального бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС на расчетный счет ООО «Сервис-Центр», по данному факту Дата обезличена г. было возбуждено уголовное дело, по которому Дата обезличена г. были произведены обыски в офисных и жилых помещениях у ФИО4 и ФИО17, о производстве которых в это же день стало известно В. В. Сартасову и неустановленным лицам.

В результате чего В. В. Сартасов Дата обезличена г. от имени ООО «РемСтройКомплект» изготовил уточненную налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 г., где указал, что к уплате в Федеральный бюджет РФ подлежит налог на добавленную стоимость в сумме 198 рублей, и в этот же день данную налоговую декларацию посредством почтовой связи направил в ИФНС РФ по ...у г. ....

В результате своих умышленных действий В. В. Сартасов и неустановленные лица намеревались причинить Федеральному бюджету РФ ущерб на сумму 1849 809 руб., что является особо крупным размером.

В. В. Сартасов виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ст. 316 УПК РФ.

Исковые исполняющего обязанности прокурора ... области на сумму 7762 507 рублей, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Представители потерпевшего, будучи надлежащим образом и своевременно извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили рассматривать дело без их участия, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу о том, что виновность Сартасова В.В. в совершенных преступлениях установлена, и действия его подлежат квалификации:

- по факту хищения из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 2089 500 рублей - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту хищения из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1915 000 рублей - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту покушения на хищение из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1562 360 рублей - по ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту покушения на хищение из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1849 809 рублей (ООО «Мета-транс») - по ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту хищения из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1900 000 рублей - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту хищения из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1840 000 рублей - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту покушения на хищение из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1849 809 рублей (ООО «ТехСпецПласт») - по ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту покушения на хищение из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1849 809 рублей (ООО «РемСтройКомплект») - по ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие малолетних детей, явку с повинной (заявление о признании вины в т.4л.д. 208, предшествовавшее даче признательных показаний).

Обстоятельств, указывающих на активное способствование В. В. Сартасовым раскрытию и расследованию преступлений, судом не установлено. Признание вины подсудимым таковым не является.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что ранее В. В. Сартасов, судим не был.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В. В. Сартасову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения В. В. Сартасову дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Оснований для назначения В. В. Сартасову иного, наказания, по делу нет.

Принимая во внимание то, что В. В. Сартасов совершил покушения на преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить В. В. Сартасову в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования исполняющего обязанности прокурора ... области на сумму 7762 507 рублей о возмещении причиненного материального вреда подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку по утверждению подсудимого часть похищенных денежных средств была впоследствии возвращена в федеральный бюджет, налоговыми органами (т.28,л.д. 33-37), в связи с тем, что точный расчет не возмещенного вреда не представлен и на момент вынесения приговора определить правильную и точную сумму не возмещенного федеральному бюджету вреда возможным не представляется иск подлежит оставлению без рассмотрения. Вместе с тем суд признает за потерпевшими и прокурором ... области право на разрешение своих исковых требований к В. В. Сартасову о взыскании суммы причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- налоговую и бухгалтерскую документацию, перечисленную в приложении к обвинительному заключению - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. В. Сартасову, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сартасова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, (в совершении хищения из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 2089 500 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

Признать виновным Сартасова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, (в совершении хищения из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1915 000 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

Признать виновным Сартасова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, (в совершении хищения из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1900 000 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

Признать виновным Сартасова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, (в совершении хищения из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1840 000 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

Признать виновным Сартасова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, (в совершении покушения на хищение из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1562 360 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

Признать виновным Сартасова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, (в совершении покушения на хищение из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1849 809 рублей - ООО «Мета-Транс») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

Признать виновным Сартасова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, (в совершении покушения на хищение из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1849 809 рублей - ООО «ТехСпецПласт») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

Признать виновным Сартасова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, (в совершении покушения на хищение из федерального бюджета РФ денежных средств в размере 1849 809 рублей - ООО «РемСтройКомплект») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить В. В. Сартасову наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. В. Сартасову до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять В. В. Сартасова под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Сартасова В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск исполняющего обязанности прокурора ... области оставить без рассмотрения.

Признать за потерпевшими и прокурором ... области право на разрешение своих исковых требований к В. В. Сартасову о взыскании суммы причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- налоговую и бухгалтерскую документацию, перечисленную в приложении к обвинительному заключению - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»_____________________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: