Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи - Н.Н. Кузнецовой,

при секретаре А.А. Максимовой,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора ... г. ... В.И. Гавердовской,

подсудимого Соловьева Д.В.,

защитника В.Н. Фенькова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева Д.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., имеющего среднее образование, работающего ООО такси «Апельсин», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Соловьева Д.В. в период до Дата обезличена года, в неустановленном месте у неустановленных следствием лиц незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,721 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, Соловьева Д.В. с целью последующего незаконного сбыта по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... незаконно хранил наркотическое средство - героин (диацетилморфин), взвешивал и расфасовывал его на более мелкие партии, подыскивал приобретателей на имеющееся у него наркотическое средство, осуществлял незаконный сбыт наркотического средства наркозависимым лицам.

В 2009 г., в период до Дата обезличена г., Соловьева Д.В., действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленных лиц незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,721 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, после чего доставил в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: г. ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Дата обезличена г. в дневное время ФИО5, обратилась к Соловьева Д.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин). Соловьева Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), посредством телефонной связи организовал встречу с ФИО5 в здании женской консультации Городской клинической больницы Номер обезличен, расположенной по адресу: г. ..., ..., ..., дом Номер обезличена, где Дата обезличена г. в дневное время ФИО5 передала Соловьеву Д.С. денежные средства, предназначенные для приобретения героина (диацетилморфина).

После чего, Соловьева Д.В., получив от ФИО5 денежные средства, находясь у перекрестка улиц ... и ... в ... г. ..., поместил наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,721 грамма в целях конспирации в спичечный коробок, который положил на землю на пересечении улиц Агалакова и Барбюса в ... г. ..., сообщив о месте нахождении героина (диацетилморфина) ФИО5 Таким образом, Дата обезличена г. в дневное время Соловьева Д.В. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,721 грамма.

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО5 по указанию Соловьева Д.В. прибыла на пересечение улиц Агалакова и Барбюса в ... г. ... и подняла с земли наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,721 грамма, незаконно сбытое ей Соловьева Д.В.

Дата обезличена г. около 13 часов 40 минут ФИО5 была задержана у дома Номер обезличен по ... в ... г. ....

Дата обезличена г. в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 05 минут, при производстве личного досмотра ФИО5 в здании Управления ФСКН России по ... области, расположенном по адресу: ... в ... г. ..., из бюстгальтера последней был изъят полимерный сверток, в котором находилось три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., вещества, находящиеся в трех свертках, являются героином. Масса героина составляет 0,721 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,011 грамма героина.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещества, находящиеся в трех полимерных свертках, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина из трех свертков составляет 0,710 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,011 грамма героина. Героин (диацетилморфин), на основании “Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, а также ч.2 примечания к ст. 228 УК России, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК России, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,721 грамма, является крупным размером.

Он же, Соловьева Д.В. достаточно изобличается в том, что действуя из корыстных побуждений, в 2009 г. в период до Дата обезличена г., в неустановленном месте незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 93,804 грамма и наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в крупном размере, массой не менее 0,475 грамма, которое с целью незаконного сбыта, хранил по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ....

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО5, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», посредством телефонной связи, обратилась с просьбой о приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин) к Соловьева Д.В., который для незаконного сбыта наркотического средства назначил ей встречу у дома Номер обезличен по ... в ... г. ....

В этот же день, Дата обезличена г., Соловьева Д.В., отделил от общей, незаконно хранимой в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., массы наркотического средства - героин (диацетилморфин), его часть, массой не менее 3,694 грамма, предназначенную для незаконного сбыта ФИО5, поместив в целях конспирации в пачку из-под сигарет. Оставшуюся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 90,11 грамма и наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой не менее 0,475 грамма, приготовленные к незаконному сбыту, Соловьева Д.В. продолжал незаконно, с целью сбыта, хранить по месту проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ....

Дата обезличена г. около 14 часов 35 минут, ФИО5, действуя по указанию Соловьева Д.В., прибыла во двор в дома Номер обезличен по ... в ... г. .... Соловьева Д.В. перед встречей с ФИО5 для конспиративного незаконного сбыта последней наркотического средства - героин (диацетилморфин), положил пачку из-под сигарет с указанным наркотическим средством на землю у дома Номер обезличен по ... в ... г. .... При встрече Дата обезличена г. около 15 часов 20 минут, ФИО5 передала Соловьева Д.В. денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин). Соловьева Д.В., действуя согласно преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере ФИО5, получив от последней денежные средства за героин (диацетилморфин), указал на пачку из-под сигарет с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), лежащую на земле. Таким образом, Соловьева Д.В. незаконно сбыл ФИО5, действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 3,694 грамма. ФИО5 в свою очередь подняла с земли указанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством - героин и положила в карман своей сумочки.

Дата обезличена г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, при производстве личного досмотра в здании Управления ФСКН России по ... области, расположенном по адресу: ... в ... г. ..., ФИО5 из своей сумочки выдала пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный пакетик - «гриппер», с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на исследование вещество является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 3,694 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,012 грамма героина.

Дата обезличена г. в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 10 минут, в ходе производства обыска по месту проживания Соловьева Д.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., в верхнем отделении шкафа, расположенного около балкона обнаружена и изъята тряпичная перчатка с надписью «Восток-сервис», в которой находился прозрачный полимерный мешок, внутри которого находился прозрачный полимерный мешок с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое Дата обезличена г. в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... в верхнем отделении шкафа вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, составляет 49,38 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма героина.

Дата обезличена г. в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 10 минут, в ходе производства обыска по месту проживания Соловьева Д.В., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... в верхнем отделении шкафа, расположенного около балкона обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находился пакетик с веществом в виде порошка светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое Дата обезличена г. в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... в верхнем отделении шкафа вещество, является амфетамином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса амфетамина, составляет 0,475 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,006 грамма амфетамина.

Дата обезличена г. в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 10 минут, в ходе производства обыска по месту проживания Соловьева Д.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., на столе в кухне обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое Дата обезличена г. в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... на столе в кухне вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, составляет 40,73 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма героина.

Таким образом, Соловьева Д.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 93,804 грамма и наркотического средства - амфетамин (фенамин) в крупном размере, массой не менее 0,475 грамма выполнил все активные действия по осуществлению данного умысла. Однако эти действия не были доведены до конца по независящим от Соловьева Д.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 93,804 грамма и наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,475 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... области в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Героин (диацетилморфин), на основании “Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г., отнесен к наркотическим средствам.

Амфетамин (фенамин), на основании “Списка 2 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, а также ч.2 примечания к ст. 228 УК России, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК России, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), суммарной массой 93,804 грамма, является особо крупным размером, наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,475 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Соловьева Д.В. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений признал частично и пояснил, что денежные средства за героин у ФИО5 он забирал лично. Героин для неё он приобрел в начале июня 2009 г. по ее просьбе и на её деньги, хранил у себя, выдавал ей понемногу, так как она попросила его выдавать ей его частями. Сам он не употребляет героин и не занимается сбытом наркотиков.

По эпизоду от Дата обезличена года Соловьева Д.В. пояснил, что наркотики он передал по просьбе ФИО5, так как она ранее ему передавала деньги на покупку и он по ее просьбе выдавал ей наркотик частями. Деньги, которые у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля его, ФИО5 передала ему эти деньги в счет уплаты телефона, который она ранее у него приобрела, но не рассчиталась за него.

Считает, что его действия нужно квалифицировать одним умыслом, по совокупности со вторым эпизодом от Дата обезличена г., он помогал ФИО5, знает ее давно, живут в одном дворе, пожалел ее, сам он сбытом наркотических средств никогда не занимался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, протокол допроса от Дата обезличена года, с участием защитника - т. 2,л.д.94-97, после разъяснения ему прав и обязанностей, а также ст. 51 Конституции РФ, подсудимый Соловьева Д.В. добровольно показал, что Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и попросила помочь приобрести ей 5 грамм героина. Он сказал, что сможет помочь приобрести героин по цене 1200 за 1 грамм, что ей нужно подъехать в женскую консультацию в ... и пройти на 2 этаж. После этого, он отделил от общей массы героина, часть героина в количестве 5 грамм, который взвесил на имеющихся у него весах, весы показывали 5 грамм. После этого он положил взвешенный героин в один из приобретенных мешочков и поехал на встречу с Юлей. Перед встречей он приехал на пересечение улиц Барбюса и Агалакова, где положил мешочек с героином около разрушенного здания, после чего встретился с Юлей. При встрече ФИО5 передала ему денежные средства в сумме 6000 рублей, а он сказал, где нужно забрать героин, описав, в чем героин находится.

Допрошенный в ходе предварительного следствия - т. 2,л.д. 94-97, с участием защитника, после разъяснения ему прав и обязанностей, а также ст. 51 Конституции РФ, Соловьева Д.В. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ он признает и пояснил, что Дата обезличена г. к нему обратилась ФИО5 с просьбой в приобретении героина. Он ответил последней согласием и назначил встречу около магазина «Стрелец» во дворах. При встрече в указанном месте в дневное время ФИО5 передала ему деньги в сумме 5000 рублей. Героин для нее он оставил в пачке из-под сигарет под деревом, на которое указал ФИО5. После этого он был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля.

Кроме частичного признания подсудимым Соловьева Д.В. своей вины в совершении преступления по эпизоду от Дата обезличена года, по факту сбыта наркотического средства свидетелю ФИО5, вина его в совершении преступления в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена г. в дневное время ее пригласили присутствовать в качестве понятой при личном досмотре задержанной ФИО5 В ходе досмотра ФИО5 пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, которое она желает добровольно выдать. Данный героин она приобрела для личного употребления Дата обезличена г. у Соловьева Д.В.. После этого, ФИО5 из бюстгальтера достала и выдала сотрудникам полиции прозрачный мешочек, в котором находилось три свертка из пленки голубого цвета, горловина каждого была перевязана ниткой. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО8, что Дата обезличена г. в дневное время ее пригласили присутствовать в качестве понятой при личном досмотре задержанной ФИО5 В ходе досмотра ФИО5 пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, которое она желает добровольно выдать. Данный героин она приобрела для личного употребления Дата обезличена г. у Соловьева Д.В.. После этого, ФИО5 из бюстгальтера выдала сотрудникам полиции прозрачный мешочек, в котором находилось три свертка из пленки голубого цвета, горловина каждого была перевязана ниткой. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она не работает, так как до ареста находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. По факту приобретения героина ФИО5 пояснила, что она просила Соловьева Д.С. приобрести ей героин и передала ему для этого 60000 рублей, сказала, чтобы он ей сразу все не отдавал, а передавал частями. Где он приобрел героин, она не спрашивала его. Она сейчас не помнит, где она взяла 60000 рублей для приобретения героина. В ходе предварительного следствия она дала другие показания под давлением сотрудников наркоконтроля, в чем именно выразилось давление на нее сотрудников наркоконтроля, она сейчас затрудняется сказать.

Допрошенная в ходе предварительного следствия - т. 1,л.д. 116-119, свидетель ФИО5 показала, что героин она приобретает у Соловьева Д.В. по цене 6000 рублей за 5 грамм. Она обращается к Соловьева Д.В. с просьбой о приобретении героина. Соловьева Д.В. назначает ей встречу в определенном месте. Деньги за героин она передает девушке, а Соловьева Д.В. ей перезванивает и говорит, где находится героин. Дата обезличена г. она позвонила Соловьева Д.В. на сотовый телефон и заказала 5 грамм героина. Соловьева Д.В. пояснил ей, что необходимо подъехать в женскую консультацию на ... в ... г. .... Там, она встретилась около 13 часов 30 минут с девушкой и передала ей 6000 рублей на героин. После этого она вышла на улицу, и ей позвонил Соловьева Д.В., сообщив место, где находится героин. Потом она на пересечении улиц Агалакова и Барбюса в ... г. ... около полуразрушенного здания на земле подобрала коробок, в котором находился мешочек - «гриппер» с героином. Дома она разделила героин и употребила его часть. Оставшийся героин она положила в бюстгальтер и пошла на улицу, после чего была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля.

Свидетель ФИО10 пояснила, что Дата обезличена г. она в присутствии понятых проводила личный досмотр задержанной ФИО5 На вопрос о запрещенных предметах, ФИО5 пояснила, что у нее при себе имеется героин. После этого, ФИО5 из бюстгальтера достала прозрачный мешочек - «гриппер». Внутри мешочка находились 3 свертка из полимерной пленки голубого цвета. Внутри каждого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе досмотра, ФИО5 пояснила, что в данных свертках находится героин, приобретенный у Соловьева Д.В. для личного употребления Дата обезличена г.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в Управление ФСКН России по ... области поступила информация о том, что ФИО5 причастна к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена г. он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» с целью проверки данной оперативной информации. В ходе наблюдения было установлено, что около 13 часов 35 минут ФИО5 вышла из своего дома и направилась в сторону ... г. .... Было принято решение о задержании ФИО5 и в 13 часов 40 минут последняя была задержана у дома Номер обезличен по ... г. .... В ходе личного досмотра у ФИО5 было изъято наркотическое средство - героин. ФИО5 сообщила, что этот героин она приобрела у Соловьева Д.В., объяснила схему приобретения героина.

Свидетель ФИО12, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, согласно которым Дата обезличена г. он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» за ФИО5 В ходе наблюдения установлено, что около 13 часов 35 минут ФИО5 вышла из своего дома и направилась в сторону ... г. .... Было принято решение о задержании ФИО5 и в 13 часов 40 минут она была задержана у дома Номер обезличен по ... г. .... В ходе личного досмотра у ФИО5 было изъято наркотическое средство - героин. ФИО5 сообщила, что данный героин приобрела у Соловьева Д.В., объяснила схему приобретения героина.

Вина подсудимого Соловьева Д.В. в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом старшего дознавателя УФСКН России по ... области ФИО13 от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе производства дознания по уголовному делу Номер обезличен установлено, что в период до 13 часов 40 минут Дата обезличена г. неустановленное дознанием лицо незаконно сбыло ФИО5 в ... г. ... наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,721 грамма - т.1,л.д. 42,

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г. - т.1,л.д. 45,

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ... области ФИО11 от Дата обезличена г. о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которому установлено, что Дата обезличена г. около 13 часов 35 минут из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличена по ... г. ... вышла ФИО5 и пошла в направлении ... г. .... Подойдя к дому Номер обезличен по ... г. ... в 13 часов 40 минут она была задержана сотрудниками УФСКН России по ... области - т.1,л.д. 47,

- протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена г., согласно которому у последней из бюстгальтера изъят полимерный сверток - «гриппер» с тремя полимерными свертками голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО5 пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела с целью личного употребления Дата обезличена г. у мужчины по имени Соловьева Д.В. - т.1,л.д. 48,

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещества, находящиеся в трех свертках, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина из трех свертков составляет 0,721 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 грамма героина - т.1,л.д. 53,

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещества, находящиеся в трех полимерных свертках, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина из трех свертков составляет 0,710 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 грамма героина - т.2,л.д. 3,

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое Дата обезличена г. у ФИО5 - т.2,л.д. 5-6,

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера 8-951-811-96-42, пользователем которого являлся Соловьева Д.В. и сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Соловьева Д.В. В ходе осмотра детализации установлено наличие ежедневных входящих и исходящих соединений различной продолжительностью абонентского номера 8-951-811-96-42, которым пользовался Соловьева Д.В. и абонентского номера 8-908-58565-60, которым пользовалась ФИО5 Звонки происходили в том числе и Дата обезличена г. и Дата обезличена г., то есть в дни проведения ОРМ в отношении данных лиц. В ходе осмотра сотового телефона, в папках «исходящие вызовы», «входящие вызовы», не принятые вызовы» имеются соединения с абонентом 89085856560 - ФИО5, сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Соловьева Д.В. - т.1,л.д. 268-274,

- вещественными доказательствами - наркотическое средство - героин, массой 0,698 грамма, протокол телефонных соединений абонентского номера 8-951-811-96-42, пользователем которого являлся Соловьева Д.В., сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Соловьева Д.В. - т.1,л.д. 275; т.2,л.д. 7,

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Соловьева Д.В., из которого следует, что Дата обезличена г. ФИО5 обратилась по телефону к Соловьева Д.В. с просьбой в приобретении 5 грамм героина. Соловьева Д.В. ей пояснил, что нужно подъехать в женскую консультацию на .... Там она встретилась с девушкой, которой по указанию Соловьева Д.В. передала 6000 рублей на героин. После этого, ей позвонил Соловьева Д.В. и сказал, что героин находится в спичечном коробке, который находится у полуразрушенного здания на пересечении улиц Агалакова и Барбюса. В указанном месте она обнаружила спичечный коробок, в котором находился полимерный мешочек с героином. Соловьева Д.В. показания ФИО5 подтвердил частично, пояснив, что деньги за героин он забирал самостоятельно. В остальном Соловьева Д.В. показания ФИО5 подтвердил - т.2,л.д. 86-89,

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 - допрошенных в судебном заседании и показания свидетеля ФИО5, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела и частичным признанием своей вины в совершении преступления подсудимым Соловьева Д.В..

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 пояснили суду, что оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, так как ранее знакомы с ним не были, в неприязненных отношениях с ним не состояли.

Показания подсудимого Соловьева Д.В. о том, что ФИО5 передала ему 60000 рублей для приобретения лично ей героина, что он по ее просьбе впоследствии отдавал ей героин частями, суд признает не соответствующими действительности и расценивает это как желание подсудимого о том, чтобы смягчить свою ответственность в совершении преступного деяния. Показания подсудимого опровергаются показаниями ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что она приобретала у Соловьева Д.С. героин, предварительно созвонившись с ним, после чего он назначал ей встречу. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия у суда не имеется, так как ей предварительно были разъяснены права, кроме того ФИО5 добровольно изъявила желание участвовать в проведении ОРМ и своими действиями подтвердила обоснованность своего заявления о том, что именно Соловьева Д.В. занимается сбытом наркотического средства.

Показания Соловьева Д.В. о том, что он по просьбе ФИО5 приобретал ей наркотики и затем передавал частями, опровергаются также и его действиями: предварительно договаривается с ФИО5 о встрече, после чего встречаются, ФИО5 передает деньги, а Соловьева Д.В. указывает, где она должна взять героин. Действия Соловьева Д.В. и ФИО5 по передаче денежных средств за героин и изъятия героина находились под контролем сотрудников наркоконтроля и подтверждены ими в судебном заседании.

В судебном заседании при допросе свидетеля ФИО5, последняя изменила свои показания, сказав, что она сама просила Соловьева Д.В. приобрести ей наркотик, при этом сразу же отдала ему деньги на покупку героина, однако ФИО5 не смогла пояснить суду, откуда у нее появились деньги в сумме 60000 рублей, так как в этот период времени она не работала, находилась в отпуске по уходу за малолетним ребенком. Показания свидетеля ФИО5 суд расценивает, как желание помочь своими показаниями избежать уголовной ответственности подсудимому Сольвьеву Д.В.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, допрошенных в судебном заседании и показания свидетеля ФИО5, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а также письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного Соловьева Д.В. преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ. Подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным именно на сбыт наркотического средства, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Судом установлено, что Соловьева Д.В. действовал как сбытчик наркотического средства в корыстных целях, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании и частично показаниями подсудимого Соловьева Д.В., не отрицавшего в судебном заседании приобретение и передачу наркотического средства ФИО5.

Полученные от продажи наркотических средств денежные средства Соловьева Д.В. использовал в качестве вознаграждения.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, действия подсудимого Соловьева Д.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Квалифицирующий признак - в крупном размере подтверждается количеством изъятого у ФИО5 наркотического средства - героина /диацетилморфина/, массой 0, 721 грамм.

Исключить из обвинения подсудимого Соловьева Д.В. квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Соловьева Д.В. пояснял, что на деньги ФИО5 он приобретал героин и впоследствии лично сам отдавал ей героин. Свидетель ФИО5 подтвердила показания подсудимого, пояснив, что за приобретением наркотика она обращалась только к Соловьева Д.В., и он давал ей определенное количество героина. Оба, и Соловьева Д.В. и ФИО5 пояснили, что при передаче денежных средств и героина третьего лица при этом не было.

По эпизоду от Дата обезличена года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства вина подсудимого Соловьева Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО15 показала, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут она участвовала при личном досмотре ФИО5, которой был задан вопрос о наличии запрещенных веществ и предметов. ФИО5 ответила, что ничего запрещенного у неё нет. После чего, ФИО5 была досмотрена, ничего запрещенного у неё обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались все присутствующие при этом лица. Также в ее присутствии были осмотрены деньги в сумме 5000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры были ксерокопированы. После чего, указанные деньги были переданы ФИО5 для осуществления закупки наркотиков, о чем был составлен протокол, где расписались присутствующие.

Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличена года около 16 часов она и ФИО17 участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО5 ФИО5 был задан вопрос о наличии у неё запрещенных веществ. ФИО5 ответила, что в сумке находится наркотическое средство - героин. После чего, ФИО5 из своей сумочки достала пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

Свидетель ФИО17 дала показания, аналогичные показаниям ФИО16, согласно которым Дата обезличена года около 16 часов она и ФИО16 участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО5 ФИО5 был задан вопрос о наличии у нее запрещенных веществ. ФИО5 ответила, что в сумке находится наркотическое средство - героин. После чего, ФИО5 из своей сумочки достала пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон - т.1л.д. 142-144, из которых следует, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут он и Степанян присутствовали в качестве понятых при досмотре Соловьева Д.В. и автомашины ВАЗ-2108. Соловьева Д.В. был задан вопрос о наличии у него запрещенных веществ и предметов. Соловьева Д.В. ответил, что ничего запрещенного нет. После чего, Соловьева Д.В. был досмотрен, и в ходе досмотра у последнего из карманов одежды были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, как пояснил досматриваемый, эти деньги были получены от девушки по имени Юля в счет уплаты долга. Также, у Соловьева Д.В. был изъят телефон Самсунг с сим-картой. В ходе досмотра автомашины, в салоне было обнаружено и изъято: ключи, регистрационные номера на автомашину, различные документы, деньги в сумме 7000 рублей, коробочка с металлическими изделиями.

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон - т.1л.д. 145-147, из которых следует, что Дата обезличена года около 19 часов он и Никулин присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. .... У квартиры находились сотрудники полиции и ранее незнакомый ему парень, как он понял - задержанный, который представился, но его имени он не запомнил. Парень пояснил, что снимает указанную квартиру. Сотрудник полиции зачитал постановление о производстве обыска по адресу: г. ..., ...6, где расписался указанный парень. После чего, сотрудники полиции ключом открыли дверь квартиры, куда зашли все участники обыска. В квартире задержанному был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных веществ и предметов. Парень ответил, что в квартире имеется наркотическое средство - героин, при этом он указал на шкаф, расположенный у балконной двери. В шкафу был обнаружен полимерный пакетик, в котором находились 19 пустых полимерных пакетиков. Парень пояснил, что использовал эти пакетики для расфасовки героина с целью продажи. Указанные пакетики были упакованы в конверт и опечатаны. Там же был изъят полимерный пакетик, в котором был еще один пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. Парень пояснил, что данное вещество - амфетамин, и последний хранил для того, чтобы угощать девушек. Данные пакетики и вещество были упакованы в конверт и опечатаны. Там же была обнаружена тряпичная перчатка, в которой находился полимерный пакет, в котором также находился полимерный пакет с веществом бежевого цвета. Парень пояснил, что это вещество - героин, который он приобрел с целью сбыта. Указанная перчатка с веществом и пакетиками были упакованы в пакет и опечатаны. После чего, парень пояснил, что на кухне имеется наркотическое средство - героин, при этом указал на кухонный стол, где находилось порошкообразное вещество и весы. Парень пояснил, что данный наркотик он расфасовывал с целью сбыта, а на весах взвешивал героин. Указанные предметы были изъяты и упакованы в конверты и опечатаны.

Свидетель ФИО20 пояснила, что Дата обезличена г. оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по ... области проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства - героин, была задействована ФИО5 Дата обезличена г. в дневное время перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» она в присутствии двух понятых женского пола досмотрела ФИО5, ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. Дата обезличена г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут она вновь проводила личный досмотр ФИО5. Личный досмотр проводился в присутствии двух понятых женского пола. Перед досмотром на предложение о добровольной выдаче, ФИО5 пояснила, что у нее в личных вещах имеется наркотическое средство - героин, которое она желает добровольно выдать. После этого, ФИО5 добровольно выдала из сумочки, находящийся при ней, пачку из-под сигарет светлого цвета с надписью «Winston», в которой находился полимерный пакетик «гриппер», внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе досмотра ФИО5 пояснила, что данное вещество приобрела Дата обезличена г. у парня по имени Соловьева Д.В. в ... г. ....

Свидетель ФИО11 пояснил, что в июне 2009 г. в Управление ФСКН России по ... области поступила оперативная информация о том, что группа неустановленных лиц на территории г. ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере. Было установлено, что сбытчиком героина является парень по имени Соловьева Д.В.. Дата обезличена г. с целью установления механизма сбыта наркотического средства - героин, было принято решение о проведении в отношении Соловьева Д.В. и других фигурантов ОРМ «Проверочная закупка» с участием в роли приобретателя наркотического средства ФИО5, которая изъявила свое добровольное желание в участии в данном ОРМ, о чем написала письменное заявление. Дата обезличена г. в дневное время перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 была досмотрена в присутствии двух понятых. У ФИО5 в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого, сотрудником УФСКН России по ... области были осмотрены денежные средства на сумму 5000 рублей, купюрами достоинством в 1000, 500 и 100 рублей. В ходе осмотра была сделана ксерокопия данных денежных средств, которую заверили понятые. Серии и номера денежных купюр были переписаны в составляемый протокол. Денежные купюры были помечены специальным химическим составом «МС-245». Ватный тампон с образцом МС-245 был упакован в бумажный конверт. После этого осмотренные денежные средства были вручены под расписку в протоколе ФИО5 для приобретения в рамках ОРМ наркотического средства - героин у Соловьева Д.В. Далее проводилось оперативное наблюдение за ФИО5, которая, после проведения с ее участием указанных выше мероприятий, созвонилась с Соловьева Д.В., и обратилась к нему с просьбой в приобретении 5 грамм наркотического средства - героин. Соловьева Д.В. ответил положительно и назначил ей встречу во дворе дома Номер обезличен по ... в ... г. .... После этого, Дата обезличена г. около 14 часов ФИО5 вышла из здания УФСКН России по ... области и прошла на остановку общественного транспорта «ЮУрГУ», где села на маршрутное такси Номер обезличен, на котором доехала до остановки общественного транспорта «РК Аврора». Около 14 часов 35 минут ФИО5 прибыла во двор дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., где села на лавочку. За время движения до указанного места, ФИО5 ни с кем не встречалась и не контактировала. После этого, ФИО5 кому-то позвонила. Около 15 часов 20 минут в указанный двор подошел Соловьева Д.В., который подошел к ФИО5 и начал о чем-то разговаривать с ней. Затем ФИО5 передал Соловьева Д.В. какой-то предмет, предположительно денежные средства и они вместе пошли в направлении дома Номер обезличен по ... в ... г. .... Около данного дома Соловьева Д.В. указал ФИО5 на землю, где лежала пачка из-под сигарет. ФИО5 остановилась и подобрала данную пачку, положив в свою сумочку. После этого, Соловьева Д.В. и ФИО5 разошлись. Зайдя за дом Номер обезличен по ... г. ..., Соловьева Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по ... области. ФИО5 продолжила движение до остановки общественного транспорта «РК Аврора», где села в маршрутное такси Номер обезличен и доехала до остановки общественного транспорта «ЮУрГУ», где вышла из маршрутного такси и прошла в здание УФСКН России по ... области. За время движения до указанного места, ФИО5 ни с кем не встречалась и не контактировала. Впоследствии, ФИО5 в здании УФСКН России по ... области в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции пачку из-под сигарет с наркотическим средством - героин, приобретенным у Соловьева Д.В. В ходе личного досмотра, у Соловьева Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, врученные ранее ФИО5 для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Позже в ходе обыска в жилище Соловьева Д.В. обнаружена и изъята крупная партия наркотического средства - героин. В ходе следственных действий, Соловьева Д.В. пояснил, что героин приобрел у лица по имени «Александр». В ходе проведения ОРМ, данная информация свое подтверждение не нашла.

Свидетель ФИО12 показал, что в июне 2009 г. в Управление ФСКН России по ... области поступила оперативная информация о том, что группа неустановленных лиц на территории г. ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере. Было установлено, что сбытчиком героина является Соловьева Д.В.. Дата обезличена г. с целью установления механизма сбыта наркотического средства - героин, было принято решение о проведение в отношении Соловьева Д.В. и других фигурантов ОРМ «Проверочная закупка» с участием в роли приобретателя наркотического средства ФИО5, которая изъявила свое добровольное желание в участии в данном ОРМ, о чем написала письменное заявление. В дневное время Дата обезличена г. в присутствии понятых он осмотрел денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством в 1000, 500, 100 рублей. В ходе осмотра он сделал ксерокопию данных денежных средств, которую заверили понятые. Серии и номера денежных купюр он вписал в составляемый протокол. Денежные купюры были помечены специальным химическим составом «МС-245». Ватный тампон с образцом МС-245 был упакован в бумажный конверт. После этого осмотренные денежные средства были вручены под расписку в протоколе ФИО5 для приобретения в рамках ОРМ наркотического средства - героин. После ознакомления с протоколом, его подписали участвующие лица. В ходе указанного мероприятия был задержан Соловьева Д.В. Дата обезличена г. в период с 15 часов 40 минут до 16 часов у дома Номер обезличен по ... он проводил личный досмотр Соловьева Д.В.. Для этих целей были приглашены двое понятых мужского пола. Перед началом личного досмотра, на вопрос о запрещенных предметах, Соловьева Д.В. пояснил, что у него таковых не имеется. После этого, он произвел личный досмотр Соловьева Д.В., в ходе которого в левом кармане штанов последнего были обнаружены денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 5000 рублей. Серии и номера денежных купюр были вписаны в протокол. Из правого кармана штанов был изъят сотовый телефон «Samsung». Соловьева Д.В. пояснил, что данные денежные средства ему передала девушка по имени Юля в уплату долга.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон - т.1,л.д. 120-122, из которых следует, что Дата обезличена г. она добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соловьева Д.В.. В дневное время в Управлении Госнаркоконтроля ее досмотрели в присутствии понятых на наличие запрещенных веществ и предметов, ничего запрещенного не обнаружили. После этого осмотрели и вручили ей денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. После этого, она позвонила Соловьева Д.В. по телефону Номер обезличен. В ходе телефонного разговора сказала, что «нужно 5», что означало, что она хочет приобрести 5 грамм героина. Соловьева Д.В. пояснил, что как только у нее будут деньги, можно встретиться. Также Соловьева Д.В. ей пояснил, что нужно будет подъехать для приобретения героина во двор за магазином «Стрелец», расположенным по ... в ... г. .... После этого, она под наблюдением сотрудников полиции вышла из здания Госнаркоконтроля и проследовала на остановку общественного транспорта «...». Далее она села в маршрутное такси Номер обезличен и доехала до остановки общественного транспорта «кинотеатр Аврора». Выйдя из маршрутного такси, она пошла во двор за магазином «Стрелец», то есть туда, куда указал ей Соловьева Д.В.. За время следования до указанного места она ни с кем не контактировала. В указанном месте она позвонила Соловьева Д.В. и сказала, что подъехала на указанное место. Соловьева Д.В. сказал, что подойдет через 30 минут. Через указанное время она вновь позвонила Соловьева Д.В. и спросила, когда тот подъедет. Соловьева Д.В. сказал, что подъедет еще через 30 минут. Через указанное время она вновь позвонила Соловьева Д.В. и спросила, когда тот приедет. Соловьева Д.В. сказал, что подойдет к ней через 5 минут. Около 15 часов 20 минут к ней подошел Соловьева Д.В., с которым она поздоровалась. Она сразу же передала Соловьева Д.В. деньги в сумме 5000 рублей. После этого, Соловьева Д.В. положил деньги в карман брюк. Так как ранее Соловьева Д.В. ей героин в руки никогда не передавал, а оставлял его в различных местах, то есть делал «закладки», она спросила у Соловьева Д.В., куда ей нужно ехать за героином. Соловьева Д.В. ответил, что за героином ехать никуда не нужно. Они медленно двигались в сторону ... г. .... Через 1 минуту Соловьева Д.В. ей показал на дерево и сказал, что под ним лежит пачка. Под этим деревом она увидела пачку из-под сигарет. Она знала, что в пачке Соловьева Д.В. оставил героин. В это время Соловьева Д.В. пошел вперед, а она, взяв с земли пачку с героином, направилась в сторону ... на остановку общественного транспорта «кинотеатр Аврора». Потом она подала сотрудникам Госнаркоконтроля условный сигал о приобретении героина, а сама пошла на указанную остановку. На остановке она села в маршрутное такси Номер обезличен и доехала до остановки общественного транспорта «...», откуда дошла до здания Госнаркоконтроля. За это время она ни с кем не контактировала. В здании Госнаркоконтроля она в присутствии двух понятых женского пола добровольно выдала пачку из-под сигарет с героином, приобретенным у Соловьева Д.В..

Вина подсудимого Соловьева Д.В. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, данными ею при проведении очной ставки с Соловьева Д.В. - т. 2,л.д. 86-89, согласно которым Дата обезличена г. она добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соловьева Д.В.. Она позвонила Соловьева Д.В. и в ходе телефонного разговора сказала, что ей нужно 5 грамм героина. Соловьева Д.В. ей пояснил, что как только у нее будут деньги, можно встретиться. Также Соловьева Д.В. ей пояснил, что нужно будет подъехать для приобретения героина во двор за магазином «Стрелец», расположенным по ... в ... г. .... В дневное время к ней подошел Соловьева Д.В.. Она сразу же передала Соловьева Д.В. деньги в сумме 5000 рублей, предназначенные для приобретения героина в рамках ОРМ. Они медленно двигались в сторону ... г. .... Через 1 минуту Соловьева Д.В. показал на дерево и сказал, что под ним лежит пачка. Под данным деревом она увидела пачку из-под сигарет. Она, взяв с земли пачку с героином направилась в сторону ... на остановку общественного транспорта «кинотеатр Аврора». Соловьева Д.В. показания ФИО5 подтвердил.

Кроме того вина подсудимого Соловьева Д.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом следователя Следственной службы Управления ФСКН России по ... области ФИО21 от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен установлено, что в 2009 г. в период до Дата обезличена г., Соловьева Д.В. и неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте на территории г. ... у неустановленных лиц наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 3,694 грамма, которое Дата обезличена г. у ... по ... в ... г. ... незаконно сбыли ФИО5, действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» - т.1,л.д. 41;

- рапортом следователя Следственной службы Управления ФСКН России по ... области ФИО21 от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен установлено, что в 2009 г. в период до Дата обезличена г., Соловьева Д.В. и неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте на территории г. ... у неустановленных лиц наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 90,11 грамма, которое незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... - т.1,л.д. 40;

- рапортом следователя Следственной службы Управления ФСКН России по ... области ФИО21 от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен установлено, что в 2009 г. в период до Дата обезличена г., Соловьева Д.В. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте на территории г. ... у неустановленных лиц наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в крупном размере, массой не менее 0,475 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), которое незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... - т.1,л.д. 39;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г. - т.1,л.д. 57-58;

- постановлением о проведение ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. - т.1,л.д. 59;

- протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена г. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было - т.1,л.д. 61;

- протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены денежные купюры на сумму 5000 рублей и вручены ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - т.1,л.д. 62-64;

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ... области ФИО11 от Дата обезличена г. о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которому в оперативную службу УФСКН России по ... области поступила информация, свидетельствующая о том, что Соловьева Д.В. занимается сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Соловьева Д.В. Дата обезличена г. в отношении Соловьева Д.В. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО5 в роли покупателя наркотического средства. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за ФИО5 установлено, что Дата обезличена г. около 14 часов ФИО5, после того как она была досмотрена и ей были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства - героин у Соловьева Д.В., вышла из здания УФСКН России по ... области и пошла на остановку общественного транспорта «ЮУрГУ». Там, она села в маршрутное такси Номер обезличен. Доехав на нем до остановки общественного транспорта РК «Аврора», она вышла и, пройдя мимо магазина «Стрелец» в 14 часов 35 минут зашла во двор, где села на лавочку и стала кому-то звонить. Примерно в 15 часов 20 минут во дворе появился молодой человек, как было установлено - Соловьева Д.В., который подошел к ФИО5 В течении минуты они о чем-то поговорили, после чего ФИО5 что-то передала Соловьева Д.В. и они вместе пошли в направлении дома Номер обезличен по ... г. .... По дороге Соловьева Д.В. указал ФИО5 на пачку из-под сигарет, которую она подняла и убрала к себе в сумочку. После этого, они разошлись, Соловьева Д.В. продолжил движение в том же направлении, где у дома Номер обезличен по ... в 15 часов 25 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по ... области. ФИО5 прошла на остановку общественного транспорта ..., где села в маршрутное такси Номер обезличен и доехала до остановки общественного транспорта «ЮУрГУ», вышла и в 15 часов 55 минут зашла в здание УФСКН России по ... области - т.1,л.д. 74;

- протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена г., после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому последняя выдала пачку из-под сигарет светлого цвета с надписью «Winston», в которой находился полимерный пакетик - «гриппер», внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО5 пояснила, что приобрела данное вещество Дата обезличена г. у парня по имени Соловьева Д.В. в ... г. ... - т.1,л.д. 65;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество, выданное Дата обезличена г. в ходе досмотра ФИО5, представленное на исследование, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, представленного на исследование, составляет 3,694 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,012 грамма героина - т.2,л.д. 11;

- протоколом личного досмотра Соловьева Д.В. от Дата обезличена г., согласно которому у последнего изъяты денежные средства на сумму 5000 рублей и сотовый телефон «Samsung» с сим-картой. В ходе личного досмотра Соловьева Д.В. пояснил, что изъятые деньги ему передала девушка по имени Юля в уплату долга - т.1,л.д. 66;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые у Соловьева Д.В. Дата обезличена г. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра установлено, что 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, серии и номера которых - Номер обезличен денежные купюры Банка России установленного образца 1997 года достоинством 500 рублей, серии и номера которых - Номер обезличен; 10 денежных купюр Банка России установленного образца 1997 года достоинством 100 рублей, серии и номера которых - Номер обезличен, Номер обезличен, соответствуют сериям и номерам денежных купюр достоинством 1000, 500 и 100 рублей, указанных в протоколе осмотра денежных купюр от Дата обезличена г., которые выдавались Дата обезличена г. ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - т.1,л.д. 95-100;

- протоколом обыска в жилище по адресу: г. ..., ...6 от Дата обезличена г., согласно которому Соловьева Д.В. пояснил, что данную квартиру он снимает около 2 месяцев. На вопрос о запрещенных предметах, Соловьева Д.В. пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство - героин. После этого, Соловьева Д.В. указал на шкаф, расположенный около балконной двери. В верхнем отделении шкафа обнаружено: 1. полимерный пакетик - «гриппер», в котором находятся 19 пакетиков - «грипперов». Соловьева Д.В. пояснил, что в данные пакетики он клал героин для сбыта после его взвешивания. 2. Полимерный пакетик, в котором находится еще один пакетик с веществом в виде порошка светлого цвета. Соловьева Д.В. пояснил, что данным веществом является амфетамин, которое он хранил, чтобы угощать девушек. 3. Тряпичная перчатка с основной надписью «Восток-сервис», в которой находится прозрачный полимерный мешок, в котором находится прозрачный полимерный мешок с порошкообразным веществом бежевого цвета. Соловьева Д.В. пояснил, что в данном мешке находится героин, который он приобрел в целях сбыта Дата обезличена г. у парня по имени «Саша». После этого, Соловьева Д.В. пояснил, что на кухне имеется наркотическое средство - героин, после чего указал на кухонный стол, а затем на весы и на полимерный пакет. После этого, обнаружено и изъято: 1. полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Соловьева Д.В. пояснил, что в данном пакете находится героин, который он приобрел в целях сбыта у Саши. 2. Электронные весы серебристого цвета. Соловьева Д.В. пояснил, что на данных весах он взвешивал героин с целью его расфасовки и сбыта. Данные весы он купил на рынке «Локомотив» - т.1,л.д. 79-93;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому изъятое в ходе производства обыска на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 40,73 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма героина - т.2,л.д. 15;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому изъятое в ходе производства обыска в шкафу (в перчатке) в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 49,38 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма героина - т.2,л.д. 23;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 и наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обыска по адресу: г. ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен - т.2,л.д. 29-31;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в изъятом в ходе производства обыска в шкафу в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... веществе, содержится амфетамин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 0,475 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,006 грамма амфетамина - т.2,л.д. 40-41;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на поверхностях, представленных на исследование электронных весов, изъятых в ходе производства обыска в на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ..., присутствуют следовые количества героина, отнесенного к наркотическим средствам - т.2,л.д. 45;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено наркотическое средство - амфетамин, изъятое в ходе обыска по адресу: г. ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, электронные весы, изъятые в ходе обыска по адресу: г. ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, 20 мешочков - «грипперов», изъятые в ходе обыска по адресу: г. ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен - т.2,л.д. 52-54;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера 8-951-811-96-42, пользователем которого являлся Соловьева Д.В. и сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Соловьева Д.В. В ходе осмотра детализации установлено наличие ежедневных входящих и исходящих соединений различной продолжительностью абонентского номера 8-951-811-96-42, которым пользовался Соловьева Д.В. и абонентского номера 8-908-58565-60, которым пользовалась ФИО5 Звонки происходили, в том числе и Дата обезличена г. и Дата обезличена г., то есть в дни проведения ОРМ в отношении данных лиц. В ходе осмотра сотового телефона, в папках «исходящие вызовы», «входящие вызовы», «не принятые вызовы» имеются соединения с абонентом 89085856560 - ФИО5, сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Соловьева Д.В. - т.1,л.д. 268-274;

- вещественными доказательствами - наркотическим средством - героин, массами 3,682 грамма, 40,72 грамма, 49,37 грамма, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,469 грамма, электронные весы со следовыми количествами героина, 20 мешочков «грипперов», протокол телефонных соединений абонентского номера 8-951-811-96-42, пользователем которого являлся Соловьева Д.В., сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Соловьева Д.В. - т.1,л.д. 275; т.2,л.д. 32, 55.

Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания свидетеля ФИО5, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела и частичным признанием своей вины в совершении преступления подсудимым Соловьева Д.В..

Допрошенные в судебном заседании свидетели пояснили суду, что оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, так как ранее знакомы с ним не были, в неприязненных отношениях не состояли.

Показания подсудимого Соловьева Д.В. о том, что ФИО5 передала ему 60000 рублей для приобретения лично ей героина, и что он по ее просьбе впоследствии отдавал ей героин частями, суд признает не соответствующими действительности и расценивает это как желание подсудимого смягчить свою ответственность за совершение преступного деяния. Показания подсудимого опровергаются показаниями ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что она приобретала у Соловьева Д.С. героин, предварительно созвонившись с ним, после чего он назначал ей встречу. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании у суда не имеется, так как ей предварительно были разъяснены права и обязанности, а также ответственность, кроме того ФИО5 добровольно изъявила желание участвовать в проведении ОРМ и своими действиями подтвердила обоснованность своего заявления о том, что именно Соловьева Д.В. занимается сбытом наркотического средства.

Показания подсудимого Соловьева Д.В. противоречат его же показаниям о том, что предварительно договаривался о встрече с ФИО5, затем встречались, перед встречей он в неприметное место прятал наркотик, а после получения денег указывал на место нахождения наркотика ФИО5, после чего та забирала пакетик.

Свидетель ФИО5 не смогла суду пояснить, откуда у нее появились деньги в сумме 60000 рублей, так в этот период времени она не работала, находилась в отпуске по уходу за малолетним ребенком, следовательно самостоятельного источника дохода не имела.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания свидетелей: ФИО5, ФИО18 и ФИО19, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а также письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, действия подсудимого Соловьева Д.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- покушение незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере подтверждается количеством изъятого сбытого наркотического у ФИО5 наркотического средства - героина /диацетилморфина/, массой 3,694 грамм, а также количеством изъятого в квартире по месту проживания Соловьева Д.В. - наркотического средства.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного Соловьева Д.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Судом установлено, что Соловьева Д.В. действовал как сбытчик наркотического средства в корыстных целях, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании и частично показаниями подсудимого Соловьева Д.В., не отрицавшего в судебном заседании приобретение и передачу наркотического средства ФИО5.

Полученные от продажи наркотических средств денежные средства Соловьева Д.В. использовал в качестве вознаграждения.

Пытаясь сбыть наркотические средства в указанном размере, подсудимый не мог не осознавать, что данная масса наркотического средства составляет особо крупный размер и желал сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Суд достоверно установил, что Соловьева Д.В. совершил Дата обезличена г. покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Соловьева Д.В., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО5 участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», наркотическое средство в результате проведенных мероприятий выбыло из незаконного оборота, а сам Соловьева Д.В. был впоследствии задержан после совершения им преступлений.

Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Смягчающими наказание подсудимого Соловьева Д.В. обстоятельствами суд признает постоянное место жительства, работы, положительные характеристики с места жительства, работы, частичное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, ранее не судим, суд также учитывает активное способствование подсудимого в раскрытии преступления, его намерение способствовать следствию в установлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, желание заключить досудебное соглашение- т. 2,л.д. 103.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, которые нашли свое достаточное подтверждение в судебном заседании, суд признает их совокупность исключительной, позволяющей применить к подсудимому требования ст. 64 УК РФ по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и назначить ему наказание ниже низшего предела.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, суд полагает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Соловьева Д.В. наказание, связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения подсудимому Соловьева Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

При этом суд учитывает, что Соловьева Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить А.И. Соловьева Д.В. в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массами 0,698 грамма 3,682 грамма, 40,72 грамма, 49,37 грамма, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,469 грамма, электронные весы со следовыми количествами героина, 20 мешочков «грипперов» - находящиесяна хранение в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области по адресу: г. ..., ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить - т. 2,л.д. 7, 32, 55; сотовый телефон «Samsung» - находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ... области по адресу ... и принадлежащий Соловьева Д.В. - передать в его пользование - т.1,л.д. 275; детализацию соединений абонента Соловьева Д.В. - приобщенную к материалам уголовного дела - оставить в деле - т.1,л.д. 275.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соловьева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа.

Признать виновным Соловьева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Соловьева Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Соловьева Д.В. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Соловьева Д.В. по приговору суда исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть осужденному Соловьева Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и меру пресечения в виде домашнего ареста с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взять осужденного Соловьева Д.В. под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массами 0,698 грамма 3,682 грамма, 40,72 грамма, 49,37 грамма, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,469 грамма, электронные весы со следовыми количествами героина, 20 мешочков «грипперов» - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области по адресу: г. ..., ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить - т. 2,л.д. 7, 32, 55; сотовый телефон «Samsung» - находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ... области по адресу ... и принадлежащий Соловьева Д.В. - передать в его пользование - т.1,л.д. 275; детализацию соединений абонента Соловьева Д.В. - приобщенную к материалам уголовного дела - оставить в деле - т.1,л.д. 275.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова Секретарь: А.А. Максимова