Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. ... С.М. Ивановой,

подсудимого Самойловского С.А.,

его защитника - адвоката К.Л. Мохнева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самойловского С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: г. ..., ...А-62, ранее не судимого:

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (148 преступлений), ч.1 ст.174.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойловским С.А. совершил ряд хищений денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а одно из хищений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, Самойловским С.А. и ФИО5 заключили между собой договор найма квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: г. ..., ..., ....

По условиям договора ФИО5 предоставил Самойловского С.А. данную квартиру для проживания за ежемесячную плату в размере 600 рублей.

Самойловским С.А. проживал в указанной квартире в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В период до Дата обезличена года у Самойловского С.А. возник умысел на продажу данной квартиры с использованием подложных документов и завладению вырученными от реализации квартиры денежными средствами.

Осуществляя свои преступные намерения, Самойловским С.А. в период до Дата обезличенаг. при неустановленных обстоятельствах, подготовил на свое имя заведомо подложную доверенность Номер обезличен, датированную Дата обезличена г., якобы удостоверенную нотариусом о том, что ФИО5, являющийся собственником квартиры ... по ..., уполномочил его (Самойловского С.А.) продать данную квартиру, а также выполнять все действия, связанные с выполнением поручения по продаже квартиры.

Используя данную доверенность, Самойловским С.А. получил необходимые для реализации квартиры документы, такие как: дубликат свидетельства о праве Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО5, копию адресного жилищного контракта Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО5, копию акта приема - передачи жилого помещения от Дата обезличена г., техническое описание квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., а также справку о принадлежности указанного объекта недвижимости ФИО5

Данные документы Самойловским С.А. планировал предъявлять потенциальным покупателям, а также представить их в регистрирующие органы при заключении сделки купли-продажи квартиры.

Продолжая свои преступные намерения, Самойловским С.А. в период до Дата обезличена г. договорился с ранее незнакомой ему ФИО6 о том, что она окажет ему посреднические услуги по поиску покупателей на квартиру, а также разместит в газете «Из рук в руки» объявление о продаже квартиры, расположенной по адресу: г. ..., ....

Отыскав таким способом покупателей на квартиру - супругов ФИО7 и С.В., Самойловским С.А. встретился с ними Дата обезличена г., показал им квартиру, выставленную на продажу, а также документы, подтверждающие его (Самойловского С.А.) полномочия на заключение сделки купли-продажи от имени собственника ФИО5, чем ввел ФИО7 в заблуждение относительно своих полномочий.

Договорившись с покупателями о заключении договора купли-продажи квартиры ФИО5, Самойловским С.А. получил от ФИО8 денежный задаток в размере 20000 рублей.

Дата обезличена г. Самойловским С.А. в утреннее время встретился с супругами ФИО7 в помещении Южно-Уральской регистрационной палаты (далее ЮУРП), расположенной по адресу: г. ..., ..., где с помощью юриста ФИО9 был подготовлен договор купли-продажи квартиры 187 по ... в г. ....

В этот же день Самойловским С.А. в комнате для расчетов ЮУРП получил от ФИО7, оставшиеся денежные средства за продаваемую им квартиру в размере 350000 рублей, написав соответствующую расписку.

После чего ФИО16 с.А. подписал от имени ФИО5 составленный юристом договор купли-продажи квартиры, а также заполнил бланки заявления о регистрации права на недвижимость. ФИО7, будучи введенной Самойловским С.А. в заблуждении относительно его полномочий на реализацию квартиры, также подписала договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. ... ....

Далее Самойловским С.А. передал сотруднику ЮУРП ФИО10 пакет документов необходимый для регистрации права собственности ФИО7 на проданную им квартиру.

При этом, Самойловским С.А. осознавал, что заключенный им договор купли-продажи является ничтожной сделкой и не повлечет перехода права собственности на данную квартиру к ФИО7

Завладев денежными средствами потерпевшей, Самойловским С.А. скрылся с места совершения преступления, пообещав передать ключи от квартиры Дата обезличена г.

Полученные от ФИО7 денежные средства в размере 370000 рублей, Самойловским С.А. присвоил себе, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Сумма похищенных Самойловским С.А. денежных средств в размере 370000 рублей, относится к крупному размеру.

В период до июня 2005 года у Самойловского С.А. возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления их доверием.

Реализуя возникший преступный умысел, Самойловским С.А. разработал план совершения хищений, в соответствии с которым он намеревался зарегистрировать юридическое лицо в форме потребительского кооператива (Потребительское общество «Снабженческо-сбытовой кооператив Альянс», сокращенное наименование ПО ССПК «Альянс»), и путём обмана и злоупотребления доверием граждан привлекать под видом займов их денежные средства с обещанной высокой процентной ставкой, не намереваясь в действительности выполнять условия договоров займа.

В этих целях Самойловским С.А. в июне 2005 г. привлек за вознаграждение в качестве соучредителей ранее знакомого ему ФИО12, а также незнакомых ему ФИО93, ФИО91 и ФИО92, которых не посвятил в свои преступные намерения.

При этом Самойловским С.А. разъяснил ФИО91 и ФИО92, что их роль в деятельности ПО «ССПК «Альянс» будет носить номинальный характер, а именно - будет заключаться в первоначальном подписании учредительных документов, без последующего их участия в финансово-хозяйственной деятельности ПО «ССПК «Альянс»; ФИО12 разъяснил, что он (ФИО12) будет номинально назначен на должность председателя общества и в соответствии с обязанностями председателя должен будет за небольшое денежное вознаграждение периодически подписывать необходимые для предоставления в ИФНС и в банк документы, а фактически осуществлять руководство ПО «ССПК «Альянс», будет он (Самойловским С.А.).

Кроме этого, Самойловским С.А. предложил учредителю ФИО93 работать в ПО «ССПК «Альянс» в должности офис-менеджера с ежемесячным окладом около 6000 руб., на что она, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., согласилась.

Продолжая свои действия по государственной регистрации юридического лица, Самойловским С.А. привлек к этому ФИО11, которая за денежное вознаграждение подготовила необходимый пакет учредительных документов для регистрации ПО ССПК «Альянс».

В состав учредительных документов входил Устав Общества, который был утвержден Самойловским С.А., протокол общего собрания членов ПО ССПК «Альянс» от Дата обезличена г., согласно которому было принято решение о создании Общества, об утверждении его Устава, и об избрании председателем Общества ФИО12

Дата обезличена г. участники Общества подписали у нотариуса доверенность на имя ФИО11 на совершение всех действий и представительство во всех государственных органах и учреждениях по вопросам государственной регистрации ПО «ССПК «Альянс».

Действуя от имени учредителей, ФИО11 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. представила пакет документов на регистрацию в ИФНС по ...у г. ....

Дата обезличена г. решением руководителя ИФНС по ...у г. ... была произведена государственная регистрация ПО «ССПК «Альянс» с постановкой его на налоговый учет в ИФНС по ...у г. ..., о чем Дата обезличена внесена соответствующая запись в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен.

Самойловским С.А. из личных средств оплатил денежное вознаграждение: ФИО11 в размере 8000 руб. за услуги по регистрации ПО «ССПК «Альянс»; ФИО12, ФИО91 и ФИО92 - в размере от 500 до 1000 руб. каждому за номинальное участие в деятельности по созданию ПО «ССПК «Альянс»; оплатил все расходы, связанные с государственной регистрацией юридического лица, а также из личного имущества сформировал паевой взнос ПО «ССПК «Альянс» в размере 54 217 руб..

Продолжая свои преступные действия, Самойловским С.А. в целях организации преступной деятельности ПО «ССПК «Альянс» в июле 2005 года арендовал офисное помещение Номер обезличен, расположенное на 4 этаже Торгового Комплекса «Калибр» (далее по тексту ТК «Калибр»), по адресу: г. ..., ул. ..., ..., а также разместил в газете «Соседи» рекламное объявление, содержащее заведомо ложную информацию, из которого следовало, что ПО «ССПК «Альянс», расположенное по вышеуказанному адресу, привлекает денежные займы от населения с процентной ставкой до 40 процентов годовых.

В Дата обезличена года Самойловским С.А. разъяснил согласившейся работать в ПО «ССПК «Альянс» в должности офис - менеджера ФИО93 её служебные обязанности, проинструктировал о подлежащей обязательному доведению до граждан информации. В соответствии с указанными «инструкциями» на ФИО93 возлагались следующие служебные обязанности:

- встреча клиентов (потенциальных займодавцев ПО «ССПК «Альянс») и общение с ними;

- в ходе общения ФИО93 с целью создания у граждан ложного впечатления о финансовой состоятельности общества и склонения клиентов к предоставлению денежных средств в займ ПО «ССПК «Альянс» обязана была довести до клиентов несоответствующую действительности информацию, о том, что все договоры займа застрахованы в различных страховых компаниях, ПО «ССПК «Альянс» работает «на рынке» уже более трех лет и стабильно получает значительную прибыль за счет удачных инвестиций привлеченных от займодавцев денежных средств в различные ценные бумаги, а также в результате деятельности по торговле на Московской фондовой бирже;

- подготовка договоров займа денежных средств;

- принятие в соответствии с заключенными договорами займа от граждан денежных средств и передача их ему (Самойловского С.А.).

Кроме этого, с целью введения граждан в заблуждение относительно своей личности и уклонения от возможной уголовной ответственности, Самойловским С.А., не осведомляя ФИО93 о своих преступных намерениях, дал указание последней представлять его клиентам (займодавцам ПО «ССПК «Альянс») как председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО255 и в присутствии клиентов обращаться к нему по соответствующим имени и отчеству, т.е. как к ФИО12.

ФИО93, не подозревавшая о преступных намерениях Самойловского С.А., в июле 2005 года приступила к выполнению возложенных на нее обязанностей, за что ежемесячно лично от Самойловского С.А. получала фиксированную заработную плату в сумме не более 10 000 руб., размер которой не зависел от количества займодавцев и суммы принятых от них денежных средств.

Начиная с 2007 года, ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., помимо вышеперечисленных обязанностей, по указанию последнего самостоятельно заключала договоры займа с пришедшими в офис ПО «ССПК «Альянс» гражданами, подписывала указанные договоры займа от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», а также самостоятельно принимала от граждан денежные средств в соответствии с заключенными договорами займа.

Впоследствии, все денежные средства, полученные от граждан по договорам займа, ФИО93 передавала Самойловского С.А., который по своему усмотрению распоряжался указанными денежными средствами, вел учет и контроль их поступления, расходования.

В связи с возросшим количеством займодавцев ПО «ССПК «Альянс» и соответственно увеличившимся объемом работы, Самойловским С.А., не посвящая в свои преступные намерения, в конце Дата обезличена года, предложил ФИО13 работать в ПО «ССПК «Альянс» в должности офис-менеджера и выполнять обязанности, заключавшиеся в подготовке договоров займа с займодавцами ПО «ССПК «Альянс» и в последующей передаче указанных договоров на подпись ФИО93 либо Самойловского С.А..

В период с конца Дата обезличена года и по конец Дата обезличена года, ФИО13, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняла возложенные на нее обязанности, за что лично от Самойловского С.А. получила в качестве заработной платы денежные средства в сумме 6000 руб., после чего, в связи с необходимостью обучения в высшем учебном заведении, прекратила свою деятельность в указанной организации.

Продолжая свои преступные действия, Самойловским С.А. в конце июля 2007 года в связи с возросшим количеством займодавцев ПО «ССПК «Альянс» и соответственно увеличившимся объемом работы, не посвящая в свои преступные намерения, предложил ФИО14 работать в ПО «ССПК «Альянс» в должности офис - менеджера.

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., приняла его предложение, и согласилась выполнять в соответствии с указаниями Самойловского С.А. служебные обязанности, которые заключались в следующем:

- общение с людьми, пришедшими в офис ПО «ССПК «Альянс» и разъяснение им условий договоров займа;

- доведение в обязательном порядке до клиентов (потенциальных займодавцев) информации о финансовой состоятельности организации и высокой рентабельности деятельности ПО «ССПК «Альянс» в сфере инвестиций денежных средств займодавцев в ценные бумаги, позволяющей исполнять обязательства ПО «ССПК «Альянс» по договорам займа.

Кроме этого, Самойловским С.А. обязал ФИО14 подписывать договоры займа от своего имени, указывая в договорах свою должность - заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», тем самым ввел последнюю в заблуждение, относительно ее полномочий и законности совершаемых действий.

Также, в соответствии с указаниями Самойловского С.А., офис -менеджер ФИО14, равно как и ФИО93, обязаны были представлять Самойловского С.А. клиентам (займодавцам ПО «ССПК «Альянс»), как председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 Юрия Владимировича и в присутствии клиентов обращаться к нему по соответствующим имени и отчеству, т.е. как к ФИО12

С конца Дата обезличена года ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., приступила к выполнению возложенных на нее обязанностей, за что ежемесячно лично от Самойловского С.А. получала фиксированную заработную плату в сумме не более 8000 руб., размер которой не зависел от количества займодавцев и суммы принятых от них денежных средств.

В период с Дата обезличена года и по Дата обезличена года Самойловским С.А. с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием максимального количества денежных средств граждан, создавал видимость легальной деятельности ПО «ССПК «Альянс» и, формируя ложную уверенность у граждан в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», посредством демонстрации готовности в любой момент произвести выплаты процентов по договорам займа в виде денежных средств, а также посредством первоначального производства таких выплат из денежных средств, принадлежащих займодавцам, внесенных ими в качестве займов, убеждал займодавцев в необходимости продления (пролонгирования) на более длительный срок заключенных ими договоров займа, а также убеждал в необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс».

В ходе преступной деятельности Самойловским С.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил чужое имущество в виде денежных займов, принадлежащее не менее чем 148 гражданам.

1) Так, Дата обезличена, ФИО108, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., ..., ..., где находились Самойловским С.А. и не посвященная в его преступные намерения ФИО93

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. представился ФИО108 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления указанного общества ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО108, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО108 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Также Самойловским С.А. с целью формирования у ФИО108 ложной уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и обязательном исполнении условий договора займа, сообщил о готовности ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договору займа.

Потерпевший ФИО108, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 550 000 руб..

Получив от ФИО108 указанные денежные средства, Самойловским С.А., с целью придания своей незаконной деятельности по привлечению в виде займов денежных средств от граждан видимости легальной, не имея намерений возвращать ФИО108 денежные средства, внес в имеющиеся в наличии 2 стандартных бланка договора займа анкетные данные ФИО108, а также данные о существенных условиях договора (дата заключения договора, сумма займа, процентная ставка, размер ежемесячных выплат и др.), подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил на подпись ФИО108.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО108 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 550 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 43 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 17 146 руб.

ФИО108, введенный в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавший о его преступных намерениях, подписал указанные 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, один из которых оставил у себя, а второй передал Самойловского С.А., после чего уехал домой.

В период с Дата обезличена года и по Дата обезличена года, т.е. до даты окончания действия договора, с целью получения под предлогом займа от ФИО108 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, Самойловским С.А., а также, действующие по его указанию ФИО93 и ФИО14, ежемесячно выплачивали ФИО108 из суммы ранее переданных в виде займа ПО «ССПК «Альянс» денежных средств, по 17 146 рублей в виде процентов по вышеуказанному договору займа.

У ФИО108, получавшего ежемесячно с Дата обезличена года в ПО «ССПК «Альянс» в соответствии с условиями договора от Дата обезличена оговоренные проценты в виде денежных средств, на основании ранее предоставленной Самойловским С.А. ложной информации сформировалось ложное убеждение относительно намерений последнего и финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вследствие чего, он в конце июня 2007 года, пришел в офис ПО «ССПК «Альянс» и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 300 000 рублей.

Получив от ФИО108 указанные денежные средства, Самойловским С.А., собственноручно вписав, внес в имеющиеся в наличии 2 стандартных бланка договора займа анкетные данные ФИО108, а также данные о существенных условиях договора (дата заключения договора, сумма займа, процентная ставка, размер ежемесячных выплат и др.), подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил их на подпись ФИО108.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО108 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в размере 300 000 руб., на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 42 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 8 700 руб..

ФИО108, введенный в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавший о его преступных намерениях, подписал указанные 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена года, один из которых оставил у себя, а второй передал Самойловского С.А., после чего уехал домой.

В период с Дата обезличена года и по Дата обезличена года, т.е. до даты окончания действия договора, с целью получения от ФИО108 под предлогом займа дополнительных денежных средств и последующего их хищения, Самойловским С.А., а также, действующие по его указанию ФИО93 и ФИО14, ежемесячно выплачивали ФИО108 из суммы переданных им ранее ПО «ССПК «Альянс» в виде займа денежных средств, по 8700 руб. в виде процентов по вышеуказанному договору займа.

У ФИО108, получавшего ежемесячно проценты по двум договорам займа (от Дата обезличена и от июня 2007 года), сформировалась ложная уверенность в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вследствие чего, он Дата обезличена вновь приехал в офис «Альянс», где передал, Самойловского С.А. в качестве займа денежные средства в сумме 337 000 рублей.

Самойловским С.А., с целью обмана ФИО108 и хищения принадлежащих ему, денежных средств, придавая своей незаконной деятельности по привлечению в виде займов денежных средств у граждан видимость легальной, внес в имеющиеся в наличии 2 стандартных бланка договора займа анкетные данные ФИО108, а также данные о существенных условиях договора (дата заключения договора, сумма займа, процентная ставка, размер ежемесячных выплат и др.), подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил их на подпись ФИО108.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО108 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 337 000 рублей, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 42 % годовых с начислением и выплатой процентов по истечении срока действия договора.

ФИО108, введенный в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавший о его преступных намерениях, подписал указанные 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, один из которых оставил у себя, а второй передал Самойловского С.А., после чего уехал домой.

Дата обезличена г., то есть после истечения срока действия договора займа от Дата обезличена, ФИО108 приехал в офис ПО «ССПК «Альянс» для получения денежных средств по указанному договору.

Однако, Самойловским С.А., путем обещания своевременной выплаты в виде процентов денежных средств, убедил ФИО108 не изымать из ПО «ССПК «Альянс» указанные денежные средства в сумме 550 000 руб., а продлить действие ранее заключенного договора от Дата обезличена на тех же условиях еще на срок 12 месяцев.

ФИО108, введенный в заблуждение Самойловским С.А., согласился с его предложением и продлил срок действия договора от Дата обезличена дополнительно на 12 месяцев, оставив свои деньги в сумме 550 000 руб. на тех же условиях, что и прежде, то есть, получая ежемесячно в виде процентов по 17 146 рублей.

Дата обезличена, то есть, по истечению срока действия договора от июня 2007 года, ФИО108 приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по вышеуказанному адресу, где высказал желание находившемуся в офисе Самойловского С.А. оформить ранее переданные им суммы займа в 550 000 рублей и 300 000 рубле по договорам займа от Дата обезличена и от июня 2007 года, единым договором займа на общую сумму 850 000 рублей.

Самойловским С.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО108, дал указание ФИО93 подготовить договор займа от Дата обезличена на сумму 850 000 рублей.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., передала ему подготовленные 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., а Самойловским С.А. подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил на подпись ФИО108

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО108 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 850 000 рублей, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 46 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 28 345 рублей.

ФИО108, введенный в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавший о его преступных намерениях, подписал указанные 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, один из которых оставил у себя, а второй передал Самойловского С.А., после чего уехал домой.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года Самойловским С.А. с целью получения от ФИО108 дополнительных сумм денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы, полученных от ФИО108 заемных средств (1 187 000 рублей), возвратил последнему в виде процентов 430 174 рублей, а остальные денежные средства в размере 756 826 рублей похитил.

Похищенными денежными средствами Самойловским С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО108 значительный материальный ущерб, на общую сумму 756 826 рублей, который превышает 250 000 рублей и на этом основании относится к крупному размеру.

2) Дата обезличена г. ФИО109, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., ..., ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО109 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 в соответствии с ранее полученными от Самойловского С.А. указаниями, с целью формирования у ФИО109 уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», в целях склонения последнего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО109, доверяя ФИО93, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности Общества, согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО109, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО109 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 761 рублей.

Полученные от ФИО109 денежные средства ФИО93 впоследствии передала Самойловского С.А.

В период с Дата обезличена года и по Дата обезличена года, т.е. до даты окончания действия договора, с целью получения от ФИО109 в виде займа дополнительных денежных средств и последующего их хищения, Самойловским С.А., а также, действующие по его указанию ФИО93 и ФИО14, ежемесячно выплачивали ФИО109 из суммы ранее переданных им в виде займа денежных средств, по 761 рублей в виде процентов по вышеуказанному договору займа.

У ФИО109, получавшего ежемесячно с Дата обезличена года в ПО «ССПК «Альянс» проценты по договору от Дата обезличена г., сформировалось ложное убеждение относительно намерений Самойловского С.А. и финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вследствие чего, он Дата обезличена вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей.

Получив от ФИО109 денежные средства, Самойловским С.А., с целью придания видимости легальности своей незаконной деятельности по привлечению в виде займов денежных средств от граждан, внес в имеющиеся в наличии 2 стандартных бланка договора займа анкетные данные ФИО109, а также данные о существенных условиях договора (дата заключения договора, сумма займа, процентная ставка, размер ежемесячных выплат и др.), подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил на подпись ФИО109.

ФИО109, введенный в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавший о его преступных намерениях, подписал указанные 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., один из которых оставил у себя, а второй передал Самойловского С.А., после чего уехал домой.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО109 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 253 рублей.

В период с июля 2007 года и по июнь 2008 года, т.е. до даты окончания действия договора, с целью получения от ФИО109 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, Самойловским С.А., а также, действующие по его указанию ФИО93 и ФИО14, ежемесячно выплачивали ФИО109 из суммы переданных им ранее в виде займа денежных средств по 253 рублей в качестве процентов по вышеуказанному договору займа от Дата обезличена.

Дата обезличена г. ФИО109, получавший в ПО «ССПК «Альянс» ежемесячные проценты в соответствии с условиями договоровот Дата обезличена и от Дата обезличена, и вследствие этого находившийся под влиянием обмана относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 5000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО109, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО109 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 5000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 150 рублей.

Полученные от ФИО109 денежные средства ФИО14 впоследствии передала Самойловского С.А.

Дата обезличена г. ФИО109 вновь приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 5000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО109, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО109 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 5000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 120 рублей.

ФИО93 впоследствии указанные денежные средства также передала Самойловского С.А.,

Дата обезличенаг. ФИО109, находившийся под влиянием обмана относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», с целью предоставления в качестве займа дополнительных денежных средств, вновь приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93. в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО109, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО109 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 250 рублей.

Данные денежные средства ФИО93 впоследствии передала Самойловского С.А..

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО109 вновь приехал в офис «Альянс», где высказал желание находившемуся в офисе Самойловского С.А., продлить действие ранее заключенного договора займа от Дата обезличена на тех же условиях дополнительно на срок 2 месяца.

Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО109, с целью последующего хищения принадлежащих последнему денежных средств продлил на тех же условиях, срок действия договора займа от Дата обезличена г. на два месяца, то есть до Дата обезличена, сделав соответствующую запись на договоре.

Дата обезличена ФИО109 с целью получения денежных средств по договорам займа от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., приехал в офис ПО «ССПК «Альянс».

Находившийся в офисе Самойловским С.А., злоупотребляя доверием потерпевшего путем обещания своевременной выплаты в виде процентов денежных средств, убедил последнего не изымать из ПО «ССПК «Альянс» указанные денежные средства в сумме 40 000 руб., а оформить суммы займа в 30 000 руб. и 10 000 руб. по договорам займа от Дата обезличена и от Дата обезличена, единым договором займа, увеличив сумму займа ещё на 10 000 руб., то есть оформить новый единый договор на общую сумму 50 000 рублей.

ФИО109, введенный в заблуждение Самойловским С.А. и доверявший ему, согласился с предложением последнего и передал ему денежные средства в размере 10 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО109, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО109 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 1 450 рублей.

В период с Дата обезличена по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения под предлогом займа от ФИО109 дополнительных сумм денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 70 000 рублей, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов 16 480 рублей, а остальные денежные средства в размере 53 520 рублей похитил.

Похищенными денежными средствами Самойловским С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО109 значительный материальный ущерб, на общую сумму 53 520 рублей.

3) Дата обезличена г. в дневное время, ФИО15, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО15 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, и о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО15, доверяя ФИО14 и находясь под влиянием неосознанного обмана со стороны последней, действующей по указанию Самойловского С.А., относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 80 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписала гр. ФИО15, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО15 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 80 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО15 денежные средства ФИО14 впоследствии передала Самойловского С.А..

Дата обезличена г., ФИО15, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 11 000 рублей, которые ФИО14 впоследствии передала Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО15, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО15. предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 11 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 28 % годовых.

Дата обезличена г., ФИО15, введенная в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 11 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО15, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО15 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 11 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО15 денежные средства в размере 102000 рублей Самойловский С.С. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

4) В Дата обезличена года, ФИО111, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловский С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужих денежных средств, Самойловский С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО111 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем указанного общества ФИО12

После этого, Самойловский С.А., злоупотребляя доверием ФИО111, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО111 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Также Самойловский С.А. сообщил о готовности ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО111, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и гарантиях возврата денежных средств, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловскому С.А. в качестве займа деньги в размере 25 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев, датированный сентябрем 2005 года.

По истечении срока договора, в Дата обезличена года, ФИО111 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где в целях формирования у потерпевшего уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», и склонения к дальнейшему заключению договоров займа, работники Общества выплатили ему денежные средства с процентами.

В тот же день, введенный в заблуждение ФИО111, полагавший, что ПО «ССПК «Альянс» исполнит перед ним обязательства, вновь предоставил в качестве займа ПО «ССПК «Альянс» деньги в размере 25 000 рублей, заключив при этом, договор займа от сентября 2006 года, сроком на 12 месяцев.

По истечении срока указанного договора, то есть в первой половине сентября 2007 года, ФИО111 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где сотрудники указанной организации вновь выплатили ему денежные средства с процентами.

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО111, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 45 000 рублей, которые ФИО93 впоследствии передала Самойловскому С.А.

Также ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс». Данные договоры подписал гр. ФИО111, оставив себе один экземпляр.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО111 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 45 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена, в дневное время, ФИО111 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловскому С.А. в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловский С.А., также их подписал гр. ФИО111, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО111 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО111, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и истинных намерений его фактического руководителя Самойловского С.А., вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловскому С.А.

Также ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс».

ФИО111 подписал 2 экземпляра договора, оставив себе один экземпляр.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО111 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО111 денежные средства в сумме 105 000 рублей, Самойловский С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

5) В конце Дата обезличена года, ФИО112, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловский С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужих денежных средств, Самойловский С.А. умышленно представился ФИО112 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем указанного общества ФИО12

После этого, Самойловский С.А., злоупотребляя доверием ФИО112, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО112 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО112, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно его истинных намерений и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловскому С.А. в качестве займа деньги в размере 200 000 рублей.

Получив от ФИО112 указанные денежные средства, Самойловский С.А., в целях придания своей незаконной деятельности видимости легальной, не имея намерений возвращать ФИО112 денежные средства, внес в имеющиеся в наличии 2 стандартных бланка договора займа анкетные данные ФИО112, а также данные о существенных условиях договора (дата заключения договора, сумма займа, процентная ставка, размер ежемесячных выплат и др.), и подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил на подпись ФИО112.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО112 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 200 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 20 % годовых.

ФИО112, введенный в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавший о его преступных намерениях, подписал указанные 2 экземпляра договора займа, датированные последними числами Дата обезличена года, один из которых оставил у себя, второй передал Самойловскому С.А., после чего уехал домой.

В конце декабря 2007 года, то есть после истечения срока действия договора займа от Дата обезличена года, ФИО112 приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по вышеуказанному адресу, для получения денежных средств по указанному договору.

Находившийся в офисе Самойловский С.А., выплатив в виде процентов денежные средства, предусмотренные по договору от сентября 2007 года, в размере 8700 рублей, убедил ФИО112 не изымать из ПО «ССПК «Альянс» свои денежные средства в сумме 200 000 рублей, а заключить новый договор займа, на тех же условиях, что и ранее.

ФИО112, введенный в заблуждение Самойловским С.А., согласился с его предложением и заключил договор займа, датированный концом декабря 2007 года, сроком на 3 месяца, оставив свои деньги в сумме 200 000 рублей, на тех же условиях, что и прежде, то есть сроком на 3 месяца с процентной ставкой 20 % годовых.

Самойловский С.А., внес в имеющиеся в наличии 2 стандартных бланка договора займа анкетные данные ФИО112, а также данные о существенных условиях договора (дата заключения договора, сумма займа, процентная ставка, размер ежемесячных выплат и др.), подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил на подпись ФИО112

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО112 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 200 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 20 % годовых.

ФИО112, введенный в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавший о его преступных намерениях, подписал указанные 2 экземпляра договора займа, датированные последними числами декабря 2007 года, один из которых оставил у себя, второй передал Самойловскому С.А., после чего уехал домой.

В конце марта 2008 года, то есть после истечения срока действия договора займа от Дата обезличена года, ФИО112 приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по вышеуказанному адресу для получения денежных средств по указанному договору.

Находившийся в офисе Самойловский С.А., выплатив в виде процентов денежные средства, предусмотренные по договору от декабря 2007 года, в размере 8700 рублей, вновь убедил ФИО112 не изымать из ПО «ССПК «Альянс» свои денежные средства в сумме 200 000 рублей, а заключить новый договор займа, на тех же условиях, что и ранее.

ФИО112, введенный в заблуждение Самойловским С.А. и доверявший ему, согласился с его предложением и заключил договор займа, датированный последними числами Дата обезличена года на 3 месяца, оставив свои деньги в сумме 200 000 рублей на тех же условиях, что и прежде, то есть сроком на 3 месяца с процентной ставкой 20 % годовых.

Самойловский С.А. внес в имеющиеся в наличии 2 стандартных бланка договора займа анкетные данные ФИО112, а также данные о существенных условиях договора (дата заключения договора, сумма займа, процентная ставка, размер ежемесячных выплат и др.), подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил на подпись ФИО112.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО112 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 200 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 20 % годовых.

ФИО112, введенный в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавший о его преступных намерениях, подписал указанные 2 экземпляра договора займа, датированные последними числами марта 2008 года, один из которых оставил у себя, второй передал Самойловскому С.А., после чего уехал домой.

Дата обезличена г. ФИО112, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и истинных намерений Самойловского С.А., вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где высказал намерение увеличить сумму займа еще на 304 000 рублей, то есть оформить новый договор займа на общую сумму 504 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», а также их подписал гр. ФИО112, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО112 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 504 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 35 % годовых.

В период с конца 2007 года и по июнь 2008 года Самойловский С.А., с целью получения от ФИО112 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств предоставленных ФИО112, возвратил последнему в виде процентов за пользование заёмными денежными средствами 17 400 рублей, а остальные денежные средства в размере 486 600 рублей, похитил.

Похищенными денежными средствами Самойловский С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО112 значительный материальный ущерб, на общую сумму 486 600 рублей, который превышает 250 000 руб. и на этом основании относится к крупному размеру.

6) Дата обезличена г. ФИО113, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО113 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, что является гарантией возврата заемных денежных средств.

Кроме того, ФИО93 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А. с целью формирования у ФИО113 уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», а также с целью склонения последнего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО113, доверяя ФИО93 и находясь под влиянием неосознанного обмана со стороны последней, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 101 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловскому С.А.

При этом ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО113, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО113 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 101 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 2 920 рублей.

В период с Дата обезличена по июнь 2008 года Самойловский С.А., в целях получения от ФИО113 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 101 000 рублей, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов 11 680 рублей.

Остальные денежные средства в размере 89 320 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО113 значительный материальный ущерб.

7) Дата обезличена, ФИО114, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находились ФИО93 и ФИО14, введенные в заблуждение Самойловским С.А. относительно его истинных намерений и финансово-хозяйственной деятельности ПО «ССПК «Альянс».

ФИО93 и ФИО14, выполняя указания Самойловского С.А., сообщили пришедшей гр. ФИО114 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, что является гарантией возврата заемных денежных средств.

Также они сообщили ФИО114 о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевшая ФИО114, доверяя ФИО93 и ФИО14, находясь под влиянием неосознанного обмана со стороны последних, действующих по указанию Самойловского С.А., относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловскому С.А.

При этом ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО114, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО114 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 2 900 рублей.

У ФИО114, получившей в апреле 2008 года в ПО «ССПК «Альянс» проценты по договору от Дата обезличена г. сформировалось ложное убеждение о финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вследствие чего Дата обезличена г. она вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей.

При этом ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО114, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО114 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 40 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от потерпевшей денежные средства ФИО93 впоследствии передала Самойловскому С.А.

В период с Дата обезличена по июнь 2008 года Самойловский С.А., в целях получения от ФИО114 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 100 000 рублей, предоставленных ФИО114, возвратил последней в виде ежемесячных процентов по договору 8 700 рублей.

Остальные денежные средства в размере 131 300 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО114 значительный материальный ущерб.

8) Дата обезличена г. ФИО115, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14, введенная в заблуждение Самойловским С.А. относительно финансово-хозяйственной деятельности ПО «ССПК «Альянс».

ФИО14, выполняя указания Самойловского С.А., сообщила пришедшему гр. ФИО115 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, и о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО115, доверяя ФИО14 и находясь под влиянием неосознанного обмана со стороны последней относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 88 300 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловскому С.А.

При этом ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО115, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО115 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 88 300 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена ФИО115, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», доверяя его сотрудникам, вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловскому С.А. в качестве займа деньги в размере 170 000 рублей.

Получив от ФИО115 указанные денежные средства, Самойловский С.А., с целью придания своей незаконной деятельности по привлечению в виде займов денежных средств от граждан, видимости легальной, не имея намерений возвращать ФИО115 денежные средства, внес в имеющиеся в наличии 2 стандартных бланка договора займа анкетные данные ФИО115, а также данные о существенных условиях договора (дата заключения договора, сумма займа, процентная ставка, размер ежемесячных выплат и др.), подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил их на подпись ФИО115.

ФИО115, введенный в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавший о его преступных намерениях, подписал указанные 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, один из которых оставил у себя, а второй передал Самойловскому С.А., после чего уехал домой.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО115 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 170 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена ФИО115, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и истинных намерений Самойловского С.А., доверяя его сотрудникам, вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловскому С.А. в качестве займа деньги в размере 150 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12, находившийся в офисе Самойловский С.А., а также их подписал гр. ФИО115, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО115, предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 150 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена ФИО115 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловскому С.А. в качестве займа деньги в размере 400 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности и следуя его указаниям, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловский С.А., а также их подписал гр. ФИО115, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО115, предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 400 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 48 % годовых.

Полученные от ФИО115 денежные средства в общей сумме 808 300 рублей Самойловский С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО115 значительный материальный ущерб.

Размер хищения в 808 300 рублей превышает 250 000 руб. и на этом основании относится к крупному размеру.

9) Дата обезличена г. ФИО116, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93, введенная в заблуждение Самойловским С.А. относительно финансово-хозяйственной деятельности ПО «ССПК «Альянс».

ФИО93, выполняя указания Самойловского С.А., сообщила пришедшей гр. ФИО116 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А. в целях формирования у ФИО116 уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», и склонения последней к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевшая ФИО116, доверяя ФИО93 и находясь под влиянием неосознанного обмана со стороны последней, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 60 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловскому С.А.

При этом ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО116, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО116 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 60 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 1 520 руб..

В период с Дата обезличена по июнь 2008 года в целях получения от потерпевшей дополнительных денежных средств и последующего их хищения, Самойловский С.А., а также, действующие по его указанию и не осведомленные о его преступных намерениях ФИО93 и ФИО14, ежемесячно выплачивали ей из суммы ранее переданных ФИО116 денежных средств, по 1520 рублей в виде процентов по договору займа.

У ФИО116, получавшей ежемесячно с июля 2007 года в ПО «ССПК «Альянс» проценты по договору от Дата обезличенаг., сформировалось ложное убеждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вследствие чего, Дата обезличена г. она вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 70 000 рублей.

При этом ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО116, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО116, предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 70 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 2030 рублей.

Полученные от ФИО116 денежные средства ФИО14 впоследствии передала Самойловскому С.А.

В период с июля 2007 года по июнь 2008 года Самойловский С.А., в целях получения от потерпевшей дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 60 000 рублей, предоставленных ФИО116 по договору от Дата обезличена, возвратил последней в виде ежемесячных процентов по договору займа 16 720 рублей.

Остальные денежные средства в размере 113 280 рублей Самойловский С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО116 значительный материальный ущерб.

10) Дата обезличена г. ФИО18 (фамилия после заключения брака - ФИО17), приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находилась ФИО93, введенная в заблуждение Самойловским С.А. относительно финансово-хозяйственной деятельности ПО «ССПК «Альянс».

ФИО93, выполняя указания Самойловского С.А., разъяснила пришедшей гр. ФИО18 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО18, доверяя ФИО93и находясь под влиянием неосознанного обмана со стороны последней, действующей по указанию Самойловского С.А., относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93в качестве займа деньги в размере 140 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловскому С.А.

При этом ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО18, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО18 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 140 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО18, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала, находившимся в офисе, ФИО93 и ФИО14, в качестве займа деньги в размере 110 000 рублей.

При этом ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО18, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО18 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 110 000 рублей, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Данные денежные средства ФИО93 и ФИО14 впоследствии передали Самойловскому С.А.

Полученные от ФИО18 денежные средства в обшщей сумме 250000 рублей Самойловский С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб.

11) Дата обезличена г., ФИО117, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО117 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО117, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств, передав ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловскому С.А.

При этом ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО117, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО117 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО117 денежные средства в размере 100000 рублей Самойловский С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

12) Дата обезличенаг. в дневное время, ФИО118, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО118 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме того, ФИО93 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А. в целях склонения последнего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО118, будкчи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые она впоследствии указанные денежные средства передала Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО118, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО118 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 2 900 рублей.

В период с февраля 2008 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., в целях получения от ФИО118 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 100 000 рублей, предоставленных потерпевшим возвратил последнему в виде ежемесячных процентов по договору 11 600 рублей.

Остальные денежные средства в размере 88 400 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО118 значительный материальный ущерб.

13) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО19, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО19 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО19, будучи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств, передав ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 5000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО19, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО19 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 5000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО19 денежные средства в размере 5000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

14) Дата обезличена г. ФИО120, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО120 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А., в целях склонения потерпевшей к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевшая ФИО120, будучи введенной в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО120, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО120 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 36 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 2610 рублей.

У ФИО120, получившей в сентябре - октябре 2007 года в ПО «ССПК «Альянс» проценты по договору от Дата обезличена г., сформировалось ложное убеждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вследствие чего, Дата обезличена г. она вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», и передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО120, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО120 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 9 месяцев с процентной ставкой - 30 % годовых.

Данные денежные средства ФИО93 и ФИО14 впоследствии передали Самойловского С.А.

В период с августа 2007 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО120 дополнительных сумм денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 100 000 рублей, предоставленных потерпевшей, выплатил последней в виде ежемесячных процентов по договору займа 26 100 рублей.

Остальные денежные средства в размере 123900 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО120 значительный материальный ущерб.

15) Дата обезличена г. в дневное время, ФИО121, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО121 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, ей о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО121, будучи введенной в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО121, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО121 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО121 денежные средства в размере 20000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 20 000 рублей.

16) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО122, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО122 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО122, будучи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 70 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО122, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО122 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 70 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО122 денежные средства в сумме 70000 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

17) Дата обезличена г. ФИО20, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО20 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А., в целях склонения потерпевшего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО20, будучи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 200 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО20, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО20 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 200 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 36 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 5 220 рублей.

В период с августа 2007 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО20 дополнительных сумм денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 200 000 руб., предоставленных потерпевшеим, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов по договору 57 420 рублей.

Остальные денежные средства в размере 142 580 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб.

18) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО22, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО22 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, ей о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО22 введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 15 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12, находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО22, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО22 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 15 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 28 % годовых.

Полученные от ФИО22 денежные средства в размере 15000 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

19) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО125, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО125 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 и ФИО14 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А., в целях склонения потерпевшего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщили о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО125, будучи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО125, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО125 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 1 270 рублей.

В период с октября 2007 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО125 дополнительных сумм денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 50 000 рублей, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов 11 430 рублей.

Остальные денежные средства в размере 38 570 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО125 значительный материальный ущерб.

20) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО126, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО126 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме того, ФИО14 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А., в целях склонения потерпевшего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО126, будучи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 22 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО126, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО126 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 22 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 550 рублей.

У ФИО126, получавшего ежемесячно с ноября 2007 года в ПО «ССПК «Альянс» проценты по договору от Дата обезличенаг., сформировалось ложное убеждение о финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вследствие чего Дата обезличена г. он вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 18 000 рублей.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО126, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО126 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 18 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 450 рублей.

Полученные от ФИО126 денежные средства ФИО93 и ФИО14 впоследствии передали Самойловского С.А.

В период с ноября 2007 по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО126 дополнительных сумм денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 40 000 рублей, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов по двум договорам 5750 рублей.

Остальные денежные средства в размере 34 250 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО126 значительный материальный ущерб.

21) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО127, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО127 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО127, будучи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 210 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО127, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО127 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 210 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО127 денежные средства в размере 210000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

22) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО128, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО128 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО128, будучи введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО128, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО128 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 37 % годовых.

Полученные от ФИО128 денежные средства в размере 100000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

23) В январе 2008 года г. ФИО129, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО129 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО129, будучи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств сроком на 3 месяца и передал в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от января 2008 года, которые подписал гр. ФИО129, оставив себе один экземпляр договора.

Дата обезличена г. ФИО129 приехал в офис ПО «ССПК «Альянс» для получения денежных средств по договору займа.

Находившийся в офисе Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО129, путем обещания своевременной выплаты в виде процентов денежных средств, убедил последнего не изымать указанные денежные средства в сумме 100000 рублей, а оформить новый договор займа, на сумму 110 500 рублей ( с учетом суммы процентов по ранее заключенному договору в размере 10500 рублей).

ФИО129 введенный в заблуждение Самойловским С.А. и доверявший ему, согласился с предложением заключить новый договор займа.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО129, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО129 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 110 500 рублей, на срок 3 месяца с процентной ставкой - 28 % годовых.

Полученные от ФИО129 денежные средства в размере 100000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

24) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО130, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО130 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО130, будучи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО130, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО130 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО130 денежные средства в размере 50000 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

25) В середине 2007 года, ФИО131, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО131 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления указанного общества ФИО12.

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО131, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО131 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО131, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, заключив при этом, договор займа.

По истечении срока действия данного договора, ФИО131 пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где сотрудники указанной организации выплатили ей денежные средства с процентами, после чего ФИО131 ушла домой.

Дата обезличена г., ФИО131, введенная в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 600 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО131, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО131 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 600 рублей на срок 5 месяцев с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО131 денежные средства в размере 10600 рублей ФИО16 с.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

26) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО132, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО132 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО132, будучи введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 12 500 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.,

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО132, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО132 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 12 500 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых, с возвратом денежных средств Дата обезличена.

Полученные от ФИО132 денежные средства в размере 12500 рублей, ФИО23 похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

27) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО133, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО133 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО133, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписала гр. ФИО133, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО133 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых, с возвратом денежных средств Дата обезличена.

Полученные от ФИО133 денежные средства в размере 30000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

28) В октябре 2006 года, ФИО134, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО134 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления указанного общества ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО134, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО134 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, Самойловским С.А. с целью формирования у ФИО134 ложной уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и обязательном исполнении условий договора займа, а также с целью склонения последнего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщил о готовности ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО134, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно его истинных намерений, а также о финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 3 месяца.

По истечении срока действия указанного договора, ФИО134 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где Самойловским С.А. выплатил ему денежные средства с процентами.

В феврале 2007 года ФИО134, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев

По истечении срока действия данного договора, т.е. в феврале 2008 г., ФИО134 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где, Самойловским С.А. также выплатил ему денежные средства с процентами.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО134, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 110 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО134, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО134 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 110 000 рублей, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 43 % годовых, и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 3 400 рублей.

В период с мая 2008 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО134 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 110 000 рублей, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов по договору 6 800 рублей.

Остальные денежные средства в размере 103 200 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО134 значительный материальный ущерб.

29) В сентябре 2005 года ФИО135, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО135 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО135, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО135 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО135, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 110 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев, датированный сентябрем 2005 года.

В сентябре 2006 года, ФИО135приехала в офис ПО «ССПК «Альянс» с целью получения денежных средств по договору займа от сентября 2005 года.

Находившийся в офисе Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО135, путем обещания своевременной выплаты в виде процентов денежных средств, убедил последнюю не изымать указанные денежные средства в сумме 110 000 рублей из ПО «ССПК «Альянс», а оформить новый договор займа на сумму 150 000 рублей ( с учетом суммы процентов по договору займа в размере 40000 рублей)

ФИО135 введенная в заблуждение Самойловским С.А., и доверяя последнему, согласилась с его предложением, заключив при этом, новый договор займа сроком на 12 месяцев, датированный сентябрем 2006 года.

Дата обезличена, в дневное время, ФИО135приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», в целях получения денежных средств по договору займа от сентября 2006 года.

Находившийся в офисе Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО135, путем обещания своевременной выплаты в виде процентов денежных средств, снова убедил последнюю не изымать указанные денежные средства в сумме 150 000 рублей, а оформить новый договор займа, на сумму 215 000 рублей ( с учетом процентов по ранее заключенным договорам в размере 105000 рублей)

ФИО135, введенная в заблуждение Самойловским С.А. и доверяя ему, вновь согласилась с предложением последнего, заключив при этом, новый договор займа сроком на 12 месяцев, датированный Дата обезличена.

Находившаяся в офисе ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО135, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО135 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 215 000 рублей, на срок 24 месяца с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО135 денежные средства в размере 110000 рублей, ФИО16 с.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

30) В январе 2008 года ФИО136, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО136 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО136, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, заключив при этом договор займа сроком на 3 месяца.

Денежные средства, полученные от ФИО136, впоследствии были переданы Самойловского С.А.

Дата обезличена ФИО136 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где изъявила желание заключить новый договор на сумму 140 000 рублей ( с учетом суммы займа в размере 30000 рублей, внесенных ранее, и с учетом суммы процентов по договору в размере 7830 рублей)

При этом, ФИО136 передала ФИО93 дополнительно денежные средства в размере 102 170 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО136, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО136 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 140 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых, и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 4 060 рублей.

Дата обезличена, ФИО136, введенная в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО136 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО136, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО136 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО136, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 330 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО136, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО136 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 330 000 рублей, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 45 % годовых.

Кроме этого, ФИО136, доверяя Самойловского С.А., сообщила последнему, что у неё имеется вклад в КПКГ «ЧелябФинИнвест» в размере 1000 000 рублей, срок по которому истекает Дата обезличена г.

Дата обезличена Самойловским С.А., достоверно зная от ФИО136 о наличии у нее денежных средств в размере 1000000 рублей, размещенных в КПКГ «ЧелябФинИнвест», имея на хищение денежных средств потерпевшей, созвонился с ФИО136 и договорился с ней о совместной поездке в офис КПКГ «ЧелябФинИнвест » для снятия денежных средств и передачи их в ПО «ССПК «Альянс» в виде займа под 50% годовых.

ФИО136, заблуждаясь относительно истинных намерений Самойловского С.А., на автомашине последнего «КИА Маджентис» государственный регистрационный знак А 804 ХН 74, съездила с Самойловским С.А. в офис КПКГ «ЧелябФинИнвест» и получила там денежные средства.

После чего Самойловским С.А. привез ФИО136 в офис ПО «ССПК «Альянс», где убедил потерпевшую передать эти денежные средства по договору займа ПО «ССПК «Альянс».

Потерпевшая ФИО136, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс», и получавшая ежемесячные проценты в виде денежных средств, в соответствии с условиями по договору займа от Дата обезличена, и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 1 000 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала гр. ФИО136, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО136 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, на срок 3 месяца с процентной ставкой - 50 % годовых.

В период с апреля 2008 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО136 дополнительных сумм денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 140 000 рублей, предоставленных потерпевшей по договору займа от Дата обезличена, возвратил последней в виде ежемесячных процентов по договору 12 180 рублей.

Остальные денежные средства, полученные от ФИО136 в размере 1 449 990 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Сумма ущерба в размере 1 449 990 рублей превышает 1 000 000 руб. и на этом основании относится к особо крупному размеру.

31) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО137, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО137 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО137, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО137 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств. Кроме того, Самойловским С.А. с целью формирования у ФИО137 ложной уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и обязательном исполнении условий договора займа, а также с целью склонения последней к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщил о готовности ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевшая ФИО137, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа денежные средства в размере 20 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО137, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО137 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 500 рублей.

В период с апреля 2008 года по май 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО137 дополнительных денежных средств в виде займа и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 20 000 рублей, предоставленных потерпевшей по договору от Дата обезличена, возвратил последней в виде ежемесячных процентов по договору 1000 рублей.

Остальные денежные средства в размере 19000 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

32) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО138, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО138 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО138, будучи введенной в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО138, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО138 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г., ФИО138, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и истинных намерений его фактического руководителя Самойловского С.А., доверяя его сотрудникам, вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14, в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии также были Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО138, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО138 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО138 денежные средства в размере 200000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

33) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО139, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО139 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО139, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 60 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписала гр. ФИО139, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО139предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 60 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО139 денежные средства в размере 60000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

34) Дата обезличена г. в дневное время, ФИО140, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО140 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО140, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписала гр. ФИО140, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО140 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 28 % годовых.

Полученные от ФИО140 денежные средства в размере 100000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

35) Дата обезличена г., в дневное время, ФИО141, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО141 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО141, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО141, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО141 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО141 денежные средства в размере 40000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

36) Дата обезличена г. ФИО24, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО24 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО24, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО24, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО24 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 9 месяцев, с процентной ставкой - 30 % годовых.

Полученные от ФИО25 денежные средства в размере 20000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

37) Дата обезличена г. ФИО98, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился гр. ФИО98 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО98, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО98 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО98, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО98, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО98 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев, с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО98 денежные средства в размере 50000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

38) Дата обезличена г. в дневное время, ФИО144, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО144 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО144, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО144, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО144 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличенаг. ФИО144, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые также были переданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО144, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО144 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО144 денежные средства в размере 40000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

39) Дата обезличена г. ФИО26, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО26 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО26, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО26, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО26 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 40 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

В период действия договора ФИО26 умер, и его наследники - ФИО145 и ФИО27 получили право на получение суммы займа в размере 40 000 рублей, переданных по договору займа от Дата обезличена ПО «ССПК «Альянс».

Однако, полученные от ФИО26 денежные средства в размере 40000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО145 (наследнику займодавца) значительный материальный ущерб.

40) Дата обезличена г. ФИО147, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО147 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО147, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО147 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО147, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств, и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей.

Полученные денежные средства ФИО93 впоследствии передала Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО147, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО147 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 14 месяцев, с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО147 денежные средства в размере 100000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

41) Дата обезличена г., ФИО148, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО148 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, ей о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО148, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 26 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО148, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО148 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 26 000 рублей на срок 8 месяцев с процентной ставкой - 29 % годовых.

Дата обезличена ФИО148 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 6000 рублей, которые впоследствии также были переданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО148, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО148 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 6000 рублей на срок 9 месяцев с процентной ставкой - 30 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО148 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 51 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО148, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО148 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 51 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО148 денежные средства впоследствии были переданы Самойловского С.А.

Дата обезличена г. ФИО148 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 18 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО148, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО148 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 18 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО148 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 6000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО148, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО148 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 6000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО148 денежные средства в общей сумме 107 000 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

42) В конце 2007 года ФИО149, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО149 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО149, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 3 месяца.

По истечении срока по указанному договору, ФИО149 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где сотрудники указанной организации выплатили ему денежные средства с процентами.

Дата обезличена г. ФИО149, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО149, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО149 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 28 % годовых.

Полученные от ФИО149 денежные средства в размере 30000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

43) Дата обезличена г. ФИО150, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО150 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО150, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО150, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО150 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО150 денежные средства в размере 30000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

44) Дата обезличена г. ФИО151, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО151 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО151, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 150 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО151, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО151 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 150 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 28 % годовых.

Дата обезличенаг. ФИО151 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где по собственной инициативе продлила срок действия договора займа от Дата обезличена на один месяц, то есть до Дата обезличена, о чем в договоре займа была сделана соответствующая запись.

Полученные от ФИО151 денежные средства в размере 150000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

45) В октябре 2006 года ФИО152, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО152 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО152, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО152 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, Самойловским С.А. сообщил ФИО152 о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа в целях формирования у займодавца уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и склонения последнего к необходимости постоянного увеличения суммы денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс».

Потерпевший ФИО152, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 51260 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа, датированные октябрем 2006 года, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО152, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО152 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 51 260 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 1 300 рублей.

В период с ноября 2006 года и по октябрь 2007 года, т.е. до даты окончания действия договора, в целях получения от ФИО152 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, Самойловским С.А., а также ФИО93, ФИО13 и ФИО14, ежемесячно выплачивали потерпевшему из суммы ранее переданных им денежных средств, по 1300 рублей в виде процентов по договору.

Дата обезличена г. ФИО152 приехал в офис ПО «ССПК «Альянс» с целью получения денежных средств по договору займа от октября 2006 года.

Находившийся в офисе Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО152, путем обещания своевременной выплаты в виде процентов денежных средств, убедил последнего не изымать указанные денежные средства в сумме 51 260 рублей, а оформить новый договор займа на тех же условиях и ту же сумму.

ФИО152, введенный в заблуждение Самойловским С.А., доверяя последнему, согласился заключить новый договор займа.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО152, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО152 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 51 260 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 1 300 рублей.

В период с декабря 2007 года по июль 2008 года Самойловским С.А., а также, действующие по его указанию ФИО93 и ФИО14, ежемесячно выплачивали ФИО152 из суммы ранее переданных им в виде займа денежных средств, по 1300 рублей в виде процентов по договору займа.

У ФИО152, получавшего ежемесячно с декабря 2007 года в ПО «ССПК «Альянс» проценты по договору от Дата обезличена г. сформировалось ложное убеждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс».

В связи с чем, Дата обезличенаг. он вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО152, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО152 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 1 260 рублей.

В период с ноября 2006 года по июль 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО152 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов по договорам 28 520 рублей.

Остальную часть денежных средств в размере 72 740 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО152 значительный материальный ущерб.

46) Дата обезличена г. ФИО28, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и не посвященная в его преступные намерения ФИО14.

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО28 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО28, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО28, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО28 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 40 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО28 денежные средства в размере 40000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

47) Дата обезличена г. ФИО154, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО154 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО14 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А., в целях склонения потерпевшего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО154, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 350 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО154, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО154 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 350 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 43 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 10 910 рублей.

В период с апреля 2008 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО154 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 350 000 рублей, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов по договору 32 730 рублей.

Остальные денежные средства в размере 317 270 рублей, ФИО29 похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО154 значительный материальный ущерб.

Сумма ущерба в размере 317 270 рублей превышает 250 000 рублей и на этом основании относится к крупному размеру.

48) В Дата обезличена года ФИО155, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО155 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО155, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 6 месяцев.

Дата обезличена г., то есть после истечения срока действия договора займа, ФИО155, пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где высказала намерение, заключить новый договор займа на сумму 80 000 рублей ( с учетом ранее переданной суммы займа в размере 50000 рублей и процентов в размере 6090 рублей), дополнительно передав ФИО93 и ФИО14 денежные средства в размере 23 910 рублей.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО155, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО155 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 80 000 руб., на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 28 % годовых.

Денежные средства, полученные от ФИО155, были переданы Самойловского С.А., который их похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО155 значительный материальный ущерб на общую сумму 73 910 рублей.

49) Дата обезличена г. ФИО156, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО156 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО156, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 25 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО156, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО156 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 25 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО156 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО156, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО156 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 40 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО156 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», по вышеуказанному адресу, где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

Самойловским С.А. умышленно представился ФИО156 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12.

После этого Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО156, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО156 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме того, Самойловским С.А. с целью формирования у ФИО156 уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и обязательном исполнении условий договора займа, а также в целях склонения последнего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщил о готовности ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО156, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО156, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО156 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 2 900 рублей.

Дата обезличена г. ФИО156, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где, доверяя Самойловского С.А., передал ему в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., также их подписал гр. ФИО156, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО156 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 45 % годовых.

В период с января 2008 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО156 дополнительных сумм денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 100 000 рублей, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов по договору 17 400 рублей.

Остальные денежные средства в размере 247 600 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО156 значительный материальный ущерб

50) Дата обезличена г. ФИО157, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93 и ФИО14.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО157 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО157, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО157 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО157, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 600 000 рублей, при этом согласно достигнутой договоренности предоставление указанной суммы денежных средств в займ должно было быть оформлено двумя договорами займа на суммы 500 000 рублей и 100 000 рублей, соответствено.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 4 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО157, оставив себе по одному экземпляра договора.

В соответствии с указанными договорами займодавец ФИО157 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 500 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 31 % годовых, а также денежные средства в размере 100000 рублей на срок 2 месяц с процентной ставкой - 29 % годовых.

Полученные от ФИО157 денежные средства были переданы Самойловского С.А., который их похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО157 значительный материальный ущерб, на общую сумму 600 000 рублей.

Размер ущерба в 600000 рублей превышает 250 000 рублей и на этом основании относится к крупному размеру.

51) Дата обезличена г., ФИО100, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО100 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО100, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 28 000 рублец, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО100, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО100 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 28 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличенаг. ФИО100 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 11 200 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО100, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО100 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 11 200 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО100 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 41 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.,

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО100, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО100 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 41 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО100 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 16 700 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО100, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО100 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 16 700 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличенаг. ФИО100 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 60 000 рублей, которые также впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО100, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО100 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 60 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличенаг. ФИО100 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 100 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО100, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО100 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 100 рублей на срок 11 месяцев с процентной ставкой - 34 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО100 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 15 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО100, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО100 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 15 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО100 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые также были отданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО100, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО100 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 9 месяцев с процентной ставкой - 30 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО100 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО100, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО100 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 40 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО100 денежные средства в общей сумме 242 000 рублей Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

52) Дата обезличена г., ФИО158, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО158 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО158, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО158 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО158, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО158, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО158 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО158 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 13 500 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО13, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО158, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО158 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 13 500 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО158 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 5000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО158, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО158 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 5000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО158 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 36 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила в 2 экземплярах 2 договора займа от Дата обезличена на сумму 16 000 рублей и 20 000 рублей соответственно, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО158, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанными договорами займодавец ФИО158 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 16 000 рублей и 20000 рублей, соответственно, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО158 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила в 2 экземплярах 2 договора займа от Дата обезличена на сумму по 10 000 руб. каждый, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО158, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанными 2 договорами займодавец ФИО158 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 руб. по каждому договору, на общую сумму 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г., ФИО158 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 5000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО158, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО158 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 5000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО158 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 11 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО158, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО158 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 11 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО158 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 15 000 рублей.

Находивщаяся в офисе ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила в 2 экземплярах 2 договора займа от Дата обезличена, на сумму 5000 руб. и на сумму 10 000 руб., соответственно, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО158, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанными договорами займодавец ФИО158 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 5000 рублей и в сумме 10000 рублей соответственно на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО158 денежные средства в общей сумме 135500 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

53) Дата обезличена г. ФИО159, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93 и ФИО14.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО159 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО159, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО159 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО159, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 200 000 рублей.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО159, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО159 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 200 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО159 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО159, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО159 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО159 денежные средства в общей сумме 220000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

54) Дата обезличена г. ФИО160, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО160, ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО160, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 108 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО160, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО160 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 108 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена ФИО160 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые также были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО160, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО160 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО160 денежные средства в размере 118000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

55) Дата обезличена года, ФИО161, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А. и ФИО93.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО161 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО161, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО161 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО161, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93, не осведомленной о преступных намерениях Самойловского С.А., в качестве займа денежные средства в сумме, не превышающей 30 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев.

Указанные денежные средства ФИО93 впоследствии передала Самойловского С.А..

По истечении срока действия указанного договора, ФИО161 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где ему были выплачены денежные средства с процентами.

Дата обезличенаг. ФИО161, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 28 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличенаг., которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО161, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО161 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 28 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО161 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 74 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО161, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО161 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 74 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО161 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 68000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО161, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО161 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 68 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО161 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 79 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО161, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО161 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 79 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО161 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 34 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО161, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО161 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 34 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО161 денежные средства в общей сумме 283 000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Сумму ущерба в размере 283 000 рублей превышает 250 000 рублей и на этом основании относится к крупному размеру.

56) Дата обезличена г. ФИО30, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО30 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО30, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 200 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО30, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО30 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 200 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 30 % годовых.

Полученные от ФИО30 денежные средства в размере 200000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

57) Дата обезличена г., ФИО163, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находились Самойловским С.А. и ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО163 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО163, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО163, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО163 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 28 % годовых.

Полученные от ФИО163 денежные средства в сумме 100000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

58) Дата обезличена г. ФИО164, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО164 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А., в целях склонения потерпевшей к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевшая ФИО164, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 120 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО164, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО164 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 120 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 3 480 рублей.

В период с мая 2008 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО164 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из заёмных денежных средств в размере 120 000 рублей, предоставленных потерпевшей, возвратил последней в виде ежемесячных процентов по договору 6 960 рублей.

Остальные денежные средства в размере 113 040 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО164 значительный материальный ущерб.

59) Дата обезличена г. ФИО165, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО165 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО165, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала им в качестве займа деньги в размере 45 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО165, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО165 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 45 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО165 денежные средства в размере 45 000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

60) В августе 2006 года ФИО166, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО166 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12.

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО166, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО166 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО166, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа денежные средства в сумме 100 000 рублей, заключив при этом договор займа сроком на 12 месяцев.

Дата обезличена г. ФИО166, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и истинных намерений его фактического руководителя Самойловского С.А., доверяя его сотрудникам, вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где изъявил желание заключить новый договор займа на сумму 200 000 рублей (с учетом суммы займа по первому договору в размере 100000 рублей и суммы процентов в размере 34800 рублей).

В этих цеялх он передал ФИО14 дополнительные денежные средства в размере 65200 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО166, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО166 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 200 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО166 денежныес средства в размере 165200 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

61) Дата обезличена г. ФИО167, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО167 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО167, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублейэ, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО167, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО167 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО167 денежные средства в размере 50000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

62) Дата обезличена г. ФИО32, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО32 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО32, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал им в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО32, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО32 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО32 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 28 750 рублей, которые также были отданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО32, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО32 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 28 750 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО32 денежные средства в общей сумме 38 750 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

63) Дата обезличена г. ФИО169, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО169 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО169, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 250 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО169, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО169 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 250 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО169 денежные средства в сумме 250000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

64) Дата обезличена г., ФИО170, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93 и ФИО14.

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО170 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО170, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 6 740 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», а также их подписал гр. ФИО170, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО170 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 6 740 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО170 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 14 630 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», а также их подписал гр. ФИО170, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО170 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 14 630 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО170 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 8 500 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», а также их подписал гр. ФИО170, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО170 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 8500 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО170 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 6 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», а также их подписал гр. ФИО170, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО170 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 6000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО170 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А.в качестве займа деньги в размере 6 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», а также их подписал гр. ФИО170, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО170 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 6000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО170 денежные средства в общей сумме 41 870 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб,

65) Дата обезличена г. ФИО171, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО171 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО171, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО171, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО171 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО171 денежные средства в размере 100000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

66) Дата обезличена г. ФИО172, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО172 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО172, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО172, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО172 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО172 денежные средства в размере 10000 рублей, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

67) Дата обезличена г., ФИО173, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО173 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО173, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО173 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО173, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 520 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на нее Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые, подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО173, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО173 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 520 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 50 % годовых.

Полученные от ФИО173 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО173 значительный материальный ущерб на общую сумму 520 000 рублей.

Размер ущерба в сумме 520000 рублей превышает 250 000 рублей и на этом основании относится к крупному размеру.

68) Дата обезличена г., ФИО34, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО34 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО34, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО34, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО34 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО34 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

69) В 2006 году ФИО175, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО175 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО175, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере около 40 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев.

По истечении срока действия данного договора, ФИО175 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где ему были выплачены денежные средства с процентами.

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО175, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где находился Самойловским С.А. и ФИО14.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО175 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО175, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО175 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО175, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 53 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на нее Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые, подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО175, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО175 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 53 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой -28 % годовых.

Дата обезличена г. вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО175, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО175 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО175 денжные средства, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 63 000 рублей.

70) Дата обезличена г. ФИО176, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО176 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО176, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 15 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО176, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО176 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 15 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 28 % годовых.

Полученные от ФИО176 денежные средства, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 15 000 рублей.

71) В 2006 году ФИО177, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А. и ФИО93.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО177 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО177, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев.

По истечении срока действия данного договора ФИО177 пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где ей были выплачены денежные средства с процентами.

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО177, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 80 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО177, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО177 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 80 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО177 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

72) Дата обезличена г. ФИО178, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО178 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО178, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО178 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО178, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 36 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО178, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО178 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 36 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО178 денежные средства, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 36 000 рублей.

73) Дата обезличена г. ФИО179, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО179 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО179, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО179, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО179 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО179 денежные средства, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

74) Дата обезличена г. ФИО180, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО180 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО180, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО180, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО180 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО180 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на сумму 100 000 рублей.

75) Дата обезличена г. ФИО181, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО181 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 и ФИО14 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А., в целях склонения потерпевшей к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевшая ФИО181, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала им в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО181, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО181 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 250 рублей.

У ФИО181, получавшей ежемесячно с февраля 2008 года в ПО «ССПК «Альянс» проценты по договору от Дата обезличенаг. сформировалось ложное убеждение относительно финансовой состоятельности общества.

В связи с чем, Дата обезличена г. ФИО181 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс» и передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые также были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя возложенные на них последним обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО181, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО181 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 250 рублей.

Дата обезличена г. ФИО181 вновь приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО181, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО181 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 250 рублей.

В период с февраля 2008 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО181 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 30 000 рублей, предоставленных потерпевшей, возвратил последней в виде ежемесячных процентов по договорам займа 1750 рублей.

Остальные денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО181 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 250 рублей.

76) Дата обезличена г. ФИО182, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО182 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО182, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО182, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО182 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО182 денежные средства, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на сумму 50 000 рублей.

77) Дата обезличена г. ФИО183, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО183 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО183, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО183, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО183 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО183 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

78) Дата обезличена г. ФИО184, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО184 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО184, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», заключила договор займа на срок 3 месяца, передав ФИО14 и ФИО93 денежные средства в размере 30 000 рублей.

Полученные от ФИО184 денежные средства впоследствии были переданы Самойловского С.А.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО184 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Дата обезличена г., то есть после истечения срока действия договора, ФИО184 приехала в офис ПО «ССПК «Альянс» для получения денежных средств по указанному договору.

Находившаяся в офисе ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выплатив ФИО184 в виде процентов по договору 1761 рублей, убедила последнюю не изымать из ПО «ССПК «Альянс» денежные средства в сумме 30 000 рублей, а заключить новый договор займа, на тех же условиях, что и ранее.

У ФИО184 получившей проценты по договору сформировалось ложное убеждение относительно финансово-хозяйственной деятельности ПО «ССПК «Альянс», в связи с чем, она согласилась заключить новый договор займа.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО184, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО184 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО184 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 28 239 рублей.

79) В декабре 2007 года, ФИО185, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО185 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО185, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 5000 рублей, заключив при этом договор займа, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

В январе 2008 года, ФИО185 вновь прибыл в офис ПО «ССПК «Альянс», где высказал намерение расторгнуть договор займа.

Находившийся в офисе Самойловским С.А. умышленно представился ФИО185 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12 и возвратил последнему денежные средства в размере 5000 рублей.

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО185, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО185 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств. Введенный в заблуждение ФИО185, доверяя Самойловского С.А., обязался предоставить денежные средства в займ ПО «ССПК «Альянс» после получения заработной платы, и уехал домой.

Дата обезличена г. ФИО185 введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 16 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО185, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО185 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 16 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО185 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 21 000 рублей, которые впоследствии также были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО185, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО185 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 21 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО185 денежные средства, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей.

80) Дата обезличена г. ФИО186, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО186 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО186, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 16 500 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО186, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО186 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 16 500 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличенаг. ФИО186 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 17 500 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО186, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО186 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 17 500 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО186 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.

81) Дата обезличена г. ФИО187, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО187 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО187, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО187 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО187, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 5000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО187, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО187 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 5000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО187 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО187, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО187 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО187 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО187, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО187 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО187 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

82) Дата обезличена г. ФИО188, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО188 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО188, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО188, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО188 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 40 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 28 % годовых.

Полученные от ФИО188 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 40 000 рублей.

83) В Дата обезличена, ФИО189, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО189 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО189, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО189 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО189, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. денежные средства, заключив при этом, договор займа сроком на 3 месяца.

По истечении срока данного договора, в 2005 году, ФИО189 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где Самойловским С.А. выплатил ему денежные средства с процентами.

Дата обезличена г. ФИО189, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 84 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили в 2 экземплярах 2 договора займа от Дата обезличена г. на сумму 9000 рублей и на сумму 75 000 рублей соответственно, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО189, оставив себе по одному экземпляру договора.

В соответствии с указанными договорами займодавец ФИО189 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 9000 рублей и 75 000 рублей соответственно, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО189 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 47 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили в 2 экземплярах 3 договора займа от Дата обезличена г., на сумму 6000 рублей, на сумму 20 000 рублей и на сумму 21000 рублей, соответственно, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО189, оставив себе по одному экземпляру каждого договора.

В соответствии с указанными договорами займодавец ФИО189 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 6000 рублей и 20000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых, а также денежные средства в сумме 21000 рублей на срок 9 месяцев с процентной ставкой - 30 % годовых, соответственно.

Дата обезличена г. ФИО189 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, которые впоследствии были также переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила в 2 экземплярах 3 договора займа от Дата обезличена, на сумму 21000 рублей, на сумму 9000 рублей и на сумму 10 000 рублей соответственно, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО189, оставив себе по одному экземпляру каждого договора.

В соответствии с указанными договорами займодавец ФИО189 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 21 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 28 % годовых, а также денежные средства в сумме 9000 рублей и в сумме 10 000 рублей соответственно, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО189 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 21 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО189, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО189 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 21 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО189 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 192 000 рублей.

84) Дата обезличена г. ФИО102, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО102 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО102, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО102, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО102 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО102 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

85) Дата обезличена г. ФИО191, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО13

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, разъяснила пришедшей гр. ФИО191 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО191, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 13 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО13, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО191, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО191 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 13 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличенаг. в дневное время, ФИО191 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 45 000 рублей, которые также были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО191, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО191 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 45 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО191 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 58 000 рублей.

86) Дата обезличена г. ФИО192, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО192 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО192, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 75 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила в 2 экземплярах 2 договора займа от Дата обезличена, на сумму 35 000 рублей и 40 000 рублей, соответственно, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО192, оставив себе по одному экземпляру каждого договора.

В соответствии с указанными договорами займодавец ФИО192 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 35 000 рублей и 40 000 рублей соответственно, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО192 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на сумму 75 000 рублей.

87) Дата обезличена г. ФИО36, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО36 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО36, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО36, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО36 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО36 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

88 ) В начале мая 2007 года, ФИО194, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО194 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО194, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 денежные средства в размере 20 000 рублей, заключив при этом договор займа сроком на 3 месяца.

По истечении срока договора ФИО194 пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где ей были выплачены денежные средства с процентами.

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО194, введенная в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО194, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО194 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО194 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

89) Дата обезличена г. ФИО195, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО195 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО195, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО195, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО195 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых.

Полученные от ФИО195 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

90) Дата обезличена г. ФИО196, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО196 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 и ФИО14 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А. в целях склонения потерпевшего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщила о готовности Общества ежемесячно производить выплаты денежных средств в виде процентов по договорам займа.

Потерпевшая ФИО196, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала им в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО196, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО196 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 760 рублей.

В период с октября 2007 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО196 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 30 000 рублей, предоставленных потерпевшей, возвратил последней в виде ежемесячных процентов по договору 6 840 рублей.

Остальные деенжные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО196 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 160 рублей.

91) В апреле 2006 года, ФИО197, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО197 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12.

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО197, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО197 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО197, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, заключив при этом, договор займа.

По истечении срока действия договора, в Дата обезличена, ФИО197 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где ему выплатили денежные средства с процентами.

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО197, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО13, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО197, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО197 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО197 деенжные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

92) Дата обезличена г., ФИО198, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО198 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО198, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа денежные средства в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличенаг., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО198, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО198 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев, с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО198 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 20 000 рублей.

93) Дата обезличена г. ФИО199, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО199 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО199, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал им в качестве займа деньги в размере 38 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО199, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО199 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 38 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО199 ленежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 38 000 рублей.

94) Дата обезличена г. ФИО200, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО200 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО200, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловский С.А., а также их подписал гр. ФИО200, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО200 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 40 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых, и начислением и выплатой один раз в два месяца процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 2 020 рублей.

В период с ноября 2007 года по январь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО200 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 40000 рублей, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде процентов по договору 4 040 рублей.

Остальные денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО200 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 960 рублей.

95) Дата обезличена г. ФИО201, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО201 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО201, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО201, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО201 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 40 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО201 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей

96) Дата обезличена г. ФИО37 С., введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО37 С. ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО37 С., введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО37 С., оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО37 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО37 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

97) Дата обезличена г. ФИО202, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО202 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО202, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 40 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписала гр. ФИО202, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО202 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 40 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО202 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

98) Дата обезличена г. ФИО203, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО203 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО203, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписала гр. ФИО203, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО203 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО203 денежные средства, Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

99) Дата обезличена г. ФИО204, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО204 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО204, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал им в качестве займа деньги в размере 70 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО204, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО204 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 70 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО204 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

100) Дата обезличена г., ФИО205, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО205 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО205, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО205, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО205 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 28 % годовых.

Полученные от ФИО205 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

101) В конце 2006 года, ФИО206, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО206 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12.

После этого Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО206, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО206 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО206, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. денежные средства в неустановленном размере, заключив при этом договор займа.

По истечении срока действия договора, ФИО206 пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где работники указанной организации выплатили ей денежные средства с процентами.

Введенная, в заблуждение ФИО206, полагавшая, что ПО «ССПК «Альянс» исполнит свои обязательства, вновь предоставила в качестве займа ПО «ССПК «Альянс» деньги в неустановленном следствием размере, заключив при этом, соответствующий договор займа.

По истечении срока по указанному договору займа, в период до сентября 2007 года, ФИО206 пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», по вышеуказанному адресу, где ей вновь выплатили деньги с процентами.

Дата обезличенаг. в дневное время ФИО206, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО206, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО206 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО206 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 20 000 рублей.

102) В конце 2006 года ФИО207, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО207 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО207, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО207 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО207, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в неустановленном следствием размере, заключив при этом, договор займа.

По истечении срока договора, ФИО207 пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где ей были выплачены деенжные средства с процентами в целях формирования у нее уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс».

Тогда ФИО207 вновь заключила с ПО «ССПК «Альянс» договор займа на неустановленную сумму, по окончании срока действия которого, ей были выплачены деньги с процентами.

Дата обезличена г. в дневное время ФИО207, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО207, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО207 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО207, вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые также были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО207, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО207 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО207 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

103) Дата обезличена г. ФИО208, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО208 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО208, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 55 400 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО208, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО208 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 55 400 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО208 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 55 400 рублей.

104) Дата обезличена г. ФИО209, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО209 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО209, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО209, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО209 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев, с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО209 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 30 000 рублей.

105) Дата обезличена г. ФИО210, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему гр. ФИО210 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО210, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал им в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО210, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО210 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО210 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

106) Дата обезличена г., ФИО211, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО211 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО211, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 5000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО211, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО211 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 5 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО211 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 5000 рублей, которые также были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО211, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО211 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 5000 рублей на срок 12 месяцев, с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО211 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 000 рублей.

107) Дата обезличена г. ФИО38, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО38 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО38, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО38 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО38, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 180 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО38, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО38 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 180 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО38 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 180 000 рублей.

108) Дата обезличена г. ФИО213, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему ФИО213 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 и ФИО14 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А., в целях склонения потерпевшего к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщили о готовности Общества ежемесячно производить выплаты процентов по договорам займа.

Потерпевший ФИО213, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал им в качестве займа деньги в размере 200 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили в 2 экземплярах 2 договора займа от Дата обезличена г., на сумму 100 000 рублей каждый, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО213, оставив себе по одному экземпляру договора.

В соответствии с указанными договорами займодавец ФИО213 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей по каждому договору займа, на общую сумму 200 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 36 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 2 610 руб. по каждому договору.

В период с января 2008 года по апрель 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО213 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 200 000 рублей, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов по договорам 20 880 рублей.

Остальные денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО213 значительный материальный ущерб на общую сумму 179 120 рублей.

109) В начале июля 2006 года ФИО40, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО40 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО40, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО40 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО40, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО40 с целью получения денежных средств по договору займа от июля 2006 года, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс».

Находившийся в офисе Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО40, путем обещания своевременной выплаты в виде процентов денежных средств, убедил последнего не изымать свои денежные средства в сумме 100000 рублей из ПО «ССПК «Альянс», а оформить новый договор займа на сумму 137 700 рублей (с учетом суммы займа в размере 100000 рублей и процентов в размере 37700 рублей).

ФИО40, введенный в заблуждение Самойловским С.А. и доверявший ему, согласился с предложением последнего.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО40, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО40 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 137 700 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО40 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 100 000 рублей.

110) Дата обезличена г. ФИО41, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО41 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО41, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 60 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО41, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО41 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 60 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО41 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

111) Дата обезличена г. ФИО214, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО214 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО214, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала от имени заместителя председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО214, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО214 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО214 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 100 000 рублей.

112) В апреле 2007 года, ФИО215, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО215 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО215, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 29 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 6 месяцев.

Указанные денежные средства ФИО93 впоследствии отдала Самойловского С.А.

Дата обезличена г. ФИО215 вновь приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», и высказал намерение заключить новый договор займа на сумму 36 530 рублей (с учетом суммы первоначального займа в размере 29000 рублей и суммы процентов по договору в размере 7530 рублей)

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО215, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО215 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 36 530 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО42 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 29 000 рублей.

113) Дата обезличена г. ФИО43, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО43 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО43, выеденный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 11 270 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО43, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО43 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 11 270 рублей на срок 12 месяцев, с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО43 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 11 270 рублей.

114) Дата обезличена г. ФИО217, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО217 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО217, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 60 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО217, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО217 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 60 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО217 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 60 000 рублей.

115) Дата обезличена г. ФИО44, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО44 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО44, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала им в качестве займа деньги в размере 30 000 рублец, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО44, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО44 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО44 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

116) В середине 2006 года, ФИО45, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужих денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО45 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем ФИО12.

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО45, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО45 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО45, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 6 месяцев, датированный серединой 2006 года

По истечении срока действия договора ФИО45 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где ему была возвращена сумма займа с процентами.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО45, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и истинных намерений его фактического руководителя Самойловского С.А., вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 12 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.,

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО45, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО45 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 12 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 36 % годовых, с выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в два этапа: Дата обезличена г. - в размере 1870 рублей и Дата обезличена г. - в размере 1888, 40 рублей.

Дата обезличена г., ФИО45, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 104 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО45, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО45 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 104 000 рублей, на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 3 000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО45, получавший в ПО «ССПК «Альянс» проценты в виде денежных средств по двум договорам займа (от Дата обезличена и от Дата обезличена) и вследствие этого находившийся под влиянием обмана относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», по вышеуказанному адресу, где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 23 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО45, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО45 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 23 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 580 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Самойловским С.А. с целью получения от гр. ФИО45 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 139 000 рублей, предоставленных потерпевшим, возвратил последнему в виде процентов по договорам 14 450 рублей.

Остальные денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО45 значительный материальный ущерб на общую сумму 124 550 рублей.

117) Дата обезличена г. ФИО219, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО219 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО219, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала им в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО219, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО219 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО219 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 30 000 рублей.

118) В Дата обезличена года, ФИО220, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО220 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО220, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев.

По истечении срока данного договора, ФИО220 пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где ей были выплачены денежные средства с процентами.

Дата обезличена г. ФИО220, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО220, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО220 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО220 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

119) В Дата обезличена гг. ФИО221, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО221 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО221, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО221 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО221, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в неустановленном размере, заключив при этом договор займа.

По истечении срока действия договора, ФИО221 пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где ему были выплачены денежные средства с процентами.

Дата обезличена г. ФИО221, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и истинных намерений его фактического руководителя Самойловского С.А., доверяя его сотрудникам, вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 320 824 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО221, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО221 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 320 824 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 45 % годовых.

Полученные от ФИО221 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 320 824 рублей.

Размер ущерба в сумме 320824 рубля превышает 250 000 рублей. и на этом основании относится к крупному размеру.

120) Дата обезличена г. ФИО222, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО222 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Кроме этого, ФИО93 и ФИО14 в соответствии с ранее полученными указаниями Самойловского С.А., в целях склонения последней к необходимости постоянного увеличения сумм денежных средств, предоставляемых в займ ПО «ССПК «Альянс», сообщили о готовности Общества ежемесячно производить выплаты процентов по договорам займа.

Потерпевшая ФИО222, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО222, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО222 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 1 250 рублей.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО222 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, котрые также были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличенаг., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО222, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО222 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 36 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 2 600 рублей.

В период с декабря 2007 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО222 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 150 000 рублей, предоставленных потерпевшей, возвратил последней в виде ежемесячных процентов по договорам 26 950 рублей.

Остальные деенжные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО222 значительный материальный ущерб на общую сумму 123 050 рублей.

121) В декабре 2006 года, ФИО223, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО223 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО223, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев.

В начале 2007 года ФИО223 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где, высказал намерение досрочно забрать принадлежащие ему деньги в размере 50 000 рублей.

Самойловским С.А. в целях формирования у ФИО223 ложной уверенности в финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» возвратил ФИО223 принадлежащие ему денежные средства в размере 50 000 рублей.

Дата обезличена г. в дневное время, ФИО223, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО223, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО223 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО223 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

122) Дата обезличена г., ФИО224, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО224 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО224, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО224, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО224. предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО224 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 000 рублей.

123) Дата обезличена г. ФИО225, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО225 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО225, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от своего имени как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО225, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО225 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО225 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

124) В октябре 2006 года, ФИО226, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО226 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО226, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 35 000 рублей, заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев.

ФИО93 указанные денежные средства передала Самойловского С.А.

В феврале 2007 года ФИО226, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 35 000 руб., заключив при этом договор займа сроком на 12 месяцев.

Указанные денежные средства ФИО93 отдала впоследствии Самойловского С.А.

Дата обезличена г. ФИО226, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где изъявил желание заключить новый договор на сумму 50 000 рублей (с учетом суммы займа в размере 35000 рублей по предыдущему договору и суммы процентов в размере 12 180 рублей). При этом, ФИО226 дополнительно передал ФИО14 денежные средства в размере 2820 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО226, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО226 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г. ФИО226 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где изъявил желание заключить новый договор на сумму 50 000 рублей (с учетом суммы займа в размере 35000 рублей по предыдущему договору и суммы процентов в размере 12180 рублей)

При этом, ФИО226 дополнительно передал ФИО93 денежные средства в размере 2820 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО226, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО226 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО226 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО226 значительный материальный ущерб на общую сумму 75 640 рублей.

125) Дата обезличенаг. ФИО227, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в периодическом издании - газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО227 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО227, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО227, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО227 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО46 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО227 значительный материальный ущерб, на общую сумму 50 000 рублей.

126) Дата обезличена г. ФИО228, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14, введенная в заблуждение Самойловским С.А. относительно финансово-хозяйственной деятельности ПО «ССПК «Альянс».

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, ссобщила пришедшей гр. ФИО228 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО228, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписала гр. ФИО228, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО228 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев, с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО228 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые также были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО228, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО228 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО228 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

127) Дата обезличена г. ФИО229, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО229 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО229, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 30 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО229, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО229 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 30 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО229 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 30 000 рублей.

128) Дата обезличена г. ФИО230, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО230 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО230, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от своего имени как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО230, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО230 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО230 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 50 000 рублей.

129) Дата обезличена г. ФИО231, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО231 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО231, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО231 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО231, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО231, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО231 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев, с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО231 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 100 000 рублей.

130) Дата обезличена, ФИО47, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО47 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО47, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 460 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала от имени заместителя председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО47, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО47 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 460 000 рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой - 31 % годовых.

Полученные от ФИО47 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 460 000 рублей.

Сумма ущебра в размере 460000 рублей, превышает 250 000 рублей и на этом основании относится к крупному размеру.

131) В сентябре 2005 года, ФИО233, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужих денежных средств, Самойловским С.А. с целью установления доверительных отношений умышленно представился ФИО233 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО233, с целью введения ее в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств умышленно сообщил ФИО233 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО233, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и предоставляемых последним гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 5000 руб., заключив при этом, договор займа сроком на 12 месяцев

По истечении срока действия данного договора, ФИО233 пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где ей были выплачены денежные средства с процентами, после чего она ушла домой.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО233, введенная в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 10 500 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО233, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО233 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 500 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых, и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 260 рублей.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО233 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 8 400 рублей, которые также были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала гр. ФИО233, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО233 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 8 400 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых, и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 210 рублей.

Дата обезличена г. ФИО233 вновь пришла в офис ПО «ССПК «Альянс», и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 18 400 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО233, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО233 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 18 400 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых, и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 460 рублей

Дата обезличенаг. ФИО233, вновь приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», где передала ФИО93 и ФИО14 в качестве займа деньги в размере 16 200 рублей, которые также были отданыСамойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО233, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО233 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 16 200 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 35 % годовых, и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 410 рублей.

В период с Дата обезличена года Самойловским С.А. с целью получения от ФИО233 дополнительных денежных средств и последующего их хищения, из общей суммы заёмных денежных средств в размере 53 500 рублей, предоставленных потерпевшей, возвратил последней в виде ежемесячных процентов по указанным договорам 12 180 рублей.

Остальные денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО233 значительный материальный ущерб, на общую сумму 41 320 рублей.

132) Дата обезличена г. ФИО234, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО234 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО234, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО234 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО234, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 60 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО234, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО234 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 60 000 рублей на срок 3 месяца с процентной ставкой - 27 % годовых.

Полученные от ФИО234 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

133) Дата обезличена г. ФИО235, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО235 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО235 с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО235 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО235, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 200 000 рублей.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО235, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО235 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 200 000 рублей на срок 12 месяцев, с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО235 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 45 000 рублей, которые впоследствии были переданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО235, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО235 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 45 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО235 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 245 000 рублей.

134) Дата обезличена г. ФИО236, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО236 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО236, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 47 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО236, оставив себе один экземпляр договора.

Полученные от ФИО236 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 47 000 рублей.

135) Дата обезличена г., ФИО237, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО237 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО237, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 46 500 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от имени заместителя председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, также их подписал гр. ФИО237, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО237 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 46 500 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО237 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 46 500 рублей.

136) Дата обезличена г. ФИО238, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему ФИО238 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО238, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО238, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО238 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО238 вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал ФИО14 в качестве займа деньги в размере 37 000 рублей, которые также были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО238, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО238 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 37 000 рублей на срок 18 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО238 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 57 000 рублей.

137) Дата обезличена г. ФИО239, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему ФИО239 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО239, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО239, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО239 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО239 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 100 000 рублей.

138) Дата обезличена г. ФИО240, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшей гр. ФИО240 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО240, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала в качестве займа деньги в размере 10 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО240, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО240 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 10 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО240 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 000 рублей.

139) Дата обезличена г. ФИО241, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО241 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО241, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО241 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО241, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 128 060 рублей.

Указанные денежные средства ФИО14 отдала Самойловского С.А.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписала гр. ФИО241, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО241 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 128 060 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО241 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 128 060 рублей.

140) Дата обезличена г. ФИО242, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО242 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО242, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО242 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО242, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 75 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО242, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО242 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 75 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых и ежемесячным начислением и выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 1 900 рублей.

В период с ноября 2007 года по июнь 2008 года Самойловским С.А., с целью получения от ФИО242 дополнительных сумм денежных средств и последующего их хищения из общей суммы заёмных денежных средств в размере 75 000 рублей, предоставленных ФИО242, возвратил последнему в виде ежемесячных процентов по договору 15 200 рублей.

Остальные денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО242 значительный материальный ущерб на общую сумму 59 800 рублей.

141) Дата обезличена г. ФИО243, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились ФИО93 и ФИО14

ФИО93 и ФИО14, не осведомленные о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщили пришедшему ФИО243 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО243, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал в качестве займа деньги в размере 80 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93 и ФИО14, выполняя возложенные на них Самойловским С.А. обязанности, подготовили 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые ФИО93 подписала от своего имени, как заместитель председателя правления ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО243, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО243 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 80 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО243 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

142) Дата обезличена г. ФИО244, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО93.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО244 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО244, с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО244 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО244, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО244, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО244 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО244 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 100 000 рублей.

143) Дата обезличена, точное время следствием не установлено, ФИО258, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ... где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО45 Вениамину Викторовичу ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО256, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 126 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО259, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО257 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 126 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО260 значительный материальный ущерб на общую сумму 126 000 рублей.

144) Дата обезличена г., ФИО245, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО245 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО245, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО93 в качестве займа деньги в размере 90 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО245 оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО245 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 90 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО245 значительный материальный ущерб, на общую сумму 90 000 рублей.

145) Дата обезличена г. ФИО246, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находился Самойловским С.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО246 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО246, с целью введения её в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО246 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО246, воспринимавшая Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявшая ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласилась заключить договор займа денежных средств и передала Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей.

Получив от ФИО246 указанные денежные средства, Самойловским С.А., с целью придания своей незаконной деятельности по привлечению в виде займов денежных средств от граждан видимости легальной, не имея намерений возвращать ФИО246 денежные средства, собственноручно написав, внес в имеющиеся в наличии 2 стандартных бланка договора займа анкетные данные ФИО246, а также данные о существенных условиях договора (дата заключения договора, сумма займа, процентная ставка, размер ежемесячных выплат и др.), подписал указанные договоры от имени председателя правления ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 и предоставил на подпись ФИО246

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО246 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

ФИО246, введенная в заблуждение Самойловским С.А., и не подозревавшая о его преступных намерениях, подписала указанные 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, один из которых оставила у себя, второй передала Самойловского С.А., после чего уехала домой.

Полученные от ФИО246 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 100 000 рублей.

146) Дата обезличена г. ФИО247, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находились Самойловским С.А. и ФИО14.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, Самойловским С.А. умышленно представился ФИО247 руководителем ПО «ССПК «Альянс» - председателем правления ФИО12

После этого, Самойловским С.А., злоупотребляя доверием ФИО247 с целью введения его в заблуждение и последующего склонения к принятию решения о передаче под предлогом займа в ПО «ССПК «Альянс» своих денежных средств, умышленно сообщил ФИО247 заведомо ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, а также о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО247, воспринимавший Самойловского С.А. как руководителя ПО «ССПК «Альянс» и вследствие этого доверявший ему, находясь под влиянием обмана Самойловского С.А. относительно намерений последнего и предоставляемых гарантиях возврата суммы займа, согласился заключить договор займа денежных средств и передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 100 000 рублей.

ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО247, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО247 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 100 000 рублей на срок 6 месяцев, с процентной ставкой - 31 % годовых.

Дата обезличена г., в дневное время, ФИО247, введенный в заблуждение, относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс» и истинных намерений его фактического руководителя Самойловского С.А., вновь пришел в офис ПО «ССПК «Альянс», где передал Самойловского С.А. в качестве займа деньги в размере 101 000 рублей.

Находившаяся в офисе ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена, которые подписал от имени председателя ПО «ССПК «Альянс» ФИО12 находившийся в офисе Самойловским С.А., а также их подписал гр. ФИО247, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО247 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 101 000 рублей на срок 12 месяцев, с процентной ставкой - 43 % годовых.

Полученные от ФИО49 денежные средства Самойловским С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 201 000 рублей.

147) Дата обезличена г. ФИО248, введенный в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО93

ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшему гр. ФИО248 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевший ФИО248, введенный в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласился заключить договор займа денежных средств и передал ФИО93 в качестве займа деньги в размере 20 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО93, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от своего имени, как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписал гр. ФИО248, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО248 предоставил заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 20 000 рублей на срок 18 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО248 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 20 000 рублей.

148) Дата обезличена г. ФИО50, введенная в заблуждение регулярно публикуемым Самойловским С.А. в газете «Соседи» объявлением о привлечении ПО «ССПК «Альянс» от граждан заемных денежных средств с выплатой им до 40 % годовых, приехала в офис ПО «ССПК «Альянс», расположенный по адресу: г. ..., где находилась ФИО14

ФИО14, не осведомленная о преступных намерениях Самойловского С.А., выполняя его указания, сообщила пришедшей гр. ФИО50 ложную информацию о якобы имевшей место многолетней успешной и высокорентабельной деятельности ПО «ССПК «Альянс» по инвестированию в ценные бумаги денежных средств займодавцев, обеспечивающей его участникам возможность исполнения обязательств по договорам займа, о якобы имевшем место обязательном страховании займов граждан, гарантирующем возврат денежных средств.

Потерпевшая ФИО50, введенная в заблуждение относительно финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», согласилась заключить договор займа денежных средств и передала ФИО14 в качестве займа деньги в размере 50 000 рублей, которые впоследствии были отданы Самойловского С.А.

При этом, ФИО14, выполняя возложенные на неё Самойловским С.А. обязанности, подготовила 2 экземпляра договора займа от Дата обезличена г., которые собственноручно подписала от своего имени как заместитель председателя ПО «ССПК «Альянс», также их подписала гр. ФИО50, оставив себе один экземпляр договора.

В соответствии с указанным договором займодавец ФИО50 предоставила заёмщику ПО «ССПК «Альянс», в лице председателя ФИО12, в собственность денежные средства в сумме 50 000 рублей на срок 12 месяцев с процентной ставкой - 40 % годовых.

Полученные от ФИО50 денежные средства Самойловским С.А. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании Самойловским С.А. свою вину в совершении данных преступлений признал в полном объеме, однако показания по обстоятельствам дела давать отказался, воспользовавшись своим правом, предоставлнным ему ст.51 Конституции РФ.

Также подсудимый заявил, что в ходе следствия он давал неправдивые показания, поэтому просил суд не оглашть их в ходе судебного следствия.

Исковые требования потерпеших Самойловским С.А. признал в части фактического размера ущерба, причиненного преступлением.

Виновность подсудимого в совершении хищений денежных средств граждан, при обстоятельствах, описанных в установочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения денежных средств ФИО7

- показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила суду о том, что в Дата обезличена году имела намерение приобрести в собственность квартиру в ... г. ....

По газетному объявлению нашла подходящий вариант по ..., и через женщину посредника договорилась встретиться с собственником квартиры.

При встрече, Самойловским С.А. показал доверенность на продажу квартиры, и пояснил, что доверенность ему выдал брат.

Осмотрев квартиру, она, ее супруг и свекр, решили заключить договор купли-продажи и отдали Самойловского С.А. задаток в размере 20000 рублей.

Через какое-то время они встретились с Самойловским С.А. в Регистрационной палате, где был заключен договор купли-продажи квартиры. В счет оплаты квартиры, подсудимому были переданы денежные средства в размере 350000 рублей, о чем была составлена расписка.

Впоследствии они узнали, что приобретенная ими квартира, находится в собственности ФИО5, который отрицал факт выдачи доверенности на продажу спорной квартиры.

В судебном порядке договор купли-продажи этой квартиры был признан недействительной сделкой, вследствие чего ей был причинен материальный ущерб на сумму 370000 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

Также потерпевшая ФИО7 подтвердила свои показания в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, их которых следовало, что договор купли-продажи спорной квартиры был заключен Дата обезличена г. (том 19,л.д.9-12)

- показаниями свидетеля ФИО5, который подтвердил суду факт заключения с Самойловским С.А. договора аренды, принадлежащей ему (ФИО5) двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. ..., ....

Самойловским С.А. арендовал его квартиру длительный период времени, а он (ФИО5) проживал в соседней квартире совместно со своей матерью.

Впоследствии Самойловским С.А. неожиданно съехал с квартиры, после чего туда пришли незнакомые ему (ФИО5) люди, сообщившие, что купили его квартиру у ФИО51

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что у Самойловского С.А. имелась доверенность от его (ФИО5) имени на продажу квартиру, заверенная нотариусом ....

Однако, данную доверенность он (ФИО5) Самойловского С.А. не выдавал, согласия на продажу квартиры не высказывал.

По решению суда договор купли-продажи его квартиры, а также подложная доверенность были признаны недействительными.

Свидетель ФИО5 подтвердил свои показания в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в которых он называл конкретные даты и периоды описываемых им событий (том 19,л.д. 60-61),

- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего суду то обстоятельство, что в 2001 году они из газетного объявления узнали о продаже квартиры по ..., созвонились с женщиной диспетчером, которая свела их с ФИО16.

Самойловским С.А. показал им квартиру, представил доверенность от собственника на право продажи квартиры.

Спустя некоторое время между ФИО7 (его супругой) и Самойловским С.А. был заключен договор купли-продажи квартиры, а впоследствии оказалось, что собственник квартиры доверенность на Самойловского С.А. не выдавал,

- показаниями свидетеля ФИО52 (свекра потерпевшей), который пояснил суду об обстоятельствах приобретения спорной квартиры, дав аналогичные показания, что и свидетель ФИО8

- показаниями свидетеля ФИО53, подтвердившей суду то обстоятельство, что в 2001 году она работала в Регистрационной палате в должносте специалиста, в полномочия которого входил прием документов на государственную регистрацию. Тогда ее фамилия была ФИО10.

Осмотрев приобщенные к материалам документы, изъятые из Регистрационной палаты, свидетель пояснила, что именно эти документы представил в Регистрационную палату Самойловским С.А., действующий по доверенности от имени собственника квартиры, договор купли-ппродажи которой был заключен Дата обезличена г.

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей суду, что в 2001 году являлась юристом ООО «Агентство недвидижимости» и возможно, оказывала какие-то услуги по составлению проектов договоров.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей суду, что в 2001 году по согласованию с Самойловским С.А. за денежное вознаграждение она являлась диспетчером. В ее обязанности входило отвечать на звонки потенциальных покупателей квартиры, которую продавал Самойловским С.А.

Кроме этого, по просьбе Самойловского С.А. она дала объявление в газету о продаже квартиры по ..., ... или ....

Впоследствии ей позвонила женщина, которая пожелала приобрести квартиру, о чем она (ФИО6) сообщила Самойловского С.А.

В дальнейшем покупатель и Самойловским С.А. связывались друг с другом самостоятельно, однако, спустя два месяца, ей вновь позвонила эта же женщина и сказала, что они не могут попасть в квартиру и разыскивают Самойловского С.А.

Тогда она (ФИО6) позвонила по контактному телефону, номер которого ей сообщил Самойловским С.А., и выяснила у мужчины ответившего на ее звонок, что квартира, которую продавал Самойловским С.А., принадлежит другому лицу.

Также свидетель сообщила суду, что в ходе следствия она опознала Самойловского С.А. по фотографии, и уверенно опознает его в судебном заседании.

- показаниями свидетеля ФИО54 - нотариуса ... государственной нотариальной конторы, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она никогда не удостоверяла доверенность от Дата обезличена г., выданную на имя Самойловского С.А. от имени ФИО5 на право продажи квартиры Номер обезличен по ... в г. .... Оттиски печати нотариуса и подписи в доверенности от Дата обезличена г. являются поддельными (том 19,л.д. 119-120, 133-135),

- показаниями свидетеля ФИО55 - бывшей супруги подсудимого, которая подтвердила тот факт, что они с 1999 года по 2000 год проживали всей семьей в квартире по ..., которую арендовали. Об обстоятельствах продажи данной кваритры ей ничего известно не было.

Изложенные потерпевшей и свидетелями обстоятельства объективно подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом заявления ФИО7 от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности Самойловского С.А., который по поддельным докуиментам продал квартиру Номер обезличен по ..., и завладел денежными средствами в сумме 370000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (том 19,л.д.1),

- протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена г., согласно которому ФИО7 опознала Самойловского С.А. как мужчину, у которого она приобрела квартиру по объявлению (том 19,л.д.134-14),

- квитанциями ЗАО «Уральская недвижимость» об оплате ФИО7 услуг по оформлению договора купли-продажи (том 19,л.д. 17-19)

- ксерокопией соглашения о задатке от Дата обезличена г., в котором указано, что ФИО8 дает задаток Самойловского С.А. в размере 20000 рублей за квартиру по адресу: г. ..., ...187 (томс 19,л.д. 25),

- копией свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена г., в котором указано о регистрации права собственности на квартиру 187 по ... в г. ... за ФИО7 (том 19,л.д.26)

- копией расписки Самойловского С.А. о том, что он Дата обезличена г. получил от ФИО7 денежные средства в размере 370000 рублей за проданную квартиру 187 по ... (том 19,л.д.30),

- копией решения ... суда г. ... от Дата обезличена г. о признании недействительными доверенности от Дата обезличена г. выданной на имя Самойловского С.А. от имени ФИО5, а также договора купли-продажи квартиры 187 ... по ..., заключенного Дата обезличена г. между ФИО7 и Самойловским С.А., действовавшим от имени ФИО5 (том 19,л.д.31-33),

- копией свидетельства о госудрственной регистрации права собственности ФИО5 на квартиру 187 ... по ... в г. ... и свидетельством комитета по управлению имуществом Администрации г. ... от Дата обезличена г. о предоставлении ФИО5 в собственность квартиры 187 ... по ... (том 19,л.д. 62,63)

- распиской Самойловского С.А. от Дата обезличена г. о том, что он заплатил ФИО56 (матери ФИО5) две тысячи рублей за проживание в квартире 187 ... по ... (том 19,л.д.105),

- протоколом опознания по фотографиям от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО6 опознала Самойловского С.А. как мужчину, по просьбе которого она давала объявления в газету о продаже квартиры (том 19,л.д.11-112),

- ответом нотариуса ФИО54 на запрос следователя, из содержания которого следует, что доверенность, зарегистрированная в реестре под Номер обезличен от Дата обезличена г. от ФИО5 не выдавалась, копией журнала нотариуса за указанный период времени (том 19,л.д.116-118),

- протоколом опознания по фотографиям от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО54 не опознала Самойловского С.А. (том 19,л.д. 121-122),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, оттиск печати в представленной доверенности (от Дата обезличена г. на имя Самойловского С.А.) нанесен не печатью, образцы оттисков которой представлены на исследование (том 19,л.д.158-160),

- документами, изъятыми в КУиЗО, и в ОГУП «... городское БТИ», а именно: заявлением от имени ФИО5 о выдаче дубликата свидетельства о праве собственности от Дата обезличена г., справкой БТИ, заявлением о вызове техника от Дата обезличена г., копией доверенности от Дата обезличена г., (том 19,л.д.

- документами, изъятыми в УФРС по ... области относиетльно заключения договора купли-продажи квартиры 187 ... по ... в г. ..., а именно: заявлением о регистрации права на недвижимое имущество от Дата обезличена г. от имени Самойловского С.А., действующекго по доверенности, заявлением ФИО7 о регистрации права собственности на квартиру, договором купли-продажи квартиры 187 ... по ..., заключенного Дата обезличена г. между ФИО7 и Самойловским С.А., действующим от имени ФИО5, довенностью от Дата обезличена г., контрактом ФИО5 на долевое участие в строительстве от Дата обезличена г., актом приема-передачи жилого помещения ФИО5 от Дата обезличена г. (том 19,л.д. 182-193),

- заключением эксперта Номер обезличенЭ-Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, рукописная запись «ФИО5» в доверенности от Дата обезличена г. выполнена не ФИО5, подпись от имени ФИО5 в доверенности от Дата обезличена г. выполнена не ФИО5, текст заявления в ОГУП БТИ от имени ФИО5 и рукописный текст заявления о выдаче дубликата свидетельства о праве собственности на квартиру, выполнены Самойловским С.А. (том 19,л.д. 221-225),

Также в судебном заседании была осмотрена газета «Из рук в руки» от Дата обезличена г., в котором имелось объявление о продаже двухкомнатной квартиры по ....

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением процессуальных требований УПК РФ, являются достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении хищения денежных средств ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Самойловского С.А. по данному преступлению правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана и золупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Виновность подсудимого в совершении хищений денежных средств граждан - вкладчиков ПО ССПК «Альянс» подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевших ФИО167, ФИО248, ФИО192, ФИО244, ФИО182, ФИО148, ФИО45, ФИО164, ФИО222, ФИО136, ФИО195, ФИО233, ФИО197, ФИО156, ФИО186, ФИО210, ФИО214, ФИО132, ФИО66, ФИО199, ФИО30, ФИО207, ФИО65, ФИО121, ФИО241, ФИО231, ФИО185, ФИО100, ФИО114, ФИО131, ФИО237, ФИО150, ФИО163, ФИО109, ФИО175, ФИО158, ФИО138, ФИО134, ФИО154, ФИО115, ФИО187, ФИО118, ФИО111, ФИО227, ФИО181, ФИО129, ФИО170, ФИО64, ФИО125, ФИО128, ФИО120, ФИО141, ФИО205, ФИО19, ФИО213, ФИО17, ФИО112, ФИО113, ФИО140, ФИО198, ФИО157, ФИО63, ФИО117, ФИО135, ФИО116, ФИО133, ФИО62, ФИО180, ФИО220, ФИО188, ФИО61, ФИО169, ФИО184, ФИО203, ФИО173, ФИО208, ФИО38, ФИО34, ФИО202, ФИО102, ФИО194, ФИО60, ФИО200, ФИО159, ФИО217, ФИО59, ФИО236, ФИО240, ФИО239, ФИО246, ФИО58, ФИО151, ФИО57, ФИО165, ФИО44, ФИО196, ФИО223, ФИО176, которые подтвердили суду то обстоятельство, что они являлись вкладчиками ПО ССПК «Альянс», о котором узнали из рекламных объявлений в газете «Соседи». Каждый из них приходил в офис «Альянс», расположенный в ТК «Калибр» по ул. ... 12, где с ними заключались договоры займа денежных средств с выплатой процентов от 28 до 50% процентов, в зависимости от суммы вклада.

По окончанию срока действия договоров денежные средства Обществом им вовзращены не были, а «Альянс» прекратил свою деятельность.

При этом, потерпевшие ФИО244, ФИО182, ФИО148, ФИО45, ФИО136, ФИО233, ФИО156, ФИО207, ФИО241, ФИО185, ФИО100, ФИО109, ФИО115, ФИО187, ФИО129, ФИО170, ФИО69, ФИО128, ФИО213, ФИО17, ФИО112, ФИО140, ФИО157, ФИО63, ФИО135, ФИО40, ФИО147, ФИО173, ФИО38, ФИО202, ФИО102, ФИО60, ФИО200, ФИО159, ФИО240, ФИО246, ФИО58, ФИО67, ФИО217, ФИО59, ФИО236 пояснили, что видели в офисе ПО ССПК «Альянс» именно Самойловского С.А., который представлялся руководителем Общества ФИО12. По этому же имени отчеству его называли сотрудницы офиса.

С некоторыми потерпевшими Самойловским С.А. беседовал лично, и сообщал о финансовой состоятельности ПО ССПК «Альянс», утверждал, что Общество получает прибыль от инвестирования денежных средств граждан в ценные бумаги. Доверяя Самойловского С.А., а также принимая во внимание длительность публикаций рекламного объявления «Альянс» в газете «Соседи» у них (потерпевших) сформировалась уверенность, что ПО ССПК «Альянс» занимается легальной деятельнстью и выполнит принятые на себя обязательства путем возврата денежных средств с процентами.

- показаниями представителя поетрепвшей ФИО191 - ФИО70, который пояснил, что в Дата обезличена г. его супруга «вложила» деньги в ПО ССПК «Альянс» и он (ФИО70) поехал в ТК «Калибр», чтобы проверить эту фирму. В офисе он видел подсудимого Самойловского С.А.

Супруга отдала в «Альянс» 58000 рублей, которые не возвращены.

- показаниями представителя потерепвшего ФИО235 - ФИО71, пояснившего суду о том, что его знакомый ФИО235 обратился к нему за помощью в получении денег с ПО ССПК «Альянс», куда он вложил денежные средства в размере 245000 рублей. Он (ФИО71) посоветовал потерепвшему обратиться в милицию.

- показаниями предствителя потерпевшей ФИО229 - ФИО72, которая пояснила суду, что после смерти своей матери она узнала, что последняя являлась вкладчиком в ПО ССПК «Альянс»,

- показаниями представителя потерпевшей ФИО37 С. - ФИО73, подтвердившей суду то обстоятельство, что ее мать дважды заключала договоры займа с ПО ССПК «Альянс». В первый раз сумма займа составляла 30000 рублей, которая была возвращена, а второй раз - 100000 рублей, который были похищены.

- показаниями свидетелей ФИО93, подтердившей суду то обстоятельство, что летом в Дата обезличена года она по просьбе своего одноклассника ФИО74 согласилась выступить учредителем ПО ССПК «Альянс», и работать там же в качестве менеджера. Вопросами регистрации и деятельности Общества занимался Самойловским С.А., одним из учредителей являлся отец ФИО74 - ФИО12

Суть ее работы заключалась в приеме денежных средств от граждан, заключение с ними договоров займа, выплата им денежных средств по процентам.

Первоначально договоры займа подписывал сам Самойловским С.А., при этом в договорах была указана фамилия председателея Общества ФИО12. Впоследствии по указанию Самойловского С.А. договоры подписывала она (ФИО93) как заместитель директора Общества.

Совместно с ней в разные периоды времени работали ФИО13 и ФИО14, которые помогали ей заключать договоры и принимать деньги от вкладчиков.

Все денежные средства, принятые ими от граждан, они передавали Самойловского С.А., от него же они получали заработную плату.

Информацию о финансовой деятельности Общества она сообщала вкладчикам по указанию Самойловского С.А., соответствовала ли она действительности ей (ФИО93) неизвестно.

В начале июля 2008 года Самойловским С.А. позвонил ей на телефон и сообщил, что Общество прекращает свою работу в связи с банкротством.

В связи с чем, они с ФИО14 вывезли все вещи из офиса, в этот же день в офисе был и Самойловским С.А., который забрал папки договорами займа.

За весь период существования ПО ССПК «Альянс», ФИО12 лишь несколько раз появлялся в офисе, руководство деятельностью Общества осуществлял Самойловским С.А.

- показаниями свидетелей ФИО75 (добрачная фамилия - ФИО14) и ФИО13, которые дали суду аналогичные показания о характере своей работы в ПО ССПК «Альянс», что и свидетель ФИО93

При этом свидетели ФИО93, ФИО14 и ФИО13 подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, в которых они поясняли об обстоятельствах заключения и подписания конкретных договоров займа, представленных им на обозрение (том 14,л.д. 68-70, 71-92, 128-129),

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в Дата обезличена году она по просьбе ранее ей незнакомого Самойловского С.А. занималась подготовкой учредительных документов ПО ССПК «Альянс». Учредителями данного Общества выступил Самойловским С.А. и другие незнакомые ей лица, которые выдали ей доверенность на регистрацию Общества. После подготовки всех необходимых документов, она зарегистрировала Общество в налоговой инспекции, за что получила от Самойловского С.А. денежное вознаграждение.

Также свидетель подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 14,л.д. 138-139, 140-141),

- показаниями свидетеля ФИО76, из котороых следует, что она по просьбе своего знакомого ФИО12 за денежное вознаграждение помогала составлять налоговую отчетность ПО ССПК «Альянс». Совместно с ФИО12 они приезжали в офис Общества, который находился в ТК «Калибр». В офисе она видела Самойловского С.А., которого ФИО12 представлял руководителем кооператива.

Также свидетель подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, уточнив, что она только объясняла ФИО12 как составлять бланки налоговой отчетности, но сама их не заполняла (том 14,л.д. 144-145),

- показаниями свидетеля ФИО92, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в которых он пояснял, что по просьбе своего знакомого ФИО12 согласился быть учредителем Общества, для чего они ездили к нотариусу и подписывали доверенность. За это он получил денежное вознаграждение в размере 500 рублей (том 14,л.д. 136-137)

В судебном заседании свитель ФИО92 не смог вспомнить данные обстоятельства, однако, подтвердил подлинность своей подписи в учредительных документах в ПО ССПК «Альянс» и в протокле своего допроса.

- показаниями свидетеля ФИО74, из которых следует, что его отец - ФИО12 в Дата обезличена году работал сторожем на стоянке, любил выпить. В один из дней отец сообщил ему, что получил предложение стать учредителем кооператива. Ему (ФИО74) известно, что отец стал номинальным председателем ПО ССПК «Альянс». Учредителем этого Общества по его предложению стали и ФИО93, она же работала в офисе в качестве менеджера. Когда он заходил в офис Общества, расположенный в ТК «Калибр», он (ФИО74) видел там Самойловского С.А.

О деятеятельности кооператива ему ничего неизвестно, поскольку в ноябре 2005 года он ушел в армию.

После оглашения показаний свидетеля ФИО74, данных им в ходе предварительного следствия, свидетель подтвердил их достоверность. Ранее свидетель пояснял, что совместно с отцом ездил к нотариусу оформлять доверенность на право регистрации кооператива, и видел там ФИО92, который находился в состоянии алкогольного опьянения (том 14,л.д. 169-170),

- показаниями свидетеля ФИО77, пояснившего суду, что с ноября 2006 г. по 200 г. Самойловским С.А. арендоовал у него (у ФИО77) квартиру, расположенную по адресу: г. ..., ....

Арендная плата составляла 30000 рублей в месяц. Самойловским С.А. проживал в квартире с женщиной.

- показаниями свидетеля ФИО78, из которых следует, что она действительно проживала совместно с Самойловским С.А. в квартире ... по ... период совместной жизни она (ФИО78) приобрела ноутбук, на котором иногда работал Самойловским С.А.

Также свидетель подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она поясняла о наличии у Самойловского С.А. машины (том 14, 256-257),

- показаниями свидетеля ФИО79 - консультанта-аналитика ООО «Финанс Инвест», подтвердившего суду то обстоятельство, что Самойловским С.А. с сентября 2008 г. являлся слушателем курсов по работе фондовых рынков. Также ему был предоставлен пароль и логин, чтобы через Интернет осуществлять торги.

- показаниями потерпевших ФИО108, ФИО15, ФИО126, ФИО127, ФИО130, ФИО139, ФИО149, ФИО82, ФИО155, ФИО179, ФИО189, ФИО36, ФИО209, ФИО230, ФИО238, ФИО242, ФИО45, ФИО118, ФИО235, ФИО243, ФИО160, ФИО171, ФИО81, ФИО20, ФИО41, ФИО80, ФИО201, ФИО204, ФИО229, оглашенными в судебном заседании в поярдке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они являлись вкладчиками ПО ССПК «Альянс», и переданные ими денежные средства, им не возвращены (том 5,л.д. 80-81,86-87, том 8,л.д. 148-149,том 4,л.д. 8-10,л.д. 28-29, 73-74, 225-226, том 5, 186-187, 234-237, том 6,л.д. 66-67, том 8,л.д. 110-111, том 9,л.д. 119-120, 211-212,том 10,л.д. 181-182, том 11,л.д. 201-202, том 12,л.д. 59-60, 117-118, 122-123, 161-162, том 3,л.д.126-128, том 12,л.д. 15, 134-135, том 7,л.д. 11-12, том 3,л.д. 215-216, том 10.л.д. 243-244, том 5,л.д. 100-101, том,л.д. 88-89, 132-133, том 11,л.д. 190-191),

- показания свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в 2004 году у него умерла мать, и он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками.

В 2005 году по предложению ранее ему незнакомого Самойловского С.А., за денежное вознаграждение он согласился выступить учредителем и пердседателем кооператива. Также по просьбе Самойловского С.А. он (ФИО12) попросил своих приятелей ФИО91 и ФИО92 стать учредителями кооператива, получив за это денежное вознагражденние.

В целях оформления учредительных документов, они с Самойловским С.А. ездили к нотариусу, где подписывали доверенность.

После того, как ПО ССПК «Альянс» был зарегистрирован в налоговой инспекции, он также по просьбе Самойловского С.А. нашел знакомого бухгалтера - ФИО76, которая помогала заполнять налоговую отчетность. Налоговые декларации он (ФИО12) отвозил в ИФНС.

Впоследствии от Самойловского С.А. он узнал, что кооператив закрывают (т. 14л.д. 5-15)

- показаниями свидетеля ФИО91, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2005 года, он по просьбе ФИО12, за денежное вознаграждение согласился стать учредителем какой-то фирмы. Он совместно с мужчиной по имени Вячеслав ходил к нотариусу, где расписывался в каких-то документах, за что получил от «Вячеслава» 500 рублей. В тот период времени он злоупотреблял спиртными напитками (том 14,л.д. 134-135)

- показаниями свидетеля ФИО83, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ее бывший супруг - ФИО12 после смерти матери стал злоупотреблять спиртными напитками, мало зарабатывал, поэтому между ними ухудшились отношения. В 2005 году ФИО12 сообщил ей, что он параллельно с работой на стоянке, является номинальным руководителем фирмы под названием ПО «ССПК «Альянс». Со слов мужа он только относит документы в налоговую инспекцию и больше никаких функций не осуществляет. Кто являлся фактическим руководителем ПО «ССПК «Альянс», муж ей не говорил. Никаких денежных средств у мужа она не видела, он жил за ее счет (том 14,л.д. 171-172)

- показаниями свидетеля ФИО84, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в 2006 году он являлся начальником службы обеспечения безопасности деятельности и контроля ЗАО «Картель «Промснаб». Данному Обществу принадлежала автомобильная стоянка, на которой неофициально работал в качестве сторожа ФИО12

ФИО12 зарекомендовал себя с негативной стороны, поскольку систематически приходил на рабочее место в состоянии алкогольного опьянения, употреблял спиртные напитки на рабочем месте.

В связи с чем, он был уволен. Среднемесячная зарплата ФИО12 составляла около 3000 рублей. В период работы ФИО12 сторожем на стоянке, последний ни разу не говорил о ПО «ССПК «Альянс» (том 14,л.д. 152-153)

- показаниями свидетеля ФИО85 - менеджера по продажам ООО «Соседи», оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует с Дата обезличена года в газете «Соседи» размещалось рекламное объявление о деятельности ПО «ССПК «Альянс», которое привлекало денежные средства граждан под высокие проценты. Размещал данное рекламное объявление Самойловским С.А., который представился ей руководителем ПО «ССПК «Альянс», и оставил свои контактные телефоны: 265-03-28, 8919 34 60769. Услуги газеты наличными денежными средствами оплачива также Самойловским С.А. (том 14,л.д. 146-147)

- показаниями свидетеля ФИО86- начальника караула ТК «Калибр», оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2008 года в ТК «Калибр» ьыли установлены видеокамеры, в том числе на 4 этаже. Дата обезличена г., в утреннее время, камера Номер обезличен зафиксировала движение в районе помещения, занимаемом ПО «ССПК «Альянс». При просмотре видеозаписи, сделанной камерой Номер обезличен, было установлено, что мужчина и девушки из помещения, занимаемого ПО «ССПК «Альянс», выносят сумки, пакеты, цветочные горшки. Данная запись была скопирована на диск. Через некоторое время, в службу безопасности систематически начали обращаться граждане с вопросами о местонахождении ПО «ССПК «Альянс» и его сотрудников (том 14,л.д. 148-149)

- показаниями свидетеля ФИО87 - юриста ООО «Империал», оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ООО «Ипериал» в период с июля 2005 г. по июль 2008 г. сдавало в аренду ПО ССПК «Альянс» офисное помещение, расположенное на 4 этаже здания ТК «Калибр». Арендная плата составляла около 35 000 - 36 000 рублей в месяц. Утром Дата обезличена года сотрудники ПО «ССПК «Альянс» вывезли все вещи и документы из арендуемого офиса и более там не появлялись (том 14,л.д. 150-151)

- показаниями свидетеля ФИО88 - продавца-консультанта ООО «Автояльянс», оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснял, что познакомился с Самойловским С.А. в автосалоне, когда последний приобретал автомобиль КИА ЦЕРАТО стоимостью 635 200 рублей. При этом Самойловским С.А. высказал условите, что автомобиль будет оформлен на сотрудника автосалона «Автояльянс». Он (ФИО88) согласился оформить на свое имя автомобиль, приобретенный Самойловским С.А.

После постановки на учет в ГИБДД, купленного Самойловским С.А. автомобиля, на его имя, он с Самойловским С.А. поехали к нотариусу, где он оформил на Самойловского С.А. нотариально заверенную доверенность. За оформление автомобиля Самойловским С.А. дал ему вознаграждение около 2 тысяч рублей.

Впоследствии в сентябре 2006 года ФИО16 пожелал приоьбрести новый автомобиль, но также с оформлением на чужое имя.

Он (ФИО88) согласился оформить на себя новый автомобиль, а старый автомобиль - выкупить у Самойловского С.А.

ФИО16 купил в салоне автомобиль КИА МАДЖЕНТИС, который был оформлен на его (ФИО88) имя.

В ходе общения с Самойловским С.А. он узнал о том, что последний является учредителем ПО «ССПК «Альянс» и данное Общество принимает денежные средства граждан под высокие проценты. В феврале 2008 года он решил предоставить займ «Альянсу», для чего взял в Банке кредит на 300000 рублей. Дата обезличена года он приехал в офис ПО «ССПК «Альянс», по адресу: г. ..., четвертый этаж, где заключил договор займа на сумму 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Дененжные средства он передал девушке, которпая находилась в офисе.

Дата обезличена г. он снова пришел в офисе ПО «ССПК «Альянс» для того, чтобы внести еще 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей сроком на двенадцать месяцев. Когда он пришел, то в офисе находился Самойловским С.А., процедура оформления договора была такая же, как и первый раз. С Самойловским С.А. он переговорил несколько минут, после чего ушел. Дата обезличена г. он приехал в офис «Альянс» за получением денег, но там никого не оказалось.

Дата обезличена года, проезжая по ..., он случайно увидел Самойловского С.А. подходящего к автомобилю КИА МАДЖЕНТИС. Остановившись, он подошел к Самойловского С.А. для того, чтобы узнать, как он сможет забрать свои денежные средства, вложенные в ПО «ССПК «Альянс». Самойловским С.А. пояснил, что ПО «ССПК «Альянс» разорился и денежных средств в фирме нет. Однако, Самойловским С.А. из личных денежных средств возместил ему сумму займа и проценты, т.е. 380000 рублей (том 14,л.д. 173-174)

- показаниями свидетеля ФИО89 - директора ООО «Финанс Инвест», оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что его фирма оказывает в лице преподавателя ФИО79 консультационные услуги о порядке ведения торгов на бирже.

В ходе предварительного следствия свидетелю предоставляли на обозрение отчет по операциям клиента «ФИО16 Светозар ФИО224» за период с Дата обезличена по Дата обезличена, согласно которому Самойловским С.А. за период с Дата обезличена по Дата обезличена ввел денежные средства на свой брокерский счет в размере 348 000 рублей, вывел 46 000 рублей (том 14,л.д. 156-157)

В ходе судебного заседания был произведен просмотр видеозаписи, содержащейся на диске СD -RW диск OXION, изъятом в ходе выемки в ТК «Калибр», где были зафиксированы лица, покидающие офис ПО СППК «Альянс» Дата обезличена г.

Виновность подсулимого подтверждается и письменными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что офис, занимаемый ПО «ССПК «Альянс» в период с лета 2005 года и по Дата обезличена является офисом Номер обезличен, расположенным на 4 этаже Торгового комплекса «Калибр» по адресу: г. ... В ходе осмотра установлено, что в коридоре расположена видеокамера, которая фиксирует движение в коридоре на 4 этаже ТК «Калибр» и передает видеоизображение на сервер, расположенный в дежурной части комплекса. (т. 5л.д. 1-4)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Самойловским С.А. и свидетелем ФИО93, в ходе которой свидетель подтверждала ранее данные ей показания о своей роли в деятельности Общества, а также о конкретных действиях Самойловского С.А. (том 14,л.д. 97-99)

- проколом очной ставки между обвиняемым Самойловским С.А. и свидетелем ФИО12, в ходе которой свидетель ФИО12 изобличал Самойловского С.А.в том, что он являлся организатором и фактическим руководителем ПО ССПК «Альянс» (том 14,л.д. 19-20)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Самойловским С.А. и свидетелем ФИО14, в ходе которой свидетель подтвердила ранее данные ей показания о том, что именно Самойловским С.А. принмал ее на работу, и давал указания о порядке приема денежных средств от граждан и заключения с ними договоров займа (том 14,л.д. 126-127)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Самойловским С.А. и свидетелем ФИО11, в ходе которой свидетель подтвердила свои показания о том, что по предложению Самойловского С.А. занималась регистрацией ПО ССПК «Альянс» (том 14,л.д. 142-143)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у свидетеля ФИО88, изъяты документы, подтверждающие приобретение Самойловским С.А. автомобилей КИА «МАДЖЕНТИС» и КИА «ЦЕРАТО» (т. 14л.д. 176)

- протоколом осмотра изъятых у свидетеля ФИО88 документов, свидетельствующих о приобретении автомобилей КИА «МАДЖЕНТИС» (VIN - Номер обезличен) и КИА «ЦЕРАТО» (VIN Номер обезличен), а именно: дополнительных соглашений; договоров купли-продажи транспортного средства; акта осмотра и приема автотранспортного средства; спецификации (т. 14л.д. 189)

- копией договора Номер обезличен купли-продажи транспортного средства - KIA Magentis (VIN - Номер обезличен) от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Автоальянс» и ФИО88;

- копией дополнительного соглашения от Дата обезличена, к договору купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена, заключенному между ООО «Автоальянс» (продавец) и ФИО88 (покупатель);

- копией акта осмотра и приема автотранспортного средства - KIA Magentis (VIN - Номер обезличен) (к договору купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена);

- копией договора купли-продажи товара от Дата обезличена, заключенного между ЗАО ПО «Стальпром» и ФИО88, согласно которому ЗАО ПО «Стальпром» продал ФИО88 автомобиль КИА ЦЕРАТО идентификационный номер Номер обезличен, номер двигателя G4GC*Номер обезличен;

- копией спецификации к договору купли-продажи Номер обезличенС от Дата обезличена - КИА ЦЕРАТО идентификационный номер KNEFE223255129340;

- копией договора Номер обезличенС купли-продажи транспортного средства от Дата обезличена, заключенного между ЗАО ПО «Стальпром» и ФИО88, согласно которому ЗАО ПО «Стальпром» продало ФИО88 автомобиль КИА ЦЕРАТО идентификационный номер Номер обезличен, номер двигателя G4GC*Номер обезличен;

- копией акта осмотра и приема автотранспортного средства (к договору Номер обезличенС купли-продажи транспортного средства от Дата обезличена) - автомобиль КИА ЦЕРАТО идентификационный номер Номер обезличен (т. 14л.д. 177 - 188)

- ответом из МРЭО ГИБДД ГУВД по ... области с приложенными копиями на 19 листах, в том числе копией доверенности от Дата обезличена, согласно которой ФИО88 уполномочивает Самойловского С.А. управлять и распоряжаться принадлежащим ФИО88 транспортным средством - KIA Magentis (VIN - Номер обезличен) (т. 14л.д. 200-219),

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО189 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. в Дата обезличена году, находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», его ФИО93 представила руководителем ПО «ССПК «Альянс» ФИО12, после чего в соответствии с договором займа он передал Самойловского С.А. в качестве займа свои денежные средства (т. 14л.д. 247-248)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО115 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. в Дата обезличена году находился в офисе ПО «ССПК «Альянс» и представился ему руководителем ПО «ССПК «Альянс» ФИО12, после чего он передал Самойловского С.А. денежные средства, в качестве займа. Кроме того, он общался с Самойловским С.А., в течении Дата обезличена года, по вопросам предоставления займа ПО «ССПК «Альянс».

(т. 14л.д. 235-236)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО109 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. с Дата обезличена года, находился в офисе ПО «ССПК «Альянс» и представлялся ему руководителем ПО «ССПК «Альянс» ФИО12. Кроме того, он передавал в качестве займа денежные средства ФИО93, а договоры займа, со стороны ПО «ССПК «Альянс», подписывал Самойловским С.А., поясняя при этом, что ПО «ССПК «Альянс» зарабатывает денежные средства торговлей на бирже. (т. 14л.д. 245-246)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО166 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. в 2007 году находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», где представился ему руководителем ПО «ССПК «Альянс» ФИО12, после чего он передал указанному мужчине, денежные средства в качестве займа.

(т. 14л.д. 237-238)

- протоколом опознания от Дата обезличена г., согласно которому потерпевшая ФИО136 опознала Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», где представился ей руководителем «Альянс» ФИО12, после чего она передавала Самойловского С.А. денежные средства, в качестве займа. Кроме того, она неоднократно общалась с Самойловским С.А. в офисе «Альянса» по вопросам предоставления займа ПО «ССПК «Альянс» и передавала ему деньги (т. 14л.д. 239-240)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО157 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. в мае 2008 года находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», где он представился руководителем «Альянс» ФИО12, после чего он (ФИО157) передал Самойловского С.А. в качестве займа денежные средства в размере 600 000 рублей. (т. 14л.д. 243-244)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО147 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. в 2007 году находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», где Самойловским С.А. представился ему руководителем ПО «ССПК «Альянс», после чего он передал Самойловского С.А. денежные средства, в качестве займа (т. 14л.д. 241-242)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО108 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. в период с 2006 по 2008 года, находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», где представлялся ему руководителем ПО «ССПК «Альянс» ФИО12. Именно Самойловского С.А. он передал передавал свои денежные средства, в качестве займа в сумме более 1000 000 рублей (т. 14л.д. 249-250)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО108 изъяты 2 договора займа, заключенные с ПО ССПК «Альянс» и протколом осмотра данных договоров (том 5,л.д. 89, ????)

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в ИФНС по ...у г. ..., были изъяты документы, находящиеся в регистрационном и налоговом деле ПО «ССПК «Альянс». (том 16,л.д. 3-4)

- протоколом осмотра документов, находящихся в регистрационном и налоговом деле ПО «ССПК «Альянс», изъятых в ИФНС России по ...у г. ..., (том 16,л.д. 300-302)

- выпиской из ЕГРЮЛ - Единый государственный реестр юридических лиц (далее по тексту ЕГРЮЛ) - ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена. (том 16,л.д. 7)

- выпиской из ЕГРЮЛ ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому общество имеет счет в ОАО «Челябинвестбанк». (том 16,л.д. 8)

- копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена за ОГРН 1057424570598. (т. 16л.д. 9)

- решением о регистрации от Дата обезличена Номер обезличен ПО «ССПК «Альянс» (т. 16л.д. 10)

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена на 2 листах, согласно которой организационно-правовая форма - потребительское общество, полное наименование юридического лица - потребительское общество «Снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Альянс», сокращенное наименование - потребительское общество ССПК «Альянс», адрес местонахождения - г. .... Данные об учредителях (участниках) «Альянс» - Самойловского С.А.; ФИО262; ФИО93; ФИО92; ФИО91. Председатель - ФИО263 (т. 16л.д. 11-12)

- заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании - ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена. (т. 16л.д. 13-15)

- сведениями об учредителях «Альянс», согласно которым учредителями являлись ФИО264, Самойловского С.А., ФИО93, ФИО91, ФИО92 (том 16,л.д. 16-20)

- сведениями о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, которым являлся ФИО12 (том 16,л.д. 21)

- сведениями о видах экономической деятельности ПО «ССПК «Альянс», согласно которым в наименовании видов деятельности ПО «ССПК «Альянс», отсутствует какая - либо инвестиционная деятельность. (том 16,л.д. 22)

- протоколом Номер обезличен общего собрания граждан - членов «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому присутствовавшие на собрании Самойловского С.А., ФИО267, ФИО93, ФИО92 и ФИО91, под председательством Самойловского С.А., с секретарем ФИО93 решили: создать ПО «ССПК «Альянс»; утвердить список членов ПО «ССПК «Аляьнс»; утвердить устав ПО «ССПК «Альянс»; председателем ПО «ССПК «Альянс» на первый срок решено избрать ФИО12; утвердить ревизора - Самойловского С.А.; утвердить паевой взнос в размере 54 217 рублей (том 16,л.д. 25-26)

- доверенностью от Дата обезличена, выданной участниками ПО «ССПК «Альянс» на имя ФИО11 (том 16,л.д. 28)

- Уставом ПО «ССПК «Альянс» (том 16,л.д. 29-38)

- документами налоговой отчетности, согласно которым за период с января 2006 года по 2008 год какие-либо налоги ПО «ССПК «Альянс» не уплачивались ввиду отсутствия деятельности (том 16,л.д. 5-299)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой в ОАО «...», были изъяты документы, содержащие сведения об открытии и движении денежных средств на счете Номер обезличен, принадлежащем ПО «ССПК «Альянс». (том 15,л.д. 116-117)

- протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «...», содержащих сведения об открытии и движении денежных средств на счете Номер обезличен, принадлежащем ПО «ССПК «Альянс», в том числе: заявление на открытие счета; карточка с образцами подписей и оттиска печати; копии платежных поручений; выписка по счету Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена. (том 15л.д. 138-139)

- карточкой с образцами подписи и оттиска печати - владельца счета ПО «ССПК «Альянс», в которой отражено место нахождение Общества - г. ..., сведения о председателе - ФИО268. Дата заполнения - Дата обезличена г. (том 15л.д. 118)

- заявлением от Дата обезличена на открытие счета от ПО «ССПК «Альянс». От имени руководителя ФИО12 (том 15,л.д. 119)

- письмо Банка от Дата обезличена, согласно которому ПО «ССПК «Альянс» в период с Дата обезличена по Дата обезличена операции с векселями в ОАО «Челябинвестбанк» не осуществляло (том 15,л.д. 120)

- копиями платежных документов, подтверждающих факт внесения РО «ССПК «Альянс» денежных платежей в виде налога на имущество в 2005 2006 годах, а также копиями докуиентов, подтвержадющих внесение Обществом денежных средств за кассовое обслуживание счета (том 15,л.д. 121-137)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой в ООО «Соседи», были изъяты документы, содержащие сведения о размещении рекламных объявлениях ПО «ССПК «Альянс» на страницах газеты «Соседи». (том 15,л.д. 143-144),

- протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Соседи», содержащих сведения об оплате услуг за размещение рекламных объявлений ПО «ССПК «Альянс» на страницах газеты «Соседи», а также акты выполненных услуг, за период с Дата обезличена по Дата обезличена г, в количестве 23 штук (том 15,л.д. 138-139),

- акты выполненных услуг за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., согласно которым в графе заказчик стоит печать ПО «ССПК «Альянс» (том 15,л.д. 145-167),

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой в ТК «Калибр» изъят СD-RW диск с имеющийся на нем записью, зафиксированной Дата обезличена видеокамерой Номер обезличен, расположенной около офиса, занимаемого ПО «ССПК «Альянс» (том 15,л.д. 175-176)

- протокол осмотра СD-RW диска, изъятого в ТК «Калибр», в которм отражено, что на диске имеется запись, датированная Дата обезличена, зафиксированная видеокамерой, расположенной у офиса ПО «ССПК «Альянс». При просмотре записи, установлено, что Дата обезличена в 8 часов 58 минут в офис ПО «ССПК «Альянс» зашел мужчина (Самойловским С.А.), в руках у которого была сумка. В 09 часов 17 минут в офис ПО ССПК «Альянс» вошли две женщины. В 09 часов 28 минут в офис ПО ССПК «Альянс» зашла женщина, после чего вышел мужчина, в руках у которого была сумка. (том 15,л.д. 177-187)

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в жилище Самойловского С.А., расположенном по адресу: г. ..., ..., ..., ..., в том числе: повестка о вызове на допрос Самойловского С.А. к следователю СЧ ГСУ при ГУВД по ... области; договор Номер обезличен на оказание индивидуальных консультационных услуг от Дата обезличена заключенный между ООО «Финанс Инвест» и Самойловским С.А.; документы, подтверждающие оплату консультационных услуг ООО «Финанс Инвест» Самойловским С.А.; договор Номер обезличен.8Дата обезличена.Номер обезличен/Номер обезличен о вкладе «универсальный сбербанка России» от Дата обезличена, заключенный между АК СБРФ(банк) и Самойловским С.А. (вкладчик); договор Номер обезличен А купли-продажи автомобиля KIA Magentis new серебристого цвета 2006 года выпуска VIN Номер обезличен; доверенность от Дата обезличена серии Номер обезличен АА Номер обезличен, согласно которой ФИО94 Дата обезличена года рождения, имея в собственности автомобиль КИА Маджентис регистрационный знак Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен год выпуска 2006, уполномочивает Самойловского С.А. управлять и распоряжаться вышеуказанным транспортным средством; записные книжки, принадлежащие Самойловского С.А.; ноутбук в корпусе черного цвета, на котором имеется надпись «HP Pavilion Entertainment PC» с содержащейся информацией, свидетельствующей о том, что Самойловским С.А. осуществлял торговые операции на фондовом рынке в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. (том 15л.д. 175-176)

- договором Номер обезличен на оказание индивидуальных консультационных услуг от Дата обезличена, заключенный между ООО «Финанс Инвест» (исполнитель), в лице директора ФИО89 и Самойловским С.А.(заказчик), согласно которому исполнитель консультирует заказчика по вопросам, связанным с функционированием рынка ценных бумаг, а заказчик обязуется оплатить исполнителю его услуги. Стоимость услуг исполнителя 25 000 рублей, а также документами, подтвержадющими оплату услуг (том 15,л.д. 18 - 20)

- договором Номер обезличен.8Дата обезличена.Номер обезличен/Номер обезличен о вкладе «универсальный сбербанка России» от Дата обезличена года, заключенный между АК СБРФ (банк) и Самойловским С.А. (вкладчик), согласно которому вкладчик вносит во вклад наличными деньгами, а банк принимает денежные средства в сумме 340 010 руб., сроком на 5 лет с Дата обезличена г.по Дата обезличена г. включительно (том 15,л.д. 24-26)

- договором Номер обезличен А купли-продажи товара от Дата обезличена, заключенный между ООО «Автоальянс» (продавец) и ФИО96 (покупатель) согласно которому, продавец передал в собственность покупателю автомобиль KIA Magentis new серебристого цвета 2006 года выпуска VIN Номер обезличен. Цена товара составляет 885 000 рублей, а также документами, подтверждающими оплату данного договора (том. 15л.д. 28-33, 34-35, 36, )

- доверенностью от Дата обезличена серии Номер обезличен АА Номер обезличен, согласно которой ФИО94 Дата обезличена года рождения, имея в собственности автомобиль КИА Маджентис регистрационный знак Номер обезличен идентификационный номер Номер обезличен, 2006 года выпуска, уполномочивает Самойловского С.А. управлять и распоряжаться вышеуказанным транспортным средством (том 15,л.д. 38)

- квитанция на получение страховой премии Номер обезличен, в которой указано, что страхователем является Самойловским С.А.. Страховая премия 61 950 рублей, которую оплатил Самойловским С.А.(том 15,л.д. 40)

- страховой полис серии АТ 071469, в которм указано, что страхователем является Самойловским С.А., а собственником транспортного средства - ФИО88 (том 15,л.д. 41)

- записями в записных книжках, изъятых у Самойловского С.А., в которых имеются сведения об анкетных данных учредителей ПО ССПК «Альянс» и номера их контактных телефонов (том 15,л.д. 48)

- ответом на запрос из ... отделения Номер обезличен Уральского банка Сбербанка России, согласно которому в дополнительном офисе Номер обезличен на имя Самойловского С.А. имеется счет Номер обезличен, открытый Дата обезличена на сумму 340 010 руб., с которого в октябре 2008 на счет, принадлежащий ЗАО «Финам», перечислены денежные средства в размере 338 000 руб. Дата обезличена на счет Номер обезличен, принадлежащий Самойловского С.А. были перечислены денежные средства в размере 46 000 руб., плательщик ЗАО «Финам». Дата обезличена со счета Номер обезличен Самойловским С.А. сняты наличные денежные средства в размере 45 540 руб.. Остаток на счете 18 рублей (том 15,л.д. 100)

- ответом на запрос из ОАО Банк «Северная Казна», согласно которому ОАО Банк «Северная Казна» в г. ... на имя Самойловского С.А. Дата обезличена были открыты: банковский счет в рублях Номер обезличен и банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковских карт Номер обезличен. Согласно приложенной выписке по счету Номер обезличен: Дата обезличена на указанный счет поступили денежные средства в размере 12 000 руб.; Дата обезличена с указанного счета в адрес ЗАО «Финам» на основании договора о присоединении от Дата обезличена перечислены денежные средства в размере 10 000 руб.. Итого обороты по счету Номер обезличен - дебет 10 017 руб., кредит - 12 029 рублей (том 15,л.д. 102-106)

- ответом на запрос из ООО инвестиционной компании «Расчетно-фондовый центр», согласно которому указанное общество, не оказывало Самойловского С.А. брокерских услуг (том 15,л.д. 233)

- ответом на запрос из ООО инвестиционной компании «Расчетно-фондовый центр», согласно которому указанное общество, не оказывало ФИО12 брокерскихуслуг (том 15,л.д. 235)

- ответом на запрос из ОАО «Консультационно-трастовая фирма «Кон-Траст», согласно которому указанное общество, не оказывало Самойловского С.А. брокерских услуг (том 15,л.д. 237)

- ответом на запрос из ЗАО «Профинвестсервис», согласно которому указанное общество, не оказывало Самойловского С.А. брокерских услуг (том 15,л.д. 239)

- ответом на запрос из ЗАО «Профинвестсервис», согласно которому указанное общество, не оказывало ФИО12 брокерских услуг (том 15л.д. 241)

- ответами на запрос из ООО «ИФК «Титан», согласно которому указанное общество, не оказывало брокерских услуг ни Самойловского С.А., ни ФИО12 (том 15,л.д.243, 245).

- ответами на запрос из ОАО БД «Открытие», согласно которому указанное общество, не оказывало брокерских услуг ни Самойловского С.А., ни ФИО12 (том 15,л.д. 247, 249)

- ответами на запрос из ООО ФА «Милком-Инвест», согласно которому указанное общество, не оказывало брокерских услуг ни Самойловского С.А., ни ФИО12 (том 15,л.д.251, 253).

- ответом на запрос из ООО «Компания БКС», согласно которому указанное общество, не оказывало ФИО12 брокерские услуги (том 15,л.д. 255)

- ответ на запрос из ЗАО «Регистратор интрако», согласно которому указанное общество, не оказывало ФИО12 и Самойловского С.А. брокерских услуг (том 15,л.д. 258)

- заключением эксперта от Дата обезличена, согласно которому выполнение, в полном объеме взятых на себя ПО «ССПК «Альянс» обязательств, по договорам займа, заключенным между гражданами (займодавцами) и ПО ССПК «Альянс» (заемщиком), без осуществления какой либо финансово - инвестиционной деятельности ПО «ССПК «Альянс», не возможно, а значит ПО «ССПК «Альянс» является «финансовой пирамидой» (том 15,л.д. 262-264)

- ответом на запрос из ОАО «МТС», согласно которому Самойловского С.А. принадлежит абонентский номер Номер обезличен Номер обезличен. (том 15,л.д. 191)

- протоколом осмотра протокола телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего Самойловского С.А., которым установлено, что между Самойловским С.А. и ФИО12, у которого в пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, имелись соединения: с июня по декабрь 2007 года, с января по июль 2008 г.

Также протоколом осмотра установлено, что между Самойловским С.А. и ФИО93, в пользовании которой находился сотовй телефон с абонентским номером Номер обезличен, имелись соединения: с июня по декабрь 2007 года, с января по июлб 2008 года (том 15,л.д. 228-230)

- ответом на запрос из ООО ЧСС «Теле 2», согласно которому ФИО12 принадлежит абонентский номер Номер обезличен 904 970 26 80. (том 17,л.д. 2)

- протоколом осмотра протокола телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего ФИО12, которым установлено, что между ФИО12 и ФИО93, имелись соединения: в октябре, в ноябре 2007 года, в апреле, мае, июне, июле 2008 (том 17,л.д. 432)

договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО108 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 337 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 42 % годовых.

Договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО108 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 850000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 46 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 28 345 рублей (том 5,л.д. 223-237)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО109 были изъяты 4 договора займа заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом сомотра данных договоров (том 5,л.д. 142-143, том 12,л.д.223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО109 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 5 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 150 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО109 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 5 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 120 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО109 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 250 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО109 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 1 450 рублей (том 12,л.д. 223-237)

- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у потерпевшей ФИО15 были изъяты 3 договора займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных документов (том 8,л.д. 151),

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО15 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 80 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО15 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 11 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 28 % годовых.

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО15 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 11 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 12.л.д. 223-237)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО111 были изъяты 3 договора займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных документов (том 10,л.д. 77)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО111 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 45 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых.

- договор займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО111 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых.

- договором займа от Дата обезличена, заключенный между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО111 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 223-237)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО112 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 2,л.д. 248)

- договором займа, заключенным между ФИО112 и ПО «ССПК «Альянс», от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО112 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 504 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 35 % годовых (том 12,л.д. 223-237)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО113 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 2л.д. 262)

- договором займа, заключенным между ФИО113 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО113 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 101 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (т. 12л.д. 263-264)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО114 изъяты 2 договора займа заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 3,л.д. 12)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО114 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых.

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО114 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 2900 рублей (том 3,л.д. 13-16)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО115 были изъяты 4 договора займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных документов (т. 3л.д. 43)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО115 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 400 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 43 % годовых;

- договор займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО115 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 170 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО115 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 150 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенный между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО115 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 88 300 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 3,л.д. 44-51)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО116 были изъяты 2 договора займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных документов (том 3л.д. 79, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО116 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 60 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 1 520 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО116 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 70 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 2 030 рублей (том. 12л.д. 80-83)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО17 изъяты 2 договора займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных докуиентов (том 3,л.д. 98, т.12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО18 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 140 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенный между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО18 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 110 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых ( том 3,л.д. 99-102)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО117 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс», протоколом осмотра данного договора (том 3,л.д. 115, т.12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО117 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО117 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 3,л.д. 116-117)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО118 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс», протоколдом осмотра данного договора (том 3,л.д. 130, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО118 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО118 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 2 900 рублей (том 3,л.д. 131-132)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО19 был договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоклом осмотра данного договора (том 3,л.д. 146, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО19 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО19 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 5 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 3,л.д. 147-148)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО120 изъяты 2 договора займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоклом осмотра данных договоров (том 3,л.д. 167, том 12,л.д. 223-237),

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО120 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 36 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 2 610 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО120 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 9 мес., с процентной ставкой 30 % годовых (том 3,л.д. 168-171)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО121 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 3л.д. 184, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО121 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО121 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 3,л.д. 185-186)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО122 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоклом осмотра данного договора (том 3,л.д. 199, том 12,л.д.200)

- договором займа, заключенным между ФИО122 и ПО «ССПК «Альянс», от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО97 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 70 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 3,л.д. 201)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО20 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 3,л.д. 221, том 12,л.д. 223-237),

- договором займа, заключенным между ФИО20 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО20 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 200 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 36 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 5 220 рублей (том 3,л.д. 222-223)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО124 изъят договор займа заключенный ФИО22 с ПО «ССПК «Альянс» и протоклом осмотра данного договора (том 3,л.д. 241, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО22 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО22 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 15 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 3,л.д. 242-243)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО125 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоклом осмотра данного договора (том 3,л.д. 255, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО125 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО125 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 1 270 рублей (том 3,л.д. 256-257)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО126 изъяты 2 договора займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных документов (том 4,л.д. 12, том 12,л.д.223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО126 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 18 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 450 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенный между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО126 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 22 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 550 рублей (том 4,л.д. 13-15)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО127 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного документа (том 4,л.д. 27, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенный между ФИО127 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО127 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 210 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 4,л.д. 28-29)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО128 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного документа (том 4,л.д. 41, том 12,л.д.223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО128 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО128 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 37 % годовых (том 4,л.д. 42-43)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО129 был договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного документа (том 4,л.д. 63, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО129 и ПО «ССПК «Альянс», Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО129 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 110 500 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 4,л.д. 64-65)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО130 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного документа (том 4,л.д. 77, том 12,л.д.223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенный между ФИО130 и ПО «ССПК «Альянс», согласно которому «займодавец» ФИО130 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 4,л.д. 78-79)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО131 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного документа (том 4,л.д. 91, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО131 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО131 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 10 600 рублей, сроком на 5 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 4л.д. 92-93)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО132 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 4,л.д. 109, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО132 и ПО «ССПК «Альянс», от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО132 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 12 500 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 4,л.д. 110-111)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО133 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоклом осмотра данного документа (том 4,л.д. 122, том 12,л.д.223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО133 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО133 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 4,л.д. 123-124)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО134 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 4,л.д. 139, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО134 и ПО «ССПК «Альянс», от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО134 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 110 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 43 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 3 400 рублей (том 4,л.д. 140-141)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО135 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного документа (том 4,л.д. 153, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО135 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО135 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 215 000 рублей, сроком на 24 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 4,л.д. 154-155)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевшая ФИО136 опознала Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», где представился ей руководителем «Альянс» ФИО12, после чего она передавала Самойловского С.А. денежные средства, в качестве займа. Кроме того, она неоднократно общалась с Самойловским С.А. в офисе «Альянса» по вопросам предоставления займа ПО «ССПК «Альянс» и передавала ему деньги (том. 14л.д. 239-240)

- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у потерпевшей ФИО136 изъяты 3 договора займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных документов (том 4,л.д. 172,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО136 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 140 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 4 060 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО136 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 330 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 45 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенный между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО136 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 1 000 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 50 % годовых (том 4,л.д. 173-178)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО137 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 4,л.д. 192, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенный между ФИО137 и ПО «ССПК «Альянс», от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО137 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 20000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 500 рублей (том 4,л.д. 193-194)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО138 изъяты договора займа заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных документов (том 4,л.д. 208, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенныи между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО138 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО138 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 4,л.д. 209-212)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО139 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 4,л.д. 224, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО139и ПО «ССПК «Альянс», от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО139 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 60 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 4,л.д. 225-226)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО140 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и ротоколом осмотра данного договора (том 4,л.д. 246, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО140 и ПО «ССПК «Альянс», от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО140 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 4,л.д. 247-248)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО141 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоклом осмотра данного договора (том 5,л.д. 11, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенныммежду ФИО141 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО141 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 5,л.д. 12-13)

- протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО24 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 5,л.д. 25, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО24 и ПО «ССПК «Альянс», от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО24 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 9 мес., с процентной ставкой 30 % годовых (том 5,л.д. 26-27)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО98 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 5,л.д. 45, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО98 и ПО «ССПК «Альянс», от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО98 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 5,л.д. 46-47)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО144 изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 5,л.д. 62, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО144 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО144 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 5,л.д. 63-66)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО145 был договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 5,л.д. 103, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО26 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО26 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс»денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 5,л.д. 63-66)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО147 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. в 2007 году находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», где Самойловским С.А. представился ему руководителем ПО «ССПК «Альянс», после чего он передал Самойловского С.А. денежные средства, в качестве займа (том 14,л.д. 241-242)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО147 был договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм осмотра данного договора (том 5,л.д. 124, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО147 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО147 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 14 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 5,л.д. 125-126)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО148 изъяты договора займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 5,л.д. 166, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО148 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 26 000 рублей, сроком на 8 мес., с процентной ставкой 29 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО148 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 6 000 рублей, сроком на 9 мес., с процентной ставкой 30 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО148 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 51 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых;

- договор займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО148 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 18 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенный между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО148 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 6 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых ( том 5,л.д. 167-176)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО149 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 5,л.д. 189, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО149 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО149 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 5,л.д. 190-191)

- протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО150 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 5,л.д. 203, том 12,л.д.223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО150 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО150 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 5,л.д. 204-205)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО151 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 5,л.д. 217, том 12,л.д.223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО151 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО151передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 150 000 рублей, сроком на 3+1 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 5,л.д. 218-219)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО152 изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 5,л.д. 232-233, том 12,л.д.223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО152 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 51 260 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 1 300 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО152 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме, равной 1 260 рублей (том 5,л.д. 234-235)

- протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО28 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 6л.д. 15, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО28 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО28 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 6,л.д. 16-17)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО154 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 6,л.д. 43, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО154 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО154 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 350 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 43 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 10 910 рублей (том 6,л.д. 44-45)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО155 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 6,л.д. 71)

- договором займа, заключенным между ФИО155 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО155 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 80 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 6,л.д. 72-73)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО156 изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 6,л.д. 99, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО156 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 25 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО156 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО156 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 2 900 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО156 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 45 % годовых (том 6,л.д. 100-107)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО157 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. в мае 2008 года находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», где он представился руководителем «Альянс» ФИО12, после чего он (ФИО157) передал Самойловского С.А. в качестве займа денежные средства в размере 600 000 рублей. (том 14,л.д. 243-244)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО157 изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоком осмотра данных договоров (том 6,л.д. 130, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО157 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 500 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 31 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО157 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 1 мес., с процентной ставкой 29 % годовых (том 6,л.д. 131-134)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО100 изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 6,л.д. 168-169, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО100 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 28 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО100 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 11 200 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- доверенностью на имя ФИО269, согласно которой она доверяет совершать все необходимые операции по договору займа с ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена ФИО99;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО100 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 41 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО100 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 16 700 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых.

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО100 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 60 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО100 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 100 рублей, сроком на 11 мес., с процентной ставкой 34 % годовых.

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО100 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 15 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО100 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 30 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО100 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 6,л.д. 170-188)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО158 изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 6,л.д. 231, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 13 500 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 5 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 16 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договор займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 5 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 11 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 5 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО158 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 6,л.д. 232-253)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО159 изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 6,л.д. 269, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО159 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 200 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО159 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 6,л.д. 271-274)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО101 изъяты договоры займа заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 7,л.д. 20, том 12, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО160 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 108 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО160 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 7,л.д. 21-24)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО161 изъяты договоры займа заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 7,л.д. 41,л.д. 223-237)

- омдоговор займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО161 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 28 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО161 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 74 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договор займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО161 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 68 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО161 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 79 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО161 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 34 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 7,л.д. 42-51)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО30 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 7,л.д. 67, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО30 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО30 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 200 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 30 % годовых (том 7л.д. 21-24)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО163 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоклом осмотра данногог договора (том 7,л.д. 83, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО163 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО163 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 7,л.д. 84-85)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО164 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 7,л.д. 104, том 12,л.д.223-237)

- договором займа, заключенный между ФИО164 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО164 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 120 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 3 480 рублей (том 7,л.д. 105-106)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО165 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 7.л.д. 122, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО165 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО165 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 45 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 7,л.д. 123-124)

- протоколом опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО166 опознал Самойловского С.А., пояснив, что именно Самойловским С.А. в 2007 году находился в офисе ПО «ССПК «Альянс», где представился ему руководителем ПО «ССПК «Альянс» ФИО12, после чего он передал указанному мужчине, денежные средства в качестве займа (том 14,л.д. 237-238)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО166 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 7,л.д. 141, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО166 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО166 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 200 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 7,л.д. 123-124)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО167 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 7,л.д. 157, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО167 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО167 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 7,л.д. 158-159)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО32 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 7,л.д. 173, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО32 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО32 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 28 750 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 7,л.д. 174-177)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО169 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 7,л.д.191-192, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО169 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» и ФИО169 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 250 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 7,л.д. 193-194)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО170 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 7,л.д. 214, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО170 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 6 740 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО170 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 14 630 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО170 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 8 500 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО170 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 6 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО170 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 6 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 7,л.д. 215-224)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО171 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 7,л.д. 237, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО171 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО171 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 7,л.д. 238-239)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО172 изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 7,л.д. 250, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО172и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО172 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 7,л.д. 255-256)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО173 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 8,л.д. 13, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО173 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО173 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 520 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 50 % годовых (том 8,л.д. 14-15)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО34 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 8,л.д. 29, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО34и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО34 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 8,л.д. 30-31)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО175 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных документов (том 8,л.д. 46, том 12,л.д.223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО175 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 53 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 28 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО175 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 8,л.д. 47-50)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО176 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 8,л.д. 64, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО176 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО176 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 15 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 8,л.д. 66-67)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО177 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм осмотра данного договора (том 8,л.д. 82, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО177 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО177 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 80 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 8,л.д. 83-84)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО178 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 8,л.д. 98, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО178 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО178передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 36 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых. (том 8,л.д. 99-100)

- копией договора займа, заключенного между ФИО179 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО179 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 8,л.д. 112-113)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО180 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 8,л.д. 132, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО180 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО180 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 8,л.д. 133-134)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО181 был изъят договоры займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 8,л.д. 176, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО181 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 250 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО181 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 250 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО181 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 250 рублей (том 8,л.д. 177-182)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО182 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 8,л.д. 196, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО182 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО182 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 8,л.д. 197-198)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО183 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 8,л.д. 213, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО183 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО183 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 8,л.д. 214-215)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО184 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм сомтора данного договора (том 8,л.д. 244, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО184 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО184 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 8,л.д. 245-246)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО185 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и проколом осмотра данных договоров (том 9л.д. 13, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО185 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 16 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенный между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО185 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 21 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 9,л.д. 14-17)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО186 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 9,л.д. 30, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО186 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 16 500 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО186 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 17 500 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 9,л.д. 31-34)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО187 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом омотра данных договоров (том 9,л.д. 60, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО187 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 5 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых.

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО187 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО187 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 9,л.д. 61-66)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО188 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 9,л.д. 89, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО188 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО188 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 9,л.д. 90-91)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО189 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм осмотра данных договоров (том 9,л.д. 122, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО189 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 9 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО189 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 75 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО189 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 6 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО189 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО189 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 21 000 рублей, сроком на 9 мес., с процентной ставкой 30 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО189 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 21 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 28 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО189 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 9 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО189 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО189 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 21 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 9,л.д. 123-140)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО102 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм осмотра данного договора (том 9,л.д. 154, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО102 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО102 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 9,л.д. 155-156)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО191 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 9,л.д. 172, том 12,л.д. 223-237)

договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО191 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 13 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО191 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 45 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 9,л.д. 173-176)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО192 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 9,л.д. 196, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО192 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 35 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО192 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых ( том 9,л.д. 197-200)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО36 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом сомтра данного договора (том 9,л.д. 215, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО36 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО36 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 9,л.д. 216-217)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО194 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 9,л.д. 241, том 12л.д. 2230237)

- договором займа, заключенным между ФИО194 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО194 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 9,л.д. 242-243)

- протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО195 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм его осмотра (том 9,л.д. 256, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО195 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО195 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 500 рублей (том 9,л.д. 257-258)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО196 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 19, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенный между ФИО196 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО196 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 760 рублей (том 10л.д. 20-21)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО197 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 35, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО197 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО197 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 36-37)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО198 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и пртоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 45, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО198 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО198 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 47-48)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО199 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 55-56, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО199 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО199 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 38 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 10,л.д. 57-58)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО200 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 68, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО200 от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО200передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс», денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с выплатами «займодавцу» один раз в два месяца процентов в сумме равной 2020 рублей (том 10,л.д. 69-70)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО201 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоком осмотра данного договора (том 10л.д. 91, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО201 от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО201 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс», денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 92-93)

- протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой у представителя потерпевшей ФИО73 был изъят договор займа, заключенный ФИО37 С. с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 110, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО37 С. и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО37 С. передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 111-112)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО202 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм осмотра данного договора (том 10,л.д. 117, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО202 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО202 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 40 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 118-119)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО203 изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 126, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО203 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО203 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 127-128)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО204 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данногог договора (том 10,л.д. 135, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО204 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО204 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 70 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 136-137)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО205 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 146, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО205 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО205 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 28 % годовых (том 10,л.д. 136-137)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО206 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоклом осмотра данного договора (том 10,л.д. 155)

- договором займа, заключенным между ФИО206 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО206 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 156-157)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО207 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 10,л.д. 164, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО207 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договор займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО207 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 165-166)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО208 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 175)

- договором займа, заключенным между ФИО208 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО208 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 55 400 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 176-177)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО209 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм его осмотра (том 10,л.д. 186, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО209 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО209 передала в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 187-188)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО210 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 195, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО210 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО210 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 196-197)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО211 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 10,л.д. 205, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО211 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 5 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО211 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 5 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 206-209)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО38 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 10,л.д. 217, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО38 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО38 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 180 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 218-219)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО213 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом сомотра данных договоров (том 10,л.д. 228, том 12,л.д. 223, 237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО213 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 36 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 2 610 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО213 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 36 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 2 610 рублей (том 10,л.д. 229-232)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО40 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм осмотра данного договора (том 10,л.д. 237,том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО103 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО103 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 137 700 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 238-239)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО41 был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм осмотра данного договора (том 10,л.д. 246, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО41и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО41 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 60 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 10,л.д. 247-248)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО214 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 5, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО214 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО214 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 6-7)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО215 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» протокоолм осмотра данного договора (том 11,л.д. 14, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО215 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО215 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 36 530 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 15-16)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО216 был изъят договор займа, заключенный ФИО43 с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 27, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО43 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО43 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 11 270 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 28-29)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО217 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 38, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа, заключенным между ФИО217 и ПО «ССПК «Альянс» от Дата обезличена, согласно которому «займодавец» ФИО217 передал в собственность «заемщика» ПО «ССПК «Альянс» денежные средства, в сумме 60 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 39-40)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО44, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 49, том 12,л.д. 233-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО44 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 49-50)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО45, были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 11,л.д. 63, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО45 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 12 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 36 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО45 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 104 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 3 000 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО45 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 23 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 580 рублей (том 11,л.д. 64-69)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО219, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 63, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО219 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 78-79)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО220, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 89, том 12,л.д.223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО220 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 90-91)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО221, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и проокоолм осмотра данного договора (том 11,л.д. 99, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенный между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО221 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 320 824 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 45 % годовых (том 11,л.д. 100-101)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО222, были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (толм 11,л.д. 117, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО222 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 1 250 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО222 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 36 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 2 600 рублей (том 11,л.д. 118-121)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО223, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 128, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО223- «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 129-130)

- протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО224, изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 137, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО224 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 138-139)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО225, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 148)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО225- «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 149-150)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО226, были изъяты договоры займа заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 11,л.д. 160, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО226 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО226 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 161-164)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО227 был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 171, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО227 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 172-173)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО228, были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 11,л.д. 182, том 12,л.д. 223-237 )

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО228 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО228 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 183-186)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО229, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 194, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО229 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 30 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 172-173)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО230, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11,л.д. 204, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО230 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 205-206)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО231, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 11л.д. 213, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО231 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 11,л.д. 205-206)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО47, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотьра данного договора (том 11,л.д. 222, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО47 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 460 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 31 % годовых (том 11,л.д. 223-224)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО233, были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 11,л.д. 240, том 12,л.д. 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО233 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 105 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 260 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО233 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 8400 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 210 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО233 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 18 400 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 460 рублей;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО233 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 16 200 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 410 рублей (том 11,л.д. 241-248)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО234, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм осмотра данного договора (том 12,л.д. 5-6, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО234 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 60 000 рублей, сроком на 3 мес., с процентной ставкой 27 % годовых (том 12,л.д. 7-8)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО235 были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 12,л.д. 17-18)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО235 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 200 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых.

- договор займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО235 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 45 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 19-248)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО236, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протокоолм осмотра данного договора (том 12,л.д. 33, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО236 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 47 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 34-35)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО237, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 43, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО237 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 46 500 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 44-45)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО238, были изъяты договоры займа, заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 12,л.д. 62, 2й23-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО238 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых;

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО238 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 37 000 рублей, сроком на 18 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 63-67)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО239, был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 84, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО239 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 85-86)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО240, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 95, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО240 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 10 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 96-97)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО241, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 111, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО241 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 128 060 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 112-113)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО242, был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 120, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО242 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 75 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 35 % годовых, с ежемесячными выплатами «займодавцу» процентов в сумме равной 1 900 рублей (том 12,л.д. 121-122)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО243, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 137, 223- 237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО243 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 80 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 138-139)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО244, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 146, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО244 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 147-148)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО45 Вениамина Викторовича, был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 154, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО45 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 126 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 155-156)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО245, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 164, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО245 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 90 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 165-166)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО246, был изъят договор займа заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 173, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО246 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (том 12,л.д. 174-175)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО247, были изъяты договоры займа заключенные с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данных договоров (том 12,л.д. 182, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО247 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 100 000 рублей, сроком на 6 мес., с процентной ставкой 31 % годовых;

- договор займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО247 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 101 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 43 % годовых (том 12,л.д. 183-184)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего ФИО248, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 193, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО248 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 20 000 рублей, сроком на 18 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (т. 12л.д. 194-195),

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей ФИО50, был изъят договор займа, заключенный с ПО «ССПК «Альянс» и протоколом осмотра данного договора (том 12,л.д. 214, 223-237)

- договором займа от Дата обезличена, заключенным между ПО «ССПК «Альянс» - «заемщик» и ФИО50 - «займодавец», согласно которому «займодавец» передал в собственность «заемщика» денежные средства, в сумме 50 000 рублей, сроком на 12 мес., с процентной ставкой 40 % годовых (т. 12л.д. 215-216)

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением процессуальных требований УПК РФ, являются достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении хищений чужого имущества пуетм обмана и злоупотреблением доверием с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере, а также в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Самойловским С.А. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, создал юридическое лицо в целях привлечения под видом займов денежных средств граждан с обещанной высокой процентной ставкой, а также с выплатой ежемесячных процентов.

Осуществляя свои преступные намерения Самойловским С.А. на протяжении длительного периода времени размещал в СМИ - газете «Соседи» рекламу о том, что ПО «ССПК «Альянс» привлекает денежные средства граждан под выской процент, арендовал помещение под офис Общества, а при личных встречах с потенциальными заемщиками предоставлял им недостоверную информацию о финансовой состоятельности ПО «ССПК «Альянс», о получении и Общестовом стабильной прибыли от приобретения ценных бумаг и дальнейшей их реализации на Московской фондовой бирже.

По указанию подсудимого, такую же информацию о деятельности Общества сообщали гражданам сотрудники ПО «ССПК «Альянс» ФИО93, ФИО14 и ФИО13, которые не были осведомлены о преступных намерениях Самойловского С.А.

Кроме этого, подсудимый, имея умысел на привлечение от граждан наиболее крупных денежных средств в целях их последующего хищения, для формирования у потерпевших убеждения о том, что Общество является добросовестной стороной в договоре выплачивал вкладчикам по их желанию ежемесячные проценты, а также возвращал суммы займа тем лицам, у которых истекал срок действия договора.

Вместе с тем, достоверно установлено, что Общество никакой финансово-инвестиционной деятельности не осуществляло, и в связи с этим, не могло исполнить в полном объеме принятые на себя обязательства, а Самойловским С.А. как организатор и исполнитель данных преступлений изначально не имел намерения возвращать полученные им от граждан денежные средства.

Те же денежные средства, которые были возвращены вкладчикам, а также были выплачены им в качестве процентов по договорам, предоставляли собой незначительные суммы. Данные денежные средства Самойловским С.А. выплачивал не из прибыли Общества, а из тех средств, которые приносили в качестве займов новые вкладчики.

По заключению эксперта, анализирововшего деятельность ПО ССПК «Альянс» по привлечению средств займодавцев в период с июля 2005 г. по июль 2008 г., данное Общество являлось «финансовой пирамидой»

«Финансовая пирамида» - это ситуация, возникающая в связи с привлечением денежных средств в инвестиционный проект, когда текущая доходность проекта оказывается ниже ставки привлечения инвестиций, и тогда часть выплат по вкладам инвесторов производится не из выручки (прибыли) проекта, а из средств новых вкладчиков.

Поскольку количество вновь прибывающих вкладчиков постепенно уменьшается, выплачивать прибыль для прежних вкладчиков становится невозможным и закономерным итогом такой ситуации является банкротство проекта и убытки последних инвесторов.

Действия Самойловского С.А. в отношении хищения денежных средств потерпевших в размере до 250000 рублей необходимо квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Самойловского С.А. в отношении хищения денежных средств потерпевших в размере свыше 250000 рублей, но до 1000000 рублей необходимо квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Действия Самойловского С.А. в отношении хищения денежных средств потерпевшей в размере свыше 1000000 рублей необходимо квалифицировать по ч.4 ст.159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Такие квалифицирующие признаки хищения как причинение значительного ущерба гражданину, хищение в крупном размере и в особо крупном размере нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Из пояснений потерпевших следовало, что они имели небольшой доход, многие из них являлись пенсионерами, поэтому ущерб, причиненный хищением принадлежащих им денежных средств на суммы, превышающие 5000 рублей и выше, является для них значительным ущербом.

Согласно примечанию к ст.158 УК РФ крупным размером в статьях Главы 21 (преступления протии собственности) призанется стоимость имущества, превышающая 250000 рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Поскольку Самойловским С.А. похитил у потерпевших ФИО108, ФИО157, ФИО173, ФИО154, ФИО112, ФИО115, ФИО161, ФИО237, ФИО221, ФИО7 денежные средства на сумму свыше 250000 рублей у каждого, то в его действиях имеется квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере»

У потерпевшей ФИО136 подсудимый похитил денежные средства на сумму свыше 1000000 рублей, а значит, в его действиях имеется квалифицирующий признак мошенничества «в особо крупном размере»

Вместе с тем, суд не может согласиться с мнением стороны обвинения о наличии в действиях Самойловского С.А. такого квалифицирующего признака мошенничества « как совершенное лицом с использованием своего служебного положения»

По смыслу закона использование своего служебного положения при мошенничестве, означает, что должностное лицо либо государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, вопреки интересам службы использует вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом или для незаконного приобретения права на него.

Вместе с тем, при рассмотрении дела было установлено, что коммерческая организация (ПО «ССПК «Альянс») была создана Самойловским С.А. без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, а преселедовала цель хищения денежных средств неопределенного количества граждан.

Созданное Самойловским С.А. юридическое лицо не осуществляло какой-либо легальной хозяйственной деятельности, а подсудимый, который хоть представлялся руководителем Общества, подписывал договора займа от его имени, получал денежные средства от граждан, привлек к работе Общества иных лиц, не являлся и не мог являться должностным лицом в том значении, которое ему придаёт законодатель.

Также суд и учитывает то обстоятельство, что по документам Самойловским С.А. в ПО «ССПК «Альянс» не занимал какую-либо руководящую должность, а являлся одним из его учредителей.

Согласно протоколу собрания учредителей председателем правления Общества являлся ФИО12

В связи с чем, суд исключает данный квалифицирующий признак мошенничества из обвинения подсудимого.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимого как продолжаемое преступление по факту хищения денежных средств граждан - вкладчиков ПО «ССПК «Альянс» являются, по мнению суда, ошибочными.

Продолжаемые преступления - это преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Завладение чужим имуществом хоть и совершалось подсудимым одним способом, однако, преступные действия Самойловского С.А. были направлены в отношении разных потерпевших, что в приниципе исключает тождественность этих преступлений.

Таким образом, действия подсудимого подлежат юридической квалификации по каждому факту хищения.

Органами следствия Самойловским С.А. обвиняелся в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления (ч.1 ст.174-1 УК РФ)

По мнению стороны обвинения, действия подсудимого, который на похищенные денежные средства от граждан приобрел в ООО «Автоальянс» для личного пользования автомобиль «КИА Маджентис нью» («KIA Magentis new») идентификационный номер KNEGE222365054000, образуют состав данного преступления.

Вместе с тем, суд расценивает данные действия подсудимого как распоряжение похищенными денежными средства, эти действия полностью охватываются составом мошенничества и дополнительной квалификации по ч.1 ст.174-1 УК РФ, не требуют.

Таким образом, квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.174-1 УК РФ суд исклюяает из обвинения, как излишне вмененную.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, которые совершил Самойловским С.А., отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его намерение возместить материальный ущерб потерпевшим.

Самойловским С.А. имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, личности потерпевших, большинство из которых являются пенсионерами и находятся в преклонном возрасте, тот факт, что причиненный материальный ущерб потерпевшим не возмещен, суд считает, что Самойловского С.А. подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы.

Данный вид наказания обеспечит восстановление социальной справедливости, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет в собственности какого-либо имущества, суд считает возможным не назначать Самойловского С.А. дополнительное наказания в виде штрафа.

Разрешая исковые требования потерпевших, суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства установлена, что денежные потерпевших похитил Самойловским С.А., и следовательно, на нем лежит обязанность возместить материальный ущерб.

При определении суммы подлежащей взысканию с подсудимого, суд принимает во внимание реальный размер похищенных средств.

Требования потерпевших о взыскании с подсудимого похищенных денежных средств с процентами, удовлетворению не подлежат, поскольку заключенные ими сделки по своей сути являлись ничтожными, и не порождали правовых последствий в виде начисления процентов по договору.

Также являются несостоятельными требования потерпевших о взыскании с поджсудимого компенсации морального вреда, поскольку законом не предусмотрено взыскании компенсации морального вреда за действия, нарушающие имущественные права граждан.

Гражданский иск ФИО7 суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводств ввиду необходимости производства допонительных расчетов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойловского С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших ФИО109, ФИО15, ФИО111. ФИО113, ФИО114,, ФИО106, ФИО18, ФИО117, ФИО118, ФИО19, ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО20, ФИО22, ФИО105, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО25, ФИО98, ФИО144, ФИО26, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО28, ФИО155, ФИО156, ФИО100, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО30, ФИО163, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО34, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО181, ФИО182, ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, ФИО188, ФИО189, ФИО102, ФИО191, ФИО192, ФИО194, ФИО195, ФИО196, ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200, ФИО201, ФИО37, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО205, ФИО206, ФИО207, ФИО208, ФИО209, ФИО210, ФИО211, ФИО38, ФИО213, ФИО40, ФИО104, ФИО214, ФИО215, ФИО43, ФИО217, ФИО44, ФИО45, ФИО219, ФИО220, ФИО222. ФИО223, ФИО224, ФИО225, ФИО226, ФИО227, ФИО228, ФИО229, ФИО230, ФИО231, ФИО233, ФИО234, ФИО235, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО243, ФИО45, ФИО245, ФИО246, ФИО49ю ФИО248, ФИО50) и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок четыре года за каждое преступление.

Признать Самойловского С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших ФИО7, ФИО108, ФИО157, ФИО173, ФИО154, ФИО112, ФИО115, ФИО161, ФИО237, ФИО221) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа за каждое преступление

Признать Самойловского С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО136) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа.

Применяя правила ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Самойловского С.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок наказания период содержания подсудимого под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

До вступления приговора суда в законную силу меру Самойловского С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Исковые требования потерпевших удовлетворить частично.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО271 сумму материального ущерба в размере 756826 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО109 сумму материального ущерба в размере 53520 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО110 сумму материального ущерба в размере 102000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО111 сумму материального ущерба в размере 105000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО112 сумму материального ущерба в размере 486600 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО113 сумму материального ущерба в размере 89320 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО114 сумму материального ущерба в размере 131300 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО115 сумму материального ущерба в размере 808300 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО283 сумму материального ущерба в размере 113280 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО284 сумму материального ущерба в размере 250000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО117 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО118 сумму материального ущерба в размере 88400 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО119 сумму материального ущерба в размере 5000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО120 сумму материального ущерба в размере 123900 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО121 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО122 сумму материального ущерба в размере 70000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО123 сумму материального ущерба в размере 142580 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО124 (представителя потерпевшей ФИО22) сумму материального ущерба в размере 15000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО125 сумму материального ущерба в размере 38570 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО126 сумму материального ущерба в размере 34250 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО127 сумму материального ущерба в размере 21000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО128 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО298 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО299 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО131 сумму материального ущерба в размере 10600 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО132 сумму материального ущерба в размере 12500 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО305 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО134 сумму материального ущерба в размере 103200 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО135 сумму материального ущерба в размере 110000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО136 сумму материального ущерба в размере 1449990 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО137 сумму материального ущерба в размере 19000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО138 сумму материального ущерба в размере 200000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО139 сумму материального ущерба в размере 60000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО310 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО141 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО142 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО143 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО144 сумму материального ущерба в размере 40000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО145 (наследника потерпевшего ФИО146) сумму материального ущерба в размере 40000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО147 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО148 сумму материального ущерба в размере 107000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО149 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО150 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО151 сумму материального ущерба в размере 150000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО152 сумму материального ущерба в размере 72740 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО153 ФИО54 ФИО224 сумму материального ущерба в размере 40000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО154 сумму материального ущерба в размере 317270 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО326 сумму материального ущерба в размере 73910 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО327 сумму материального ущерба в размере 247600 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО157 сумму материального ущерба в размере 600000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО330 сумму материального ущерба в размере 242000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО158 сумму материального ущерба в размере 135500 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО159 сумму материального ущерба в размере 220000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО160 сумму материального ущерба в размере 118000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО161 сумму материального ущерба в размере 283000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО336 сумму материального ущерба в размере 200000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО163 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО164 сумму материального ущерба в размере 113040 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО165 сумму материального ущерба в размере 45000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО166 сумму материального ущерба в размере 165200 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО167 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО168 сумму материального ущерба в размере 38750 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО169 сумму материального ущерба в размере 250000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО170 сумму материального ущерба в размере 41870 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО171 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО172 сумму материального ущерба в размере 10000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО173 сумму материального ущерба в размере 520000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО174 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО175 сумму материального ущерба в размере 63000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО176 сумму материального ущерба в размере 15000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО177 сумму материального ущерба в размере 80000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО178 сумму материального ущерба в размере 36000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО179 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО356 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО181 сумму материального ущерба в размере 28250 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО182 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО183 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО360 сумму материального ущерба в размере 28239 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО185 сумму материального ущерба в размере 37000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО186 сумму материального ущерба в размере 34000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО366 сумму материального ущерба в размере 35000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО367 сумму материального ущерба в размере 40000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО189 сумму материального ущерба в размере 192000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО190 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО191 сумму материального ущерба в размере 58000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО192 сумму материального ущерба в размере 75000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО193 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО194 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО195 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО196 сумму материального ущерба в размере 23160 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО197 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО198 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО199 сумму материального ущерба в размере 38000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО200 сумму материального ущерба в размере 35960 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО201 сумму материального ущерба в размере 40000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО382 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО383 сумму материального ущерба в размере 40000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО203 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО386 сумму материального ущерба в размере 70000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО205 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО206 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО390 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО208 сумму материального ущерба в размере 55400 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО393 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО210 сумму материального ущерба в размере 10000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО396 сумму материального ущерба в размере 10000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО212 сумму материального ущерба в размере 180000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО213 сумму материального ущерба в размере 179120 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО527 сумму материального ущерба в размере 60000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО214 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО215 сумму материального ущерба в размере 29000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО216 (представителя потерпевшего ФИО43) сумму материального ущерба в размере 11270 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО217 сумму материального ущерба в размере 60000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО218 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО45 сумму материального ущерба в размере 124550 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО408 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО220 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО221 сумму материального ущерба в размере 320824 рубля.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО411 сумму материального ущерба в размере 123050 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО223 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО224 сумму материального ущерба в размере 10000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО225 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО226 сумму материального ущерба в размере 75640 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО417 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО228 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО229 сумму материального ущерба в размере 30000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО230 сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО422 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО232 сумму материального ущерба в размере 460000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО233 сумму материального ущерба в размере 41320 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО426 сумму материального ущерба в размере 60000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО235 сумму материального ущерба в размере 245000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО236 сумму материального ущерба в размере 47000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО237 сумму материального ущерба в размере 465000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО238 сумму материального ущерба в размере 57000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО239 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО240 сумму материального ущерба в размере 10000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО241 сумму материального ущерба в размере 128060 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО242 сумму материального ущерба в размере 59800 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО243 сумму материального ущерба в размере 80000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО244 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО442 сумму материального ущерба в размере 126000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО245 сумму материального ущерба в размере 90000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО246 сумму материального ущерба в размере 100000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО247 сумму материального ущерба в размере 201000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО248 сумму материального ущерба в размере 20000 рублей.

Взыскать с Самойловского С.А. в пользу ФИО249 (наследника потерпевшей ФИО50) сумму материального ущерба в размере 50000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований потерпевших отказать.

Гражданский иск ФИО250 к Самойловского С.А. о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением, передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Обратить взыскание на системный блок в металлическом корпусе с надписью на передней панели «Gigabait», изъятый у свидетеля ФИО93 и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- документы, изъятые в ИФНС по ...у г. ...,

- документы, изъятые в ходе обыска в жилище по адресу: г. ..., ... ..., ...,

- документы, изъятые в ОАО «...»,

- документы, изъятые в ООО «Соседи»,

- CD-RW диск с надписью «OXION», изъятый в ТК «Калибр»,

- протоколы телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен,

- протоколы телефонных соединений абонентского номера +Номер обезличен,

- протоколы телефонных соединений абонентского номера +Номер обезличен,

- документы, изъятые у свидетеля ФИО88,

- документы, изъятые у потерпевшей ФИО7,

- документы, изъятые у свидетеля ФИО56,

- документы, изъятые в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям г. ...,

- документы, изъятые в ОГУП «Обл. ЦТИ»,

- документы, изъятые в ФИО251 регистрационной службы по ... области,

- договоры займа, изъятые у потерпевших (займодавцев ПО «ССПК «Альянс»),

- записная книжка в обложке серого цвета на 15 листах, записная книжка в обложке серого цвета на 30 листах, ежедневник в обложке серого цвета, записной книжкой «Финам инвестиционная компания»,

находящиеся в материалах угоолвного дела, оставить в уголовном деле.

Ноутбук в корпусе черного цвета, на котором имеется надпись «HP Pavilion Entertainment PC», S/N Номер обезличен, флеш-карта Traveling Disk U172 объемом памяти 1 Gb. в корпусе золотистого цвета, флеш-карта в корпусе черного цвета 256М - возвратить законному владельцу ФИО444.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступило в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина