Дело Номер обезличенг. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
подсудимого Бессарабова С.С.,
потерпевшего ФИО2,
защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бессарабова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего экспедитором в ООО «Техком», проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года судом ... ... по ч. 2 ст. 162 УК РФ - пять лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден на УДО
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата обезличена года представители власти - милиционер полка милиции УВО при УВД по ... старший сержант милиции ФИО2 совместно с милиционером водителем полка милиции УВО при УВД по ... старшиной милиции ФИО5 находились на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, ведомственными приказами и должностными инструкциями.
Дата обезличена года около 20 часов 40 минут милиционеры ФИО2 и ФИО5 по сообщению из дежурной части прибыли на площадку аттракциона «Колесо обозрения» в ... в ... .... В указанном месте в указанное время Бессарабова С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, а именно громко выражался нецензурной бранью в общественном месте.
ФИО2 и ФИО5 обоснованно потребовали прекратить противоправные действия, а также предъявить документы, удостоверяющие личность, однако у Бессарабова С.С. их не оказалось. Милиционеры ФИО2 и ФИО5 приняли правомерное решение о доставлении Бессарабова С.С. в ОМ Номер обезличен УВД по ... для установления личности и составления административного протокола. В указанное время в указанном месте у Бессарабова С.С. в ответ на правомерные действия милиционеров возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Бессарабова С.С. Дата обезличена года около 20 часов 50 минут, находясь возле кафе «Таверна» в ... ... на площадке аттракциона «Колесо обозрения» в ... в ... ... и осознавая, что старший сержант милиции ФИО2 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, тем самым причинил ФИО2 физическую боль в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года при обращении ФИО2 за медицинской помощью у него был обнаружен кровоподтек на лице, образовавшийся от воздействия тупого твердого предмета. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как не причинивший вред здоровью.
Подсудимый Бессарабова С.С. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бессарабова С.С. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бессарабова С.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, подсудимый возместил ему в полном объеме моральный вред, принес ему извинения, он считает возможным не наказывать его строго, не лишать свободы.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Обоснованность обвинения Бессарабова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Бессарабова С.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым Бессарабова С.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Бессарабова С.С. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, работы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении находится малолетний ребенок - 2008 года рождения, возмещение морального ущерба потерпевшему, принесение извинений потерпевшему, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого.
При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья: страдает тяжким заболеванием, состоит на учете в медучреждении -л.д.- 124, а также конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Бессарабова С.С. суд не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Бессарабова С.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Бессарабова С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бессарабова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Бессарабова С.С. считать условным, с испытательным сроком два года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно-осужденным.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Меру пресечения осужденному Бессарабова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов