Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора ... г. ... К. А. Фоминой, В. И. Гавердовской;
подсудимого Черных А.А.;
защитника адвоката О. С. Косенко, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
представителя потерпевшего Л. Г. Голосовой;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Черных А.А., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, студента 3-го курса ... энергетического колледжа, зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Черных А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Черных А.А. Дата обезличена г. около 19 часов 00 минут, находясь в помещении муниципального учреждения дополнительного образования детей (МУД ОД) «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», расположенном по адресу ..., ... в ... г. ..., с целью кражи чужого имущества подошел к двери кабинета Номер обезличен, расположенного на третьем этаже указанного здания. После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, оторвал рейки, фиксирующие стекло на данной двери, вынул стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный кабинет, откуда умышленно, тайно, похитил монитор «Бенкью» стоимостью 6296 рублей 40 копеек, принадлежащий МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской». С похищенным имуществом Черных А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Черных А.А. причинил МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» материальный ущерб на сумму 6296 рублей 40 копеек.
Кроме того, Черных А.А. Дата обезличена г. около 07 часов 00 минут, находясь в квартире своей матери ФИО7 по адресу ... в ... г. ..., имея умысел на тайное хищение ее имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, свободным доступом из шкатулки, стоящей на полке, похитил принадлежащие ФИО7 золотые изделия: цепочку стоимостью 7454 рубля с подвеской стоимостью 6078 рублей 48 копеек и кольцо с фианитами стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Черных А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Черных А.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18532 рубля 48 копеек.
Подсудимый А. А. Черных виновным себя признал частично и в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. он пришел домой к своей маме ФИО7, которая проживает по адресу: г. ..., ..., чтобы переночевать. Дата обезличена г. около 07 часов 00 минут, когда он проснулся и увидел, что в комнате никого нет, у него возник умысел на хищение золотых изделий, принадлежащих его матери. Он подошел к полке, расположенной с левой стороны от входной двери и из шкатулки, стоящей на данной полке похитил золотую цепочку плетения «Биссмарк», на которой висела подвеска овальной формы в виде иконы, по краям обрамлена фианитами, и золотое кольцо с белыми камнями. Указанные золотые изделия он положил в левый карман своих брюк. Затем он пошел в ломбард, расположенный по адресу: г. ..., ..., где сдал подвеску в виде иконы за 4225 рублей и получил залоговый билет. Позже в этот же день он зашел в ломбард, по адресу: ... «а», где сдал цепочку за 5370 рублей и получил залоговый билет. Дата обезличенаг. он продал похищенное золотое кольцо незнакомой девушке на улице за 1500 рублей. Полученные от продажи деньги он потратил на личные нужды. Кражу монитора из МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» он не совершал, отпечаток его ладони на стекле двери кабинета, из которого произошло хищение, появился, поскольку он заглядывал через стекло в кабинет. Ранее он признал вину в совершении данного преступления под давлением сотрудников милиции.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым, вина Черных А.А. в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
По эпизоду хищения имущества МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л. Г. Голосовой, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена года проникло в кабинет Номер обезличен МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» и похитило имущество, принадлежащее МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» -л.д. 23;
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен кабинет Номер обезличен МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», расположенный по адресу: ..., ..., в ... г. .... В ходе осмотра со стекла двери в кабинете Номер обезличен изъят след руки на темную дактопленку размером 60х64 мм -л.д. 24-27;
-справкой об ущербе, согласно которой МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» причинен материальный ущерб на сумму 6296 рублей 40 коп. -л.д. 34;
-протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего Л. Г. Голосовой была изъята коробка от похищенного монитора «Бенкью» -л.д. 49;
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена коробка от монитора «Бенкью», изъятая у представителя потерпевшего Л. Г. Голосовой -л.д., 50-51;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на дактилопленках, изъятых при осмотре каб.37 МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» имеются два следа ладони и три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности -л.д. 38-39;
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт с дактилопленкой размером 60х64 мм со следом руки, изъятым при осмотре места происшествия -л.д. 44;
-протоколом явки с повинной, в которой Черных А.А. сообщает о совершенном им в середине декабря 2008 г. хищении монитора из кабинета Номер обезличен дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту г. ... -л.д. 108;
-показаниями Черных А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что в середине декабря 2008 г. около 17 часов 00 минут он находился в МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», расположенном по адресу: Свердловский проспект, ..., в ... г. ..., куда ходил заниматься танцами. Около 19 часов после окончания тренировки он заметил, что на двери одного из кабинетов на 3 этаже отсутствует одна из реек, которая держала стекло, находящееся в двери. Он знал, что в кабинете, расположенном за дверью, на которой была табличка с номером кабинета Номер обезличен, находился монитор, подключенный к компьютеру. Он решил проникнуть в кабинет Номер обезличен, чтобы украсть монитор. Подойдя к двери, которая была закрыта и, убедившись, что внутри никого нет, он вытащил стекло, находившееся в двери, поставил его слева от двери, после чего пролез через дверь. Оказавшись в кабинете, он подошел к столу, который находился слева от двери, отсоединил от монитора шнуры, после чего вместе с монитором снова перелез через отверстие в двери в холл, положив при этом монитор в пакет, который был у него при себе. После чего он вышел из здания МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Крупской» и пошел к себе домой. На следующий день в дневное время он у ТК «Европа Азия» продал похищенный монитор незнакомым мужчинам за 2000 рублей -л.д. 110-113;
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Черных А.А. пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления -л.д. 117-123;
-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявила, что Дата обезличена г. участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний Черных А.А.. Находясь в здании отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ..., Черных А.А. пояснил, что необходимо дойти до «Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», где он в середине декабря 2008 г. совершил кражу монитора. Придя во «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», Черных А.А. предложил подняться на третий этаж указанного здания и пояснил, что в холле на третьем этаже он в середине декабря 2008 г. занимался танцами, после чего в какой-то момент он решил зайти в небольшой коридор, расположенный за дверью в холле. Пройдя за данную дверь, Черных А.А. показал еще на одну дверь и сказал, что он заметил, что на данной двери отсутствует одна из реек, держащая стекло. После чего он решил проникнуть в кабинет, который находился за данной дверью и похитить оттуда монитор, который стоял на столе, слева от двери. Он знал, что там находится монитор, т.к. заглядывал в этот кабинет раньше. Черных А.А. пояснил, что он вынул стекло из двери и поставил его слева от двери, затем залез в кабинет через пространство в двери, откуда вытащил стекло. Зайдя в данный кабинет, Черных А.А. указал на стоящий слева от двери стол и пояснил, что он взял с данного стола монитор, положил его в пакет, который у него был с собой, после чего вылез с ним из кабинета, через отверстие в двери. Стекло он вставил на место. Затем Черных А.А. пояснил, что он вышел с похищенным монитором из здания «Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», и пошел к себе домой, а на следующий день, похищенный монитор он продал возле ТК «Европа Азия» ранее незнакомым мужчинам -л.д. 126-127;
-протоколом получения от Черных А.А. образцов следов рук -л.д. 125;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому след размером 36х42мм, перекопированный на дактилопленку размером 60х64 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия в Муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», оставлен ладонью правой руки Черных А.А. -л.д. 145-148;
-показаниями представителя потерпевшего Л. Г. Голосовой, которая в судебном заседании заявила, что работает заместителем директора в Муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», который расположен по адресу: г. ..., ..., .... Ее рабочим кабинетом является кабинет Номер обезличен на третьем этаже указанного здания. В МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» организованы танцевальные кружки, занятия по которым проходят в танцевальных классах и в колонном зале на четвертом этаже. Иногда воспитанники тренируются в холле на этажах. В кабинете Номер обезличен занятия не проходят. Воспитанники не имеют права заходить в указанный кабинет. Возле кабинета, который находится рядом с кабинетом Номер обезличен, стоит стул, которым подпирают дверь, чтобы она не закрывалась. Дата обезличена г. около 19 часов 30 минут ей позвонила ФИО10 и сообщила, что она прошла в кабинет Номер обезличен и обнаружила, что жидкокристаллический монитор «Бенкью» в корпусе черного цвета от компьютера отсутствует. При этом дверь в кабинет была закрыта. Стекло в двери, которое было укреплено рейками, шаталось. Похищенный монитор находился на бухгалтерском балансе МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Крупской». Стоимость монитора составляет 6296 рублей 40 копеек. Подсудимого Черных А.А. она видела во дворце пионеров, он занимался в одном из кружков. В ходе следствия Черных А.А. звонил и предлагал отработать стоимость похищенного монитора. Стекло двери, через которое было совершено проникновение в кабинет, закрашено краской и через него ничего не видно;
-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что в декабре 2008 года работала в МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» в должности педагога-организатора. Ее рабочим кабинетом совместно с педагогом-организатором ФИО11 являлся кабинет Номер обезличен, который расположен на четвертом этаже указанного здания. Они (ФИО10 и ФИО11) имели доступ в кабинет Номер обезличен - заместителя директора Голосовой. В кабинете Голосовой находился магнитофон, компьютер, принтер и они со ФИО11 имели право пользоваться данной техникой. Дата обезличенаг. около 13 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, она взяла в кабинете Номер обезличен магнитофон для тренировки. Около 15 часов 00 минут ФИО11 ходила в кабинет Номер обезличен, чтобы распечатать документы на принтере, монитор находился на месте. Во время тренировки она заметила на стуле у входа в колонный зал молодого человека по имени Александр, который занимался в кружке танцев «Стартин». Ей показалось странным, что Александр сидит и смотрит на то, как они занимаются, т.к. у нее в группе тренировались не профессионалы, и во дворце на тот момент уже никого не было. После тренировки, около 19 часов 00 минут она спустилась на третий этаж в кабинет Номер обезличен, чтобы положить магнитофон. Когда открыла кабинет, то обнаружила, что на столе отсутствует жидкокристаллический монитор «Бенкью», а стекло, которое было вставлено во входной двери указанного кабинета, шатается, и на нём отсутствуют рейки. После этого она позвонила Голосовой и сообщила о случившемся, затем вызвала милицию. Дата обезличена г., придя на допрос в качестве свидетеля, на столе у следователя она увидела ксерокопию фотографии, на которой изображен молодой человек. Она узнала на фотографии Александра, который сидел в колонном зале и смотрел, как они тренировались Дата обезличена ... слов следователя ей стало известно, что его фамилия Черных А.А. -л.д. 55-56, 57;
-показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО10.
По эпизоду хищения имущества ФИО7 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Черных А.А., который Дата обезличена г. около 07 часов 00 минут тайно, путем свободного доступа из квартиры 3/4 ... по ... в ... г. ... похитил принадлежащие ей золотые изделия -л.д. 60;
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната 4 квартиры Номер обезличен ... по ... в ... г. .... В ходе осмотра квартиры изъяты фискальный и товарный чеки на похищенные золотую цепь, подвеску, копия фотографии Черных А.А. -л.д. 62-66;
-показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что от первого брака у нее есть сын Черных А.А., который проживает у бабушки. Дата обезличена г. Черных А.А. пришел к ней домой по адресу: г...., ...3/4, чтобы переночевать. Около 23 часов 00 минут, перед сном она решила проверить свое имущество, а именно наличие золотых изделий, которые лежали в шкатулке на полке, которая расположена слева от входной двери. В данной шкатулке находились золотые изделия, среди которых находились женское золотое кольцо с фианитами, золотая цепь - плетение «Бисмарк», 45-го размера, весом 9,04 грамм с подвеской в виде иконы двухсторонней, овальной формы. На одной стороне подвески изображение «Мадонны с младенцем». Подвеска обрамлена по кругу фианитами, с другой стороны подвески - изображение Иисуса Христа с надписью «Спаси и сохрани». Все указанные украшения находились на месте. Дата обезличена г. 07 часов 30 минут она еще раз проверила наличие золотых изделий в шкатулке, все было на своих местах. Черных А.А. обувался в коридоре возле соседней двери. После этого она пошла в туалетную комнату, где находилась около 3-4 минуты. Дверь в комнату в это время была открыта. Когда она вернулась, то Черных А.А. уже обулся и собирался выходить. Они попрощались, и Черных А.А. ушел. Вернувшись, домой около 10 часов 30 минут, она решила проверить наличие золотых изделий в шкатулке и обнаружила, что в шкатулке отсутствуют: цепь с подвеской и золотое женское кольцо с фианитами. Цепь была ею приобретена Дата обезличена г. в магазине ИП «Кузнецов» за 7454 рубля, подвеска была приобретена Дата обезличена г. в магазине ООО «Золото мира» за 6078 рублей 48 копеек. Золотое кольцо с фианитами она приобрела в 1998 ... его в 5000 рублей. Общий причиненный ей материальный ущерб составляет 18532 рубля 48 копеек, что является для нее значительным, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие на содержание ребенка. Заработная плата мужа составляет около 9800 рублей -л.д. 68-70, 71-73;
-протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого у Черных А.А. изъяты квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г. из ООО ломбард «Фианит» о приеме золотой цепи и квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г. из ООО ломбард «Золотая рыбка» о приеме подвески с камнями в ломбард ООО «Золотая рыбка» -л.д. 86-88;
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала золотую цепь, изъятую в ходе выемки в ломбарде ООО «Фианит» как похищенную у нее Дата обезличена г. -л.д. 74-75;
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: товарный чек от Дата обезличена г. на похищенную золотую цепь, товарный чек от Дата обезличена г. на похищенную подвеску, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... д. Номер обезличен по ... в ... г...., залоговый билет Номер обезличен о сдаче золотой цепи в ломбард ООО «Фианит», залоговый билет Номер обезличен о сдаче золотой подвески в ломбард ООО «Золотая рыбка» изъятые в ходе личного досмотра Черных А.А., золотая цепь, изъятая в ходе выемки в ООО Ломбард «Фианит» -л.д. 77-78;
-явкой с повинной, поступившей от Черных А.А., в которой он сообщил о том, что Дата обезличена г. похитил золотое женское кольцо с фианитами, золотую цепь с подвеской у своей мамы ФИО7 -л.д. 85;
-справкой из ломбарда «Золотая рыбка», согласно которой Черных А.А. Дата обезличена г. был оформлен залог - подвеска с камнями -л.д. 97;
-ответом на запрос из ломбарда «Фианит», согласно которому Черных А.А. Дата обезличена г. сдал в ломбард цепь из золота -л.д. 101;
-протоколом выемки, в ходе которого в ломбарде ООО «Фианит» была изъята золотая цепь, сданная Черных А.А. Дата обезличена г. -л.д. 106;
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что проживает в коммунальной квартире по ...3/2. В одной из комнат проживает ФИО7 со своей семьей. Дата обезличена года она находилась дома и видела, что к ФИО7 пришел ее сын Черных А.А., который остался ночевать. Утром Дата обезличена года она находилась на кухне и увидела, что муж и младший сын ФИО7 вышли на улицу. Черных А.А. обувался в коридоре. ФИО7 прошла в туалетную комнату. В это время Черных А.А. взял обувь и отошел к комнате ФИО7. Что там делал Черных А.А., она не видела. После этого Черных А.А. и ФИО7 ушли из квартиры. Через некоторое время ФИО7 с младшим сыном вернулась домой. Около 13 часов ФИО7 сообщила ей, что у нее пропали золотые изделия -л.д. 82-83;
-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что работает товароведом в ООО Ломбард «Фианит», который расположен по ...«а». Дата обезличена г. в ломбард обратился ранее незнакомый ей Черных А.А., который предъявил паспорт на свое имя. Черных А.А. пожелал заложить в ломбард золотую цепь. Данную цепь она осмотрела, взвесила, оценила и выдала на руки Черных А.А. деньги в сумме 5370 рублей за золотую цепь, а так же оформила и выдала на руки Черных А.А. залоговый билет Номер обезличен. Сданную золотую цепь Черных А.А. не выкупил, и она находится в ломбарде -л.д.104-105;
-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что работает в ООО Ломбард «Золотая рыбка» по ..., .... Дата обезличена года в ломбард обратился ранее незнакомый ей Черных А.А., который предоставил залоговый билет от Дата обезличена г. на сумму 3000 рублей. Предметом залога являлась золотая подвеска с камнями. Черных А.А. предоставил паспорт на свое имя. Черных А.А. оплатил проценты за 5 дней и получил оставшиеся 1100 рублей, так как подвеска была оценена на сумму 4225 рублей, 3000 рублей из которых Черных А.А. получил Дата обезличена ... же она выписала Черных А.А. новый залоговый билет от Дата обезличена года -л.д. 98-99;
-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что работает участковым уполномоченным в ОМ Номер обезличен УВД по г..... Дата обезличена года по заданию дежурной части ОМНомер обезличен он выезжал по адресу: ..., где ФИО7 сообщила о том, что ее сын Черных А.А. похитил у нее золотые изделия. Материал был передан им в дежурную часть для регистрации. Дата обезличена года им был задержан Черных А.А., который выдал квитанции о сдаче им в ломбард золотых изделий, а так же написал явку с повинной о том, что Дата обезличена года похитил золотые изделия у своей матери -л.д. 107.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации:
-хищение имущества МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
-хищение имущества ФИО7 по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В суде достоверно установлено, что Черных А.А. незаконно проникнув в помещение кабинета МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» совершил хищение монитора, а также похитил имущество своей матери ФИО7, причинив ей значительный ущерб.
Показания подсудимого, данные им в ходе досудебного производства и в судебном заседании (в части хищения имущества ФИО7) правильно отражают фактически произошедшее.
Вина А. А. Черных в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений потерпевших и свидетелей обвинения, положенных в основу приговора, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Причин оговаривать подсудимого, ни у потерпевших, ни у свидетелей нет.
Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым в отношении МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской» преступления, предусмотренного именно п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Утверждение подсудимого о том, что вину в краже монитора он признал под давлением сотрудников милиции, указанного преступления он не совершал, суд находит не соответствующим действительности и полагает, что данные показания являются способом защиты подсудимого от предъявленного обвинения. Какие-либо объективные доказательства того, что на подсудимого оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, отсутствуют. Сам подсудимый не смог дать каких-либо вразумительных объяснений относительно того, кто оказывал на него давление, в чем оно выразилось. С жалобами в правоохранительные органы, в том числе в органы прокуратуры, относительно оказываемого на него давления, подсудимый не обращался. В ходе досудебного производства подсудимый в присутствии защитника давал последовательные признательные показания, в полной мере согласующиеся с другими объективными доказательствами. Основания не доверять им у суда отсутствуют. Поэтому суд считает необходимым положить их в основу настоящего приговора.
Заявление подсудимого о том, что отпечаток его ладони на стекле двери кабинета из которого произошло хищение образовался от того, что он лишь смотрел через стекло, что находится в кабинете, суд находит не состоятельным, поскольку как следует из фототаблицы к протоколу проверки показаний Черных А.А. на месте л.д. 123) указанное стекло на двери закрашено краской и через него обстановку в кабинете разглядеть не возможно, что также подтверждается и показаниями представителя потерпевшего в судебном заседании, которая подтвердила и тот факт, что стекло было закрашено и на момент совершения преступления.
Квалифицированные признаки совершения преступлений - с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Согласно примечанию 3 к ст.158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения, независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.
Фактические обстоятельства дела установленные в судебном заседании указывают на то, что подсудимый незаконно проник в помещение кабинета МУД ОД «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», вынув стекло из двери указанного кабинета.
Согласно примечанию 2 к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Учитывая, что ущерб от преступления ФИО7 превышает сумму 2500 рублей, а также примерно в два раза превышает общий доход ее семьи из трех человек, суд считает утверждение потерпевшей о том, что ей причинен значительный ущерб обоснованным.
Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание Черных А.А. обстоятельства суд учитывает явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления; несовершеннолетие виновного в момент совершения преступления; частичное признание им своей вины в совершенном.
Отягчающих наказание Черных А.А. обстоятельств, нет.
Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, удовлетворительные характеристики с места учебы и места жительства, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд также принимает во внимание и то, что ранее Черных А.А. судим не был.
Кроме того, суд учитывает условия проживания и воспитания подсудимого, совершившего одно из преступлений в несовершеннолетнем возрасте, особенности его личности, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.
Принимает суд во внимание и то, что подсудимый учится, имеет планы на будущее, постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, из чего суд делает вывод, что подсудимый на меры воспитательного воздействия реагирует правильно.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы. Суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Оснований для назначения Черных А.А. иного, наказания, по делу нет.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме того, определяя размер наказания подсудимому, кроме указанного выше, суд учитывает и требования ч. 6 ст. 88 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от наказания в случаях предусмотренных ст.ст. 90, 92 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применений к подсудимому требований ч.6.1 ст.88 УК РФ, суд не находит.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Черных А.А. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-коробка от монитора «Бенкью» - оставить по принадлежности муниципальному учреждению дополнительного образования детей (МУД ОД) «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», освободив его от обязанности по ее хранению;
-конверт с дактилопленкой размером 60х64 мм - оставить при уголовном деле;
-товарный чек от Дата обезличена г., товарный чек от Дата обезличена г., золотая цепь плетения «Бисмарк» 45 размера - оставить по принадлежности ФИО7, освободив ее от обязанности по их хранению;
-залоговый билет от Дата обезличена г., залоговый билет от Дата обезличена г. - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черных А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Признать Черных А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить Черных А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черных А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Черных А.А. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа;
периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Черных А.А., оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-коробка от монитора «Бенкью» - оставить по принадлежности муниципальному учреждению дополнительного образования детей (МУД ОД) «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», освободив его от обязанности по ее хранению;
-конверт с дактилопленкой размером 60х64 мм - оставить при уголовном деле;
-товарный чек от Дата обезличена г., товарный чек от Дата обезличена г., золотая цепь плетения «Бисмарк» 45 размера - оставить по принадлежности ФИО7, освободив ее от обязанности по их хранению;
-залоговый билет от Дата обезличена г., залоговый билет от Дата обезличена г. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: А.Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор вступил в законную силу
«_______»_______________2010 г.
Судья: А.Ф. Дегтярев
Секретарь: