Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Деревянных А.О.,
с участием государственного обвинителя - зам.прокурора ... ... Ивановой С.М.
подсудимого Комарских Д.Ю.,
защитника - адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,
а так же потерпевшегоФИО4
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Комарских Д.Ю., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ... ..., с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, судимого Дата обезличена ... районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (2 преступления) и по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Комарских Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 17 часов 30 минут Дата обезличена года до 11 часов 00 минут Дата обезличена года в дневное время Комарских Д.Ю. проезжая на своем автомобиле ВАЗ-21102 г/н Номер обезличен рядом с гаражным кооперативом «Феррум» расположенным по адресу: ..., ... - 36 решил совершить тайное хищение чужого имущества из гаража данного кооператива. Реализуя свой преступный умысел, Комарских Д.Ю. заехал на своем автомобиле в ГСК «Феррум». Воспользовавшись тем, что его преступные действия не очевидны для окружающих, Комарских Д.Ю. подошел к гаражу Номер обезличен и с помощью специально принесенной монтировки, взломал замки на входной двери гаража и, таким образом, незаконно проник в указанное хранилище. Из указанного гаража Комарских Д.Ю. тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО4 имущество: панель автомагнитолы стоимостью 500 рублей, четыре летние шины «Кама» стоимостью 1000 рублей каждая и четыре штампованных диска стоимостью 500 рублей каждый, навесной замок стоимостью 300 рублей, на общую сумму 6800 рублей.
После этого, Комарских Д.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. В последствии похищенным имуществом Комарских Д.Ю. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Комарских Д.Ю. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении инкриминированного ему преступления. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший в судебном заседании выразил согласите с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Комарских Д.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, раскаяние, явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд, с учетом совершения преступления в условиях когда подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности по другому делу считает что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание близкое к максимально возможному наказанию в виде лишения свободы, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а так же суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношения Комарских Д.Ю. условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом наличия в отношении Комарских Д.Ю. приговора ... суда ... от Дата обезличена г., а так же того, что установленное настоящим приговором преступление совершено им до постановления первого приговора, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарских Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которых назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
-
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно Комарских Д.Ю. наказание по совокупности преступлений установленных настоящим приговором и приговором ... суда ... от Дата обезличена г. назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания Комарских Д.Ю. наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Комарских Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Комарских Д.Ю. подлежит оставлению под стражей, как отбывающий наказание в виде реального лишения свободы по другому приговору, вступившему в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь А.О. Деревянных