Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Деревянных А.О.,
с участием государственного обвинителя - зам.прокурора ... ... Ивановой С.М.
обвиняемого Усольцева С.В.,
защитника Зенина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Усольцева С.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., ... ... состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «Рост-Инвест», не имеющего судимости, проживающего в ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Усольцева С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 час. 00 мин., Усольцева С.В., находясь на пересечении ... и ... ... в ... ..., у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 3,11 грамма, упакованное в полимерный сверток, которое незаконно стал хранить при себе.
Дата обезличена г. в 10 часов 40 минут Усольцева С.В. был задержан остановлен сотрудниками милиции у ... по ... в ... ... и в ходе проведенного личного досмотра у Усольцева С.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина, свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 гр., относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Усольцева С.В. подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Усольцева С.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, а так же добровольное прохождение курса лечения от наркомании.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства и считает, что исправление Усольцева С.В. возможно с применением к нему условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усольцева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере десять тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Усольцева С.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Усольцева С.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Усольцева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) - героин, массой 3,11 гр., смывы с рук и конверт с осколками флакона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь А.О. Деренвянных