Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... И. С. Чирковой;
подсудимого Долгих В.Ю.;
защитника - адвоката И. В. Маркиной, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
а также потерпевшего ФИО7;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгих В.Ю., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком ИП ФИО13, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., г. ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом г. ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Долгих В.Ю. Дата обезличена года около 05 часов 00 минут проходя напротив дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., подошел к припаркованному на проезжей части автомобилю «Нисан Примера» государственный регистрационный знак Номер обезличен И, воспользовавшись тем, что находящийся в салоне автомобиля ранее не знакомый ему ФИО7 спит, через открытую водительскую дверь, с целью присвоения и последующего распоряжения, из, находившейся на брючном ремне потерпевшего, сумки, предназначенной для ношения и хранения сотового телефона умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО7 имущество: сотовый телефон «Нокиа Н-72» стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем, не представляющей материальной ценности, сим-картой оператора связи «Теле-2», на счете которой находились деньги в сумме 50 рублей, а всего имущество на общую сумму 6050 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
С места преступления Долгих В.Ю. скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Долгих В.Ю. с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки, находившейся при потерпевшем, совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
Долгих В.Ю. виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший ФИО7, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил о значительности причиненного ему вреда, поскольку среднемесячный доход на 1 члена его семьи составляет около 3300 рублей, а также о полном возмещении причиненного ему вреда и просил о снисхождении к подсудимому.
Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Заслушав стороны, изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу о том, что обвинение обоснованно и содеянное Долгих В.Ю. подлежит квалификации по п. п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки, находившейся при потерпевшем.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики с мест работы и жительства, состояние здоровья - наличие хронического заболевания - гепатита.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и конкретные обстоятельства дела.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Долгих В.Ю. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывает суд и то, что Долгих В.Ю. Дата обезличена г. был судим ... судом г. ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, однако правильных выводов для себя не сделал, вновь, по заявлению самого подсудимого, стал употреблять наркотики, а для их приобретения и совершил кражу имущества ФИО7.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, так и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности его личности, совершения преступления в период испытательного срока, назначенного предыдущим приговором суда, наличие не отбытого наказания по приговору суда, совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Долгих В.Ю. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также, принимая во внимание: вид и размер назначенного основного наказания, объем и ценность похищенного имущества, фактически наступившие по делу последствия, полное возмещение подсудимым причиненного потерпевшему ущерба, а также конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Долгих В.Ю. не применять.
Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
Долгих В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное п. п. «В», «Г» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: инструкцию по эксплуатации сотового телефона «Нокиа Н-72», чехол-футляр - оставить по принадлежности ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Долгих В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ приговором ... суда г. ... от Дата обезличена г. Долгих В.Ю. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Долгих В.Ю. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и окончательное по совокупности приговоров назначить Долгих В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Долгих В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Назначить Долгих В.Ю. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Долгих В.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть Долгих В.Ю. в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: инструкцию по эксплуатации сотового телефона «Нокиа Н-72», чехол-футляр - оставить по принадлежности ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: