Обезличенный приговор



Дело Номер обезличенг. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

Судья ... районного суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимого Загрутдинова М.М.,

защитника Сбродовой Е.Л., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загрутдинова М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ... области, татарина, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего прорабом в ООО «Леском» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... области, ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 307 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... руководитель преступного сообщества (преступной организации) ФИО5о. и его активный участник ФИО4, а также Загрутдинова М.М., не осведомленный о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации), умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «...» - «Управление по ...» (далее по тексту филиал ООО «...» - «Управление по ...», страховая компания), ООО «Холдинговая компания «...» (далее по тексту ООО «ХК «...»), ООО «... ПЛЮС» по ..., ООО «... ПЛЮС», а также суда, совершили покушение на хищение денежных средств ООО «...» в крупном размере на сумму 906 803, 31 рубля в связи с обращением в страховую компанию с заявлением о фиктивном дорожно-транспортном происшествии с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, при следующих обстоятельствах.

ООО «...» (г. ...) осуществляло страховую деятельность в соответствии с лицензией, полученной в установленном законом порядке, имело собственный филиал в ... - филиал ООО «...» - «Управление по ...» - юридический адрес: ..., ..., ..., с зоной ответственности по территории всей ....

Участником Общества являлось ООО «Холдинговая компания «...» ....

В рамках осуществления своей деятельности, ООО «...» было вправе получать страховые премии (страховые взносы), определять размер убытков или ущерба, производить страховые выплаты, а также осуществлять иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.

Филиал ООО «...» - «Управление по ...» являлся обособленным подразделением ООО «...», осуществлял все функции Общества в соответствии с его лицензиями, не являлся юридическим лицом, не обладал самостоятельной гражданской правоспособностью и выступал в гражданском обороте от имени и по поручению Общества.

Филиал ООО «... ПЛЮС» по ... ... является обособленным подразделением ООО «... ПЛЮС» ... и осуществляет деятельность по оценке, экспертизе транспортных средств и иного имущества.

В соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена года на оказание услуг по проведению независимой технической экспертизы, оценке транспортного средства, приему и формированию документов, заключенным между ООО «...» ... и ООО «... ПЛЮС» ..., последнее обязуется проводить техническую экспертизу ТС, оценку ТС в соответствии с действующими нормативными актами, осмотр и расчет стоимости материального ущерба поврежденного имущества.

ООО «...» в рамках осуществления страховой деятельности и утвержденных собственных Правил добровольного страхования ТС, заключало через филиальную сеть с физическими и юридическими лицами - страхователями, при условии оплаты ими страховых премий, договоры добровольного страхования ТС по рискам «Хищение + Ущерб» КАСКО, в соответствии с которыми ООО «...» при наступлении страхового случая с застрахованным автомобилем было обязано осуществить страховую выплату страхователю в пределах определенной договором страховой суммы.

Автомобиль «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак «Номер обезличен Номер обезличен», состоит на регистрационном учете в МРЭО ГИБДД ГУВД по ... с Дата обезличена года, его собственником и фактическим владельцем является ФИО7

В период до Дата обезличена года руководитель созданного в начале Дата обезличена года в ... преступного сообщества (преступной организации) ФИО5о. и его активный участник - эксперт по осмотру ТС филиала ООО «... ПЛЮС» по ... ФИО4, в неустановленном следствием месте на территории ..., действуя организованной группой, умышленно, из корыстной заинтересованности, вступили в предварительный преступный сговор на хищение имущества ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «...» - «Управление по ...», ООО «ХК Росгосстрах», ООО «... ПЛЮС» по ..., ООО «... ПЛЮС», а также суда, по фиктивному ДТП с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в крупном размере на сумму страховой выплаты.

Руководитель преступного сообщества (преступной организации) ФИО5о. предварительно разработал преступный план, посвятил в него участника преступного сообщества (преступной организации) ФИО4, который из корыстной заинтересованности как в пользу себя, так и в пользу других соучастников преступления, дал свое согласие на участие в преступной деятельности.

В соответствии с разработанным преступным планом, ФИО5о., действуя в составе преступного сообщества (преступной организации) с ФИО4, достоверно зная, что собственником и фактическим владельцем автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, является ФИО7, решил вступить в предварительный преступный сговор на совершение страхового мошенничества со своим знакомым Загрутдинова М.М., являющимся одновременно знакомым ФИО7

По преступному плану ФИО5о., Загрутдинова М.М. должен был использовать факт своего знакомства с ФИО7 в общих преступных целях, а именно, взять у последнего на ограниченный срок в пользование вышеуказанное ТС; получить от последнего нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также совершение других необходимых действий, не ставя его при этом в известность о преступных намерениях; на средства ФИО5о. застраховать автомобиль ФИО7 по полису добровольного страхования ТС в ООО «...».

Кроме того, в соответствии с преступным планом, руководитель преступного сообщества (преступной организации) ФИО5о. и его участник ФИО4, планировали подыскать изображения автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», схожего с зарегистрированным на ФИО7, но со значительными механическими повреждениями после ДТП, с целью их использования при совершении мошенничества.

При этом руководитель преступного сообщества (преступной организации) ФИО5о., для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, планировал единолично, не посвящая участника преступного сообщества (преступной организации) ФИО4, а также привлеченного для совершения мошенничества Загрутдинова М.М., склонить путем уговора к совершению преступлений - злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу сотрудника ГИБДД УВД по ... ФИО8, добиться оформления им заведомо подложного материала о фиктивном ДТП с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также содействовать последнему в совершении данных должностных преступлений советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления.

После этого, Загрутдинова М.М., как страхователь и лицо, допущенное к управлению вышеуказанным автомобилем на законных основаниях, в соответствии с полисом добровольного страхования ТС должен был обратиться в страховую компанию с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового события с застрахованным автомобилем, после чего незаконно получить страховую выплату в денежном выражении, похитить ее для дальнейшего распределения между всеми соучастниками преступления.

Участник преступного сообщества (преступной организации) ФИО4, действуя из корыстной заинтересованности, согласно своей преступной роли, после обращения Загрутдинова М.М. в страховую компанию с заведомо ложным заявлением о наступлении фиктивного страхового события, должен был составить заведомо подложный акт осмотра ТС - автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, указать в нем несуществующие механические повреждения, сознавая при этом, что на основании этого подложного акта будет необоснованно произведен расчет стоимости восстановительного ремонта ТС и страховой компанией будет произведена страховая выплата в адрес выгодоприобретателя - ФИО7

ФИО5о., действуя в составе преступного сообщества (преступной организации) с ФИО4, выполняя отведенную себе роль при совершении страхового мошенничества, обратился в период до Дата обезличена года в ... к Загрутдинова М.М., которому предложил вступить с ними в предварительный преступный сговор на хищение имущества ООО «...» вышеуказанным способом по фиктивному ДТП с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, на сумму незаконной страховой выплаты в денежном выражении, сообщил ему ранее разработанный план совершения преступления и роли участников, не ставя в известность о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Загрутдинова М.М., не осведомленный о деятельности созданного ФИО5о. преступного сообщества (преступной организации), желая добывать средства к существованию преступным путем, руководствуясь корыстными побуждениями как в свою пользу, так и в пользу ФИО5о. и ФИО4, в период до Дата обезличена года в ... вступил с ними в предварительный преступный сговор, согласился на предложение ФИО5о. принять участие в совершении мошенничества в крупном размере и выполнить отведенную ему преступную роль - выступить в качестве участника фиктивного ДТП на застрахованном в ООО «...» по договору добровольного страхования ТС автомобиле «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, после оформления фиктивного ДТП с данным автомобилем обратиться в страховую компанию с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового события; предоставить заведомо подложные документы из ГИБДД о регистрации фиктивного ДТП в органах внутренних дел, незаконно получить страховую выплату и похитить ее, разделив между соучастниками преступления.

Загрутдинова М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5о. и ФИО4, в период до Дата обезличена в ... обратился к своему знакомому ФИО7 и попросил во временное пользование автомобиль «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен», а также выдать нотариально заверенную доверенность на его имя.

ФИО7, не осведомленный о преступных намерениях ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М., не состоявший с ними в преступном сговоре, в силу сложившихся доверительных отношений с Загрутдинова М.М., оформил Дата обезличена года нотариально заверенную доверенность серии Номер обезличен (нотариальный округ ..., нотариус ФИО9), которой уполномочил Загрутдинова М.М. управлять автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, быть представителем в ГИБДД; заключать договоры страхования указанного ТС и гражданской ответственности; уплачивать страховые взносы, получать страховые полисы, страховые возмещения; производить оценку ущерба, причиненного ТС; представлять интересы при ДТП с участием данного автомобиля во всех судебных, административных, правоохранительных органах со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, заявителю, потерпевшему, с правом совершения всех процессуальных действий.

В данное же время ФИО7 передал в ... Загрутдинова М.М. вышеуказанный автомобиль в технически исправном состоянии, без механических повреждений, а также нотариальную доверенность серии Номер обезличен и свидетельство о регистрации ТС серии Номер обезличен.

После этого, Загрутдинова М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5о. и ФИО4 согласно отведенной ему преступной роли, Дата обезличена года в ... на средства ФИО5о. заключил с ООО «...» в соответствии с Правилами добровольного страхования ТС Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденными решением единственного участника ООО «...» от Дата обезличена года, от своего имени на основании выданной ФИО7 доверенности договор добровольного страхования ТС - автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, страховой полис серии Номер обезличен Номер обезличен, по рискам КАСКО (хищение+ущерб), страховая сумма 1 350 000 рублей, срок действия договора страхования с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Страхователем и лицом, допущенным к управлению данным автомобилем, указан Загрутдинова М.М., выгодоприобретателем по полису значится ФИО7

ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М. были ознакомлены с Правилами добровольного страхования ТС Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденными решением единственного участника ООО «...» от Дата обезличена года, достоверно знали о порядке взаимоотношения сторон (страхователя и страховщика) при наступлении страхового случая (страхового события), а также документах необходимых для осуществления страховой выплаты.

ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М., сознавая, что обращение в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового события в ближайшее время после страхования автомобиля может вызвать обоснованные подозрения у ее сотрудников, решили выждать определенное время - до начала Дата обезличена года.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение страховой выплаты, ФИО5о. и ФИО4, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), по предварительному сговору с Загрутдинова М.М., в период до Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, приискали не менее 22-х изображений в электронном виде неустановленного следствием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», схожего с зарегистрированным на ФИО7, но имеющих значительные механические повреждения после ДТП.

ФИО5о. и ФИО4, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), по предварительному сговору с Загрутдинова М.М., с целью достижения преступного результата, в период до Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте на территории ..., подвергли редактированию изображения неустановленного следствием поврежденного автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120» при помощи компьютерной программы Adobe Photoshop CS3 Windows путем размещения в штатном месте установки заднего государственного регистрационного знака на ТС изображения государственного регистрационного знака Номер обезличен, добившись тем самым изготовления заведомо подложного изображения автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, со значительными механическими повреждениями после ДТП.

ФИО5о., для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления ФИО4 и Загрутдинова М.М., в Дата обезличена года возле пункта оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ... по адресу: ..., ..., ... «а», обратился к своему знакомому - инспектору - дежурному (для выезда на дорожно-транспортные происшествия) дежурной части полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... ФИО8, достоверно зная, что последний в силу своих служебных полномочий может оформлять материалы о ДТП на территории ... ....

В вышеуказанном месте и вышеуказанное время ФИО5о. путем уговоров ФИО8 в виде обещаний содействия последнему в продвижении по службе и дальнейшем карьерном росте через своих влиятельных знакомых среди начальствующего состава в органах ГИБДД, предложил ФИО8 использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы и оформить лично на территории ... ... заведомо подложный материал о ДТП с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен путем внесения в официальные и иные документы заведомо ложных сведений, зарегистрировать его в журнале учета ДТП ГИБДД УВД по ...у ....

ФИО8 приказом начальника УВД по ... от Дата обезличена года за Номер обезличен л/с назначен с Дата обезличена года на должность инспектора - дежурного (для выезда на дорожно-транспортные происшествия) дежурной части полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ..., Дата обезличена года начальником УВД по ... с ним заключен контракт о службе в органах внутренних дел на неопределенный срок с даты назначения на вышеуказанную должность.

На основании приказа начальника УВД по ... от Дата обезличена года за Номер обезличен л/с ФИО8 присвоено специальное звание среднего начальствующего состава органов внутренних дел - старший лейтенант милиции.

Местом дислокации ФИО8 был определен пункт оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... «а».

Инспектор - дежурный (для выезда на дорожно-транспортные происшествия) дежурной части полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... ФИО8, в соответствии со ст. 2 Закона РСФСР «О милиции» от Дата обезличена года за Номер обезличен - 1 (с изменениями); пп. 2, 3, 4, 6, 10 и 15 «Наставлений по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденных приказом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен; ст.ст. 1.1 и 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года); ст.ст. 1 и 2 «Методических рекомендаций по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», утвержденных письмом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена года за Номер обезличенц-72; п. 5 своего контракта о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена года; своей должностной инструкцией, утвержденной исполняющим обязанности командира полка ДПС ГИБДД УВД по ... Дата обезличена года, был обязан:

- предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, раскрывать преступления, выявлять причины и условия, способствовавшие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия;

- при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению;

- осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях;

- производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП;

- самостоятельно оформлять материалы о дорожно-транспортных происшествиях в соответствии с установленными требованиями;

- соблюдать порядок приема, регистрации и разрешения в ГИБДД сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях;

- честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности;

- строить свою деятельность в соответствии с принципами законности.

Таким образом, ФИО8 являлся должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти в государственном органе исполнительной власти - ГИБДД УВД по ....

Инспектор - дежурный (для выезда на дорожно-транспортные происшествия) дежурной части полка дорожно - патрульной службы ГИБДД УВД по ... ФИО8, не осведомленный о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации), полагая о наличии у ФИО5о. влиятельных знакомых среди начальствующего состава в органах ГИБДД, умышленно, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выражающуюся в желании иметь карьерный рост, продвижение, покровительство и попустительство по службе, получить специальное звание органов внутренних дел - майора милиции, показать значимость на занимаемой должности, иметь повышенную заработную плату в случае продвижения по службе, пренебрегая служебным долгом, действуя вопреки интересам службы, с целью злоупотребления должностными полномочиями, на предложение ФИО5о. согласился.

Кроме того, ФИО5о., выполняя отведенную себе преступную роль при совершении мошенничества, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью пособничества ФИО8 в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении служебного подлога, в неустановленном следствием месте на территории ..., в период с октября по Дата обезличена года включительно, приискал заведомо подложную схему места ДТП, якобы произошедшего Дата обезличенаг. около 08 часов 56 минут на автодороге «..., 1» в ... ... с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», г.р.з. «Номер обезличен», под управлением Загрутдинова М.М., с указанием в ней сведений о вымышленных понятых ФИО14 и ФИО13; заведомо подложный бланк со сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в данном фиктивном ДТП от Дата обезличена года.

Загрутдинова М.М., действуя по указанию ФИО5о., в период с октября по Дата обезличена года включительно, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте на территории ..., собственноручно изготовил заведомо подложное объяснение по факту фиктивного ДТП, которое в указанный период времени передал ФИО5о. в ....

После этого ФИО5о., склонивший ФИО8 путем уговоров к совершению злоупотребления должностными полномочиями и служебному подлогу, прибыл к нему в дневное время Дата обезличена года в помещение пункта оформления ДТП ГИБДД при УВД по ...у ... по адресу: ..., ..., ..., и предоставил вышеуказанные заведомо подложные документы: схему места ДТП от Дата обезличена года; сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в данном фиктивном ДТП от Дата обезличена года; объяснение Загрутдинова М.М.; а также информацию о водительском удостоверении Загрутдинова М.М. и имеющемся у последнего полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС; 2 заведомо подложных изображения автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, ранее изготовленных совместно с ФИО4 и Загрутдинова М.М. при помощи компьютерной программы «Фотошоп» со значительными механическими повреждениями, достоверно зная, что такие документы, информация и изображения необходимы ФИО8 для совершения вышеуказанных преступлений.

ФИО8, реализуя свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями и совершение служебного подлога, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение ст. 2 Закона РСФСР «О милиции» от Дата обезличена года за Номер обезличен - 1 (с изменениями); пп. 2, 3, 4, 6, 10 и 15 «Наставлений по работе дорожно - патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденных приказом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена года за N 297; ст.ст. 1.1 и 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года); ст.ст. 1 и 2 «Методических рекомендаций по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», утвержденных письмом Министра внутренних дел РФ от Дата обезличена года за Номер обезличенц-72; п. 5 своего контракта о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена года; своей должностной инструкции, утвержденной исполняющим обязанности командира полка ДПС ГИБДД УВД по ... Дата обезличена года, находясь на службе в период с 10 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, в помещении пункта оформления ДТП ГИБДД при УВД по ...у ... по адресу: ..., ..., ..., для придания надлежаще оформленного вида полученным от ФИО5о. фиктивной схеме ДТП от Дата обезличена года с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен; сведениям о водителях и ТС, участвовавших в данном фиктивном ДТП от Дата обезличена года; а также фиктивному объяснению Загрутдинова М.М., поставил на указанных документах свой личный штамп инспектора - дежурного полка ДПС ГИБДД УВД по ..., а также свою подпись на фиктивном объяснении от имени Загрутдинова М.М.

Кроме того, в указанное время и указанном месте, ФИО8, злоупотребляя должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании полученных от ФИО5о. вышеуказанных информации, документов и изображений, изготовил собственноручно заведомо подложные официальные и иные документы:

- определение Номер обезличен об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении Загрутдинова М.М.;

- справку о ДТП от Дата обезличена года;

- рапорт на имя начальника УВД по ...у ... от Дата обезличена года;

- акт выявленных недостатков содержания дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от Дата обезличена года.

ФИО8, как уполномоченное должностное лицо, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, внес в данные официальные и иные документы заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года около 08 часов 56 минут на автодороге «..., 1» в ... ... водитель неустановленной, скрывшейся с места ДТП, автомашины «КАМАЗ» при развороте не пропустил и совершил столкновение с движущимся навстречу прямо автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен», под управлением водителя Загрутдинова М.М., который после столкновения изменил направление движения вправо, выехал за пределы дорожного полотна и совершил наезд на препятствие - железобетонную опору моста, в результате чего ТС получило повреждения переднего бампера, обеих передних фар, капота, обоих передних крыльев, лобового стекла, подушек безопасности, подкапотного пространства, возможные повреждения передней ходовой части.

Кроме того, ФИО8, как уполномоченное должностное лицо, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, расписался за мнимого участника ДТП Загрутдинова М.М. в определении Номер обезличен об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от Дата обезличена года; внес заведомо ложные сведения в акт выявленных недостатков содержания дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от Дата обезличена года о присутствовавших при его составлении ФИО16 и ФИО15, расписался в акте от их имени; разместил в электронной базе данных ГИБДД УВД по ...у ... 2 заведомо подложных изображения автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Также, ФИО17, находясь на службе в период с 10 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года в помещении пункта оформления ДТП ГИБДД при УВД по ...у ... по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, собственноручно внес в журнал учета ДТП ГИБДД УВД по ...у ... под порядковым номером 6485 запись о фиктивном ДТП от Дата обезличена года с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Загрутдинова М.М., произведя, тем самым, его регистрацию.

После учета в журнале ДТП ФИО8 передал данный заведомо подложный материал о ДТП от Дата обезличена года в дежурную часть УВД по ...у ..., где он был Дата обезличена года зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях.

Таким образом, ФИО8, составив вышеуказанные заведомо подложные официальные и иные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, оформил полный пакет документов, необходимый для регистрации и учета фиктивного ДТП от Дата обезличена с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в органах внутренних дел.

Тем самым ФИО5о., склонив ФИО8 путем уговоров к оформлению заведомо подложного материала о ДТП с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, с внесением в официальные и иные документы заведомо ложных сведений, регистрации его в журнале учета ДТП ГИБДД УВД по ...у ... и книге регистрации сообщений о происшествиях в УВД по ...у ..., совершил подстрекательство к злоупотреблению ФИО8 должностными полномочиями и служебному подлогу.

Тем самым ФИО5о., содействовавший совершению ФИО8 злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога советами, указаниями, предоставлением средств совершения преступления и информации - заведомо подложной схемы места ДТП от Дата обезличена года; заведомо подложных сведений о водителях и ТС, участвовавших в данном фиктивном ДТП от Дата обезличена года; объяснения Загрутдинова М.М.; информации о водительском удостоверении Загрутдинова М.М. и имеющемся у него полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС; заведомо подложных изображений автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен», явился пособником в совершении ФИО8 вышеуказанных преступлений.

Копию заведомо подложного материала о ДТП от Дата обезличена года с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Загрутдинова М.М., заверенную печатью «Номер обезличен Административная практика ГИБДД УВД по ...у ...», ФИО8 в период с 05 по Дата обезличена года в ... передал ФИО5о., который в свою очередь в тот же период времени в ... отдал ее Загрутдинова М.М.

После этого Загрутдинова М.М., действуя в соответствии со своей преступной ролью, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5о. и ФИО4, в соответствии с Правилами добровольного страхования ТС Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденными решением единственного участника ООО «...» от Дата обезличена года, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился Дата обезличена года в центр урегулирования убытков филиала ООО «...» - «Управление по ...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., с заведомо ложным заявлением о факте наступления страхового события с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен.

В своем заявлении Загрутдинова М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5о. и ФИО4, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства филиала ООО «...» - «Управление по ...», сообщил им заведомо ложные сведения об обстоятельствах произошедшего с участием его автомобиля ДТП от Дата обезличена года на территории ... ..., в результате которого ТС получило механические переднего бампера, обеих передних фар, капота, обоих передних крыльев, лобового стекла, подушек безопасности, подкапотного пространства, возможные повреждения передней ходовой части.

Вместе с заведомо ложным заявлением в страховую компанию Загрутдинова М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5о. и ФИО4, в соответствии со своей преступной ролью, предоставил Дата обезличена года полученные от ФИО5о. вышеперечисленные заверенные копии заведомо подложных документов, составленных сотрудником ГИБДД УВД по ... ФИО8, подтверждающие регистрацию фиктивного ДТП от Дата обезличена года в органах внутренних дел и получение в результате него ТС механических повреждений, а также другие документы, необходимые для получения страхового возмещения по договору добровольного страхования ТС: копию свидетельства о регистрации данного ТС, квитанцию об уплате страховой премии, страховой полис, свое водительское удостоверение, свое временное удостоверение личности гражданина РФ, нотариально заверенную доверенность серии Номер обезличен, выданную ФИО7 на его имя, и их копии.

В указанном заявлении Загрутдинова М.М. указал о способе получения им страхового возмещения - по калькуляции независимой экспертизы, а также порядке выплаты возмещения путем перевода на его лицевой счет Номер обезличен в Ленинском отделении Номер обезличен ОАО «Сбербанк России» -... банк, ..., открытый Дата обезличена года по указанию ФИО5о.

В тот же день Загрутдинова М.М. получил от сотрудников филиала ООО «...» - «Управление по ...» направление на проведение независимой технической экспертизы в филиал ООО «... ПЛЮС» по ....

ФИО4, на основании приказа директора филиала ООО «... ПЛЮС» по ... Номер обезличен от Дата обезличена года принят на должность эксперта по осмотру в филиал ООО «... ПЛЮС» по ... с Дата обезличена года.

ФИО4 в соответствии с должностной инструкцией эксперта по осмотру Номер обезличен, утвержденной Дата обезличена года генеральным директором ООО «... ПЛЮС», Инструкцией по организации, проведению и оформлению осмотров поврежденных ТС, утвержденной в Дата обезличена году исполнительным вице - президентом ООО «ХК «...», и Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления (Номер обезличен), утвержденным Министерством экономики Российской Федерации Дата обезличена года, был обязан:

- знать нормативные, методические и другие материалы, касающиеся экспертизы транспортного средства; порядок организации, проведения осмотра; формы и методы проведения экспертизы ТС; основы страхования ТС; конструкцию узлов, агрегатов ТС; особенности конструкций современных ТС; особенности системы «Автомобиль - водитель - дорога - среда движения»; правила дорожного движения; основы управляемости и устойчивости автомобилей;

- проводить экспертизу транспортного средства на основании направления, выданного филиалом ООО «...» - «Управление по ...»; по результатам ее проведения составлять акт осмотра ТС в присутствии собственника автомобиля; подписать оформленный акт осмотра лично и у собственника ТС;

- при проведении осмотра поврежденного транспортного средства проверять соответствие идентификационных знаков ТС представленным документам; проводить фотографирование перед началом осмотра; устанавливать и фиксировать наличие, характер и степень повреждений ТС; устанавливать принадлежность ТС к событию, имеющими признаки страхового; удостоверять личности участников осмотра и законные основания их участия; при установлении несоответствия фактических идентификационных данных ТС данным свидетельства о регистрации ТС, прекращать осмотр и незамедлительно докладывать руководителю для принятия решения по существу.

Эксперт по осмотру транспортных средств филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ... ФИО4, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации) с ФИО5о., по предварительному сговору с Загрутдинова М.М., согласно распределению преступных ролей, умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в нарушение должностной инструкции эксперта по осмотру Номер обезличен, утвержденной Дата обезличена генеральным директором ООО «... ПЛЮС», Инструкции по организации, проведению и оформлению осмотров поврежденных транспортных средств, утвержденной в Дата обезличена году исполнительным вице - президентом ООО «ХК «...», и Методического руководства по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления (Номер обезличен), утвержденного Министерством экономики Российской Федерации Дата обезличена, до обращения Загрутдинова М.М. в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, в период с конца октября по Дата обезличена года в неустановленном следствием месте на территории ... составил заведомо подложный акт осмотра ТС Номер обезличен от Дата обезличена года автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», идентификационный номер Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего приложил к нему не менее 22-х изображений неустановленного следствием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120» со значительными механическими повреждениями после ДТП, имеющих признаки подделки при помощи компьютерной программы «Фотошоп», ранее подысканными и изготовленными совместно с ФИО5о. и Загрутдинова М.М., разместил их в электронной базе данных филиала ООО «... ПЛЮС» по ... и ООО «ХК «...».

При этом, ФИО4, действуя согласованно с ФИО5о. и Загрутдинова М.М., обманывая руководство и сотрудников филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по ..., ООО «... ПЛЮС», ООО «ХК «...» и филиала ООО «...» - «Управление по ...», а также злоупотребляя их доверием, внес в указанный акт осмотра ТС заведомо ложные сведения: о времени и месте осмотра; о производстве фактического осмотра ТС; о применении фотографирования при осмотре; об участии при осмотре ТС представителя собственника автомобиля Загрутдинова М.М., расписался за последнего в акте; указал несуществующие механические повреждения ТС -23 позиции, требующие замены, ремонта и окраски, достоверно при этом зная, что автомобиль «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, фактически механических повреждений не имеет и в ДТП, при заявленных в страховую компанию Загрутдинова М.М. обстоятельствах, не участвовал.

Таким образом, в результате совместных преступных действий ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М. в страховую компанию были предоставлены все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховой выплаты.

На основании составленного ФИО4 заведомо подложного акта осмотра ТС Номер обезличен от Дата обезличена года автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, экспертом ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» ФИО18, не осведомленным о преступных намерениях ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М., не состоявшим с ними в преступном сговоре, был составлен расчет Номер обезличен от Дата обезличена года о стоимости восстановительного ремонта ТС, которая составила 812 309 рублей без учета износа ТС и 753 092 рубля с учетом износа ТС.

Руководитель преступного сообщества (преступной организации) ФИО5о. и его участник ФИО4, а также Загрутдинова М.М., привлеченный последними для участия в совершении страхового мошенничества, не осведомленный о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации), не желая дожидаться окончания проведения проверки по данному страховому событию, проводимой сотрудниками страховой компании, с целью добиться до конца преступного результата, решили взыскать в судебном порядке со страховой компании страховую выплату.

Для этого, руководитель преступного сообщества (преступной организации) ФИО5о., согласно распределению преступных ролей, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации) с ФИО4, и группой лиц по предварительному сговору с Загрутдинова М.М., через ФИО20, не осведомленного о преступных намерениях ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М., не состоявшего с ними в преступном сговоре, обратился после Дата обезличена года в ... к своему знакомому ФИО19, оказывающему юридические услуги по взысканию в судебном порядке страховых возмещений со страховых компаний.

ФИО19, не осведомленный о преступных намерениях ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М., не состоявший с ними в преступном сговоре, дал ФИО5о. свое согласие на оказание юридических услуг по взысканию с ООО «...» в судебном порядке страхового возмещения по страховому событию от Дата обезличена года с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен».

ФИО5о., действуя в составе преступного сообщества (преступной организации) - организованной группы с ФИО4 и привлеченным для участия в совершении мошенничества Загрутдинова М.М., не осведомленным о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации), в период с 01 по Дата обезличена года за счет собственных средств организовал от имени собственника ТС ФИО7, не осведомленного о преступных намерениях ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М., не состоявшего с ними в преступном сговоре, проведение независимой экспертизы и оценки в автоэкспертном бюро ООО «Тест - Сервис» (г. ...) по определению убытков, причиненных автомобилю «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в результате ДТП от Дата обезличена года на основании акта осмотра ТС Номер обезличен от Дата обезличена года, которые, согласно экспертному заключению Номер обезличен.Дата обезличена от Дата обезличена года, составили 884 262 рубля.

Загрутдинова М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО5о., для достижения общего преступного результата, повторно обратился до Дата обезличена года в ... к своему знакомому ФИО7, не осведомленному о преступных намерениях ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М., не состоявшему с ними в преступном сговоре, под надуманным предлогом попросив его выдать нотариальную доверенность на имя ФИО19 на ведение дел во всех судебных, административных и правоохранительных органах, связанных с ДТП, оформлением необходимых документов для страхового возмещения за ущерб, причиненный в результате ДТП.

ФИО7, в силу наличия с Загрутдинова М.М. доверительных отношений, по просьбе последнего выдал Дата обезличена года в ... на имя ФИО19 требуемую доверенность - Челябинский нотариальный городской округ, нотариус ФИО21, после чего отдал ее Загрутдинова М.М., который в свою очередь в данное же время через ФИО5о. в ... передал ее ФИО19

ФИО19, не осведомленный о преступных намерениях ФИО5о., ФИО4 и Загрутдинова М.М., и не состоявший с ними в преступном сговоре, на основании полученных от ФИО5о. документов, в том числе и всех вышеуказанных заведомо подложных о ДТП, связанных со страховым событием по фиктивному ДТП от Дата обезличена года, нотариально заверенной доверенности ФИО7 от Дата обезличена года, а также экспертного заключения Номер обезличен.2008 от Дата обезличена года по определению убытков, причиненных автомобилю «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в результате ДТП от Дата обезличена года, обратился Дата обезличена года в ... суд ... с исковым заявлением о взыскании с ООО «...» страхового возмещения в размере 884 262 рубля, расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, расходов на уплату государственной пошлины в размере 8541, 31 рубль, расходов по оплате услуг оценки в размере 4 000 рублей в пользу ФИО7 по страховому событию с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, приложив к нему полученные от ФИО5о. фиктивные документы.

В ходе судебного разбирательства по иску ФИО7 к ООО «...» о взыскании страхового возмещения - гражданское дело Номер обезличен, Дата обезличена года в судебное заседание был вызван в качестве свидетеля Загрутдинова М.М., который перед началом своего допроса был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем им дана соответствующая подписка.

Загрутдинова М.М., действуя умышленно, с целью доведения до конца общего преступного умысла на хищение денежных средств ООО «...», находясь Дата обезличена года в дневное время в зале судебного заседания в ...ном суде ... по адресу: ..., ..., ..., при рассмотрении по существу гражданского дела Номер обезличен, будучи заранее предупрежденным в качестве свидетеля об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, сознавая, что его показания имеют существенное значение для правильного разрешения дела, умышленно искажая интересующие суд обстоятельства, дал заведомо ложные показания о том, что в Дата обезличена года по нотариальной доверенности он приобрел автомобиль «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий по документам незнакомому ему ФИО7, на котором по вине водителя неустановленного автомобиля «КАМАЗ» на автодороге «Меридиан» в ... ... Дата обезличена года он попал в ДТП, в результате которого его автомобиль получил значительные механические повреждения. Кроме того, в судебном заседании Загрутдинова М.М. дал заведомо ложные показания относительно выезда на место ДТП от Дата обезличена года сотрудников милиции, а также продаже автомобиля на рассматриваемый период времени неустановленным лицам без его восстановления.

Судья ... районного суда ... Тумашов А.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно факта ДТП от Дата обезличена года, принял заведомо подложные документы из ГИБДД, а также заведомо ложные показания свидетеля Загрутдинова М.М. в качестве достоверных и допустимых доказательств, своим решением от Дата обезличена года удовлетворил частично исковые требования ФИО7 по гражданскому делу Номер обезличен, взыскав с ООО «...» в пользу последнего страховое возмещение в размере 840 134, 50 рубля, в том числе расходы по оплате услуг оценки в размере 4 000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 8 541, 31 рубль, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 4 000 рублей. Решение вступило в законную силу Дата обезличена года.

Преступный умысел руководителя преступного сообщества (преступной организации) ФИО5о. и его участника ФИО4, а также привлеченного для совершения страхового мошенничества Загрутдинова М.М., не осведомленного о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации), на хищение имущества ООО «...» в крупном размере на сумму 906 803, 31 рубля путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «...» - «Управление по ...», ООО «ХК «...», ООО «... ПЛЮС» по ..., ООО «... ПЛЮС», а также суда, по фиктивному ДТП с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с установлением в Дата обезличена года - Дата обезличена года сотрудниками ООО «ХК «...», филиала ООО «...» - «Управление по ...» факта страхового мошенничества со стороны страхователя Загрутдинова М.М.; возбуждением следователем следственного отдела УФСБ России по ... Дата обезличена года уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО5о., ФИО4, Загрутдинова М.М. и других лиц по фактам совершения ими мошеннических действий в отношении имущества ООО «...»; невозможностью исполнения вступившего в законную силу решения суда Дата обезличена года по делу Номер обезличен по причине установления факта мошеннических действий.

Преступные действия ФИО8 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ООО «...», охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета органов внутренних дел как государственных органов, стоящих на защите прав и интересов общества и государства; в формировании и подтверждении у граждан негативного мнения о коррумпированности должностных лиц органов внутренних дел, использующих занимаемые ими должности и служебные полномочия в угоду личным интересам; в использовании ФИО5о., ФИО4, Загрутдинова М.М. заведомо подложного материала о ДТП от Дата обезличена года с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Загрутдинова М.М., для совершения в период с Дата обезличена года в ... покушения на хищение имущества ООО «...» в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «...» - «Управление по ...», ООО «ХК «...», ООО «... ПЛЮС» по ..., ООО «... ПЛЮС», а также суда.

Подсудимый Загрутдинова М.М. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Загрутдинова М.М. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Загрутдинова М.М. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив с учетом смягчающих обстоятельств наказание подсудимому.

Обоснованность обвинения подсудимого Загрутдинова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 307 УК РФ, - заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, либо заключение или показания эксперта, показания специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде подтверждаются представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Загрутдинова М.М. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлениям.

Смягчающими вину подсудимого Загрутдинова М.М. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

При этом суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Загрутдинова М.М. обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что подтверждается досудебным соглашением о сотрудничестве, заключенным между заместителем прокурора ... и обвиняемым Загрутдинова М.М. - т. 8,л.д. 30-31.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Загрутдинова М.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает требования, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Загрутдинова М.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загрутдинова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 307 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Загрутдинова М.М. наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые в ходе обыска от Дата обезличена года в ГИБДД УВД по ...у ...:

- копия запроса судьи ... ... Тумашова А.Ю. от Дата обезличена на предоставление дела об административном правонарушении (отказной материал) по факту ДТП от Дата обезличена автомобиль «Тойота Ланд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, водитель Загрутдинова М.М. - на 1 листе;

- копия журнала учета дорожно - транспортных происшествий пункта оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ..., начат Дата обезличена г., окончен Дата обезличена г. - на 2 листе;

- две копии фотографий поврежденного автомобиля «Тойота Ланд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, с места ДТП, вид спереди, вид сзади - на 2 листах;

Документы, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года у подозреваемого Загрутдинова М.М. в УФСБ России по ...:

- сберегательная книжка Номер обезличен, счет Номер обезличен на имя Загрутдинова М.М., выданная Ленинским отделением Сбербанка России Номер обезличен, ..., ....

Документы, полученные по запросу от Дата обезличена года в ...ном суде ...:

материалы из гражданского дела Номер обезличенг. по иску ФИО7 к ООО «... - ...»:

- исковое заявление от Дата обезличена года о взыскании страхового возмещения в сумме 888 262 рубля по страховому событию с автомобилем «Тойота Ленд Крузер», Дата обезличена года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен - на 2 листах;

- двухсторонняя копия заявления от Дата обезличена года на страхование транспортного средства «Тойота Ленд Крузер», ... года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, страхователь - Загрутдинова М.М., страховщик - филиал ООО «... - ...» - «Управление по ...» - на 1 листе;

- копия полиса добровольного страхования транспортного средства от Дата обезличена серии Номер обезличен Номер обезличен - автомобиль «Тойота Ленд Крузер», 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, страховщик - ООО «... - ...» - на 1 листе;

- двухсторонняя копия справки о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличена года, составленная инспектором ГИБДД УВД по ... ФИО8 - на 1 листе,

- двухсторонняя копия, с одной стороны - сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП от Дата обезличена года, составленная инспектором ГИБДД ФИО8, с другой стороны - определение Номер обезличен от Дата обезличена года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Загрутдинова М.М. - на 1 листе;

- копия свидетельства о регистрации транспортного средства ... - «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен - на 2 листах;

- копия уведомления Загрутдинова М.М. от начальника РЦУУ ООО «...» - «Управление по ...» от Дата обезличена года об увеличении срока проверки по страховому случаю - на 1 листе;

- двухсторонняя копия расчета Номер обезличен по автомобилю «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, владелец - ФИО7 - на 1 листе,

- копия нотариальной доверенности от Дата обезличена года, доверитель - ФИО7, доверенное лицо - ФИО19 - на 1 листе;

- квитанция от Дата обезличена года об уплате государственной пошлины на сумму 8541, 31 рубль, плательщик - ФИО7 - на 1 листе;

- товарный чек ООО «Тест-Сервис» от Дата обезличена года за производство экспертного заключения по автомобилю «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, сумма 4000 рублей - на 1 листе;

- фискальный чек ООО «Тест - Сервис» от Дата обезличена года на сумму 4000 рублей, на 1 л.;

- экспертное заключение ООО «Тест - Сервис» Номер обезличен.Номер обезличен. по автомобилю «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен от Дата обезличенаг. - на 6 листах;

- двухсторонняя копия акта осмотра Номер обезличен от Дата обезличенаг. ТС «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, составленная инженером - экспертом ООО «... Плюс» по ... ФИО4 - на 1 листе;

- договор Номер обезличен на оказание услуг по автотехнической экспертизе транспортного средства от Дата обезличена, заказчик - ФИО7, исполнитель - ООО «Тест-Сервис» - на 1 листе;

- копия заявки директора автоэкспертного бюро ООО «Тест-Сервис» от ФИО7 на проведение осмотра транспортного средства «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен - на 1 листе;

- двухсторонняя копия лицензии ООО «Тест-Сервис» на осуществление оценочной деятельности на территории РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. - на 1 листе;

- двухсторонняя копия свидетельства ООО «Тест-Сервис» Номер обезличен от Дата обезличенаг. - на 1 листе;

- копия полиса ООО «Тест-Сервис» Номер обезличен страхования профессиональной ответственности оценщика - на 1 листе;

- акт Номер обезличен.Дата обезличена от Дата обезличенаг. приема-передачи выполненных работ, заказчик - ФИО7, исполнитель - ООО «Тест-Сервис» - на 1 листе;

- договор на оказание юридических услуг от Дата обезличенаг., исполнитель - ФИО19, заказчик - ФИО7 - на 1 листе;

- расписка ФИО19 о получении им денежных средств в сумме 10 000 рублей от ФИО7 - на 1 листе;

- копия доверенности Номер обезличен - Д от Дата обезличенаг. от генерального директора ООО «... - ...» ФИО24 на имя ФИО20 - на 1 листе;

- копия запроса судьи ... суда ... Тумашова А.Ю. от Дата обезличенаг. начальнику ОГИБДД УВД по ...у ... на предоставление административного материала по ДТП от Дата обезличенаг. - на 1 листе;

- определение Номер обезличен от Дата обезличенаг. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, составленное инспектором ГИБДД УВД по ... ФИО8, в отношении Загрутдинова М.М. - на 1 листе,

- рапорт инспектора ГИБДД ФИО8 на имя начальника УВД по ...у ... ФИО25 о регистрации ДТП от Дата обезличенаг. с участием автомобиля «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен - на 1 листе;

- акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от Дата обезличенаг., составленный инспектором ГИБДД ФИО8 - на 1 листе;

- двухсторонняя копия справки о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличенаг., автодорога «...», автомобиль «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, водитель Загрутдинова М.М., составленная инспектором ГИБДД ФИО8 - на 1 листе;

- объяснение Загрутдинова М.М. от Дата обезличенаг., полученного инспектором ГИБДД ФИО8 - на 1 листе;

- сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП от Дата обезличенаг., автодорога «...», автомобиль «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак Номер обезличен водитель Загрутдинова М.М., с другой стороны - схема места ДТП от Дата обезличенаг. - на 1 листе;

- лист дополнительных указаний по факту ДТП КП Номер обезличен от Дата обезличенаг. - на 1 листе;

- повестка (расписка) на имя ФИО7 о вызове в суд на Дата обезличенаг. - на 1 листе;

- повестка (расписка) на имя представителя ООО «...» о вызове в суд на Дата обезличенаг. - на 1 л.;

- повестка (расписка) на имя ФИО19 о вызове в суд на Дата обезличенаг. - на 1 л.;

- повестка (расписка) на имя представителя ООО «...» о вызове в суд на Дата обезличенаг. - на 1 л.;

- повестка (расписка) на имя Загрутдинова М.М. о вызове в суд на Дата обезличенаг. - на 1 л.;

- копия протокола судебного заседания от Дата обезличенаг., судья ... суда ... Тумашов А.Ю., гражданское дело Номер обезличенг. - на 1 л.;

- двухсторонняя копия протокола судебного заседания от Дата обезличенаг., судья ... суда ... Тумашов А.Ю., гражданское дело Номер обезличенг. - на 1 л.;

- подписка Загрутдинова М.М. от Дата обезличенаг. о предупреждении об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ - на 1 л.;

- копия протокола судебного заседания от Дата обезличенаг., судья ... суда ... Тумашов А.Ю., гражданское дело Номер обезличенг. - на 3 л.;

- копия решения (резолютивная часть) по гражданскому делу Номер обезличен от Дата обезличенаг. - на 1 л.;

- копия решения по гражданскому делу Номер обезличен от Дата обезличенаг. - на 1 л.;

- копия справки за подписью судьи ... суда Тумашова А.Ю. о невозможности исполнения вступивших в законную силу решений ... суда ... об удовлетворении исков ФИО7 и ФИО26 к ООО «... - ...» - на 1 л.,

Документы, изъятые при обыске Дата обезличенаг. в филиале ООО ... - ...» - «Управление по ...»:

- справка начальника страхового отдела «Центральный» о заключении договора страхования Номер обезличен Номер обезличен - на 1 л.,

- служебная записка начальника страхового отдела «Центральный» от Дата обезличенаг. о заключении договора страхования 74 -1012 Номер обезличен - на 1 л.,

- агентский договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. с ФИО27 - на 5 л.,

- второй экземпляр квитанции Номер обезличен серии Номер обезличен на получение страховой премии от Загрутдинова М.М. в размере 48 127, 50 рублей от Дата обезличенаг. - на 1 л.,

- второй экземпляр полиса добровольного страхования транспортных средств Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. ООО «...» - автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», рег.номер Номер обезличен - на 1 л.,

- заявление Загрутдинова М.М. на страхование транспортного средства - автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», рег.номер Номер обезличен, - приложение к полису Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенагода - на 2 л.,

- акт осмотра страховщиком транспортного средства от Дата обезличенаг. - автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», рег.номер Номер обезличен, страхователь Загрутдинова М.М., от представителя страховщика - ФИО27, ФИО33 - на 1 л.,

- расчет страховой премии к полису Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. - на 1 л.,

- дополнительное соглашение к договору страхования Номер обезличен от Дата обезличенаг. - на 1 л.,

- копии пристраховых фотографий (6 штук) автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», рег.номер Номер обезличен - на 1 л.,

- копия водительского удостоверения Загрутдинова М.М. - на 1 л.,

- копия свидетельства о регистрации транспортного средства Номер обезличен - на 1 л.,

- копия ПТС Номер обезличен на автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», рег.номер Номер обезличен Номер обезличен - на 1 л.,

- копия паспорта Загрутдинова М.М. - на 1 л.,

- анкета Загрутдинова М.М. - на 1 л.,

- нотариальная доверенность на Загрутдинова М.М. от ФИО7 от Дата обезличенаг. - на 1 л.,

Документы, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года у начальника отдела сложных страховых случаев филиала ООО «Номер обезличен» в ... ФИО28:

- заявление о факте наступления страхового события от Дата обезличена года, заявитель Загрутдинова М.М., в котором указано, что Дата обезличена года в 08-56 на автодороге «...» в ... водитель Загрутдинова М.М. управляя автомобилем «Тойота Ланд Крузер», государственный регистрационный знак «Номер обезличен» по вине неустановленного водителя «КАМАЗ» совершил ДТП въехав в железобетонную опору моста - на 1 л.;

- сведения о получателе страховой выплаты от Дата обезличена г., заявитель Загрутдинова М.М., в котором указаны реквизиты Сбербанка получателя Загрутдинова М.М., имеются сведения о водительском удостоверении - на 1 л.;

- заявление от Дата обезличена г. на имя начальника РЦУУ ФИО29 от Загрутдинова М.М., в котором последний просит перечислить страховое возмещение по калькуляции страховщика от оплаты счетов от направлений на ремонт отказывается - на 1 л.;

- копия заявления на страхование транспортного средства, приложение к полису серия Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года - на 2 л.;

- светокопия полиса добровольного страхования транспортного средства от Дата обезличенаг. серии Номер обезличен Номер обезличен, страхуемое транспортное средство - «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак «Номер обезличен». Страхователь - Загрутдинова М.М., выгодоприобретатель ФИО7, страховщик - ООО «... - ...» - на 1 л.;

- копия квитанции Номер обезличен на получение страховой премии (взноса) от Дата обезличена года. Страхователь Загрутдинова М.М., страховая премия (взнос) 48 127, 50 рублей - на 1 л.;

- копия доверенности от Дата обезличена года от ФИО7 на имя Загрутдинова М.М. - на 1 л.;

- копия свидетельства о регистрации ТС Номер обезличен, автомобиль «Тойота Ланд Крузер», государственный регистрационный знак «О 919 АА 174», собственник ФИО7 - на 2 л.;

- копия водительского удостоверения Номер обезличен на имя Загрутдинова М.М., дата выдачи Дата обезличена года - на 1 л.;

- копия временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Загрутдинова М.М., Дата обезличена г.р. - на 2 л.;

- акт осмотра транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена года, автомобиль «Тойота Ланд Крузер», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», собственник ФИО7, доверенное лицо Загрутдинова М.М., составленный инженером - экспертом ООО «Автоконсалтинг плюс» по ... ФИО4 - на 1 л.;

- двухсторонняя светокопия справки о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличена, автомобиль «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», составленная инспектором ГИБДД УВД по ... ФИО8 - на 1 л.;

- двухсторонняя светокопия, с одной стороны - сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП от Дата обезличенаг., составленная инспектором ГИБДД ФИО8; с обратной - светокопия определения Номер обезличен от Дата обезличенаг. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Загрутдинова М.М., составленное инспектором ГИБДД ФИО8 - на 1 л.;

- письмо от Дата обезличена года на имя начальника центра урегулирования убытков ФИО29 от юриста ООО «... - ...» «Управление по ...» ФИО20 о приостановлении выплаты страхового возмещения по иску ФИО7 - на 1 л.;

- сопроводительное письмо от Дата обезличена года на имя начальника юридического отдела ООО «... - ...» ФИО31 от заместителя начальника РЦУУ ООО «... - ...» ФИО30 о направлении в его адрес выплатного дела Номер обезличен Загрутдинова М.М.- на 1 л.;

- уведомление от Дата обезличена года на имя Загрутдинова М.М. от начальника РЦУУ ООО «... - ...» ФИО29 об увеличении срока выплаты страхового возмещения - на 1 л.,

Документы, изъятые в ходе выемки от Дата обезличенаг. у Загрутдинова М.М.:

- лист бумаги с напечатанным с двух сторон на компьютере тексте, начинается со слов «В Дата обезличена г. на авторынке …», заканчивается словами «… что фамилия Андрея - Винокуров»;

- лист бумаги с напечатанным на одной стороне на компьютере тексте, начинается со слов «1. Примерно через две недели …» и заканчивается словами «… Телефон юриста по имени Евгений …» находящиеся на хранении в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по .... Заверенные копии всех вышеуказанных вещественных доказательств - документов, находящихся в материалах выделенного уголовного дела Номер обезличен - оставить в деле.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный номер «Номер обезличен», возвращенный законному владельцу - ФИО7 - оставить в его распоряжении - том 5,л.д. 8-10;

- компакт - диск «SmartTrack Номер обезличен min» с серийным номером Номер обезличен, изъятый при обыске в филиале ООО «...» «Управление по ...» от Дата обезличена с записями фотографий застрахованных автомобилей, находится при уголовном деле Номер обезличен и хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ... - том 6,л.д. 101-106;

- аудиокассеты «ЕСР-90», серийный номер Номер обезличен, Номер обезличен; «Sony-90», серийный номер Номер обезличен, Номер обезличен; «LG-90», Номер обезличен; а также аудиокассета без названия, Номер обезличен, с записями телефонных переговоров ФИО5о.; находятся при уголовном деле Номер обезличен и хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ... - том 6,л.д. 235;

- компакт - диск белого цвета с надписью «Номер обезличен», предоставленный по запросу от Дата обезличена из ЧО МРФСС ОАО «...», находится при уголовном деле Номер обезличен и хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ... - том 6,л.д. 38-41;

- компакт - диск «L-PRO» (Номер обезличен) с записью 2 цифровых изображений автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», с места ДТП от Дата обезличенаг., изъятый при обыске Дата обезличена в ГИБДД УВД по ...у ..., находится при уголовном деле Номер обезличен и хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ... - том 5,л.д. 41;

- сберегательная книжка Загрутдинова М.М., изъятая у него при выемке Дата обезличенаг., находится при уголовном деле Номер обезличен и хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ... - том 5,л.д. 240-262;

- журнал учета дорожно-транспортных происшествий пункта оформления ДТП ГИБДД УВД по ...у ..., начат Дата обезличена года, окончен Дата обезличена года - на 101 листе, находится при уголовном деле Номер обезличен и хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ... - том 6,л.д.38-41.

Меру пресечения осужденному Загрутдинова М.М. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов