Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ивановой С.М.,

подсудимого Абдрашитова А.Р.,

защитника Мухамадеева А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдрашитова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, татарина, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося; гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего слесарем-ремонтником в ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрашитов А.Р. в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, находясь в частном дошкольном учреждении /ЧДОУ/ «...», расположенном по ... в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения, свободным доступом похитил из мешка, находящегося в корзине для игрушек, в тамбуре ЧДОУ «...» сотовый телефон «Айфон МВ 384 LL», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5, в чехле, не представляющем материальной ценности, в телефоне находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Абдрашитов А.Р. с места преступления скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Абдрашитов А.Р. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации действий Абдрашитова А.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Абдрашитову А.Р. наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и его личность.

Как смягчающие наказание Абдрашитова А.Р. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места жительства и работы.

Суд учитывает и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Абдрашитова А.Р..

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья Абдрашитова А.Р. и членов его семьи, содержание на иждивении малолетнего ребенка, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Абдрашитову А.Р. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Абдрашитова А.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба в размере 7300 рублей, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Айфон», сим-карту сотового оператора «Мегафон», чехол красного цвета из кожзаменителя, упаковочную коробку из-под сотового телефона «Айфон» и руководство по эксплуатации сотового телефона, переданные под расписку потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО5; электронный носитель флеш-карта с видеозаписью - оставить в материалах уголовного дела -л.д. 32,43,50.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абдрашитова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдрашитову А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Абдрашитова А.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Взыскать с Абдрашитова А.Р. в пользу ФИО5 7300 /семь тысяч триста / рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдрашитову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Айфон», сим-карту сотового оператора «Мегафон», чехол красного цвета из кожзаменителя, упаковочную коробку из-под сотового телефона «Айфон» и руководство по эксплуатации сотового телефона, переданные под расписку потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО5; электронный носитель флеш-карта с видеозаписью - оставить в материалах уголовного дела -л.д. 32,43,50.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда ...: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов