Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... М. В. Ишутенко;

подсудимого Глазырина Д.Ю.;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глазырина Д.Ю., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего кладовщиком ООО «Продсервис», зарегистрированного по адресу: ... ... д. ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Глазырин Д.Ю. Дата обезличена года около 11 час. 30 мин. у неустановленного следствием лица у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно приобрел без цели сбыта, упакованный в четыре фольгированных свертка в одном полимерном пакете, героин массой 3,53 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

После чего, Глазырин Д.Ю. с момента незаконного приобретения героина, то есть с 11 час. 30 мин. Дата обезличена года до 11 часов 32 минут Дата обезличена года - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... ... при себе незаконно хранил без цели сбыта, упакованный в четыре фольгированных свертка в одном полимерном пакете, героин массой 3,53 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Таким образом, Д. Ю. Глазырин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, героин общей массой 3,53 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Д. Ю. Глазырин виновность свою в совершении изложенного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.

Как смягчающие наказание Глазырина Д.Ю. обстоятельства суд учитывает искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики с мест работы и жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, то, что он с 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и то, что Д. Ю. Глазырин категорически заявляет о том, что после задержания прекратил употребление наркотиков, добровольно прошел курс лечения от наркомании, впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся и раскаивается в содеянном.

Никаких доказательств иного обвинением не представлено.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Д. Ю. Глазырину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Глазырина Д.Ю. и его семьи, наличие иждивенцев, а также возможность получения Д. Ю. Глазыриным заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное Д. Ю. Глазырину в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в четыре фольгированных свертка в одном полимерном пакете, героин массой 3,53 грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Глазырина Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Д. Ю. Глазырину наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком в пять лет.

В период испытательного срока возложить на Глазырина Д.Ю. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и пройти полный курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей привести в исполнение реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глазырину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в четыре фольгированных свертка в одном полимерном пакете, героин массой 3,53 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил: «______»_______________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда ...: А. П. Хватков

Секретарь: