Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ... Комарова А.В.
подсудимого Косухина А.И.,
защитника - адвоката Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Косухина А.И., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст. 111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Косухин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в вечернее время в доме Номер обезличен, на участке Номер обезличен в пос. ... ... ранее знакомые Косухин А.И. и ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития около 19-30 час. тех же суток на почве возникших неприязненных отношений между Косухиным и ФИО5 произошла ссора. Во время ссоры Косухин, желая причинить вред здоровью ФИО5, вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения и нанес последнему указанным ножом один удар в область грудной клетки справа.
В результате действий Косухина А.И. ФИО5 было причинено ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, осложнившееся развитием пневмоторакса, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью.
В судебном заседании Косухин А.И. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 1 ст. 111 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший в суд не явился, представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело без его личного участия, выразив при этом согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Косухина А.И. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Судом рассмотрен гражданский иск прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования. Указанный иск суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку в соответствии с положениями ст. 45 ГПК РФ и соответствующими положениями Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обращаться с исками только в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Фонд обязательного медицинского страхования не относится ни к одному из указанных субъектов и, следовательно, прокурор был неправомочен подавать иск.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, положительные характеристики соседей и состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом тяжести обвинения, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому наказание близкое к максимально возможному наказанию в виде лишения свободы, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Оснований для применения условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Косухина суд не усматривает.
Срок отбывания наказания подлежит исчислению с даты фактического задержания - Дата обезличена г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косухина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Косухину А.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора в интересах ... фонда обязательного медицинского страхования оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: двое ножниц, два ножа, фрагмент обшивки, 5 курток, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМНомер обезличен вернуть по принадлежности - Косухину А.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич