Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. ... С.И. Ивановой,

подсудимого Блиновского В.Е.,

его защитника - адвоката Н.Н. Балашовой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блиновского В.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего автомехаником в автосервисе ИП ФИО18, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блиновский В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он в период времени до 20 часов Дата обезличена г. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории г. ... незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство марихуану, массой 22,35 грамма.

Дата обезличена г. в дневное время ФИО7 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к ФИО9 с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны.

В этот же день ФИО9 договорился с Блиновским В.Е. о приобретении у него для ФИО7 наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Дата обезличена г. около 20 часов у ... по ... в ... г. ... ФИО7 и ФИО9 встретились с Блиновским В.Е., который незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - марихуану, массой 11,23 грамма, расфасованное в три бумажных свертка, получив взамен денежные средства в размере 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Блиновский В.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, однако от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8 - оперативного сотрудника ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., который пояснил, что Дата обезличена г. от сослуживца ФИО7 узнал, что тот познакомился с парнем по имени «Иван», который знает лицо, причастное к незаконному сбыту марихуаны.

В отношении данного лица было решено провести ОРМ «Проверочная закупка», в участии которой принимал ФИО7

ФИО7 были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства, и он совместно с ФИО9 и другими оперативными сотрудниками поехали на встречу со сбытчиком во двор ... по ....

В указанном дворе ФИО7 и ФИО9 встретились с Блиновским В.Е., который передал ФИО7 бумажные свертки, а последний передал Блиновского В.Е. денежные средства. После чего ФИО7 и Блиновский В.Е. были задержаны, а ФИО9 скрылся.

При осмотре у ФИО7 были обнаружены свертки с марихуаной, а у Блиновского В.Е. - денежные средства в размере 1200 рублей и оставшиеся свертки с марихуаной.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале марта 2010 г. он познакомился с парнем по имени «Иван», от которого узнал, что тот обладает информацией о сбытчике марихуаны - о парне по имени «Владимир»

Тогда в отношении данного человека было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». Он (ФИО7) выступал в роли покупателя наркотических средств, а с продавцом связывался по телефону «Иван» (впоследствии была установлена его фамилия ФИО9).

Встреча была назначена на вечер Дата обезличена г. в районе улицы Ак. Королева, куда они приехали совместно с «Иваном» и другими сотрудниками милиции.

Перед поездкой он (ФИО7) был осмотрен в присутствии понятых на предмет наличия у него запрещенных предметов, и ему были переданы денежные средства в размере 1200 рублей, купюрами в 1000 и по 100 рублей.

На встречу, которая состоялась у ... по ..., приехал Блиновский В.Е., который передал ему (ФИО7) три свертка с марихуаной, получив взамен 1200 рублей. Впоследствии все были задержаны сотрудниками милиции, при досмотре у Блиновского В.Е. были обнаружены оставшиеся свертки с марихуаной и денежные средства в размере 1200 рублей л.д. 77-79),

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него имелся знакомый по имени «Владимир», который занимался продажей марихуаны. В начале Дата обезличена г. он (ФИО9) познакомился с парнем по имени «Ян» (впоследствии узнал его фамилию - ФИО7), попросивший его помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны. Он (ФИО9) согласился оказать помощь ФИО7 и Дата обезличена г. созвонился с «Владимиром» (Блиновским), который согласился продать наркотическое средство. С Блиновским В.Е. они встретились у ... по ..., где последний продал ФИО7 три свертка с марихуаной за 1200 рублей л.д.88-89),

- показаниями подозреваемого Блиновского В.Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый «Иван», который попросил продать один стакан марихуаны. Он (Блиновский В.Е.) согласился, для чего приобрел шесть пакетов с марихуаной у своего знакомого парня по имени «Сергей». С этими пакетами он встретился с «Иваном» в районе ... улицы ..., который приехал с ранее незнакомым молодым человеком. После короткого разговора он (Блиновский В.Е.) передал незнакомому парню три пакета с марихуаной, получив от него 1200 рублей, купюрами в 1000 и по 100 рублей. Впоследствии их задержали сотрудники милиции л.д.94-96)

Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными судом при рассмотрении дела:

- рапортом ст. о/у ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО8 о том, что Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Блиновский В.Е., который перед задержанием сбыл ФИО7 марихуану л.д.20),

- рапортом о/у ОСО Номер обезличен УВД по г. ... ФИО31, в котором указано, что Дата обезличена г. был задержан Блиновский В.Е., у которого были изъяты три свертка с травянистой массой л.д.21),

- рапортом ст. о/у ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО8 от Дата обезличена г., из которого следует, что к ним поступило оперативная информация о парне по имени «Владимир», который сбывал марихуану на территории ... г. .... В связи с чем, было решено провести ОРМ с участием гр. ФИО7 л.д.22),

- постановлением ст. о/у ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО8 о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., утвержденным руководителем следственного органа, и планом проведения ОРМ л.д. 23, 24),

- протоколом осмотра денежных купюр, переданных ФИО7, в котором зафиксировано, что ему были переданы следующие купюры: достоинством в 1000 рублей (эГ 3946260), достоинством по 100 рублей (Яа 6192966, Яг 4416642) л.д. 27)

- протоколом личного осмотра ФИО7 от Дата обезличена г. ( проведенного с 17-20 часов до 17-30 часов), в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было л.д. 25),

- протоколом личного досмотра Блиновского В.Е. от Дата обезличена г., в ходе которого у него были обнаружены денежные купюры, достоинством в 1000 рублей (эГ 3946260), достоинством по 100 рублей (Яа 6192966, Яг 4416642). В ходе досмотра Блиновский В.Е. сообщил, что имеет при себе три свертка с марихуаной л.д. 30),

- протоколом личного осмотра ФИО7 от Дата обезличена г. (проведенного с 21-20 часов до 21-30 часов), в ходе которого у него были обнаружены три пакета с травянистой массой л.д. 31),

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Блиновского В.Е. Дата обезличена г. (л.д.39-41),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО7 и Блиновского В.Е., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны 11,23 грамма и 11,12 граммов. Листки бумаги, из которых были выполнены свертки ранее составляли единое целое л.д. 52-57),

- детализацией телефонных соединений Блиновского В.Е. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой имеются сведения о входящих звонках с сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, находящегося в пользовании ФИО9 л.д.70-76),

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Блиновского В.Е. подлежат юридической квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена г. Блиновский В.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО7 часть ранее приобретенного наркотического средства марихуаны, массой 11,23 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 1200 рублей.

Данное преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов с соблюдением требований Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об оперативно-розыскной деятельности».

К сотрудникам правоохранительных органов поступила оперативная информация о том, что Блиновский В.Е. (парень по имени «Владимир») занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, у них имелись основания для проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка»

В ходе проведения данного мероприятия была установлена причастность Блиновского В.Е. к совершению незаконного сбыта наркотических средств - марихуаны.

Марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество марихуаны, массой 22,35 грамма, образует крупный размер.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Блиновский В.Е. отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Блиновский В.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, он имеет постоянное место жительство, на учете у психиатра не состоит.

Согласно сведениям врача-нарколога подсудимый состоит на учете с Дата обезличена года как лицо, задержанное с каннабиноидами.

Однако, Блиновский В.Е. отрицал наличие у него наркотической зависимости, пояснив, что наркотические средства он в настоящее время не употребляет.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Блиновского В.Е. без изоляции от общества.

Также суд полагает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блиновского В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блиновского В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Блиновского В.Е.следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Блиновскому В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 22,35 граммов, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина