Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... И. С. Чирковой;

подсудимого Горшкова С.А.;

защитника адвоката Д. В. Зенина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горшкова С.А., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «...» кладовщиком, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Горшков С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, С. А. Горшков, пряча в находящейся при нем поясной сумке, незаконно хранил без цели сбыта гашиш массой 2,1 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере.

Дата обезличена г. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут при личном досмотре Горшкова С.А. у ...Б по ... в ... г. ... сотрудниками милиции у него изъят гашиш массой 2,1 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый С. А. Горшков виновным себя не признал и в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в вечернее время у ... по ... он действительно был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли бумажный сверток с гашишем. Гашиш ему не принадлежит, как он оказался у него в поясной сумке он не знает, и объяснить не может. Сотрудники милиции ему гашиш не подкидывали.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

-рапортом милиционера роты Номер обезличен ПППСМ УВД по г. ... ФИО17, согласно которому Дата обезличена г. у ... по ... был задержан С. А. Горшков, у которого при личном досмотре, из находящейся при нем поясной сумки, был изъят гашиш -л.д. 9;

-протоколом личного досмотра Горшкова С.А., в ходе которого у него изъято наркотическое средство гашиш -л.д. 10;

-справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства гашиш, изъятого у Горшкова С.А., составляет более 2 гр. -л.д. 14;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое у Горшкова С.А., является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 2,1 гр. -л.д. 17;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятым у Горшкова С.А. в ходе личного досмотра, наркотическим средством гашишем. В протоколе зафиксированы внешний вид и целостность упаковки -л.д. 19-20;

-показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО17, работающих милиционерами роты Номер обезличен ПППСМ УВД по г. ..., которые в судебном заседании дав аналогичные друг другу показания заявили, что Дата обезличена г. в вечернее время ими у ...Б по ... был задержан Горшков, находящийся по внешнему виду в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре Горшкова С.А., из сумки, находящейся у него на поясе был изъят бумажный сверток с гашишем;

-показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства они дали аналогичные друг другу показания, заявив, что Дата обезличена г. в вечернее время у ...Б по ... они участвовали в качестве понятых при досмотре Горшкова, у которого из сумки, находящейся на поясе был изъят бумажный сверток с комкообразным веществом темного цвета. При этом Горшков на вопросы сотрудников милиции пояснил, что это «план», который он хранит для личного употребления -л.д. 27, 29-30.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Горшкова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимого.

Как следует из обвинительного акта, сторона обвинения квалифицировала действия Горшкова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав при этом, что в неустановленном месте, неустановленное время, он незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,1 гр., которое хранил при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части, хотя и указанное обстоятельство на окончательную квалификацию содеянного не влияет. Так в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, а именно, время, место и способ его совершения. С. А. Горшкову инкриминируется совершение приобретения наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, в том числе в фактически неустановленное время, что делает обвинение в данной части не конкретизированным, а виновность подсудимого в части обвинения в приобретении наркотического средства неустановленной.

При таких данных, суд исключает из объема обвинения Горшкова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ вмененное ему незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

В остальной части обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ и предложенную государственным обвинителем квалификацию как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд считает правильной.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый незаконно хранил без цели сбыта гашиш массой 2,1 гр.

Указанная масса наркотического средства составляет крупный размер.

Стремясь избежать ответственности за совершение преступления средней тяжести, подсудимый утверждает, что наркотическое средство ему не принадлежит, как оно оказалось у него в поясной сумке он не знает.

Однако показания подсудимого противоречат объективным доказательствам по делу.

Суд критически оценивает указанные заявления Горшкова С.А. и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно его непричастности к совершению преступления, подсудимый стремился избежать ответственности за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина С. А. Горшкова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.

Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимого о том, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит. Заявляя, что сотрудники милиции ему наркотическое средство не подкидывали, подсудимый не дал никаких вразумительных объяснений, относительно того, как оно оказалось у него в поясной сумке.

Кроме того, и понятые, и сотрудники милиции, оснований не доверять которым у суда отсутствуют, заявили, что на вопросы сотрудников милиции подсудимый пояснил, что находящееся при нем вещество, является «планом», то есть наркотическим средством, которое он хранил для личного употребления и более того при этом Горшков предлагал сотрудникам милиции совместно употребить изъятое у него наркотическое средство.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства гашиш массой 2,1 гр. подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет крупный размер, и желал хранить наркотическое средство именно в крупном размере.

Суд достоверно установил, что С. А. Горшков совершил незаконное хранение без цели сбыта героина массой 2,1 гр., то есть наркотического средства в крупном размере.

Назначая С. А. Горшкову наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающее его наказание обстоятельство суд учитывает его состояние здоровья (наркомания), положительные характеристики с места работы и места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. При этом суд полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, нет.

Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Кроме того, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Горшкова С.А. следующие обязанности:

-в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу приступить и пройти полный курс лечения от наркомании;

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-гашиш массой 2,1 грамма, смывы с рук Горшкова С.А. - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Горшкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Горшкова С.А. следующие обязанности:

-в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу приступить и пройти полный курс лечения от наркомании;

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Горшкову С.А., оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-гашиш массой 2,1 грамма, смывы с рук Горшкова С.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»________________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: