Дело Номер обезличенг. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
Судья ... районного суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Макарова А.В.,
защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Кристомол» начальником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 17 часов 00 минут Дата обезличена года представители власти - старший группы задержания батальона Номер обезличен роты Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старшина милиции ФИО6, милиционер батальона Номер обезличен роты Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... сержант милиции ФИО5 и милиционер-водитель батальона Номер обезличен роты Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старший сержант ФИО4 находились на дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличенI, а также возложенных на них в соответствии с ведомственными приказами и должностными инструкциями.
Около 16 часов 00 минут Дата обезличена года, во время отработки территории на наличие правонарушителя, вышеуказанные сотрудники милиции заехали во двор дома Номер обезличена по ... в ... ..., где увидели молодого человека, подходящего по приметам под описание правонарушителя.
В указанное время в указанном месте у Макарова А.В. возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Макаров А.В. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ... и осознавая, что старшина милиции ФИО6 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, высказал в его адрес оскорбления и умышленно применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему не менее одного удара пальцем правой руки в левый глаз, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, умышленными действиями Макарова А.В. потерпевшему ФИО6 причинена тупая травма левого глаза, включившая в себя контузию средней степени, разрыв сетчатки, отек сетчатки, ссадины нижнего века левого глаза, то есть ФИО6 был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель /согласно п. 7.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от Дата обезличена года Номер обезличенн, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.
Таким образом, Макаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Макаров А.В. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший ФИО6, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил взыскать с подсудимого в его пользу 80000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного ему данным преступлением.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с мест работы и жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Макарова А.В. обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Макарову А.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, суд считает необходимым назначить Макарову А.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
С учетом изложенного, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества.
Принимая во внимание изложенное, семейное и материальное положение подсудимого, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Макарова А.В. ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Макарова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; а также периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Исковые требования ФИО6 о возмещении причиненного ему морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суд установил, что в результате совершения Макаровым А.В. преступления, ФИО6 был причинен моральный вред, который выразился в причинении вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель. Иск ФИО6 подсудимый признал, но просил с учетом его материального положения снизить размер иска, его признание о снижении суммы иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Макарова А.В. в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда пятьдесят тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Макарова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макарову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Макарова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Макарова А.В. в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда пятьдесят тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда ...: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов