Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... И. С. Чирковой;

подсудимого Баранова Е.Г.;

защитника - адвоката Д. Р. Мухтарова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова Е.Г., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... г. ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Е.Г. Дата обезличена года около 18 часов у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... по предварительной договоренности получил от ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей, пообещав оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства - амфетамина.

После чего, Дата обезличена года около 19 часов 55 минут у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... Е. Г. Баранов передал, полученные от ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей для приобретения амфетамина ФИО6, который взяв деньги, в свою очередь, прошел на перекресток улиц ... и ... в ... г. ..., где встретился с ФИО5, от которого в обмен на деньги в сумме 2000 рублей, получил, упакованный в фольгированный сверток амфетамин, массой 0,227 грамма.

Затем, ФИО6 вернулся к дому Номер обезличен по ... в ... г. ..., где получив от него, Е. Г. Баранов спрятал в карман надетой на нем куртки и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, упакованный в фольгированный сверток амфетамин, массой 0,227 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Баранова Е.Г. с момента незаконного приобретения амфетамина, то есть с 19 часов 55 минут Дата обезличена года и до 21 часа Дата обезличена года - момента передачи амфетамина ФИО4 недалеко от торгового дома «Маркштадт», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. ... при себе незаконно хранил без цели сбыта, упакованный в фольгированный сверток амфетамин, массой 0,227 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Е. Г. Баранов незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта амфетамин массой 0,227 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Е. Г. Баранов виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая Е. Г. Баранову наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики по месту жительства и прежней воинской службы.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Е. Г. Баранову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

С учетом изложенного, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Баранова Е.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Учитывая, что амфетамин массой 0, 227 грамма является вещественным доказательством по основному уголовному делу, из которого выделено настоящее уголовное дело, решение об уничтожении вещественного доказательство будет приниматься при окончании производства по основному уголовному делу, поэтому у суда нет оснований принимать решение об уничтожении амфетамина при постановлении настоящего приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Баранова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баранову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Баранова Е.Г. следующие обязанности:

- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баранову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель ...

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Председатель ...

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: