Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... А. В. Комарова;

подсудимого Бояренко И.А.;

защитника - адвоката Р. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бояренко И.А., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего стропальщиком ОАО «... механический завод», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... г. ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бояренко И.А. Дата обезличена года около 19 часов 15 минут в магазине «Нью Йоркер», расположенном в доме Номер обезличен по ... в ... г. ... с целью хищения чужого имущества, взяв с витрины цвета Антра и размера XS пуловер «FISHBON» (арт. Номер обезличен) стоимостью 1016 рублей 10 копеек занес его в примерочную кабину магазина, где, оторвав от пуловера антикражный биппер, спрятал пуловер под надетым на нем жилет и, не оплачивая деньги за товар, прошел из торгового зала через кассовый терминал и попытался выйти из магазина и скрыться, однако, проходя через антикражные ворота, сработала сигнализация, которую услышали посторонние для подсудимого лица, осознавшие преступный характер его действий.

После чего, Бояренко И.А., поняв, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, не смотря на требования администратора магазина ФИО4 вернуться в магазин, от стремлений окончить хищение не отказался и уже открыто попытался похитить чужое имущество - пуловер «FISHBON», поэтому с пуловером выскочил из магазина на улицу и попытался скрыться с места преступления, однако на стадии покушения на открытое хищение преступные действия, Бояренко И.А. на улице был задержан администратором магазина ФИО4, который пресек его преступные действия.

Таким способом Бояренко И.А. покушался на открытое хищение чужого, принадлежащего ООО «Кортэ» имущества: пуловера «FISHBON» (арт. Номер обезличен) цвета Антра и размера XS стоимостью 1016 рублей 10 копеек, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с задержанием работником магазина.

Таким образом, Бояренко И.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Бояренко И.А. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Представитель потерпевшего ФИО4, будучи своевременно и надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный ООО «Кортэ» ущерб полностью возмещен, поэтому материальных претензий ООО «Кортэ» к подсудимому не имеет, просил рассматривать дело в его отсутствии.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Бояренко И.А. и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной и раскаяние в содеянном, а также его характеристики с мест работы и жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение и конкретные обстоятельства дела.

Принимая во внимание то, что Бояренко И.А. совершил покушение на грабеж, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Бояренко И.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

С учетом изложенного суд считает необходимым возложить на Бояренко И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пуловер FISHBON (арт. Номер обезличен) - оставить по принадлежности ООО «Кортэ», справку о стоимости товара и копию товарной накладной - оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бояренко И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бояренко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Бояренко И.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бояренко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пуловер FISHBON (арт. Номер обезличен) - оставить по принадлежности ООО «Кортэ», справку о стоимости товара и копию товарной накладной - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: