Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... И. С. Чирковой;

подсудимого Маркова А.А.;

защитника - адвоката Д. Р. Мухтарова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. Р. Филатовой;

а также потерпевшей ФИО7;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркова А.А., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего стропальщиком транспортного цеха ОАО «... кузнечно-прессовый завод», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... г. ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.А. Дата обезличена года около 21 часов на территории парка культуры и отдыха «им. ...», в непосредственной близости от дома Номер обезличен по ... в ... г. ... из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в присутствии своей знакомой ФИО7, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, схватил лежащую на траве и, не смотря на требования потерпевшей вернуть ее имущество, открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО7 имущество: дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: не представляющий ценности кошелек с деньгами в сумме 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг S 5230» (имей код Номер обезличен) с картой памяти, общей стоимостью 8000 рублей, а также не представляющими ценности: защитной пленкой, брелоком, сумкой-чехлом, сим-картой оператора сотовой связи, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а всего имущество на общую сумму 9300 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Марков А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

А. А. Марков виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО7, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что причиненный ей ущерб полностью возмещен, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Маркова А.А. и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение и конкретные обстоятельства дела.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. А. Маркову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Маркова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию гарантийного талона и чека от Дата обезличена года на сотовый телефон «Самсунг S 5230», детализацию телефонных звонков - оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Маркова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маркову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Маркова А.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию гарантийного талона и чека от Дата обезличена года на сотовый телефон «Самсунг S 5230», детализацию телефонных звонков - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель ...

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. Р. Филатова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Председатель ...

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: