Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

Судья ... районного суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района ... Комарова А.В.,

подсудимого Эльцер Э.С.,

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эльцер Э.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...96, ранее судимого: 1/ Дата обезличена года мировым судьей ... ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 4 года лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эльцер Э.С. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь в отделе «Интерпосуда», расположенного в ТК «Маркштадт» по адресу: ... в ... ..., увидел на стеклянной витрине вазу из шамота «Золотой цветок У 429», стоимостью 200 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО4. Пользуясь тем, что в торговом отделе за ним никто не наблюдает, решил совершить тайное хищение имущества потерпевшего ФИО4. Преследуя корыстный умысел, направленный на тайное, путем свободного доступа хищение имущества ФИО4, Эльцер Э.С. полагая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа похитил с витрины указанную вазу, которую сокрыл в находящуюся при нем дамскую сумку. Однако тайные преступные действия Эльцер Э.С. стали очевидными для продавца отдела ФИО5, которая потребовала от Эльцер Э.С. вернуть принадлежащее ФИО4 имущество. Эльцер Э.С., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для продавца ФИО5 и, игнорируя требования последней вернуть похищенное, попытался с места преступления скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом ФИО5 Своими преступными действиями Эльцер Э.С. пытался причинить потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 200 рублей.

Подсудимый Эльцер Э.С. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Эльцер Э.С. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Эльцер Э.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

Обоснованность обвинения подсудимого Эльцер Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Эльцер Э.С. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым Эльцер Э.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Эльцер Э.С. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительные характеристики с места жительства, отсутствие ущерба в связи с не доведением преступления до конца, осознание подсудимым своих неправомерных действий.

На учете у психиатра Эльцер Э.С. не состоит.

Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья: страдает тяжким заболеванием, что подтверждается медицинским документом, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый в период погашения судимости по предыдущему приговору вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в совокупности с фактическими обстоятельствами дела говорит о том, что подсудимый Эльцер Э.С. на путь исправления и перевоспитания не встал, должных выводов для себя не сделал и свидетельствует о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. В связи с чем, наказание подсудимому Эльцер Э.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Оснований для применения требований, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания или более мягкого наказания, при назначении наказания подсудимому Эльцер Э.С. с учетом его личности, а также конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает и считает, что наказание подсудимому Эльцер Э.С. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как иной вид наказания не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, пресечению совершения им подобного рода преступлений.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Эльцер Э.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Эльцер Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Эльцер Э.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - ваза «Золотой цветок У429», находящаяся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, передать в постоянное пользование потерпевшему ФИО4 -л.д. 45-46;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Эльцер Э.С. отменить, избрать Эльцер Э.С. Сереевичу меру пресечения в виде заключения под стражу и срок отбытия наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Эльцер Э.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов