Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. ... С. М. Ивановой;
подсудимого Ишметьева Ф.С.;
защитника Е. В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишметьева Ф.С., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., с неполным средним образованием, невоеннообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом г. ... (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением ... городского суда ... области от Дата обезличена г. и постановлением Президиума ... областного суда от Дата обезличена г.) по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на два года пять месяцев, освобожденного Дата обезличена г. условно досрочно на основании постановления Копейского городского суда ... области от Дата обезличена г.;
2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (с изменениями, внесенными постановлением Президиума ... областного суда от Дата обезличена г.) к лишению свободы сроком на один год;
3) Дата обезличена ... районным судом г. ... по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (два преступления) с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору (с изменениями, внесенными постановлением Президиума ... областного суда от Дата обезличена г.) к лишению свободы сроком на два года восемь месяцев, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на основании постановления ... городского суда ... области от Дата обезличена г. на шесть месяцев;
4) Дата обезличена ... районным судом г. ... по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год;
5) Дата обезличена ... районным судом г. ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору к лишению свободы сроком на два года, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на основании постановления ... суда г. ... от Дата обезличена г. на семь месяцев двадцать дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ишметьев Ф.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ф. С. Ишметьев Дата обезличена г. около 2 часов 30 минут, находясь у первого подъезда ... по ... в ... г. ... нашел и подобрал фольгированный сверток с находящимся внутри наркотическим средством героином массой 0,56 гр., а также шприц с наркотическим средством героином массой 0,02 гр., таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта героин общей массой 0,58 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего Ф. С. Ишметьев с момента приобретения и до 03 часов 20 минут Дата обезличена г. - момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него наркотического средства у дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., незаконно хранил при себе без цели сбыта героин массой 0,58 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере.
Указанное наркотическое средство было изъято у Ишметьева Ф.С. в ходе личного досмотра по указанному адресу, проведенному в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 20 минут Дата обезличена г.
Ф. С. Ишметьев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию иного преступления, изобличению и уголовному преследованию другого лица в совершении иного преступления; состояние здоровья (заболевание наркоманией, желудочно-кишечные заболевания, туберкулез,) и положительную характеристику с места жительства.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Ф. С. Ишметьеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Основания для назначения Ф. С. Ишметьеву иного наказания, отсутствуют.
Учитывая, что Ф. С. Ишметьев совершил, указанное в настоящем приговоре суда, преступление в период срока условно-досрочного освобождения не отбыв наказания по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена г., поэтому суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,58 гр. и смывы с рук Ишметьева Ф.С. - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ишметьева Ф.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с требованиями п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена г., отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ишметьеву Ф.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Ф. С. Ишметьева под стражу в зале суда.
Срок наказания Ишметьева Ф.С. исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,58 гр. и смывы с рук Ишметьева Ф.С. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил
«____»___________________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: