Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
... суд ... в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... И. С. Чирковой;
подсудимой Мыслевой С.Е.;
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. Р. Филатовой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мыслевой С.Е., гражданки РФ, родившейся Дата обезличена года в ...., русской, с образованием 8 классов, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, не работающей, проживавшей без регистрации по адресу: ..., ... ..., ... ...., отбывающей наказания в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по ...., ранее судимой:
- Дата обезличена ... судом .... по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 г. лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года по отбытии наказания;
- Дата обезличена ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы, наказание не отбыто;
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Мыслевой С.Е. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут около дома Номер обезличен по ... в ... из корыстных побуждений, из левого кармана куртки, надетой на ранее незнакомой ей ФИО4 умышленно тайно похитила чужое, принадлежащее ООО «... сотовая связь», имущество: сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 5500 рублей, с установленной в нем не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на счете которой находилось 950 рублей, а также принадлежащее ФИО4 имущество - установленную в сотовом телефоне флеш-карту «Кингстон» объемом памяти в 1 Гигабайт стоимостью 300 рублей.
С места преступления С. Е. Мыслева скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями С. Е. Мыслева причинила ООО «... сотовая связь» ущерб на общую сумму 6450 рублей, а ФИО4 - ущерб на сумму 300 рублей.
Таким образом, из одежды, находившейся при потерпевшей, С. Е. Мыслева совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
С. Е. Мыслева виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «Г» ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Представитель потерпевшего ООО «... сотовая связь» ФИО4 и она же потерпевшая ФИО4, будучи надлежащим образом и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что причиненный и ООО «... сотовая связь» и ей ущерб полностью возмещен, поэтому ни ООО «... сотовая связь» ни она материальных претензий к подсудимой не имеют. Просила рассматривать дела в ее отсутствии
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.
Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и её личность.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает ее явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Как отягчающее наказание подсудимой обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимой,
обстоятельства дела, характеризующие её личность, в том числе ее отрицательную характеристику с места отбывания наказания по предыдущему приговору суда, состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и заявления потерпевшей и представителя потерпевшего ООО о возврате похищенного и об отсутствии материальных претензий к подсудимой.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Мыслевой С.Е. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить
Мыслевой С.Е. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Мыслевой С.Е. без изоляции от общества и не находит оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением свободы, наказания.
Поэтому суд считает необходимым назначить Мыслевой С.Е. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие со п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимой, принимая во внимание характер совершенного, возврат потерпевшим похищенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Мыслевой С.Е. не применять.
Учитывая, что по данному приговору суда С. Е. Мыслева осуждается за преступление, совершенное ею до постановления приговора ... суда ... от Дата обезличена г., которым она осуждена по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6131» и коробку от сотового телефона «Нокиа 6131» - оставить по принадлежности ООО «... сотовая связь»; флеш-карту «Кингстон» - оставить по принадлежности ФИО4.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мыслевой С.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без
ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена г., окончательное наказание по совокупности Мыслевой С.Е. назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу Мыслевой С.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Мыслевой С.Е. по данному уголовному делу под стражу в зале суда.
Срок наказания Мыслевой С.Е. исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6131» и коробку от сотового телефона «Нокиа 6131» - оставить по принадлежности ООО «... сотовая связь»; флеш-карту «Кингстон» - оставить по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель ...
... суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. Р. Филатова
Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.
Председатель ...
... суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: