Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... И. С. Чирковой;

подсудимого Новоселова Ф.О.;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. Р. Филатовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новоселова Ф.О., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в ..., русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего сменным помощником кладовщика ОАО «КХП им. Григоровича», зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: .... ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов Ф.О. Дата обезличена года около 15 часов в сквере ... около здания ... расположенного в доме Номер обезличен по ... найдя забрал себе, положив в карман надетой на нём ветровки и, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в целлофановый пакет марихуану - массой 6,76 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Новоселов Ф.О. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 15 часов Дата обезличена года и до 18 часов Дата обезличена года - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... в кармане надетой на нём ветровки незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в целлофановый пакет марихуану - массой 6,76 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Ф. О. Новосёлов незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Ф. О. Новоселов виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая Ф. О. Новоселову наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с мест работы и жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Принимает суд во внимание и то, что Ф. О. Новоселов после возбуждения настоящего уголовного дела прекратил употребление наркотических средств, заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе дознания, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся и раскаивается в содеянном.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Ф. О. Новоселову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

С учетом прежнего употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Ф. О. Новоселова следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану массой 6,76 грамм, содержащуюся в целлофановом пакете, упакованную в бумажный пакет, смывы с рук Ф. О. Новосёлова, упакованные в бумажный пакет - уничтожить; ветровку - оставить по принадлежности подсудимому Ф. О. Новоселову.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ф. О. Новосёлова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ф. О. Новоселову наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Ф. О. Новосёлова следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ф. О. Новосёлову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану массой 6,76 грамм, содержащуюся в целлофановом пакете, упакованную в бумажный пакет, смывы с рук Ф. О. Новосёлова, упакованные в бумажный пакет - уничтожить; ветровку - оставить по принадлежности подсудимому Ф. О. Новоселову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель ...

... суда ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. Р. Филатова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Председатель ...

... суда ...: А. П. Хватков

Секретарь: