Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора ... г. ... В. И. Гавердовской и помощника прокурора ... г. ... И. С. Чирковой;
подсудимого Кривомазова В.А.;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривомазова В.А., гражданина ..., родившегося Дата обезличена года в ... области ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: 6 микрорайон ... ... ... область ...; проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... г. ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом г. ... по п. «А», «В», «Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по постановлению ... городского суда ... обл. от Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 26 дней,
2. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. ... по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Кривомазов В.А. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, в пятидесяти метрах от остановки общественного транспорта «...» в сторону дворца спорта «...» в ... г. ..., проходя мимо припаркованного к обочине маршрутного такси Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен., в салоне которого находились пассажиры, а водитель отсутствовал и, увидев на панели приборов сотовый телефон, воспользовавшись обстановкой, с целью хищения этого телефона, осознавая, что его действия очевидны для пассажиров такси, в присутствии посторонних открыто забрал с панели приборов такси сотовый телефон и, продолжая движение, попытался с телефоном с места преступления скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, однако преступление В. А. Кривомазовым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Имущество на похищение которого В. А. Кривомазов покушался было изъято и возвращено по принадлежности.
Таким способом В. А. Кривомазов покушался на тайное хищение чужого, принадлежащего ФИО5 имущества: сотового телефона «Sony Ericsson K 700i», стоимостью 7000 рублей с находящейся в нем не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находилось 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 7100 рублей и причинения потерпевшему ущерба на указанную сумму.
Таким образом, Кривомазов В.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.
В. А. Кривомазов виновность свою в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Установить место нахождения потерпевшего ФИО5 и обеспечить его участие в судебном разбирательстве не смотря на предпринятые судом меры возможным не представилось, возражений против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ от потерпевшего не поступило.
Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Кривомазова В.А. и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть покушение на грабеж.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Принимая во внимание то, что В. А. Кривомазов совершил покушение на грабеж, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В. А. Кривомазову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить В. А. Кривомазову наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Кривомазова В.А. без изоляции от общества и не находит оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161УК РФ, не связанного с лишением свободы, наказания.
Поэтому суд считает необходимым назначить В. А. Кривомазову наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. ... от Дата обезличена г. В. А. Кривомазов осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson K 700i» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кривомазова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. ... от Дата обезличена г., окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Кривомазову В.А. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Кривомазову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Кривомазову В.А. исчислять с Дата обезличена г.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson K 700i» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: