Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... И. С. Чирковой;
подсудимого Лазарева А.С.;
защитника - адвоката О. П. Пупышева, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазарева А.С., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в пос. ... ... области, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... г. ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев А.С. в дневное время Дата обезличена года, на остановке общественного транспорта «пос. ...» в ... г. ..., найдя на земле, забрал себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта упакованную в полиэтиленовый пакет марихуану массой 6,33 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Лазарев А.С. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с в дневного времени Дата обезличена года и до 18 часов Дата обезличена года сначала при себе, а затем и в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... незаконно хранил без цели сбыта упакованную в полиэтиленовый пакет марихуану массой 6,33 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Лазарев А.С. с 18 часов Дата обезличена года и до 00 часов 05 минут Дата обезличена года - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... при себе, в кармане своей куртки незаконно хранил без цели сбыта упакованную в полиэтиленовый пакет марихуану массой 6,33 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, А. С. Лазарев незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 6,33 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
А. С. Лазарев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая А. С. Лазареву наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Суд принимает во внимание и то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Принимает суд во внимание и то, что А. С. Лазарев после возбуждения настоящего уголовного дела прекратил употребление наркотических средств, выражает готовность пройти полный курс лечения от наркомании, заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся и раскаивается в содеянном.
Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. С. Лазарев наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом прежнего употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Лазарева А.С. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет с марихуаной массой 6,33 грамма, бумажный конверт со смывом с рук Лазарева А.С. и упакованный в полимерный пакет фрагмент кармана куртки Лазарева А.С. - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лазарева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. С. Лазареву наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Лазарева А.С. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. С. Лазареву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет с марихуаной массой 6,33 грамма, бумажный конверт со смывом с рук Лазарева А.С. и упакованный в полимерный пакет фрагмент кармана куртки Лазарева А.С. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: