Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... И. С. Чирковой;
подсудимого Исмаилова М.К.О.;
подсудимого Харчевникова А.С.;
защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. Р. Филатовой;
а также потерпевшего ФИО6;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Исмаилова М.К.О., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в с/з им. ... ..., ..., русского, со средне-специальным образованием, призывника, холостого, детей не имеющего, работающего бетонщиком ООО «Монолитные технологии», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Харчевникова А.С., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., русского, со средне-специальным образованием, призывника, холостого, детей не имеющего, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ... ... ... области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Исмаилов М.К.О. и А. С. Харчевников группой лиц по предварительному сговору и совместно, предварительно распределив между собой роли, с целью тайного хищения чужого имущества Дата обезличена года около 04 часов 00 минут на автомобиле ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением Исмаилова подъехали к дому Номер обезличен по ... в ... г. ..., во дворе которого заместили припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО6. Обнаружив, что багажник и капот данного автомобиля на замок не закрыты, М. К. О. Исмаилов и А. С. Харчевников на автомобиле М. К. О. Исмаилова проехали во двор расположенного рядом дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., где припарковали свою автомашину.
После чего, пешком вернулись во двор дома Номер обезличен по ... в ... г. ... и, подойдя к автомобилю ФИО6, М. К. О. Исмаилов, согласно отведенной ему роли, с целью присвоения и последующего распоряжения открыл багажник данного автомобиля, из которого умышленно, тайно забрал принадлежащие ФИО6: решетку радиатора стоимостью 600 рублей и набор инструментов стоимостью 500 рублей, которые перенес в салон своего автомобиля, припаркованного во дворе соседнего дома.
А. С. Харчевников, согласно отведенной ему роли, с целью присвоения и последующего распоряжения умышленно, тайно забрал принадлежащий ФИО6 аккумулятор стоимостью 1800 рублей, который также перенес в салон автомобиля М. К. О. Исмаилова.
После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, М. К. О. Исмаилов и А. С. Харчевников вновь вернулись к автомобилю ФИО6, чтобы совместно продолжая совершение хищения чужого имущества похитить принадлежащий ФИО6 трамблер стоимостью 900 рублей.
Однако преступление соучастниками не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены потерпевшим ФИО6, который, подойдя к своему автомобилю, крикнул, чтобы М. К. О. Исмаилов и А. С. Харчевников прекратили свои преступные действия. После чего А. С. Харчевников с места преступления скрылся, а М. К. О. Исмаилов был задержан ФИО6 во дворе дома Номер обезличен «А» по ... в ... г. ....
Таким способом М. К. О. Исмаилов и А. С. Харчевников группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение чужого, принадлежащего ФИО6 имущества: решетки радиатора стоимостью 600 рублей и набора инструментов стоимостью 500 рублей, аккумулятора стоимостью 1800 рублей и трамблера стоимостью 900 рублей, а всего имущества на общую сумму 3800 рублей и причинение ФИО6 ущерба на указанную сумму.
Таким образом, группой лиц по предварительному сговору, М. К. О. Исмаилов и А. С. Харчевников совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
М. К. О. Исмаилов виновность свою в содеянном признал полностью и, заявив о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
А. С. Харчевников виновность свою в содеянном признал полностью и, заявив о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший И. В. Ильин, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что материальные претензии к подсудимым будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимых и правильности квалификации действий и М. К. О. Исмаилова и Харчевникова А.С. по ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Назначая М. К. О. Исмаилову наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность.
Как смягчающие наказание М. К. О. Исмаилова обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с мест жительства и прежней учебы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание М. К. О. Исмаилова обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст М. К. О. Исмаилова, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд также роль и степень участия М. К. О. Исмаилова в совершении группового преступления.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить М. К. О. Исмаилову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить М. К. О. Исмаилову наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к М. К. О. Исмаилову положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание М. К. О. Исмаилова обстоятельств, характерологические особенности его личности, условия его проживания и воспитания, фактически содеянное и конкретные обстоятельства дела суд находит исправление М. К. О. Исмаилова возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на М. К. О. Исмаилова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение М. К. О. Исмаилова, принимая во внимание характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.
Оснований для назначения М. К. О. Исмаилова иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.
Назначая А. С. Харчевникову наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность.
Как смягчающие наказание Харчевникова А.С. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места прежней учебы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Харчевникова А.С. обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст Харчевникова А.С., его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд также роль и степень участия Харчевникова А.С. в совершении группового преступления.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. С. Харчевникову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить А. С. Харчевникову наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к Харчевникова А.С. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Харчевникова А.С. обстоятельств, характерологические особенности его личности, условия его проживания и воспитания, фактически содеянное и конкретные обстоятельства дела суд находит исправление Харчевникова А.С. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Харчевникова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение Харчевникова А.С., принимая во внимание характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.
Оснований для назначения Харчевникова А.С. иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на аккумулятор, аккумулятор, трамблер, набор инструментов, решетку радиатора - оставить по принадлежности ФИО6, упакованные в бумажный конверт 7 дактопленок - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Исмаилова М.К.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исмаилову М.К.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Исмаилова М.К.О. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Исмаилову М.К.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать виновным Харчевникова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. С. Харчевникову наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Харчевникова А.С. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. С. Харчевникову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на аккумулятор, аккумулятор, трамблер, набор инструментов, решетку радиатора - оставить по принадлежности ФИО6, упакованные в бумажный конверт 7 дактопленок - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. Р. Филатова
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: