Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... И. С. Чирковой;
подсудимой Л. А. Беляевой;
защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. Р. Филатовой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л. А. Беляевой, гражданки РФ, родившейся Дата обезличена года в г. ..., русской, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ... «А» ..., г. ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., г. ..., ранее судимой:
1. Дата обезличена ... районным судом г. ... по п. «Г» ч. 2 ст. 161и п. «Г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 г.
2. Дата обезличена ... районным судом г. ... по ст. 82 УК РФ;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Л. А. Беляева Дата обезличена года около 13 часов 25 минут в отделе «Мой каприз», расположенном в секторе Номер обезличен торгового комплекса «Радуга», расположенного в доме Номер обезличен по ..., в ... г. ..., воспользовавшись обстановкой и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со столешницы, находящейся за рабочим местом продавца - консультанта с целью присвоения и последующего распоряжения умышленно тайно похитила чужое, принадлежащее ранее не знакомой ей ФИО4 имущество: сотовый телефон «Эл Джи КМ 900» стоимостью 10790 рублей, с установленной в нем не представляющая материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», а всего имущество на общую сумму 10790 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
С места преступления Л. А. Беляева скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Л. А. Беляева с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого, то есть кражу.
Л. А. Беляева виновность свою в содеянном признала полностью и, заявив о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевшая ФИО4, будучи надлежащим образом и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась; согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердив, что причиненный в результате кражи ущерб является для нее значительным, заявила, что материальных претензий к подсудимой заявлять не желает, просила рассматривать дело в её отсутствие.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая Л. А. Беляевой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также её личность.
Как смягчающие наказание Л. А. Беляевой обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства.
Кроме того, суд учитывает возраст Л. А. Беляевой, ее семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Суд также принимает во внимание и то, что малолетний ребенок подсудимой проживает, находится на иждивении и воспитании матери подсудимой, которая намеревается стать опекуном ребенка.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Л. А. Беляевой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения Л. А. Беляевой положений ст. ст. 64, 73 и ч. 1 ст. 82 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения Л. А. Беляевой иного, не связанного с лишением свободы наказания и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Л. А. Беляева совершила умышленное корыстное средней тяжести преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в период отсрочки до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста отбывания наказания в виде 3 л. 3 мес. лишения свободы, назначенного приговором ... суда г. ... от Дата обезличена г.
Поэтому с учетом характера содеянного, личности подсудимой и в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.
С учетом всего изложенного и принимая во внимание, что Л. А. Беляева, не смотря на прежние судимости, вновь совершила умышленное корыстное преступление, у суда нет оснований вновь применять к Л. А. Беляевой, предусмотренную ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимой, принимая во внимание характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Л. А. Беляевой не применять.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KM 900» IMEI Номер обезличен, коробку, гарантийный талон и чек от сотового телефона - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4; CD-диск с записью с камеры наружного наблюдения с места преступления - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Л. А. Беляеву в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Л. А. Беляевой наказанию частично присоединить не отбытую ею часть наказания по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца и окончательное по совокупности приговоров назначить Л. А. Беляевой наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Л. А. Беляевой оставить без изменения.
Срок наказания исчислять Л. А. Беляевой с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KM 900» IMEI Номер обезличен, коробку, гарантийный талон и чек от сотового телефона - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4; CD-диск с записью с камеры наружного наблюдения с места преступления - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копий приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. Р. Филатова
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: