Обезличеный Приговор



Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Франц Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника Сбродовой Е.Л., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, невоеннообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого

1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 6 месяцев года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павлова А.В. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, около 07 часов 15 минут Дата обезличена года подошел к автомобилю «Тойота Аурис» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, припаркованный возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Осуществляя свой преступный умысел, Павлова А.В. разбил стекло передней левой двери указанной автомашины лежащим на земле кирпичом, открыл замок передней левой двери, после чего проник в салон автомашины и, повредив кожух передней рулевой колонки в салоне автомашины, путем замыкания проводов зажигания напрямую, завел двигатель. Продолжая свои преступные действия, Павлова А.В. на указанном автомобиле начал движение и управлял автомобилем около 4-5 метров, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Павлова А.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Павлова А.В. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Павлова А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, решение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Обоснованность обвинения Павлова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Павлова А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым Павлова А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Павлова А.В. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, явка с повинной -л.д. 97, тем самым способствовал органам следствия в раскрытии преступления и установления обстоятельств содеянного.

При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья - страдает хроническим заболеванием - туберкулез, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в совокупности с фактическими обстоятельствами дела, говорит о том, что подсудимый на путь перевоспитания не встал, должных выводов для себя не сделал и свидетельствует о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. В связи с чем, наказание подсудимому Павлова А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

При этом оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, и более мягкого наказания, при назначении наказания подсудимому Павлова А.В. с учетом его личности - общественно-полезным трудом не занимается, а также конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает и считает, что наказание подсудимому Павлова А.В. должно быть назначено в соответствии с ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, пресечению совершения им подобного рода преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Павлова А.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей не заявлены.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковые панели рулевой колонки и автомобиль «Тойота Аурис» переданные законному владельцу - оставить у ФИО3; фрагмент кирпича красного цвета, головной убор «кепка», находящиеся на хранении в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - после вступления приговора - уничтожить; дактопленки, упакованные в бумажный пакет и дактокарта Павлова А.В. - приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле -л.д. 24,84,88,91,94.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Павлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применяя ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание Павлова А.В. в виде лишения свободы на срок один год один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу - пластиковые панели рулевой колонки и автомобиль «Тойота Аурис» переданные законному владельцу - оставить у ФИО3; фрагмент кирпича красного цвета, головной убор «кепка», находящиеся на хранении в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - после вступления приговора - уничтожить; дактопленки, упакованные в бумажный пакет и дактокарта Павлова А.В. - приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле -л.д. 24,84,88,91,94.

Меру пресечения осужденному Павлова А.В. оставить прежней- содержание под стражей и срок отбытия наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Т.И. Франц