Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - Н.Н. Кузнецовой,
при секретаре Д.А. Семенове,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. ... С.М. Ивановой,
подсудимого Исаева А.Г.,
защитника Д.Р. Устюжанина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего машинистом буровой установки ООО « Межрегиональная буровая компания», зарегистрированного по адресу: ... область, ..., ... проживающего по адресу: г. ..., ..., ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Исаев А.Г. в период до 15 часов 45 минут Дата обезличена года у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в неустановленном следствием месте в г... в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,92 грамма, которое пытался незаконно сбыть на территории ... г. ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО15 позвонил ФИО16 и попросил его оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - героин. ФИО16 согласился оказать ФИО15 пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин.
После чего, Дата обезличена года в дневное время на остановке общественного транспорта «...», расположенной у дома ... в ... г. ... ФИО15 и ФИО11, также действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка, под контролем сотрудников милиции по предварительной договоренности встретились с ФИО16. ФИО15 передал ФИО16 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героин.
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут ФИО15, ФИО11 и ФИО16 под контролем сотрудников милиции прибыли к .... Затем ФИО16, Дата обезличена года около 14 часов 45 минут у дома ... по ... в ... г. ..., по предварительной договоренности встретился с Исаевым А.Г. который незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,92 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки ФИО16, получив от него за сбытое наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные ФИО16 ФИО15 для приобретения наркотического средства - героин.
Дата обезличена года около 15 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ул. ... ФИО16 передал ФИО11 наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,92 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки, ранее приобретенное у Исаева А.Г.. ФИО11 данный сверток с наркотическим средством - героин, передала ФИО15. Незаконно сбытое Исаевым А.Г.. наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,92 грамма и переданные ему ФИО16 деньги изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое у ФИО15 и предоставленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса диацетилморфина /героина/ составляет 0,92 грамма. Героин (диацетилморфин), на основании “Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г., отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, а также ч.2 примечания к ст. 228 УК России, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК России, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,92 грамма, является крупным размером.
Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - героин, массой 0,92 грамма Исаев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Исаев А.Г.. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений признал и пояснил, что у него есть знакомый по прозвищу «...», который занимается продажей героина. Дата обезличена года он со своего сотового телефона позвонил «... на его сотовый телефон и договорился с ним о приобретении 2 грамм героина за 2000 рублей. В этот же день, Дата обезличена года днем на ... он по предварительной договоренности встретился со «...» и приобрел у него 2 грамма героина ха 2000 рублей, упакованные в два свертка из фрагментов полимера черного цвета. «...» сказал ему, что в каждом свертке находится по одному грамму героина. В этот же день вечером дома он употребил 1 грамм героина, а упаковку из-под героина выбросил. У него есть также знакомый ФИО16, который употребляет героин и приобретает его тоже у ...». Дата обезличена года около 14 часов он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО16 и попросил продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, он согласился и они договорились с ФИО16 встретиться у дома Номер обезличен по ... около 15 часов. Он взял оставшийся пакетик с героином и пошел на встречу с ФИО16 Придя на встречу он еще раз позвонил ФИО16, чтобы узнать, где тот находится. Около 15 часов ФИО16 подошел к нему и он передал ему пакетик с героином, а ФИО16 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, которые он взял у него и положил в карман своей одежды, после чего он расстался с ним и пошел домой, в это время к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и задержали его, затем он был доставлен в милицию, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него в кармане одежды были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от ФИО16. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него эти деньги ответил, что получил их за продажу 1 грамма героина. Изъятые у него деньги были упакованы в бумажные конверты, составлен протокол, в котором все расписались.
Кроме полного признания подсудимым Исаевым А.Г. своей вины в совершении преступления, вина его в совершении преступления в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО6 показал, что он работает оперуполномоченным ОСО Номер обезличен ПНОН КМ УВД по г. ..., в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. .... Группа, состоящая из него, оперуполномоченного ФИО10 занимается выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории .... Дата обезличена года в утреннее время в ОУР ОМ Номер обезличен УВД г. ... обратились ФИО15 и ФИО11, которые сказали, что им известен молодой человек по имени ..., как впоследствии было установлено - ФИО16, который приобретал наркотическое средство - героин на территории ... г. ... ФИО15 и ФИО11 изъявили желание оказать добровольное содействие в изобличении ФИО16, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героина, участвовать в проверочной закупке». Данная информация была передана оперативным сотрудникам ОСО Номер обезличен ПНОН КМ УВД по г. ... и ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., занимающимся выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ... г. ... ФИО12, ФИО14, ФИО13 и ФИО15 Дата обезличена года в утреннее время ФИО12, ФИО14, ФИО13 и ФИО15 прибыли в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., где находились ФИО15 и ФИО11. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО16 Для проведения «проверочной закупки» героина у ФИО16 были составлены план, постановление о проведении проверочной закупки. Он и ФИО10 были привлечены для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО15 и ФИО11 написали заявления о добровольном участии в «Проверочной закупке». Около 13 часов Дата обезличена года ФИО15 находясь в кабинете ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО16 и договорился с ним о приобретении у него героина массой 1 грамм за 1000 рублей. ФИО16 согласился продать героин ФИО15 и они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «...» в этот же день на 14 часов. После разговора с ФИО16, ФИО15 и ФИО11 в присутствии понятых были досмотрены. Наркотиков при себе не имели. Также в присутствии понятых были досмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, которые были переданы ФИО15 для проведения проверочной закупки, приобретения героина у ФИО16. Были составлены документы, в которых все расписались. Затем он, ФИО15 и ФИО11 на служебной автомашине поехали на встречу с ФИО16 на остановку общественного транспорта «...». С ФИО15 и ФИО11 было оговорено, чтобы они его представили как таксиста, с целью не привлекать внимания ФИО16 Он находился за управлением автомашиной, ФИО15 сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО11 сидела на заднем пассажирском сиденье за водителем. Остальные сотрудники милиции на служебной автомашине осуществляли наблюдение. Дата обезличена года около 14 часов все подъехали на остановку общественного транспорта «ул. Барбюса», расположенную у дома Номер обезличен по ... г. .... Все находились в автомашинах. В это время ФИО15 со своего сотового телефона звонил ФИО16, узнавал, когда тот подойдет на место встречи. Дата обезличена года около 14 часов 10 минут к остановке подошел ранее ему незнакомый молодой человек, как впоследствии было установлено - ФИО16 ФИО15 вышел из автомашины и ФИО16 подошел к нему, после чего оба сели в автомашину, при этом ФИО16 сел на заднее пассажирское место, а ФИО15 на переднее пассажирское место. ФИО15 стал разговаривать с ФИО16 и в ходе разговора ФИО16 сказал ФИО15, что за героином необходимо ехать к дому Номер обезличен по ..., после чего он начал движение к указанному дому. Остальные сотрудники милиции на служебной автомашине осуществляли в это время наблюдение. Когда автомашина отъехала от остановки, ФИО15 достал из кармана деньги, переданные ему для приобретения героина и передал их ФИО16. ФИО16 взял деньги и убрал их в карман своей одежды. За время движения к указанному дому ФИО16 несколько раз кто-то звонил на сотовый телефон и тот говорил, что скоро подъедет к указанному дому, у которого была назначена встреча. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут они подъехали к дому Номер обезличен по ... г. ..., и кто-то из присутствующих в автомашине попросил остановиться у указанного дома, что он и сделал. ФИО16, ФИО15 и ФИО11 вышли из автомашины, а он отъехал от них немного дальше в сторону и наблюдал за их действиями. ФИО15 и ФИО11 остались у указанного дома, а ФИО16 направился дальше, в сторону дома Номер обезличен по ул. ... Он не смотрел за ФИО16, а наблюдал за ФИО15 и ФИО11, которые остались стоять у указанного дома. За ФИО16 наблюдали другие сотрудники милиции. Около 15 часов ФИО16 подошел к дому Номер обезличен по ..., где его ждали ФИО15 и ФИО11 Подойдя к ним, ФИО16 передал ФИО11 сверток с содержимым, который она взяла и передала его ФИО15, а тот положил сверток в карман своей одежды. Затем ФИО16, ФИО15 и ФИО11 пошли к рядом стоящему дому Номер обезличена по ..., где ФИО16 был задержан им, ФИО12 и ФИО14 и доставлен в милицию. Позднее он узнал, что ФИО10 и ФИО15 задержали молодого человека - Исаева А.Г.., который в тот день незаконно сбыл наркотическое средство - героин ФИО16, а тот в свою очередь передал данное наркотическое средство ФИО11. Исаева А.Г. был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. .... ФИО11 и ФИО15 также были доставлены в милицию. ФИО15 собственноручно написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства - героин, приобретенного им в ходе проверочной закупки у парня по имени «...». Затем в присутствии двух понятых ФИО15 был досмотрен. Перед началом досмотра ФИО15 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО15 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел в этот день у парня по имени «...» за 1000 рублей и желает его добровольно выдать. ФИО15 был досмотрен, в ходе досмотра в кармане его одежды был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Добровольно выданный ФИО15 сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати, более у него ничего не было изъято. Составлен протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе. Затем ФИО15 был выведен из кабинета и в кабинет заведен Исаев А.Г.., который в присутствии двух понятых был досмотрен. Перед началом досмотра Исаеву А.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества - оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. Исаев А.Г. сказал, что у него при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от парня по имени Алексей за сбыт героина. Исав А.Г. был досмотрен, в ходе досмотра у Исаева А.Г. в кармане его одежды были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 и 500 рублей. Номера изъятых купюр были переписаны в протокол и совпадали с номерами купюр, ранее переданных ФИО15 для приобретения героина. Изъятые купюры были упакованы в бумажный пакет, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. В ходе досмотра у Исаева А.Г. был обнаружен сотовый телефон, марку и модель он уже не помнит сейчас, сотовый телефон у Исаева А.Г. не изымался. Был составлен протокол, который был оглашен вслух, после чего все расписались в протоколе. После чего Исаев А.Г был выведен из кабинета и в кабинет был заведен ФИО16, который в присутствии двух понятых был досмотрен. Перед началом досмотра ФИО16 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества - оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. ФИО16 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, после чего он был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО16 ничего запрещенного у не было обнаружено и изъято, при этом у ФИО16 был обнаружен сотовый телефон, который не изымался у него. Также в присутствии понятых была досмотрена ФИО11, в ходе досмотра у нее ничего запрещенного не было обнаружено и изъято.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что у него есть знакомый Исаев А.Г., с которым он знаком с января 2010 года. Он знает, что Исаев А.Г. употребляет наркотики - героин. За время знакомства Исаев А.Г. один или два раза помогал ему в приобретении героина. Также у него есть знакомый ФИО15, с которым он знаком с апреля 2010 года, ФИО15 сам звонил ему по телефону, он узнавал его по голосу. Также он знает подругу ФИО15 ФИО11, знает, что та тоже употребляет наркотики - героин. При разговоре с ФИО15 он говорил, что у него есть знакомый в ... г. ..., который может помочь в приобретении героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Дата обезличена года около 13 часов он был дома, когда ему позвонил ФИО15 и попросил его помочь в приобретении героина, пообещав ему за это совместное употребление героина. Он сказал, что позвонит своему знакомому и если у того есть героин, то он сможет оказать помощь в приобретении героина. ФИО15 сказал, что подъедет на остановку общественного транспорта «...» около 14 часов дня. Он согласился встретиться с ним. Около 14 часов он позвонил Исаеву А.Г. и спросил, есть ли у него героин, на что Исаев А.Г сказал, что у него есть один грамм героина, тогда он попросил его продать ему 1 грамм героина за 1000 рублейИсаев А.Г согласился и он договорился с ним о встрече где-то через час у дома Номер обезличен по ..., недалеко от дома, где проживает Исаев А.Г. Затем около 14 часов 10 минут Дата обезличена года он подошел к остановке общественного транспорта «ул. ...», расположенной у дома Номер обезличен по ... г. ..., где увидел ФИО15, который вышел из автомашины. Он подошел к нему и затем вместе с ФИО15 сел в автомашину, он сел на заднее пассажирское сиденье. ФИО15 ему сказал, что водитель автомашины является таксистом. В автомашине находилась подруга ФИО15 ФИО11, которая сидела на заднем пассажирском сиденье. Он сказал адрес, куда нужно было ехать, чтобы приобрести героин. Когда машина поехала, ФИО15 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, сказав, что это для приобретения героина. Он взял деньги и положил в карман одежды. Во время движения автомашины ФИО40. ему звонил раза три и спрашивал, когда он подъедет. Около 14 часов 30 минут этого же дня они подъехали к дому Номер обезличен по ... и вышли из автомашины. ФИО15 и ФИО11 остались ждать его у этого дома, а он пошел один на встречу с Исаевым А.Г. к дому Номер обезличен по ул. .... Около 14 часов 45 минут у дома Номер обезличен по ... он встретился с Исаевым А.Г. и тот передал ему сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета, горловина которого была перевязана нитью. Исаев А.Г. сказал, что в свертке находится 1 грамм героина. Он взял у него сверток и положил его в карман одежды, после чего передал Исаеву А.Г деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные ему ФИО15 для приобретения героина, после чего они расстались. Исаев А.Г пошел в сторону своего дома, а он пошел к дому Номер обезличен по ..., где его ожидали ФИО15 и ФИО11 Подойдя к ним, он передал сверток с героином ФИО11, которая в свою очередь передала этот сверток ФИО15 После этого они все вместе пошли к расположенному рядом дому Номер обезличена по ... с целью совместного употребления героина и возле этого дома к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, после чего он был доставлен в милицию, где был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Сотрудниками милиции был также осмотрен и его сотовый телефон, который находился при нем, составлен протокол, в котором все участвующие расписались.
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон -л.д. 66-69, 70-73, из которых следует, что у него есть знакомая ФИО11, с которой он совместно употребляет наркотики. Также он знает ФИО16, с которым познакомился в апреле 2010 года. ФИО16 за время знакомства, около 3-4 раз помогал ему приобретать наркотики - героин, разной массой и за разную стоимость, который они употребляли совместно, также с ними употребляла героин и ФИО11 ФИО16 при разговоре говорил, что если будет необходим героин, то он может обратиться за помощью к нему и тот поможет в приобретении героина по цене 1000 рублей за 1 грамм, сказав, что у него есть знакомый, который проживает в ... г. ... и что он приобретает героин у него по вышеуказанной цене. Дата обезличена года утром он и ФИО11 обратились к сотрудникам милиции ... г. ..., которым сообщили, что им известен молодой человек по имени «Алексей», который занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина на территории ... г. ..., которое приобретает также на территории ... г. ... Сотрудники милиции предложили ему и ФИО11 участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО16, на что он и ФИО11 дали добровольное согласие и изъявили желание содействовать в изобличении ФИО16. Дата обезличена года около 13 часов, находясь в кабинете отдела милиции ... г. ..., он со своего сотового телефона позвонил ФИО16 на его сотовый телефон и договорился с ним встретиться на остановке общественного транспорта «ул. Барбюса» в этот же день около 14 часов. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел личный досмотр, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего он и понятые расписались в протоколе осмотра. Затем сотрудник милиции и понятые осмотрели денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей и вручили ему для проведения проверочной закупки героина у ФИО16 От сотрудников милиции он узнал, что ФИО11 также была досмотрена и у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он, сотрудник милиции и ФИО11 на служебной автомашине поехали на встречу с ФИО16 на остановку общественного транспорта «ул. Барбюса». Сотрудник милиции находился за управлением автомашины и сказал им, чтобы они представили его как таксиста, с целью не привлекать внимания. Около 14 часов Дата обезличена года они подъехали к остановке общественного транспорта «...», расположенную у дома Номер обезличен по ... г. .... Все находились в автомашине. Он в это время звонил ФИО16 и спрашивал, когда тот подойдет. Около 14 часов 10 минут Дата обезличена года к остановке подошел ФИО16, он вышел из автомашины, встретил ФИО16 и затем они оба сели в автомашину, он сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО11 и ФИО16 на заднем пассажирском сиденье, ФИО16 сидел непосредственно за ним. В автомашине ФИО16 сказал, что за героином нужно ехать к дому Номер обезличен по ..., после чего они поехали. Когда автомашина отошла от остановки, он достал из кармана деньги и передал их ФИО16 для покупки героина. Во время движения автомобиля ФИО16 несколько раз кто-то звонил по телефону и ФИО16 говорил, что скоро подъедет. Около 14 часов 30 минут они на автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ..., где ФИО16 попросил остановиться. Он, ФИО16 и ФИО11 вышли из автомашины, сотрудник милиции в это время отъехал немного в сторону. ФИО16 сказал, что сходит за героином, после чего ушел, а он и ФИО11 остались ждать ФИО16 Около 15 часов ФИО16 подошел к дому Номер обезличен по ..., где его ждали он и ФИО11 и передал ФИО11 сверток с содержимым, а та в свою очередь передала ему этот сверток, он взял его и положил в карман своей одежды. Он знал, что за ними ведут наблюдение сотрудники милиции, но в этот момент он не заметил их и чтобы не вызывать подозрение у ФИО16, и немного потянуть время, ФИО16 и ФИО11 и он пошли к расположенному рядом дому Номер обезличена по ... с целью того, чтобы ФИО16 подумал, что они идут употреблять героин. У этого дома ФИО16 был задержан сотрудниками милиции, после чего они были доставлены в милицию, где он написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства героина, приобретенного в ходе проверочной закупки у парня по имени «Алексей». Затем он в присутствии двух понятых был досмотрен. Перед досмотром он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он сегодня приобрел у парня по имени «...» за 1000 рублей и желает выдать его добровольно, после чего он был досмотрен. В ходе досмотра у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был развернут и всем присутствующим продемонстрирован, после чего сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Вина подсудимого Исаева А.Г. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- планом и постановлением о проведении проверочной закупки -л.д. 11,12,
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО15 до проведения ОРМ - «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было -л.д. 14,
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО11 до проведения ОРМ - «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было -л.д. 17,
- протоколом осмотра и передачи денежных купюр, в ходе которого ФИО15 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей для проведения проверочной закупки героина -л.д. 15,
- рапортом оперуполномоченного ОСО Номер обезличен КМ УВД по г. ... ФИО12 о задержании в ходе проведения ОРМ - «Проверочная закупка» Исаева А.Г. -л.д. 9,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО15 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения ОРМ - «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин, упакованное в сверток, выполненный из полимерной пленки -л.д. 19,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у Исаева А.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей -л.д. 20,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятыми у Исаева А.Г. в ходе личного досмотра, досмотра вещей шестью денежными купюрами достоинством 500 и 100 рублей, серийные номера которых совпадают с серийными номерами купюр, переданных ФИО15 для проведения проверочной закупки -л.д. 37-42,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находилось наркотическое средство - героин, упакованное в полиэтиленовый сверток, добровольно выданное ФИО15 -л.д. 46-48,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которых был осмотрен протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «... сотовая связь» «Теле-2» номер Номер обезличен, которым пользовался ФИО16, в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 00 минут Дата обезличена года по 23 часа 59 минут Дата обезличена года -л.д. 61-62,
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО15 в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства составляет 0,92 грамма -л.д. 51.
Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
Показания подсудимого Исаева А.Г. о том, что он не занимался сбытом наркотиков, выручил ФИО16 по его настойчивой просьбе, так как тот попросил для наркотик для личного употребления, суд признает несоответствующими действительности и расценивает это как желание подсудимого смягчить свою ответственность. Данное утверждение подсудимого опровергается показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, и подтвердившего в ходе предварительного следствия, что ранее он приобретал у Исаева А.Г. наркотики для личного употребления, кроме того, ФИО16 пояснил в судебном заседании, что он иногда употреблял вместе с Исаева А.Г. наркотики. Показания ФИО16 косвенно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, что ранее ФИО16 ему говорил о том, что знает, у кого можно приобрести героин и что, если ему будет нужно, то он может для него приобрести данный наркотик.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО6 - допрошенных в судебном заседании, которые пояснили суду, что оснований для оговора Исаева А.Г. они не имеют; и показаниям свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который был предупрежден в ходе следствия за дачу ложных показаний, у суда не имеется и подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Кроме того, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Исаев А.Г. не отрицал факта сбыта наркотического средства - героина, при досмотре пояснил, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные им за проданный наркотик.
Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого Исаева А.Г
Действия подсудимого Исаева А.Г суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Квалифицирующий признак - в крупном размере подтверждается количеством изъятого героина - 0,92 грамма.
Покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина подтверждается показаниями свидетелей, что Исав А.Г был задержан сразу после того, как получил деньги за наркотики, то есть в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
При назначении подсудимому Исаеву А.Г наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
Смягчающими вину подсудимого Исаева А.Г обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Исаеву А.Г. с применением ст. 73 УК РФ, условную меру наказания.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять по вышеизложенным обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исаева А.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исаеву А.Г. считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированных государственных учреждения, осуществляющих контроль за условно-осужденными.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОСО Номер обезличен КМ УВД по г. ... ФИО12 - возвратить в постоянное пользование ФИО12 -л.д. 43,44,45; упакованный в бумажный конверт сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки черного цвета, с содержащимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/ массой 0,92 грамма, находящийся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... области - место дислокации ЭКО УВД по ...у г. ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить -л.д. 53-55.
Меру пресечения осужденному Исаева А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов