Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. С. Алабжиной;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... А. В. Комарова;

подсудимого Гольдмана М.А.;

защитника адвоката В. В. Демина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

представителя потерпевшего Е. Г. Сувориной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гольдмана М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «...» заместителем директора, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. А. Гольдман совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб при следующих обстоятельствах:

М. А. Гольдман являясь руководителем и единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Атив» (далее - ООО «Атив»), зарегистрированного Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., ..., незаконно получил кредит в Коммерческом акционерном банке «...» (закрытое акционерное общество) филиал в ... (далее по тексту - ЗАО «...» филиал в ...), расположенном по ..., ... в ... ..., путём предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Атив», причинив своими действиями ЗАО «...» крупный ущерб в размере 8000 000 рублей.

Так, в Дата обезличена г. М. А. Гольдман, являясь руководителем - директором ООО «Атив» согласно решению Номер обезличен единственного учредителя ООО «Атив» от Дата обезличена г., имея умысел на незаконное получение кредита, рассчитывая на временное пользование денежными средствами, полученными в результате предоставления ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Атив» без цели их обращения в свою собственность, то есть хищения, обратился в ЗАО «...» филиал в ... с заявлением о предоставлении ООО «Атив» кредита в сумме 8000 000 руб. В экономическом обосновании, представленном в ЗАО «...» филиал в ... для получения кредита ООО «Атив», М. А. Гольдман указал, что ООО «Атив» необходимы заемные денежные средства на развитие и ведение рыбоперерабатывающей деятельности ООО «Атив», а именно закупки и реализации рыбы с целью извлечения прибыли.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. М. А. Гольдман, заведомо зная о том, что ООО «Атив» никакой хозяйственной деятельности не ведет и прибыли не имеет, а ЗАО «...» филиал в ... выдает кредиты юридическим лицам с устойчивым финансовым положением и наличием прибыли, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное получение кредита, представил в ЗАО «...» в ... заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Атив», а именно: копию бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках по состоянию на Дата обезличена г. с отметкой ИФНС по ...у; копию бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках по состоянию на Дата обезличена г. с отметкой ИФНС по ...у; копию бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках по состоянию на Дата обезличена г. с отметкой ИФНС по ...у, показатели которых не соответствовали действительности и показателям, ранее предоставленным М. А. Гольдманом в ИФНС России по ....

Так, согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.:

- показатели строки 470 «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в бухгалтерском балансе на Дата обезличена г., представленном ООО «Атив» в ЗАО «...» филиал в г..., отражена сумма нераспределенной прибыли (т.е. после налогообложения) в размере 5 915 тыс. рублей, что на 5 875 тыс. рублей больше, чем отражено по строке 470 (40 тыс. рублей) в бухгалтерском балансе за аналогичный период, представленном в ИФНС России по ...;

- показатели строки 470 «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в бухгалтерском балансе на Дата обезличена г., представленном ООО «Атив» в ЗАО «...» филиал в ..., отражена сумма нераспределенной прибыли (т.е. после налогообложения) в размере 19 735 тыс. рублей, что на 19 684 тыс. рублей больше, чем отражено по строке 470 (51 тыс. рублей) в бухгалтерском балансе за аналогичный период, представленном в ИФНС России по ...;

- показатели строки 470 «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в бухгалтерском балансе на Дата обезличена г., представленном ООО «Атив» в ЗАО «...» филиал в ..., отражена сумма нераспределенной прибыли (т.е. после налогообложения) в размере 21 415 тыс. рублей, что на 1 680 тыс. рублей больше, чем отражено по строке 470 (19 735 тыс. рублей) в бухгалтерском балансе за аналогичный период, представленном в ИФНС России по ....

В обеспечение возврата кредита директор ООО «Атив» М. А. Гольдман, достоверно зная о фактическом отсутствии в ООО «Атив» какого-либо имущества, в том числе и трубоукладчиков: ..., Дата обезличена г.в. и ..., Дата обезличена г.в., в качестве залога представил в ЗАО «...» филиал ...: ПСМ серии Номер обезличен установленного образца на трубоукладчик ..., Дата обезличена года выпуска, заводской номер машины Номер обезличен, двигатель Номер обезличен; копию свидетельства о регистрации машины серии Номер обезличен на трубоукладчик ..., Дата обезличена года выпуска, заводской номер машины Номер обезличен, двигатель Номер обезличен ПСМ серии Номер обезличен установленного образца на кран-трубоукладчик ..., Дата обезличена года выпуска, заводской номер машины Номер обезличен, двигатель Номер обезличен; копию свидетельства о регистрации машины серии Номер обезличен на трубоукладчик ..., Дата обезличена года выпуска, заводской номер машины Номер обезличен, двигатель Номер обезличен. Согласно указанным документам трубоукладчики ..., Дата обезличена года выпуска и ..., Дата обезличена года выпуска принадлежат ООО «Атив», что не соответствует действительности: указанная техника в управлении Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства ... не регистрировалась.

На основании представленных директором ООО «Атив» М. А. Гольдманом документов между ЗАО «...» филиал в ... в лице заместителя генерального директора ФИО6 и ООО «Атив» в лице директора Гольдмана М.А. был заключен договор залога оборудования Номер обезличен от Дата обезличена, предметом которого явились трубоукладчик ..., Дата обезличена года выпуска, трубоукладчик ..., Дата обезличена года выпуска, общей стоимостью 5550 000 рублей.

Кроме того, в обеспечение возврата кредита в качестве залога директор ООО «Атив» М. А. Гольдман представил в ЗАО «...» филиал в ... документы на нежилое здание - отделение шлифовальное, площадью 880,4 кв.м., расположенное по адресу: ..., ... ..., ...» Номер обезличен, принадлежащее ФИО7. На основании представленных документов между ЗАО «...» филиал в ... в лице заместителя генерального директора ФИО6 и ФИО7, не знавшим и не предполагавшим о преступных намерениях директора ООО «Атив» Гольдмана М.А., был заключен договор ипотеки Номер обезличен от Дата обезличена, предметом которого явилось нежилое здание - отделение шлифовальное, площадью 880,4 кв.м., расположенное по адресу: ..., ... ..., ...» Номер обезличен. Кроме того, между ЗАО «...» филиал в ... в лице заместителя генерального директора ФИО6 и ФИО7, не знавшим и не предполагавшим о преступных намерениях директора ООО «Атив» Гольдмана М.А., был заключен договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, представив в ЗАО «...» филиал в ... ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Атив» М. А. Гольдман создал у Кредитного комитета ЗАО «...» филиал в ... уверенность в платежеспособности ООО «Атив». В результате чего, Дата обезличена г. между ЗАО «...» филиал в ... в лице заместителя генерального директора ФИО6, не знавшим и не предполагавшим о преступных намерениях директора ООО «Атив» Гольдмана М.А., и ООО «Атив» в лице директора Гольдмана М.А. был заключен договор амортизационного кредита Номер обезличен на сумму 8000 000 руб. с размером за пользование кредита 21% годовых, сроком на 12 месяцев. М. А. Гольдман, как физическое лицо (Поручитель) заключил с ЗАО «...» филиал в ... в лице в лице заместителя генерального директора ФИО6 договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена.

При заключении и подписании указанных договоров М. А. Гольдман, осознавая, что его действия по получению кредита в ЗАО «...» филиал в г... являются незаконными, умышленно не сообщил ЗАО «...» филиал в ... о фактическом хозяйственном положении и финансовом положении ООО «Атив».

Дата обезличена г. ЗАО «...» филиал в ... на основании договора амортизационного кредита Номер обезличен от Дата обезличена перечислил денежные средства в сумме 8000 000 руб. на счёт Номер обезличен, открытый ООО «Атив» в ЗАО «...» филиал в ..., расположенном по ... в ....

После получения денежных средств в сумме 8000 000 рублей по кредиту в ЗАО «...» филиал в ... директор ООО «Атив» М. А. Гольдман, для придания видимости намерения своевременно выполнить обязательства по возвращению кредита внес в кассу ЗАО «...» филиал в ... наличные денежные средства: Дата обезличена г. - в сумме 51 000 рублей, Дата обезличена г. - в сумме 65 000 рублей.

В сроки, установленные графиком договора амортизационного кредита Номер обезличен от Дата обезличена г.: с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., ООО «Атив» основной долг в ЗАО «...» филиал в ... не погасило.

М. А. Гольдман, принявший на себя полную солидарную ответственность за выполнение обязательств ООО «Атив» перед ЗАО «...» филиал в ..., уклонился от возврата кредита.

Удовлетворить свои требования за счёт имущества Залогодателя - ООО «Атив», ЗАО «БСЖВ» филиал в г... не представилось возможным в связи с отсутствием у ООО «Атив» залогового и иного имущества.

В результате преступных действий Гольдмана М.А. по незаконному получению кредита путем представления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Атив» ЗАО «...» причинен ущерб в размере 8848 509,15 рублей (сумма основного долга - 8 000 000 рублей, суммы процентов за пользование кредитом - 839 397,80 рублей, сумма неустойки за просрочку уплаты основного долга и процентов - 9 111,35 рублей), что является крупным ущербом.

М. А. Гольдман виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Представитель потерпевшего, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, материальных претензий к подсудимому не заявил.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Гольдмана М.А. и правильности квалификации его действий по ч.1 ст.176 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Суд также принимает во внимание и то, что ранее М. А. Гольдман судим не был.

Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить М. А. Гольдману наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения М. А. Гольдману иного наказания, по делу нет.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-документы подшитые к уголовному делу - оставить при уголовном деле;

-ежедневник на 179 листах, две чековые книжки, печать ООО «Атив», штамп ИФНС Номер обезличен, дискета, компакт-диск, отчеты Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен об оценке рыночной стоимости нежилого здания - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гольдмана М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М. А. Гольдману наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Гольдмана М.А. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М. А. Гольдману до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-документы подшитые к уголовному делу - оставить при уголовном деле;

-ежедневник на 179 листах, две чековые книжки, печать ООО «Атив», штамп ИФНС Номер обезличен, дискета, компакт-диск, отчеты Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен об оценке рыночной стоимости нежилого здания - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А.Ф. Дегтярев

Секретарь: О.С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»_____________________Дата обезличена г.

Судья: А.Ф. Дегтярев

Секретарь: