Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи Н. Н. Кузнецовой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... И. С. Чирковой;
подсудимого Казанина К.В.;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Д. А. Семенове;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казанина К.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в ..., русского, со средне-техническим образованием, невоеннообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего консультантом в ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Казанин К.В. Дата обезличена года около 22 часов 40 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., увидел ранее незнакомых ему ФИО3 и ФИО5 и подошел к ним с целью открытого хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Казанин К.В. стал высказывать в отношении ФИО3 и ФИО5 требования о передаче ему денег в сумме 100 рублей, на что последние ответили отказом. Получив отказ, Казанин К.В. с целью подавления воли ФИО3 и ФИО5 к сопротивлению, применил в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес по одному удару кулаком в лицо каждому. Затем Казанин К.В. вновь высказал требование о передаче имущества, после чего нанес не менее пяти ударов по телу потерпевшему ФИО3. Однако ФИО3 удалось скрыться с места преступления и вызвать на помощь сотрудников милиции. Преступные действия Казанина К.В. не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Казанин К.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также побои.
К. В. Казанин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая К. В. Казанину наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места жительства и работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить К. В. Казанину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом изложенного, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Казанина К.В. следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимого суд считает возможным не применять, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого и нахождения у него на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Казанина К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. В. Казанину наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Казанина К.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. В. Казанину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: Н. Н. Кузнецова
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья ...
...: Н. Н. Кузнецова
Секретарь: Д. А. Семенов