Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... И.С. Чирковой;
подсудимого Духина С.И;
защитника - адвоката Терещука О.Л, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Котляровой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Духина С.И, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г, ..., русского, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Духин С.И Дата обезличена г. около 19 часов 50 минут в сквере «...», около здания «... государственной филармонии», расположенного в доме Номер обезличен по ... найдя, забрал себе, положив в карман надетой на нём куртки и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в два полиэтиленовых пакета, марихуану массой 8,27 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего Духин С.И с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 19 часов 50 минут Дата обезличена г. и до 20 часов 20 минут Дата обезличена г. - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в кармане надетой на нём куртки незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в два полиэтиленовых пакета, марихуану массой 8,27 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, С.И. Духин незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
С.И. Духин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая С.И. Духину наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики с мест жительства и прежней учебы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить С.И. Духину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом прежнего употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на С.И. Духина следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет, с марихуаной, массой 8,27 гр., ватный тампон со смывами с рук С.И. Духина, упакованный в бумажный пакет, срез кармана куртки С.И. Духина - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Духина С.И в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Духину С.И наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Духина С.И следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу С.И. Духину оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет, с марихуаной, массой 8,27 гр., ватный тампон со смывами с рук С.И. Духина, упакованный в бумажный пакет, срез кармана куртки С.И. Духина - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: