Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора ... г. ... А.В. Комарова, К.А. Фоминой;
подсудимых Гриценко С.В и Неустроева Д.А;
защитников адвокатов О.С. Косенко, Д.Р. Мухтарова, Н.С. Буянова, Е.Д. Колышкиной, Н.П. Федосеевой;
при секретаре Ю. И. Фроловой, О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
-Гриценко С.В, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... ... области, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 166; п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161; п. «А» ч.2 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «Г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ;
-Неустроева Д.А, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... ... области, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего в такси «Лада» водителем, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... городским судом ... области по ч.1 ст. 159 (7 преступлений); ч.2 ст.159; ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на основании постановления ... городского суда ... от Дата обезличена г. на один год три месяца 15 дней;
2) Дата обезличена ... городским судом ... области по ч.1 ст.161 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии;
3) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... ... области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком восемь месяцев;
4) Дата обезличена ... городским судом ... области по ч.4 ст.111 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору к восьми годам шести месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 166; п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161; п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Гриценко С.В и Неустроев Д.А совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а также, кроме того Гриценко С.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, С.В. Гриценко и Д.А. Неустроев Дата обезличена г. около 23 часов 40 минут, находясь на перекрестке ... и ... в ... г. ..., остановили автомашину «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которой находился ранее им незнакомый ФИО1, и попросили отвезти их в ... в ... г. .... ФИО1 согласился и довез С.В. Гриценко и Д.А. Неустроева к ... по ... в ..., где по их просьбе остановил автомашину. После чего Дата обезличена г. около 23 часов 45 минут С.В. Гриценко и Д.А. Неустроев, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ... в ... г. ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1. После чего С.В. Гриценко, согласно отведенной ему роли, находясь на заднем сидении в салоне указанного автомобиля, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению правой рукой обхватил шею ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал насильно удерживать ФИО1, прижав его к сидению автомашины. Одновременно Д.А. Неустроев, действуя в осуществление совместного с С.В. Гриценко преступного умысла, вышел из салона автомашины ФИО1, подошел к водительской двери, открыл ее и, применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес потерпевшему два удара кулаком по лицу. ФИО1 удалось освободиться от захвата С.В. Гриценко и покинуть салон своей автомашины. Д.А. Неустроев и С.В. Гриценко, продолжая свои совместные преступные действия, догнали потерпевшего в 20-30 м. от автомашины и сбили с ног. С.В. Гриценко, применяя не опасное для жизни или здоровья насилие, стал удерживать ФИО1 лежащим на земле, а Д.А. Неустроев при этом осмотрел содержимое карманов одежды ФИО1 и, действуя в осуществление совместного с С.В. Гриценко преступного умысла, открыто, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил из кармана трико ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эрикссон С 510» стоимостью 9980 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, из правой руки ФИО1 умышленно, открыто похитил ключи от его автомашины «ВАЗ 21150» государственный регистрационный знак Номер обезличен, не представляющие материальной ценности; а также сорвал с шеи серебряные цепочку стоимостью 2000 рублей с крестиком стоимостью 1000 рублей.
Умышленно, открыто похитив, таким образом, чужое имущество, С.В. Гриценко и Д.А. Неустроев с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13080 рублей, а также побои.
Кроме того, С.В. Гриценко и Д.А. Неустроев, Дата обезличена года около 23 часов 50 минут, находясь на участке местности, расположенном между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ..., совершив совместно, группой лиц по предварительному сговору открытое хищение имущества ранее незнакомого им ФИО1 и при этом открыто похитив у него ключи от его автомобиля «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак Номер обезличен, на котором ФИО1, довез их до вышеуказанного места, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.
Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, соучастники преступления С.В. Гриценко и Д.А. Неустроев Дата обезличена г. около 23 часов 50 минут подошли к припаркованному между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ... автомобилю «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО1. Затем Д.А. Неустроев открыл незапертую на замок левую переднюю дверь указанного автомобиля, сел на водительское сидение, вставил похищенные у ФИО1 ключи в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. С.В. Гриценко сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля. После чего соучастники преступления Д.А. Неустроев и С.В. Гриценко на данном автомобиле, принадлежащем ФИО1, с места совершения преступления скрылись. Автомобиль «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак Номер обезличен был обнаружен потерпевшим ФИО1 в этот же день между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ..., где его оставили С.В. Гриценко и Д.А. Неустроев.
Не успокоившись на содеянном и продолжая свом преступные действия С.В. Гриценко и Д.А Неустроев, Дата обезличена г. около 23 часов 55 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ранее незнакомому им ФИО1, припаркованного на участке местности между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ..., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 и осуществляя свой совместный преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитили из салона указанного автомобиля принадлежащие ФИО1 панель от автомагнитолы «Pioner» стоимостью 1500 рублей, деревянные четки с крестиком общей стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1600 рублей.
С похищенным имуществом С. В. Гриценко и Д.А. Неустроев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5720 рублей.
Кроме того, С.В. Гриценко, Дата обезличена г. в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому .... Осуществляя свой преступный умысел, С.В. Гриценко руками сорвал лист фанеры с оконной рамы на веранде и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «Моторола» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел», не представляющая материальной ценности, на счете которой находилось 50 рублей; кожаную жилетку стоимостью 970 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 200 рублей; CD-плеер «Панасоник» стоимостью 1000 рублей; из кухни - бритвенный станок «Маг 3 жилет» стоимостью 425 рублей; три кассеты от бритвенного станка «Маг 3 жилет» общей стоимостью 200 рублей; туалетную воду «Жириновский» стоимостью 140 рублей; демисезонную спортивную куртку «Адидас» стоимостью 1800 рублей.
С похищенным имуществом С.В. Гриценко с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5785 рублей.
Кроме того, С.В. Гриценко Дата обезличена г. около 21 часа 40 минут, находясь во дворе ... вместе с малознакомым ему ФИО3, имея умысел на открытое хищение его имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки по лицу, отчего ФИО3 упал на землю. После чего С.В. Гриценко умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил дубленку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО3, сняв ее с потерпевшего. Затем с целью удержания при себе похищенного имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, С.В. Гриценко, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле ФИО3 один удар кулаком по лицу.
С похищенным имуществом С.В. Гриценко с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а также побои.
Кроме того, С.В. Гриценко Дата обезличена г. около 22 часов 00 минут, находясь в ... в гостях у своего знакомого ФИО4 и, имея умысел на открытое хищение его имущества, прошел на кухню, где в это время находился ФИО4 и, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшего, умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил со стола принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia H 28+» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности.
С похищенным имуществом С.В. Гриценко с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
С.В. Гриценко виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 166; п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161; п. «А» ч.2 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «Г» ч.2 ст.161; ст. 316 УПК РФ.
Д.А. Неустроев виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 166; п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161; п. «А» ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимые пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых.
Все потерпевшие, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, будучи надлежащим образом и своевременно уведомленными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Кроме этого, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 поддержали ранее заявленные исковые требования.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения и С.В. Гриценко и Д.А. Неустроева и правильности квалификации их действий в отношении потерпевшего ФИО1 по п.п. «А», «Г» ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая подсудимым наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и их личности.
Как смягчающие наказание подсудимого С.В. Гриценко обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка.
Как смягчающие наказание подсудимого Д.А. Неустроева обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он является ветераном.
Как обстоятельство, отягчающее наказание и С.В. Гриценко и Д.А. Неустроева суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимых, их состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.
Учитывает суд и конкретную роль каждого из подсудимых в совершении групповых преступлений.
Учитывая изложенное суд не находит оснований для назначения подсудимым иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить и С.В. Гриценко и Д.А. Неустроеву наказание в виде лишения свободы с отбыванием его С.В. Гриценко в соответствии с п. Г ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания и С.В. Гриценко и Д.А. Неустроева без изоляции от общества и назначения им наказания не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личности подсудимых и, в том числе их имущественное и семейное положение, оснований для назначения и С.В. Гриценко и Д.А. Неустроеву дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Оснований для назначения подсудимым иного наказания, по мнению суда, нет.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить и С.В. Гриценко и Д.А. Неустроеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить и С.В. Гриценко и Д.А. Неустроеву в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 о возмещении им материального вреда, причиненного преступлениями, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенных подсудимыми преступлений ФИО1 был причинен имущественный вред на общую сумму 6720 рублей, ФИО2 был причинен имущественный вред на общую сумму 5785 рублей. Исковые требования ФИО1 и ФИО2 признаны подсудимыми. Признание подсудимыми иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Гриценко С.В 3360 рублей и Неустроева Д.А 3360 рублей в пользу ФИО1, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями, а также взыскать с Гриценко С.В 5785 рублей в пользу ФИО2, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-сотовый телефон «Сони Эрикссон С 510», цепочка из металла белого цвета, автомобиль «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, сертификат товара - оставить по принадлежности ФИО1;
-дубленка - оставить по принадлежности ФИО3;
-сотовый телефон «Нокиа Н28+» - оставить по принадлежности ФИО4.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Д.А. Неустроеву, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С.В. Гриценко следует оставить прежней - заключение под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гриценко С.В в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
Признать виновным Гриценко С.В в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
Признать виновным Гриценко С.В в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Признать виновным Гриценко С.В в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
Признать виновным Гриценко С.В в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
Признать виновным Гриценко С.В в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Гриценко С.В наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С.В. Гриценко оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания С.В. Гриценко исчислять с Дата обезличена года.
Признать виновным Неустроева Д.А в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
Признать виновным Неустроева Д.А в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
Признать виновным Неустроева Д.А в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Неустроеву Д.А наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Неустроеву Д.А до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Д.А. Неустроева под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Неустроеву Д.А исчислять с Дата обезличена года.
Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить полностью.
Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 3360 (три тысячи триста шестьдесят) рублей с Гриценко С.В.
Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 3360 (три тысячи триста шестьдесят) рублей с Неустроева Д.А.
Взыскать в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 5785 (пять тысяч семьсот восемьдесят пять) рублей с Гриценко С.В.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-сотовый телефон «Сони Эрикссон С 510», цепочка из металла белого цвета, автомобиль «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак Номер обезличен, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, сертификат товара - оставить по принадлежности ФИО1;
-дубленка - оставить по принадлежности ФИО3;
-сотовый телефон «Нокиа Н28+» - оставить по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил:
«______»________________20___ г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: