Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... «Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора ... ... Гавердовской В.И
подсудимого Баркова А.С.
защитника - адвоката Якунькова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов ... «Защита» по оказанию правовой помощи детям-сиротам ...
в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Баркова А.С, Дата обезличена года рождении, уроженца ..., с высшим образованием, состоящем в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего, ранее не судимого, проживающего в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Барков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в ночное время Барков вместе с малознакомым ФИО1. в сауне «...», расположенной по адресу ... распивали спиртные напитки. В ходе распития между вышеуказанными лицами произошла ссора и ФИО1 нанес Баркову два удара кулаком по лицу и один удар ногой в живот.
Затаив обиду, действуя из возникшего чувства мести, Барков решил причинить вред здоровью потерпевшего. С этой целью Барков вооружился ножом хозяйственно бытового назначения и стал дожидаться ФИО1 на выходе из сауны. Около 01-25 час. тех же суток ФИО1 вышел из помещения сауны на улицу, где Барков, реализуя свои преступные намерения на причинение потерпевшему вреда здоровью, имеющимся ножом нанес ФИО1 один удар в область боковой поверхности грудной клетки слева, причинив слепое торокоабдоминальное ранение, проникающее в левую плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы, капсулы селезенки, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья.
В судебном заседании Барков подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший в судебное заседание не явился, представил в суд заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и при этом выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства. На предварительном слушании потерпевший заявил, что причиненный моральный вред подсудимым ему полностью возмещен. На строгом наказании не настаивал.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Кроме того, государственный обвинитель отказался от заявленных прокурором исковых требований в интересах фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов на лечение потерпевшего в связи с возмещением подсудимым указанных расходов в добровольном порядке.
Обоснованность обвинения Баркова в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, семьи, несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья членов семьи подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления и добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, позицию стороны обвинения по наказанию и считает, что исправление Баркова возможно с применением к нему условий ст. 73 УК РФ в соответствии с которыми назначенное наказание в виде лишения свободы может быть условным с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.
Так же суд считает возможным принять отказ прокурора от иска в связи с добровольным возмещением подсудимым заявленной суммы расходов на лечение, что подтверждается соответствующей банковской квитанцией.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барков А.С виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Баркову А.С. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Баркова в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Баркову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМНомер обезличен УВД по ...: джинсы и футболку потерпевшего - вернуть по принадлежности ФИО1.; брюки и рубашку подсудимого - вернуть по принадлежности Баркову А.С.; простынь и кухонный нож, как не представляющие ценности - уничтожить.
Принять отказ государственного обвинителя от иска в интересах фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, и производство по иску прекратить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич